ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 埼玉県 / さいたま市見沼区 / 人口と世帯
埼玉県さいたま市見沼区の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。さいたま市見沼区の71町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口165,049人70,603世帯
人口密度5,387人/km²面積 30.6km²
人口集中地区に住む人89%41町丁目が該当
2030年165,724人令和6年推計
2050年158,844人2020年の96%
2070年142,980人2020年の87%
2050年の65歳以上37%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目71/71
町丁目(71)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大字蓮沼 | 10,399 | 4,232 | 8,056 | あり | 103% | 96% | 36% |
| 大字南中丸 | 9,676 | 3,844 | 8,482 | あり | 102% | 96% | 36% |
| 大字大谷 | 9,521 | 4,026 | 5,248 | 90% | 82% | 36% | |
| 大和田町一丁目 | 8,589 | 3,878 | 6,040 | あり | 96% | 86% | 38% |
| 堀崎町 | 8,323 | 3,519 | 10,631 | あり | 96% | 86% | 38% |
| 大字中川 | 7,960 | 3,212 | 7,689 | あり | 96% | 87% | 37% |
| 大和田町二丁目 | 7,936 | 3,371 | 9,235 | あり | 99% | 89% | 37% |
| 大字南中野 | 7,669 | 2,959 | 7,645 | あり | 96% | 87% | 37% |
| 大字御蔵 | 6,448 | 2,639 | 4,826 | あり | 89% | 78% | 40% |
| 大字小深作 | 5,793 | 2,517 | 6,321 | あり | 90% | 78% | 40% |
| 東大宮四丁目 | 5,392 | 2,861 | 13,817 | あり | 104% | 92% | 37% |
| 島町 | 4,927 | 2,003 | 8,051 | あり | 92% | 81% | 39% |
| 東大宮七丁目 | 4,896 | 2,336 | 12,080 | あり | 103% | 93% | 36% |
| 大字風渡野 | 4,351 | 1,946 | 7,250 | あり | 90% | 79% | 39% |
| 大字東門前 | 4,021 | 1,826 | 10,185 | あり | 97% | 85% | 38% |
| 大字東新井 | 3,992 | 1,809 | 6,356 | あり | 83% | 71% | 41% |
| 東大宮六丁目 | 3,976 | 2,048 | 11,578 | あり | 99% | 90% | 35% |
| 春野一丁目 | 3,537 | 1,499 | 21,172 | あり | 92% | 77% | 41% |
| 大字東宮下 | 3,371 | 1,417 | 7,269 | あり | 94% | 86% | 37% |
| 東大宮五丁目 | 3,315 | 1,922 | 10,434 | あり | 108% | 99% | 36% |
| 大字新堤 | 3,033 | 1,423 | 12,493 | あり | 77% | 64% | 43% |
| 東大宮一丁目 | 2,963 | 1,400 | 9,018 | あり | 101% | 88% | 38% |
| 春岡三丁目 | 2,834 | 1,175 | 10,503 | あり | 112% | 103% | 34% |
| 東大宮二丁目 | 2,809 | 1,304 | 8,622 | あり | 104% | 97% | 34% |
| 丸ケ崎町 | 2,777 | 1,372 | 10,194 | あり | 102% | 95% | 34% |
| 東大宮三丁目 | 2,490 | 1,134 | 9,511 | あり | 92% | 85% | 36% |
| 大字片柳 | 2,350 | 702 | 2,117 | 63% | 50% | 48% | |
| 春岡二丁目 | 2,293 | 922 | 8,154 | あり | 114% | 108% | 33% |
| 春野四丁目 | 1,789 | 536 | 11,659 | あり | 131% | 121% | 33% |
| 春岡一丁目 | 1,559 | 574 | 9,116 | あり | 124% | 121% | 31% |
| 深作三丁目 | 1,545 | 631 | 5,639 | あり | 108% | 97% | 37% |
| 大字丸ケ崎 | 1,524 | 602 | 1,385 | あり | 96% | 88% | 35% |
| 深作一丁目 | 1,495 | 594 | 5,403 | あり | 113% | 108% | 33% |
| 春野三丁目 | 1,454 | 574 | 13,066 | あり | 75% | 54% | 47% |
| 深作二丁目 | 1,017 | 392 | 4,168 | あり | 113% | 106% | 34% |
| 春野二丁目 | 902 | 343 | 6,970 | あり | 87% | 78% | 36% |
| 染谷三丁目 | 831 | 257 | 3,430 | 58% | 47% | 44% | |
| 大字深作 | 724 | 327 | 3,010 | あり | 122% | 124% | 29% |
| 大字上山口新田 | 718 | 300 | 1,333 | 76% | 64% | 44% | |
| 大字膝子 | 630 | 229 | 354 | 88% | 76% | 41% | |
| 大字染谷 | 614 | 240 | 1,538 | 79% | 65% | 45% | |
| 島町一丁目 | 520 | 185 | 10,207 | あり | 100% | 86% | 40% |
| 島町二丁目 | 481 | 167 | 10,412 | あり | 111% | 103% | 38% |
| 大字山 | 470 | 190 | 2,181 | 78% | 63% | 45% | |
| 東宮下二丁目 | 437 | 168 | 2,064 | 88% | 77% | 39% | |
| 片柳一丁目 | 379 | 156 | 509 | 77% | 61% | 45% | |
| 宮ケ谷塔三丁目 | 297 | 116 | 1,269 | 88% | 78% | 31% | |
| 東宮下一丁目 | 256 | 74 | 842 | 63% | 56% | 42% | |
| 大字笹丸 | 240 | 110 | 1,692 | 72% | 57% | 47% | |
| 深作五丁目 | 237 | 78 | 720 | 117% | 114% | 31% | |
| 染谷一丁目 | 216 | 80 | 948 | 89% | 73% | 40% | |
| 卸町二丁目 | 199 | 2 | 1,974 | あり | 2% | 0% | — |
| 染谷二丁目 | 143 | 68 | 612 | 74% | 54% | 50% | |
| 大字宮ケ谷塔 | 140 | 60 | 1,336 | 34% | 23% | 53% | |
| 片柳二丁目 | 123 | 52 | 418 | 61% | 42% | 56% | |
| 宮ケ谷塔一丁目 | 112 | 41 | 349 | 90% | 80% | 40% | |
| 東宮下三丁目 | 96 | 39 | 569 | 70% | 54% | 47% | |
| 大字新右エ門新田 | 92 | 41 | 794 | 78% | 60% | 32% | |
| 宮ケ谷塔四丁目 | 82 | 43 | 506 | 61% | 39% | 58% | |
| 大字西山村新田 | 50 | 24 | 1,546 | 43% | 14% | — | |
| 片柳東 | 16 | 6 | 183 | 7% | 4% | 65% | |
| 宮ケ谷塔二丁目 | 8 | 1 | 40 | 143% | 154% | 17% | |
| 加田屋一丁目 | 4 | 3 | 18 | 91% | 84% | 37% | |
| 大字西山新田 | 4 | 2 | 12 | 98% | 87% | 38% | |
| 大字見山 | 3 | 1 | 10 | 55% | 8% | — | |
| 加田屋二丁目 | 1 | 1 | 4 | 45% | 12% | — | |
| 砂町 | 0 | 0 | 0 | あり | 99% | 89% | 35% |
| 大字加田屋新田 | 0 | 0 | 0 | 105% | 97% | 36% | |
| 深作四丁目 | 0 | 0 | 0 | 104% | 96% | 34% | |
| 卸町一丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 110% | 96% | 37% |
| 春野 | 0 | 0 | 0 | あり | 81% | 64% | 43% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
さいたま市見沼区をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
さいたま市見沼区の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
さいたま市見沼区の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
さいたま市見沼区の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
さいたま市見沼区の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
さいたま市見沼区の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
さいたま市見沼区の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
さいたま市見沼区の地価を開く →