ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 埼玉県 / さいたま市中央区 / 人口と世帯
埼玉県さいたま市中央区の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。さいたま市中央区の69町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口103,269人47,770世帯
人口密度12,314人/km²面積 8.4km²
人口集中地区に住む人100%69町丁目が該当
2030年105,654人令和6年推計
2050年103,353人2020年の100%
2070年94,198人2020年の91%
2050年の65歳以上31%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目69/69
町丁目(69)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大字下落合 | 3,910 | 1,811 | 26,073 | あり | 101% | 91% | 34% |
| 上落合二丁目 | 3,822 | 1,657 | 28,983 | あり | 110% | 102% | 34% |
| 上落合一丁目 | 3,227 | 1,459 | 26,404 | あり | 96% | 85% | 36% |
| 本町東七丁目 | 3,101 | 1,315 | 29,268 | あり | 101% | 90% | 33% |
| 鈴谷四丁目 | 2,950 | 1,346 | 17,631 | あり | 111% | 108% | 25% |
| 上落合六丁目 | 2,852 | 1,165 | 27,110 | あり | 121% | 116% | 29% |
| 鈴谷七丁目 | 2,749 | 1,178 | 20,386 | あり | 92% | 82% | 33% |
| 上落合七丁目 | 2,541 | 1,067 | 29,007 | あり | 96% | 83% | 36% |
| 新中里四丁目 | 2,524 | 1,050 | 17,023 | あり | 106% | 100% | 29% |
| 大戸一丁目 | 2,382 | 1,061 | 12,545 | あり | 96% | 88% | 32% |
| 新中里五丁目 | 2,340 | 1,126 | 17,114 | あり | 105% | 95% | 30% |
| 上落合三丁目 | 2,183 | 1,133 | 20,107 | あり | 92% | 81% | 33% |
| 大戸五丁目 | 2,167 | 1,052 | 12,272 | あり | 102% | 93% | 31% |
| 新中里一丁目 | 2,033 | 900 | 17,016 | あり | 102% | 94% | 32% |
| 下落合三丁目 | 1,990 | 1,041 | 13,135 | あり | 95% | 87% | 30% |
| 上落合五丁目 | 1,925 | 1,004 | 15,817 | あり | 99% | 87% | 35% |
| 下落合六丁目 | 1,907 | 1,072 | 16,327 | あり | 100% | 89% | 29% |
| 八王子三丁目 | 1,903 | 780 | 10,513 | あり | 102% | 95% | 30% |
| 下落合二丁目 | 1,860 | 969 | 14,769 | あり | 108% | 102% | 29% |
| 上峰二丁目 | 1,851 | 903 | 11,285 | あり | 103% | 97% | 29% |
| 本町東四丁目 | 1,825 | 912 | 14,715 | あり | 100% | 91% | 31% |
| 本町西三丁目 | 1,791 | 842 | 16,995 | あり | 102% | 92% | 32% |
| 大戸四丁目 | 1,782 | 780 | 16,211 | あり | 97% | 86% | 33% |
| 円阿弥五丁目 | 1,758 | 602 | 20,473 | あり | 118% | 112% | 30% |
| 八王子五丁目 | 1,730 | 755 | 15,194 | あり | 71% | 60% | 41% |
| 本町東五丁目 | 1,636 | 778 | 11,519 | あり | 93% | 84% | 32% |
| 下落合四丁目 | 1,604 | 857 | 10,683 | あり | 109% | 102% | 29% |
| 上落合八丁目 | 1,536 | 765 | 12,493 | あり | 91% | 81% | 33% |
| 上峰一丁目 | 1,531 | 790 | 10,364 | あり | 76% | 59% | 42% |
| 新中里三丁目 | 1,506 | 670 | 11,867 | あり | 89% | 78% | 34% |
| 本町西四丁目 | 1,479 | 672 | 12,534 | あり | 109% | 102% | 31% |
| 下落合七丁目 | 1,467 | 787 | 11,481 | あり | 107% | 101% | 28% |
| 上峰三丁目 | 1,465 | 750 | 10,562 | あり | 90% | 78% | 33% |
| 桜丘一丁目 | 1,454 | 599 | 14,004 | あり | 93% | 83% | 34% |
| 鈴谷二丁目 | 1,445 | 702 | 7,222 | あり | 116% | 113% | 26% |
| 鈴谷六丁目 | 1,388 | 579 | 12,132 | あり | 84% | 70% | 35% |
| 鈴谷三丁目 | 1,376 | 725 | 14,958 | あり | 121% | 116% | 24% |
| 大戸六丁目 | 1,370 | 674 | 8,612 | あり | 96% | 87% | 31% |
| 下落合五丁目 | 1,369 | 714 | 9,800 | あり | 95% | 84% | 33% |
| 新中里二丁目 | 1,357 | 602 | 12,042 | あり | 77% | 68% | 33% |
| 本町西五丁目 | 1,352 | 475 | 9,727 | あり | 117% | 107% | 30% |
| 本町東六丁目 | 1,333 | 442 | 12,309 | あり | 89% | 82% | 32% |
| 大戸三丁目 | 1,311 | 532 | 12,013 | あり | 115% | 110% | 29% |
| 本町西一丁目 | 1,284 | 651 | 7,421 | あり | 102% | 95% | 30% |
| 本町東三丁目 | 1,180 | 632 | 9,713 | あり | 106% | 99% | 28% |
| 上落合九丁目 | 1,175 | 658 | 13,441 | あり | 100% | 90% | 33% |
| 円阿弥四丁目 | 1,135 | 437 | 8,760 | あり | 93% | 86% | 32% |
| 本町東二丁目 | 1,126 | 673 | 9,535 | あり | 92% | 80% | 33% |
| 鈴谷五丁目 | 1,088 | 501 | 8,072 | あり | 107% | 98% | 30% |
| 本町東一丁目 | 1,060 | 547 | 9,888 | あり | 81% | 66% | 36% |
| 桜丘二丁目 | 1,054 | 448 | 11,927 | あり | 101% | 94% | 31% |
| 鈴谷八丁目 | 1,016 | 468 | 8,710 | あり | 88% | 77% | 32% |
| 本町西二丁目 | 996 | 489 | 7,560 | あり | 111% | 107% | 26% |
| 八王子二丁目 | 964 | 387 | 10,353 | あり | 110% | 105% | 30% |
| 上峰四丁目 | 964 | 506 | 9,699 | あり | 103% | 95% | 29% |
| 大戸二丁目 | 916 | 432 | 7,212 | あり | 95% | 87% | 30% |
| 上落合四丁目 | 862 | 390 | 9,153 | あり | 88% | 75% | 36% |
| 円阿弥二丁目 | 643 | 221 | 6,959 | あり | 103% | 96% | 29% |
| 八王子四丁目 | 617 | 245 | 4,590 | あり | 85% | 73% | 34% |
| 円阿弥七丁目 | 536 | 240 | 4,203 | あり | 101% | 93% | 30% |
| 本町西六丁目 | 317 | 143 | 5,735 | あり | 103% | 91% | 39% |
| 円阿弥三丁目 | 286 | 110 | 3,325 | あり | 101% | 98% | 30% |
| 鈴谷九丁目 | 257 | 180 | 2,632 | あり | 94% | 82% | 34% |
| 八王子一丁目 | 223 | 75 | 4,373 | あり | 103% | 99% | 27% |
| 鈴谷一丁目 | 173 | 86 | 2,301 | あり | 83% | 73% | 33% |
| 円阿弥六丁目 | 143 | 60 | 2,088 | あり | 121% | 114% | 32% |
| 新都心 | 99 | 77 | 369 | あり | 113% | 105% | 30% |
| 円阿弥一丁目 | 73 | 21 | 1,336 | あり | 108% | 101% | 31% |
| 大字上落合 | 0 | 0 | 0 | あり | 190% | 240% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
さいたま市中央区をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
さいたま市中央区の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
さいたま市中央区の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
さいたま市中央区の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
さいたま市中央区の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
さいたま市中央区の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
さいたま市中央区の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
さいたま市中央区の地価を開く →