ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 埼玉県 / さいたま市浦和区 / 人口と世帯
埼玉県さいたま市浦和区の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。さいたま市浦和区の87町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口164,822人74,499世帯
人口密度14,266人/km²面積 11.6km²
人口集中地区に住む人100%84町丁目が該当
2030年172,821人令和6年推計
2050年176,290人2020年の107%
2070年166,039人2020年の101%
2050年の65歳以上29%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目87/87
町丁目(87)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 北浦和五丁目 | 4,200 | 1,762 | 20,440 | あり | 108% | 103% | 28% |
| 本太一丁目 | 4,159 | 1,942 | 18,714 | あり | 107% | 100% | 29% |
| 常盤三丁目 | 3,731 | 1,793 | 27,024 | あり | 115% | 110% | 29% |
| 東仲町 | 3,629 | 2,033 | 24,798 | あり | 116% | 112% | 29% |
| 元町二丁目 | 3,623 | 1,558 | 16,198 | あり | 110% | 105% | 30% |
| 上木崎一丁目 | 3,609 | 1,704 | 20,405 | あり | 99% | 87% | 34% |
| 常盤九丁目 | 3,502 | 1,745 | 16,788 | あり | 119% | 115% | 29% |
| 常盤十丁目 | 3,399 | 1,384 | 23,364 | あり | 119% | 116% | 28% |
| 常盤一丁目 | 3,347 | 1,597 | 38,394 | あり | 111% | 106% | 28% |
| 北浦和一丁目 | 3,069 | 1,597 | 26,830 | あり | 103% | 92% | 33% |
| 前地一丁目 | 2,951 | 1,113 | 27,675 | あり | 113% | 108% | 26% |
| 大東一丁目 | 2,940 | 1,193 | 14,968 | あり | 100% | 91% | 31% |
| 本太二丁目 | 2,935 | 1,370 | 17,200 | あり | 106% | 100% | 30% |
| 北浦和三丁目 | 2,902 | 1,485 | 21,045 | あり | 105% | 100% | 30% |
| 東岸町 | 2,768 | 1,230 | 20,686 | あり | 116% | 111% | 28% |
| 本太三丁目 | 2,767 | 1,216 | 15,981 | あり | 102% | 94% | 31% |
| 針ケ谷四丁目 | 2,720 | 1,352 | 13,551 | あり | 101% | 93% | 32% |
| 岸町七丁目 | 2,709 | 1,234 | 29,598 | あり | 114% | 107% | 31% |
| 針ケ谷二丁目 | 2,571 | 1,180 | 21,924 | あり | 112% | 106% | 27% |
| 上木崎六丁目 | 2,528 | 1,143 | 14,635 | あり | 102% | 97% | 28% |
| 上木崎二丁目 | 2,509 | 1,121 | 17,639 | あり | 121% | 116% | 29% |
| 元町一丁目 | 2,500 | 1,226 | 10,930 | あり | 91% | 80% | 32% |
| 領家七丁目 | 2,486 | 1,107 | 13,529 | あり | 101% | 95% | 28% |
| 岸町四丁目 | 2,485 | 1,253 | 17,018 | あり | 111% | 105% | 30% |
| 北浦和二丁目 | 2,479 | 1,228 | 16,410 | あり | 105% | 100% | 29% |
| 常盤二丁目 | 2,390 | 1,108 | 27,761 | あり | 121% | 120% | 26% |
| 常盤五丁目 | 2,320 | 967 | 19,407 | あり | 117% | 116% | 29% |
| 本太五丁目 | 2,310 | 948 | 13,290 | あり | 107% | 101% | 29% |
| 領家六丁目 | 2,210 | 985 | 16,723 | あり | 101% | 96% | 30% |
| 木崎五丁目 | 2,146 | 848 | 12,869 | あり | 104% | 98% | 30% |
| 針ケ谷一丁目 | 1,965 | 985 | 13,912 | あり | 103% | 98% | 28% |
| 領家三丁目 | 1,964 | 868 | 15,419 | あり | 100% | 91% | 30% |
| 駒場一丁目 | 1,956 | 794 | 15,315 | あり | 108% | 104% | 29% |
| 東高砂町 | 1,931 | 1,112 | 13,685 | あり | 101% | 93% | 29% |
| 仲町三丁目 | 1,930 | 810 | 28,808 | あり | 119% | 116% | 30% |
| 皇山町 | 1,888 | 801 | 12,579 | あり | 94% | 85% | 31% |
| 元町三丁目 | 1,869 | 912 | 16,034 | あり | 106% | 99% | 29% |
| 岸町六丁目 | 1,855 | 855 | 21,208 | あり | 109% | 102% | 30% |
| 木崎四丁目 | 1,854 | 722 | 11,865 | あり | 110% | 106% | 28% |
| 領家一丁目 | 1,850 | 716 | 15,657 | あり | 105% | 96% | 30% |
| 大東二丁目 | 1,830 | 741 | 12,909 | あり | 86% | 76% | 32% |
| 瀬ケ崎五丁目 | 1,829 | 750 | 17,554 | あり | 91% | 80% | 32% |
| 前地三丁目 | 1,827 | 871 | 15,787 | あり | 107% | 105% | 26% |
| 瀬ケ崎二丁目 | 1,817 | 795 | 18,540 | あり | 93% | 82% | 32% |
| 仲町四丁目 | 1,813 | 835 | 14,404 | あり | 109% | 101% | 30% |
| 上木崎三丁目 | 1,790 | 769 | 10,935 | あり | 125% | 124% | 25% |
| 本太四丁目 | 1,765 | 766 | 11,419 | あり | 107% | 100% | 28% |
| 常盤八丁目 | 1,684 | 504 | 16,877 | あり | 113% | 116% | 28% |
| 仲町二丁目 | 1,683 | 839 | 17,884 | あり | 109% | 102% | 33% |
| 木崎二丁目 | 1,671 | 703 | 10,432 | あり | 96% | 89% | 30% |
| 神明二丁目 | 1,667 | 775 | 15,290 | あり | 98% | 89% | 30% |
| 針ケ谷三丁目 | 1,659 | 793 | 18,417 | あり | 109% | 102% | 27% |
| 仲町一丁目 | 1,658 | 882 | 22,258 | あり | 115% | 106% | 32% |
| 常盤四丁目 | 1,656 | 724 | 17,710 | あり | 112% | 107% | 29% |
| 高砂四丁目 | 1,636 | 770 | 16,703 | あり | 105% | 98% | 30% |
| 上木崎四丁目 | 1,633 | 764 | 12,128 | あり | 108% | 104% | 27% |
| 岸町一丁目 | 1,617 | 731 | 13,021 | あり | 107% | 101% | 28% |
| 瀬ケ崎四丁目 | 1,597 | 667 | 12,578 | あり | 91% | 83% | 33% |
| 岸町二丁目 | 1,580 | 713 | 15,989 | あり | 105% | 99% | 27% |
| 瀬ケ崎一丁目 | 1,556 | 634 | 13,390 | あり | 100% | 95% | 29% |
| 高砂三丁目 | 1,549 | 577 | 8,313 | あり | 117% | 111% | 31% |
| 岸町五丁目 | 1,470 | 672 | 12,867 | あり | 114% | 110% | 28% |
| 常盤七丁目 | 1,418 | 556 | 12,086 | あり | 117% | 114% | 28% |
| 領家四丁目 | 1,416 | 624 | 10,089 | あり | 106% | 101% | 28% |
| 大東三丁目 | 1,392 | 564 | 9,805 | あり | 98% | 92% | 29% |
| 瀬ケ崎三丁目 | 1,388 | 579 | 15,555 | あり | 101% | 98% | 29% |
| 上木崎五丁目 | 1,325 | 516 | 13,210 | あり | 115% | 108% | 28% |
| 木崎一丁目 | 1,268 | 541 | 10,371 | あり | 89% | 80% | 33% |
| 前地二丁目 | 1,241 | 635 | 14,886 | あり | 109% | 104% | 28% |
| 常盤六丁目 | 1,232 | 502 | 7,118 | あり | 105% | 98% | 30% |
| 上木崎七丁目 | 1,219 | 468 | 11,879 | あり | 106% | 100% | 29% |
| 神明一丁目 | 1,162 | 535 | 13,596 | あり | 106% | 98% | 30% |
| 岸町三丁目 | 1,136 | 547 | 8,436 | あり | 106% | 101% | 29% |
| 領家五丁目 | 1,131 | 615 | 8,702 | あり | 102% | 95% | 29% |
| 領家二丁目 | 1,117 | 559 | 14,205 | あり | 97% | 90% | 29% |
| 高砂二丁目 | 798 | 394 | 10,739 | あり | 110% | 101% | 33% |
| 大原一丁目 | 681 | 262 | 7,546 | あり | 87% | 75% | 33% |
| 木崎三丁目 | 647 | 258 | 5,510 | あり | 102% | 95% | 29% |
| 上木崎八丁目 | 600 | 239 | 11,784 | あり | 102% | 94% | 31% |
| 高砂一丁目 | 518 | 231 | 6,718 | あり | 100% | 92% | 30% |
| 北浦和四丁目 | 451 | 290 | 7,005 | あり | 119% | 117% | 27% |
| 大原二丁目 | 444 | 177 | 5,153 | あり | 88% | 81% | 29% |
| 駒場二丁目 | 265 | 123 | 1,489 | あり | 88% | 84% | 30% |
| 大原三丁目 | 19 | 8 | 97 | あり | 94% | 88% | 30% |
| 大字三崎 | 11 | 4 | 36 | 87% | 79% | 33% | |
| 大原四丁目 | 0 | 0 | 0 | 122% | 124% | 22% | |
| 大原五丁目 | 0 | 0 | 0 | 100% | 93% | 30% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
さいたま市浦和区をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
さいたま市浦和区の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
さいたま市浦和区の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
さいたま市浦和区の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
さいたま市浦和区の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
さいたま市浦和区の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
さいたま市浦和区の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
さいたま市浦和区の地価を開く →