ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 埼玉県 / さいたま市南区 / 土地と気候
埼玉県さいたま市南区の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。さいたま市南区の83町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高8m人口で重みを付けた平均
標高の幅0〜17m
平均傾斜0.6°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人0%0町丁目
年平均気温15.5℃1月 4.3℃/8月 27.4℃
年降水量1,409mm
年間日照1,981時間
用途地域がかかる町丁目83/83都市計画区域の内側
都市公園79か所合計 43ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積2.3m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人99%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人74%
町丁目(83)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 沼影一丁目 | 6m | 0.2° | 0% | 0% | 15.5℃ | 1,400mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 2 | 6 | 114m |
| 南浦和三丁目 | 6m | 1.1° | 2% | 0% | 15.6℃ | 1,410mm | 第一種中高層住居専用地域 | 81% | 0% | 2 | 6 | 120m |
| 大字大谷口 | 10m | 1.4° | 2% | 0% | 15.5℃ | 1,399mm | 第一種中高層住居専用地域 | 86% | 0% | 2 | 1 | 328m |
| 大字太田窪 | 10m | 1.1° | 1% | 0% | 15.6℃ | 1,406mm | 第一種中高層住居専用地域 | 91% | 0% | 2 | 5 | 285m |
| 大字大谷口 | 10m | 1.0° | 0% | 0% | 15.5℃ | 1,399mm | 第一種中高層住居専用地域 | 91% | 0% | 2 | 4 | 204m |
| 大字大谷口 | 9m | 1.0° | 1% | 0% | 15.6℃ | 1,410mm | 第二種中高層住居専用地域 | 67% | 0% | 2 | 8 | 240m |
| 白幡四丁目 | 8m | 0.3° | 0% | 0% | 15.6℃ | 1,414mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 306m |
| 文蔵三丁目 | 5m | 0.1° | 0% | 0% | 15.6℃ | 1,417mm | 第一種住居地域 | 78% | 0% | 3 | 8 | 180m |
| 南浦和二丁目 | 9m | 0.7° | 0% | 0% | 15.6℃ | 1,410mm | 商業地域 | 72% | 0% | 3 | 7 | 187m |
| 別所七丁目 | 7m | 0.6° | 0% | 0% | 15.5℃ | 1,400mm | 商業地域 | 65% | 0% | 1 | 4 | 232m |
| 大字太田窪 | 11m | 1.2° | 1% | 0% | 15.6℃ | 1,406mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 1 | 303m |
| 根岸五丁目 | 9m | 0.4° | 0% | 0% | 15.6℃ | 1,414mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 308m |
| 白幡三丁目 | 9m | 0.6° | 0% | 0% | 15.6℃ | 1,414mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 183m |
| 文蔵二丁目 | 7m | 0.4° | 0% | 0% | 15.6℃ | 1,410mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 3 | 9 | 107m |
| 南浦和一丁目 | 10m | 0.8° | 0% | 0% | 15.6℃ | 1,395mm | 第一種住居地域 | 83% | 0% | 1 | 5 | 209m |
| 別所二丁目 | 14m | 1.5° | 13% | 1% | 15.5℃ | 1,394mm | 第二種中高層住居専用地域 | 90% | 0% | 0 | 3 | 283m |
| 別所三丁目 | 15m | 0.7° | 5% | 1% | 15.5℃ | 1,394mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 348m |
| 辻八丁目 | 5m | 0.1° | 0% | 0% | 15.6℃ | 1,431mm | 準工業地域 | 91% | 0% | 0 | 4 | 303m |
| 辻一丁目 | 6m | 0.2° | 0% | 0% | 15.6℃ | 1,417mm | 第二種中高層住居専用地域 | 94% | 0% | 2 | 7 | 91m |
| 文蔵五丁目 | 5m | 0.1° | 0% | 0% | 15.6℃ | 1,417mm | 第一種住居地域 | 86% | 0% | 3 | 7 | 146m |
| 文蔵四丁目 | 6m | 0.2° | 0% | 0% | 15.6℃ | 1,417mm | 第二種中高層住居専用地域 | 94% | 0% | 2 | 11 | 163m |
| 太田窪五丁目 | 10m | 1.0° | 1% | 0% | 15.6℃ | 1,406mm | 第二種中高層住居専用地域 | 86% | 0% | 1 | 2 | 178m |
| 白幡五丁目 | 6m | 0.3° | 0% | 0% | 15.5℃ | 1,400mm | 準工業地域 | 83% | 0% | 1 | 3 | 219m |
| 内谷五丁目 | 5m | 0.2° | 0% | 0% | 15.5℃ | 1,431mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 332m |
| 白幡六丁目 | 6m | 0.2° | 0% | 0% | 15.6℃ | 1,423mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 284m |
| 大字円正寺 | 8m | 0.8° | 1% | 0% | 15.6℃ | 1,410mm | 第一種中高層住居専用地域 | 91% | 0% | 4 | 6 | 45m |
| 大谷場一丁目 | 10m | 0.5° | 0% | 0% | 15.6℃ | 1,395mm | 第一種住居地域 | 72% | 0% | 0 | 1 | 332m |
| 鹿手袋五丁目 | 6m | 0.2° | 0% | 0% | 15.5℃ | 1,400mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 6 | 51m |
| 大字広ケ谷戸 | 10m | 1.7° | 3% | 1% | 15.5℃ | 1,399mm | 第一種中高層住居専用地域 | 88% | 0% | 0 | 1 | 383m |
| 鹿手袋七丁目 | 6m | 0.4° | 0% | 0% | 15.5℃ | 1,405mm | 第一種住居地域 | 92% | 0% | 1 | 5 | 168m |
| 鹿手袋四丁目 | 8m | 0.4° | 0% | 0% | 15.5℃ | 1,400mm | 第一種住居地域 | 86% | 0% | 1 | 6 | 110m |
| 辻四丁目 | 6m | 0.2° | 0% | 0% | 15.6℃ | 1,423mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 5 | 185m |
| 南本町二丁目 | 10m | 1.1° | 0% | 0% | 15.6℃ | 1,410mm | 第一種住居地域 | 77% | 0% | 2 | 7 | 95m |
| 内谷六丁目 | 6m | 0.2° | 0% | 0% | 15.5℃ | 1,420mm | 第一種住居地域 | 73% | 0% | 1 | 5 | 175m |
| 辻二丁目 | 5m | 0.1° | 0% | 0% | 15.6℃ | 1,423mm | 第一種住居地域 | 96% | 0% | 0 | 9 | 284m |
| 文蔵一丁目 | 6m | 0.4° | 0% | 0% | 15.6℃ | 1,410mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 2 | 9 | 211m |
| 根岸三丁目 | 7m | 0.4° | 0% | 0% | 15.6℃ | 1,423mm | 第二種中高層住居専用地域 | 94% | 0% | 1 | 7 | 174m |
| 鹿手袋六丁目 | 6m | 0.3° | 0% | 0% | 15.5℃ | 1,400mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 6 | 118m |
| 根岸一丁目 | 10m | 0.5° | 0% | 0% | 15.6℃ | 1,410mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 3 | 5 | 66m |
| 太田窪二丁目 | 10m | 0.9° | 0% | 0% | 15.6℃ | 1,387mm | 第一種住居地域 | 94% | 0% | 0 | 0 | 533m |
| 内谷四丁目 | 6m | 0.1° | 0% | 0% | 15.5℃ | 1,420mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 5 | 106m |
| 内谷七丁目 | 5m | 0.1° | 0% | 0% | 15.5℃ | 1,420mm | 第一種住居地域 | 93% | 0% | 1 | 3 | 221m |
| 鹿手袋三丁目 | 9m | 0.3° | 0% | 0% | 15.5℃ | 1,394mm | 第一種住居地域 | 90% | 0% | 0 | 3 | 247m |
| 別所六丁目 | 8m | 0.6° | 0% | 0% | 15.5℃ | 1,400mm | 第一種住居地域 | 67% | 0% | 0 | 5 | 254m |
| 沼影二丁目 | 6m | 0.1° | 0% | 0% | 15.5℃ | 1,420mm | 準工業地域 | 57% | 0% | 1 | 6 | 117m |
| 大谷場二丁目 | 10m | 0.5° | 0% | 0% | 15.6℃ | 1,395mm | 第二種中高層住居専用地域 | 85% | 0% | 1 | 4 | 225m |
| 曲本五丁目 | 6m | 0.2° | 0% | 0% | 15.5℃ | 1,420mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 8 | 136m |
| 辻七丁目 | 5m | 0.1° | 0% | 0% | 15.6℃ | 1,417mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 2 | 6 | 140m |
| 太田窪四丁目 | 10m | 1.1° | 1% | 0% | 15.6℃ | 1,387mm | 第一種住居地域 | 85% | 0% | 0 | 2 | 385m |
| 辻三丁目 | 7m | 0.3° | 0% | 0% | 15.6℃ | 1,423mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 2 | 4 | 74m |
| 内谷三丁目 | 5m | 0.2° | 0% | 0% | 15.5℃ | 1,431mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 446m |
| 曲本一丁目 | 5m | 0.1° | 0% | 0% | 15.4℃ | 1,412mm | 第一種住居地域 | 71% | 0% | 0 | 2 | 341m |
| 曲本二丁目 | 5m | 0.1° | 0% | 0% | 15.4℃ | 1,412mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 113m |
| 根岸二丁目 | 7m | 0.2° | 0% | 0% | 15.6℃ | 1,417mm | 第一種住居地域 | 89% | 0% | 1 | 11 | 152m |
| 辻五丁目 | 5m | 0.1° | 0% | 0% | 15.6℃ | 1,423mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 2 | 4 | 15m |
| 松本一丁目 | 5m | 0.1° | 0% | 0% | 15.4℃ | 1,412mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 5 | 218m |
| 曲本三丁目 | 5m | 0.2° | 0% | 0% | 15.4℃ | 1,412mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 360m |
| 曲本四丁目 | 5m | 0.2° | 0% | 0% | 15.5℃ | 1,420mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 5 | 86m |
| 四谷三丁目 | 5m | 0.3° | 0% | 0% | 15.5℃ | 1,420mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 5 | 31m |
| 四谷一丁目 | 5m | 0.0° | 0% | 0% | 15.4℃ | 1,412mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 157m |
| 松本三丁目 | 5m | 0.0° | 0% | 0% | 15.4℃ | 1,412mm | 第一種住居地域 | 91% | 0% | 0 | 2 | 135m |
| 別所一丁目 | 13m | 1.6° | 3% | 0% | 15.5℃ | 1,394mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 344m |
| 別所五丁目 | 10m | 0.8° | 1% | 0% | 15.5℃ | 1,394mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 2 | 3 | 188m |
| 四谷二丁目 | 5m | 0.3° | 0% | 0% | 15.5℃ | 1,405mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 6 | 64m |
| 根岸四丁目 | 9m | 0.9° | 0% | 0% | 15.6℃ | 1,414mm | 第二種中高層住居専用地域 | 75% | 0% | 0 | 4 | 262m |
| 鹿手袋二丁目 | 9m | 0.2° | 0% | 0% | 15.5℃ | 1,394mm | 第二種住居地域 | 88% | 0% | 0 | 4 | 334m |
| 南本町一丁目 | 9m | 0.9° | 0% | 0% | 15.6℃ | 1,410mm | 商業地域 | 100% | 0% | 2 | 11 | 197m |
| 松本二丁目 | 5m | 0.1° | 0% | 0% | 15.4℃ | 1,412mm | 第一種住居地域 | 89% | 0% | 1 | 2 | 86m |
| 神明一丁目 | 11m | 1.0° | 0% | 0% | 15.6℃ | 1,410mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 8 | 160m |
| 松本四丁目 | 5m | 0.0° | 0% | 0% | 15.4℃ | 1,422mm | 第一種住居地域 | 92% | 0% | 0 | 2 | 438m |
| 鹿手袋一丁目 | 10m | 0.2° | 0% | 0% | 15.5℃ | 1,394mm | 第二種住居地域 | 73% | 0% | 1 | 3 | 111m |
| 白幡二丁目 | 10m | 0.8° | 0% | 0% | 15.6℃ | 1,414mm | 第一種住居地域 | 71% | 0% | 1 | 3 | 296m |
| 白幡一丁目 | 10m | 0.5° | 0% | 0% | 15.6℃ | 1,414mm | 第一種住居地域 | 90% | 0% | 0 | 1 | 228m |
| 内谷二丁目 | 5m | 0.1° | 0% | 0% | 15.4℃ | 1,422mm | 第一種住居地域 | 83% | 0% | 0 | 1 | 439m |
| 別所四丁目 | 12m | 1.3° | 8% | 1% | 15.5℃ | 1,394mm | 第一種低層住居専用地域 | 47% | 0% | 1 | 3 | 120m |
| 辻六丁目 | 5m | 0.1° | 0% | 0% | 15.6℃ | 1,431mm | 第一種住居地域 | 47% | 0% | 0 | 3 | 268m |
| 内谷一丁目 | 5m | 0.0° | 0% | 0% | 15.4℃ | 1,422mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 401m |
| 関二丁目 | 8m | 0.2° | 0% | 0% | 15.5℃ | 1,405mm | 第一種住居地域 | 75% | 0% | 0 | 2 | 302m |
| 関一丁目 | 8m | 0.2° | 0% | 0% | 15.5℃ | 1,398mm | 第二種住居地域 | 89% | 0% | 0 | 2 | 356m |
| 神明二丁目 | 10m | 0.8° | 0% | 0% | 15.6℃ | 1,414mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 234m |
| 南浦和四丁目 | 5m | 0.1° | 0% | 0% | 15.6℃ | 1,420mm | 第一種住居地域 | 40% | 0% | 0 | 7 | 209m |
| 沼影三丁目 | 6m | 0.2° | 0% | 0% | 15.5℃ | 1,420mm | 準工業地域 | 56% | 0% | 0 | 5 | 265m |
| 大字堤外 | 4m | 1.0° | 6% | 5% | 15.4℃ | 1,432mm | 第一種住居地域 | 0% | 0% | 1 | 2 | 339m |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
さいたま市南区をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
さいたま市南区の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
さいたま市南区の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
さいたま市南区の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
さいたま市南区の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
さいたま市南区の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
さいたま市南区の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
さいたま市南区の地価を開く →