ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 埼玉県 / さいたま市南区 / 人口と世帯
埼玉県さいたま市南区の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。さいたま市南区の83町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口191,563人86,081世帯
人口密度13,713人/km²面積 14.0km²
人口集中地区に住む人100%82町丁目が該当
2030年197,838人令和6年推計
2050年196,406人2020年の103%
2070年181,431人2020年の95%
2050年の65歳以上29%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目83/83
町丁目(83)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 沼影一丁目 | 8,052 | 3,279 | 30,338 | あり | 111% | 103% | 29% |
| 南浦和三丁目 | 8,025 | 3,815 | 22,002 | あり | 105% | 97% | 30% |
| 大字大谷口 | 7,384 | 2,859 | 10,744 | あり | 95% | 88% | 29% |
| 大字太田窪 | 5,451 | 2,125 | 9,829 | あり | 95% | 86% | 30% |
| 大字大谷口 | 5,119 | 2,012 | 9,521 | あり | 100% | 95% | 28% |
| 大字大谷口 | 4,865 | 1,941 | 9,590 | あり | 105% | 98% | 28% |
| 白幡四丁目 | 4,526 | 2,116 | 22,831 | あり | 105% | 97% | 30% |
| 文蔵三丁目 | 4,135 | 1,995 | 17,963 | あり | 99% | 91% | 29% |
| 南浦和二丁目 | 3,963 | 2,135 | 15,568 | あり | 95% | 85% | 30% |
| 別所七丁目 | 3,694 | 1,643 | 21,515 | あり | 111% | 103% | 30% |
| 大字太田窪 | 3,583 | 1,582 | 12,552 | あり | 100% | 91% | 29% |
| 根岸五丁目 | 3,519 | 1,571 | 21,400 | あり | 100% | 91% | 29% |
| 白幡三丁目 | 3,121 | 1,543 | 28,319 | あり | 104% | 97% | 29% |
| 文蔵二丁目 | 3,080 | 1,620 | 18,136 | あり | 109% | 102% | 28% |
| 南浦和一丁目 | 3,015 | 1,530 | 14,781 | あり | 108% | 101% | 28% |
| 別所二丁目 | 2,924 | 1,276 | 14,661 | あり | 103% | 96% | 27% |
| 別所三丁目 | 2,904 | 1,260 | 17,537 | あり | 102% | 96% | 29% |
| 辻八丁目 | 2,838 | 1,445 | 13,176 | あり | 103% | 96% | 27% |
| 辻一丁目 | 2,798 | 1,189 | 18,214 | あり | 98% | 88% | 30% |
| 文蔵五丁目 | 2,786 | 1,277 | 16,966 | あり | 92% | 82% | 31% |
| 文蔵四丁目 | 2,770 | 1,297 | 15,533 | あり | 99% | 89% | 30% |
| 太田窪五丁目 | 2,742 | 1,314 | 12,854 | あり | 90% | 80% | 32% |
| 白幡五丁目 | 2,739 | 1,172 | 14,352 | あり | 114% | 109% | 30% |
| 内谷五丁目 | 2,738 | 1,106 | 15,215 | あり | 108% | 101% | 28% |
| 白幡六丁目 | 2,694 | 1,172 | 16,888 | あり | 114% | 107% | 27% |
| 大字円正寺 | 2,686 | 1,035 | 12,289 | あり | 108% | 102% | 28% |
| 大谷場一丁目 | 2,670 | 1,114 | 10,477 | あり | 111% | 104% | 29% |
| 鹿手袋五丁目 | 2,539 | 1,199 | 26,763 | あり | 96% | 87% | 29% |
| 大字広ケ谷戸 | 2,517 | 889 | 9,185 | あり | 85% | 78% | 30% |
| 鹿手袋七丁目 | 2,495 | 1,020 | 19,353 | あり | 107% | 98% | 29% |
| 鹿手袋四丁目 | 2,486 | 1,197 | 17,051 | あり | 101% | 92% | 28% |
| 辻四丁目 | 2,463 | 1,052 | 17,247 | あり | 110% | 102% | 28% |
| 南本町二丁目 | 2,426 | 1,078 | 17,467 | あり | 104% | 96% | 30% |
| 内谷六丁目 | 2,359 | 1,073 | 16,796 | あり | 101% | 88% | 31% |
| 辻二丁目 | 2,308 | 1,055 | 10,640 | あり | 99% | 91% | 29% |
| 文蔵一丁目 | 2,275 | 1,035 | 19,712 | あり | 95% | 86% | 30% |
| 根岸三丁目 | 2,259 | 1,107 | 13,665 | あり | 103% | 93% | 30% |
| 鹿手袋六丁目 | 2,259 | 1,020 | 19,807 | あり | 113% | 106% | 29% |
| 根岸一丁目 | 2,142 | 969 | 14,842 | あり | 115% | 109% | 27% |
| 太田窪二丁目 | 2,136 | 1,018 | 12,346 | あり | 100% | 94% | 29% |
| 内谷四丁目 | 1,990 | 910 | 13,791 | あり | 108% | 100% | 27% |
| 内谷七丁目 | 1,949 | 767 | 13,393 | あり | 107% | 96% | 30% |
| 鹿手袋三丁目 | 1,929 | 964 | 18,045 | あり | 111% | 104% | 26% |
| 別所六丁目 | 1,855 | 888 | 18,963 | あり | 109% | 100% | 26% |
| 沼影二丁目 | 1,833 | 713 | 13,443 | あり | 116% | 108% | 28% |
| 大谷場二丁目 | 1,832 | 845 | 13,606 | あり | 102% | 95% | 25% |
| 曲本五丁目 | 1,819 | 873 | 22,574 | あり | 109% | 101% | 25% |
| 辻七丁目 | 1,802 | 816 | 13,292 | あり | 93% | 84% | 29% |
| 太田窪四丁目 | 1,798 | 742 | 9,647 | あり | 91% | 81% | 32% |
| 辻三丁目 | 1,783 | 908 | 20,024 | あり | 83% | 71% | 34% |
| 内谷三丁目 | 1,752 | 788 | 14,826 | あり | 101% | 91% | 32% |
| 曲本一丁目 | 1,744 | 781 | 8,630 | あり | 96% | 88% | 29% |
| 曲本二丁目 | 1,730 | 769 | 14,837 | あり | 97% | 88% | 29% |
| 根岸二丁目 | 1,712 | 770 | 18,068 | あり | 104% | 95% | 30% |
| 辻五丁目 | 1,692 | 701 | 16,129 | あり | 114% | 114% | 23% |
| 松本一丁目 | 1,630 | 709 | 14,418 | あり | 89% | 81% | 30% |
| 曲本三丁目 | 1,613 | 729 | 14,555 | あり | 105% | 98% | 28% |
| 曲本四丁目 | 1,524 | 799 | 14,198 | あり | 110% | 106% | 26% |
| 四谷三丁目 | 1,523 | 704 | 15,157 | あり | 112% | 106% | 25% |
| 四谷一丁目 | 1,518 | 725 | 17,780 | あり | 89% | 80% | 32% |
| 松本三丁目 | 1,449 | 587 | 13,432 | あり | 100% | 92% | 29% |
| 別所一丁目 | 1,420 | 725 | 13,174 | あり | 98% | 91% | 29% |
| 別所五丁目 | 1,394 | 727 | 16,062 | あり | 113% | 109% | 27% |
| 四谷二丁目 | 1,312 | 641 | 18,822 | あり | 100% | 89% | 29% |
| 根岸四丁目 | 1,254 | 627 | 14,648 | あり | 107% | 98% | 27% |
| 鹿手袋二丁目 | 1,232 | 618 | 15,158 | あり | 109% | 107% | 27% |
| 南本町一丁目 | 1,210 | 600 | 12,416 | あり | 103% | 93% | 31% |
| 松本二丁目 | 1,200 | 504 | 11,248 | あり | 88% | 76% | 34% |
| 神明一丁目 | 1,183 | 543 | 18,539 | あり | 123% | 122% | 24% |
| 松本四丁目 | 1,175 | 520 | 9,292 | あり | 97% | 87% | 31% |
| 鹿手袋一丁目 | 1,150 | 564 | 10,562 | あり | 89% | 76% | 36% |
| 白幡二丁目 | 1,081 | 501 | 5,967 | あり | 106% | 100% | 25% |
| 白幡一丁目 | 1,053 | 566 | 9,261 | あり | 99% | 90% | 31% |
| 内谷二丁目 | 963 | 419 | 8,070 | あり | 96% | 88% | 29% |
| 別所四丁目 | 686 | 292 | 3,908 | あり | 105% | 100% | 27% |
| 辻六丁目 | 644 | 277 | 4,215 | あり | 91% | 83% | 30% |
| 内谷一丁目 | 638 | 260 | 8,035 | あり | 101% | 91% | 30% |
| 関二丁目 | 610 | 272 | 11,058 | あり | 101% | 92% | 28% |
| 関一丁目 | 527 | 296 | 5,495 | あり | 101% | 92% | 28% |
| 神明二丁目 | 507 | 215 | 20,041 | あり | 104% | 97% | 27% |
| 南浦和四丁目 | 202 | 131 | 4,316 | あり | 102% | 95% | 27% |
| 沼影三丁目 | 160 | 160 | 1,012 | あり | 115% | 109% | 25% |
| 大字堤外 | 0 | 0 | 0 | 79% | 60% | 37% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
さいたま市南区をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
さいたま市南区の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
さいたま市南区の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
さいたま市南区の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
さいたま市南区の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
さいたま市南区の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
さいたま市南区の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
さいたま市南区の地価を開く →