ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 埼玉県 / さいたま市岩槻区 / 人口と世帯
埼玉県さいたま市岩槻区の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。さいたま市岩槻区の122町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口111,815人46,364世帯
人口密度2,273人/km²面積 49.2km²
人口集中地区に住む人68%80町丁目が該当
2030年109,369人令和6年推計
2050年100,498人2020年の90%
2070年89,870人2020年の80%
2050年の65歳以上38%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目122/122
町丁目(122)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大字本宿 | 5,063 | 1,834 | 4,485 | あり | 113% | 106% | 34% |
| 大字小溝 | 2,807 | 1,165 | 2,428 | 72% | 59% | 44% | |
| 美園東一丁目 | 2,477 | 1,004 | 9,846 | あり | 142% | 156% | 25% |
| 宮町二丁目 | 2,371 | 982 | 9,289 | あり | 93% | 84% | 38% |
| 諏訪三丁目 | 2,118 | 1,117 | 18,656 | あり | 61% | 48% | 46% |
| 大字表慈恩寺 | 2,092 | 755 | 2,211 | 88% | 77% | 39% | |
| 大字徳力 | 1,954 | 750 | 2,837 | 89% | 81% | 36% | |
| 大字裏慈恩寺 | 1,809 | 671 | 1,516 | 65% | 53% | 43% | |
| 大字岩槻 | 1,802 | 748 | 2,204 | 92% | 83% | 38% | |
| 西町二丁目 | 1,739 | 667 | 15,762 | あり | 105% | 97% | 38% |
| 美園東二丁目 | 1,684 | 628 | 5,500 | あり | 138% | 150% | 27% |
| 日の出町 | 1,669 | 729 | 8,882 | あり | 93% | 86% | 37% |
| 大字釣上新田 | 1,610 | 581 | 1,380 | 100% | 95% | 35% | |
| 大字末田 | 1,545 | 633 | 809 | 82% | 70% | 40% | |
| 大字馬込 | 1,516 | 410 | 1,056 | 75% | 66% | 39% | |
| 大字黒谷 | 1,511 | 586 | 1,152 | 79% | 67% | 42% | |
| 並木一丁目 | 1,477 | 682 | 13,204 | あり | 76% | 59% | 46% |
| 加倉四丁目 | 1,472 | 567 | 6,824 | あり | 79% | 70% | 38% |
| 大字飯塚 | 1,462 | 587 | 1,136 | 77% | 61% | 45% | |
| 仲町一丁目 | 1,436 | 647 | 6,613 | あり | 89% | 80% | 37% |
| 西町四丁目 | 1,435 | 625 | 9,793 | あり | 87% | 79% | 38% |
| 西原 | 1,419 | 641 | 9,436 | あり | 92% | 82% | 36% |
| 加倉一丁目 | 1,414 | 711 | 6,813 | あり | 91% | 82% | 35% |
| 城南五丁目 | 1,410 | 564 | 10,897 | あり | 103% | 90% | 40% |
| 西町五丁目 | 1,389 | 674 | 9,464 | あり | 97% | 85% | 42% |
| 美幸町 | 1,348 | 616 | 10,622 | あり | 89% | 79% | 39% |
| 大字平林寺 | 1,337 | 523 | 1,078 | 76% | 63% | 43% | |
| 本丸一丁目 | 1,283 | 552 | 12,482 | あり | 71% | 58% | 43% |
| 仲町二丁目 | 1,275 | 551 | 8,088 | あり | 92% | 81% | 39% |
| 並木二丁目 | 1,228 | 545 | 16,327 | あり | 82% | 63% | 46% |
| 大字南下新井 | 1,221 | 447 | 1,327 | 73% | 64% | 41% | |
| 大字浮谷 | 1,203 | 484 | 922 | 82% | 72% | 39% | |
| 東岩槻四丁目 | 1,170 | 719 | 12,141 | あり | 71% | 57% | 46% |
| 大字慈恩寺 | 1,161 | 448 | 1,171 | 94% | 86% | 36% | |
| 大字鹿室 | 1,149 | 506 | 779 | 89% | 75% | 37% | |
| 本丸三丁目 | 1,145 | 480 | 8,223 | あり | 79% | 69% | 42% |
| 原町 | 1,119 | 469 | 8,183 | あり | 97% | 92% | 35% |
| 大字金重 | 1,111 | 435 | 2,738 | 89% | 79% | 38% | |
| 加倉五丁目 | 1,109 | 464 | 6,218 | あり | 90% | 78% | 39% |
| 東町一丁目 | 1,082 | 524 | 8,726 | あり | 80% | 67% | 43% |
| 太田一丁目 | 1,078 | 431 | 5,168 | あり | 99% | 90% | 35% |
| 西町三丁目 | 1,078 | 478 | 9,757 | あり | 89% | 78% | 40% |
| 太田二丁目 | 1,052 | 391 | 7,130 | あり | 99% | 92% | 36% |
| 城南一丁目 | 1,029 | 443 | 7,216 | あり | 91% | 78% | 38% |
| 府内二丁目 | 1,023 | 433 | 7,739 | あり | 77% | 70% | 36% |
| 本町四丁目 | 1,008 | 460 | 7,475 | あり | 93% | 83% | 37% |
| 西町一丁目 | 1,000 | 471 | 8,165 | あり | 111% | 102% | 38% |
| 本町二丁目 | 993 | 430 | 6,531 | あり | 90% | 79% | 40% |
| 城町一丁目 | 986 | 447 | 8,735 | あり | 106% | 99% | 33% |
| 愛宕町 | 981 | 494 | 9,565 | あり | 90% | 81% | 36% |
| 城南四丁目 | 969 | 487 | 7,983 | あり | 91% | 76% | 41% |
| 上野一丁目 | 968 | 411 | 7,819 | あり | 89% | 77% | 39% |
| 美園東三丁目 | 959 | 367 | 4,699 | あり | 138% | 147% | 27% |
| 西原台一丁目 | 941 | 467 | 7,806 | あり | 94% | 79% | 37% |
| 南平野三丁目 | 936 | 343 | 2,966 | あり | 103% | 95% | 34% |
| 宮町一丁目 | 870 | 314 | 7,021 | あり | 82% | 74% | 37% |
| 大字笹久保 | 848 | 330 | 602 | 82% | 69% | 43% | |
| 東町二丁目 | 845 | 381 | 7,320 | あり | 97% | 90% | 35% |
| 西原台二丁目 | 838 | 370 | 8,377 | あり | 85% | 75% | 41% |
| 南平野二丁目 | 828 | 319 | 4,221 | あり | 106% | 99% | 34% |
| 諏訪四丁目 | 826 | 394 | 9,509 | あり | 86% | 80% | 36% |
| 大字掛 | 823 | 334 | 953 | 79% | 69% | 40% | |
| 本丸四丁目 | 801 | 325 | 4,997 | あり | 71% | 58% | 45% |
| 本町六丁目 | 799 | 331 | 8,267 | あり | 91% | 82% | 38% |
| 東岩槻五丁目 | 781 | 404 | 8,806 | あり | 72% | 59% | 44% |
| 大字柏崎 | 780 | 292 | 1,031 | 85% | 74% | 40% | |
| 上里一丁目 | 754 | 328 | 9,558 | あり | 99% | 90% | 37% |
| 南平野四丁目 | 749 | 299 | 7,932 | あり | 103% | 94% | 35% |
| 南平野一丁目 | 740 | 296 | 4,310 | あり | 97% | 89% | 37% |
| 大字南辻 | 738 | 216 | 2,737 | あり | 97% | 91% | 36% |
| 大字尾ヶ崎 | 720 | 241 | 594 | 91% | 81% | 37% | |
| 本町一丁目 | 719 | 376 | 5,662 | あり | 97% | 90% | 35% |
| 大字長宮 | 698 | 220 | 518 | 80% | 68% | 41% | |
| 城町二丁目 | 694 | 277 | 3,909 | あり | 93% | 82% | 39% |
| 本丸二丁目 | 691 | 301 | 9,561 | あり | 70% | 56% | 44% |
| 本町五丁目 | 685 | 318 | 5,269 | あり | 89% | 81% | 35% |
| 加倉二丁目 | 676 | 297 | 7,980 | あり | 75% | 59% | 45% |
| 本町三丁目 | 659 | 333 | 4,941 | あり | 81% | 68% | 42% |
| 東岩槻一丁目 | 631 | 311 | 7,920 | あり | 71% | 61% | 40% |
| 大字上野 | 627 | 272 | 2,979 | あり | 99% | 89% | 37% |
| 大字古ヶ場 | 622 | 207 | 1,496 | 82% | 68% | 43% | |
| 城南二丁目 | 618 | 257 | 8,314 | あり | 92% | 81% | 37% |
| 上里二丁目 | 608 | 266 | 6,636 | あり | 102% | 98% | 34% |
| 東岩槻六丁目 | 586 | 310 | 6,911 | あり | 93% | 83% | 38% |
| 諏訪一丁目 | 572 | 242 | 9,913 | あり | 89% | 81% | 37% |
| 大字大戸 | 565 | 225 | 660 | 78% | 62% | 44% | |
| 東岩槻三丁目 | 538 | 266 | 7,280 | あり | 88% | 77% | 39% |
| 上野六丁目 | 527 | 162 | 3,231 | あり | 80% | 70% | 43% |
| 大字釣上 | 513 | 203 | 482 | 81% | 70% | 42% | |
| 大字増長 | 494 | 124 | 601 | 63% | 53% | 41% | |
| 城南三丁目 | 491 | 201 | 3,543 | あり | 92% | 83% | 40% |
| 大字笹久保新田 | 489 | 187 | 405 | 83% | 71% | 40% | |
| 大字横根 | 454 | 139 | 357 | 54% | 39% | 49% | |
| 府内一丁目 | 448 | 206 | 4,439 | あり | 92% | 81% | 38% |
| 上野二丁目 | 443 | 230 | 6,493 | あり | 96% | 82% | 40% |
| 諏訪五丁目 | 433 | 191 | 8,614 | あり | 93% | 88% | 34% |
| 大字高曽根 | 424 | 144 | 378 | 74% | 59% | 45% | |
| 大字大口 | 388 | 122 | 902 | 96% | 84% | 39% | |
| 東岩槻二丁目 | 380 | 120 | 5,794 | あり | 78% | 68% | 39% |
| 府内四丁目 | 369 | 163 | 3,713 | あり | 92% | 81% | 38% |
| 大字真福寺 | 366 | 110 | 605 | 92% | 82% | 39% | |
| 大字大野島 | 332 | 90 | 416 | 77% | 60% | 45% | |
| 諏訪二丁目 | 319 | 142 | 4,566 | あり | 64% | 55% | 40% |
| 大字箕輪 | 286 | 104 | 851 | 93% | 81% | 41% | |
| 大字野孫 | 251 | 79 | 262 | 78% | 60% | 45% | |
| 南平野五丁目 | 249 | 103 | 2,049 | 74% | 53% | 54% | |
| 大字大谷 | 233 | 92 | 446 | 79% | 64% | 43% | |
| 大字新方須賀 | 208 | 77 | 318 | 71% | 53% | 50% | |
| 大字村国 | 205 | 89 | 392 | 73% | 60% | 43% | |
| 上野三丁目 | 168 | 81 | 1,624 | あり | 79% | 72% | 37% |
| 大字加倉 | 150 | 26 | 327 | 40% | 38% | 31% | |
| 大字相野原 | 131 | 51 | 450 | 88% | 83% | 40% | |
| 大字谷下 | 118 | 39 | 277 | 68% | 52% | 47% | |
| 大字大森 | 110 | 33 | 265 | 85% | 72% | 43% | |
| 太田三丁目 | 94 | 42 | 453 | あり | 84% | 74% | 36% |
| 加倉三丁目 | 66 | 32 | 610 | あり | 75% | 60% | 53% |
| 上野四丁目 | 36 | 19 | 381 | あり | 102% | 92% | 32% |
| 尾ヶ崎新田 | 35 | 11 | 338 | 104% | 100% | 38% | |
| 古ヶ場二丁目 | 34 | 17 | 155 | あり | 45% | 35% | 48% |
| 古ヶ場一丁目 | 13 | 6 | 70 | あり | 0% | 0% | — |
| 府内三丁目 | 6 | 3 | 37 | あり | 3% | 0% | — |
| 上野五丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 76% | 63% | 43% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
さいたま市岩槻区をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
さいたま市岩槻区の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
さいたま市岩槻区の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
さいたま市岩槻区の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
さいたま市岩槻区の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
さいたま市岩槻区の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
さいたま市岩槻区の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
さいたま市岩槻区の地価を開く →