ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 埼玉県 / 上尾市 / 人口と世帯
埼玉県上尾市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。上尾市の153町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口226,940人96,559世帯
人口密度4,980人/km²面積 45.6km²
人口集中地区に住む人88%118町丁目が該当
2030年220,918人令和6年推計
2050年199,459人2020年の88%
2070年172,704人2020年の76%
2050年の65歳以上37%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目153/153
町丁目(153)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大字原市 | 16,802 | 6,979 | 5,831 | あり | 88% | 76% | 38% |
| 大字瓦葺 | 13,679 | 5,560 | 6,408 | あり | 88% | 75% | 38% |
| 大字上 | 12,801 | 5,336 | 8,287 | あり | 88% | 75% | 38% |
| 大字平塚 | 6,420 | 2,418 | 3,264 | あり | 94% | 83% | 36% |
| 二ツ宮 | 5,098 | 2,065 | 6,134 | あり | 93% | 82% | 36% |
| 大字小敷谷 | 4,884 | 1,973 | 4,328 | 82% | 70% | 39% | |
| 大字平方 | 4,668 | 1,743 | 1,423 | 72% | 59% | 41% | |
| 大字大谷本郷 | 4,091 | 1,603 | 5,415 | あり | 98% | 90% | 34% |
| 大字今泉 | 3,458 | 1,415 | 6,559 | あり | 82% | 72% | 38% |
| 春日一丁目 | 3,139 | 1,338 | 11,594 | あり | 91% | 77% | 39% |
| 柏座三丁目 | 3,005 | 1,334 | 20,911 | あり | 96% | 82% | 37% |
| 大字上尾下 | 2,833 | 1,112 | 6,034 | あり | 97% | 85% | 36% |
| 大字壱丁目 | 2,754 | 1,045 | 2,336 | あり | 99% | 91% | 36% |
| 大字上尾村 | 2,540 | 975 | 4,867 | あり | 95% | 86% | 34% |
| 愛宕二丁目 | 2,343 | 1,016 | 12,310 | あり | 94% | 84% | 35% |
| 大字上野 | 2,303 | 877 | 2,520 | 72% | 60% | 40% | |
| 愛宕一丁目 | 2,296 | 1,180 | 13,745 | あり | 96% | 87% | 34% |
| 柏座一丁目 | 2,282 | 1,103 | 14,289 | あり | 85% | 68% | 42% |
| 上町二丁目 | 2,170 | 950 | 13,629 | あり | 96% | 86% | 36% |
| 大字小泉 | 2,135 | 900 | 7,407 | あり | 72% | 59% | 44% |
| 緑丘二丁目 | 2,098 | 949 | 13,483 | あり | 94% | 80% | 38% |
| 浅間台三丁目 | 2,066 | 893 | 8,763 | あり | 96% | 87% | 33% |
| 大字地頭方 | 2,046 | 755 | 3,466 | 85% | 75% | 36% | |
| 大字畔吉 | 2,027 | 777 | 1,274 | 76% | 60% | 44% | |
| 向山三丁目 | 1,980 | 799 | 10,610 | あり | 88% | 75% | 39% |
| 本町六丁目 | 1,979 | 806 | 9,538 | あり | 89% | 79% | 37% |
| 谷津二丁目 | 1,928 | 895 | 14,606 | あり | 70% | 54% | 45% |
| 大字小敷谷 | 1,925 | 1,137 | 20,789 | あり | 53% | 34% | 57% |
| 向山二丁目 | 1,878 | 742 | 10,743 | あり | 96% | 86% | 35% |
| 栄町 | 1,784 | 751 | 9,188 | あり | 89% | 75% | 40% |
| 大字小敷谷 | 1,784 | 974 | 17,730 | あり | 54% | 36% | 52% |
| 向山一丁目 | 1,746 | 685 | 7,389 | あり | 92% | 82% | 34% |
| 富士見二丁目 | 1,744 | 791 | 11,778 | あり | 80% | 67% | 39% |
| 大字小敷谷 | 1,709 | 991 | 16,356 | あり | 59% | 42% | 51% |
| 中妻五丁目 | 1,699 | 640 | 9,976 | あり | 99% | 86% | 36% |
| 大字瓦葺 | 1,696 | 1,045 | 16,954 | あり | 66% | 49% | 47% |
| 錦町 | 1,680 | 677 | 11,785 | あり | 99% | 90% | 35% |
| 大字小敷谷 | 1,669 | 1,000 | 18,845 | あり | 61% | 46% | 48% |
| 西宮下二丁目 | 1,624 | 722 | 9,545 | あり | 81% | 67% | 39% |
| 浅間台四丁目 | 1,611 | 644 | 10,145 | あり | 97% | 87% | 34% |
| 大字中新井 | 1,596 | 594 | 2,107 | 83% | 70% | 39% | |
| 大字領家 | 1,586 | 639 | 1,007 | 82% | 69% | 38% | |
| 宮本町 | 1,576 | 739 | 13,810 | あり | 93% | 78% | 43% |
| 仲町一丁目 | 1,561 | 783 | 13,462 | あり | 86% | 71% | 42% |
| 上町一丁目 | 1,554 | 711 | 8,997 | あり | 101% | 91% | 36% |
| 東町一丁目 | 1,550 | 593 | 9,173 | あり | 93% | 83% | 35% |
| 今泉 | 1,550 | 669 | 8,490 | あり | 105% | 97% | 33% |
| 井戸木四丁目 | 1,527 | 603 | 8,613 | あり | 102% | 93% | 34% |
| 緑丘一丁目 | 1,508 | 672 | 9,662 | あり | 95% | 84% | 36% |
| 本町四丁目 | 1,495 | 698 | 11,624 | あり | 85% | 73% | 39% |
| 井戸木二丁目 | 1,467 | 670 | 8,158 | あり | 87% | 74% | 37% |
| 大字小敷谷 | 1,467 | 824 | 18,967 | あり | 59% | 43% | 49% |
| 柏座二丁目 | 1,453 | 670 | 11,262 | あり | 92% | 79% | 37% |
| 中妻四丁目 | 1,421 | 580 | 9,125 | あり | 93% | 80% | 37% |
| 西宮下三丁目 | 1,417 | 556 | 12,701 | あり | 90% | 78% | 38% |
| 五番町 | 1,383 | 606 | 8,809 | あり | 91% | 81% | 36% |
| 泉台三丁目 | 1,373 | 516 | 10,833 | あり | 96% | 87% | 34% |
| 東町二丁目 | 1,364 | 502 | 8,818 | あり | 102% | 95% | 32% |
| 富士見一丁目 | 1,314 | 583 | 9,853 | あり | 84% | 69% | 42% |
| 本町五丁目 | 1,306 | 579 | 6,597 | あり | 88% | 78% | 36% |
| 愛宕三丁目 | 1,304 | 572 | 2,793 | あり | 98% | 88% | 33% |
| 小泉五丁目 | 1,273 | 472 | 9,122 | あり | 115% | 109% | 32% |
| 浅間台二丁目 | 1,257 | 561 | 6,818 | あり | 90% | 80% | 34% |
| 小泉三丁目 | 1,251 | 472 | 9,704 | あり | 101% | 93% | 35% |
| 仲町二丁目 | 1,228 | 619 | 12,220 | あり | 91% | 76% | 37% |
| 弁財一丁目 | 1,228 | 507 | 11,089 | あり | 93% | 83% | 35% |
| 大字西門前 | 1,224 | 425 | 3,612 | あり | 93% | 80% | 39% |
| 上平中央三丁目 | 1,215 | 430 | 8,862 | あり | 82% | 74% | 35% |
| 柏座四丁目 | 1,207 | 542 | 8,368 | あり | 89% | 80% | 34% |
| 西宮下四丁目 | 1,200 | 486 | 6,343 | あり | 92% | 81% | 37% |
| 中分一丁目 | 1,186 | 466 | 4,773 | あり | 72% | 58% | 42% |
| 大字久保 | 1,186 | 492 | 5,611 | あり | 90% | 79% | 38% |
| 春日二丁目 | 1,180 | 487 | 7,437 | あり | 96% | 86% | 36% |
| 小泉六丁目 | 1,151 | 397 | 9,269 | あり | 103% | 97% | 34% |
| 中妻一丁目 | 1,122 | 558 | 10,764 | あり | 91% | 79% | 38% |
| 上平中央二丁目 | 1,115 | 430 | 8,130 | あり | 107% | 98% | 34% |
| 大字小敷谷 | 1,108 | 647 | 15,000 | あり | 59% | 41% | 53% |
| 大字原市 | 1,101 | 642 | 19,014 | あり | 59% | 43% | 47% |
| 弁財二丁目 | 1,074 | 476 | 9,037 | あり | 76% | 64% | 39% |
| 小泉七丁目 | 1,073 | 402 | 10,684 | あり | 85% | 72% | 39% |
| 本町二丁目 | 1,052 | 503 | 8,802 | あり | 86% | 75% | 40% |
| 日の出三丁目 | 1,047 | 357 | 7,180 | あり | 120% | 113% | 34% |
| 大字平方領領家 | 1,004 | 369 | 1,206 | 64% | 52% | 43% | |
| 泉台二丁目 | 1,004 | 415 | 8,852 | あり | 92% | 80% | 36% |
| 井戸木三丁目 | 998 | 399 | 8,613 | あり | 104% | 94% | 35% |
| 小泉九丁目 | 995 | 344 | 5,462 | あり | 103% | 96% | 34% |
| 大字向山 | 992 | 387 | 7,472 | あり | 106% | 102% | 30% |
| 緑丘五丁目 | 974 | 418 | 9,479 | あり | 90% | 81% | 34% |
| 井戸木一丁目 | 974 | 435 | 8,201 | あり | 72% | 60% | 40% |
| 緑丘四丁目 | 963 | 395 | 9,261 | あり | 101% | 92% | 34% |
| 西宮下一丁目 | 954 | 423 | 8,667 | あり | 100% | 92% | 33% |
| 本町三丁目 | 946 | 465 | 8,763 | あり | 87% | 76% | 39% |
| 小泉八丁目 | 924 | 332 | 7,467 | あり | 99% | 90% | 34% |
| 日の出一丁目 | 908 | 411 | 6,942 | あり | 103% | 94% | 35% |
| 泉台一丁目 | 887 | 372 | 7,787 | あり | 83% | 70% | 38% |
| 浅間台一丁目 | 879 | 436 | 5,925 | あり | 102% | 90% | 37% |
| 中妻三丁目 | 866 | 351 | 3,578 | あり | 93% | 82% | 35% |
| 大字南 | 866 | 340 | 1,720 | 83% | 70% | 41% | |
| 川一丁目 | 842 | 349 | 9,026 | あり | 81% | 69% | 39% |
| 谷津一丁目 | 838 | 430 | 7,224 | あり | 94% | 82% | 35% |
| 緑丘三丁目 | 831 | 384 | 4,757 | あり | 97% | 85% | 35% |
| 原新町 | 814 | 426 | 7,237 | あり | 98% | 87% | 35% |
| 大字戸崎 | 786 | 316 | 900 | 80% | 70% | 38% | |
| 原市北 | 725 | 277 | 8,814 | あり | 96% | 82% | 39% |
| 小泉二丁目 | 720 | 304 | 7,865 | あり | 99% | 94% | 32% |
| 向山四丁目 | 714 | 336 | 5,426 | あり | 105% | 97% | 31% |
| 小泉一丁目 | 707 | 277 | 7,370 | あり | 99% | 88% | 37% |
| 本町一丁目 | 700 | 354 | 6,761 | あり | 94% | 85% | 33% |
| 東町三丁目 | 673 | 258 | 3,888 | あり | 98% | 88% | 34% |
| 小泉四丁目 | 668 | 269 | 5,569 | あり | 99% | 85% | 37% |
| 大字菅谷 | 653 | 255 | 1,294 | 76% | 63% | 41% | |
| 大字川 | 645 | 265 | 4,936 | あり | 90% | 82% | 34% |
| 上平中央一丁目 | 604 | 228 | 5,320 | あり | 99% | 89% | 35% |
| 藤波二丁目 | 554 | 212 | 1,818 | 71% | 52% | 50% | |
| 大字原市 | 469 | 313 | 21,461 | あり | 68% | 54% | 43% |
| 藤波三丁目 | 443 | 130 | 1,729 | 55% | 43% | 43% | |
| 大字上 | 438 | 177 | 1,783 | 76% | 63% | 42% | |
| 大字堤崎 | 437 | 188 | 1,425 | 100% | 88% | 39% | |
| 大字原市 | 436 | 234 | 12,725 | あり | 68% | 54% | 43% |
| 大字上野本郷 | 427 | 177 | 951 | 88% | 78% | 36% | |
| 原市中三丁目 | 385 | 205 | 6,181 | あり | 99% | 90% | 33% |
| 川二丁目 | 364 | 131 | 10,746 | あり | 87% | 77% | 38% |
| 中妻二丁目 | 356 | 149 | 3,395 | あり | 92% | 85% | 32% |
| 大字原市 | 354 | 245 | 15,078 | あり | 68% | 55% | 39% |
| 平塚二丁目 | 353 | 155 | 1,965 | 82% | 68% | 40% | |
| 中分二丁目 | 327 | 119 | 672 | 74% | 62% | 41% | |
| 大字瓦葺 | 307 | 204 | 17,649 | あり | 63% | 45% | 51% |
| 須ケ谷一丁目 | 277 | 94 | 1,367 | 64% | 51% | 45% | |
| 大字瓦葺 | 252 | 183 | 16,183 | あり | 63% | 45% | 51% |
| 大字瓦葺 | 250 | 139 | 15,898 | あり | 63% | 45% | 51% |
| 大字上尾宿 | 240 | 102 | 2,359 | あり | 106% | 97% | 37% |
| 藤波一丁目 | 236 | 83 | 661 | 79% | 65% | 38% | |
| 平塚一丁目 | 235 | 97 | 1,347 | 73% | 57% | 44% | |
| 菅谷三丁目 | 188 | 80 | 1,335 | 74% | 57% | 46% | |
| 菅谷六丁目 | 180 | 78 | 1,195 | 70% | 52% | 48% | |
| 菅谷一丁目 | 176 | 81 | 1,919 | 94% | 81% | 37% | |
| 日の出二丁目 | 163 | 50 | 1,124 | あり | 130% | 122% | 33% |
| 原市中一丁目 | 150 | 76 | 3,337 | あり | 105% | 94% | 36% |
| 菅谷五丁目 | 140 | 60 | 1,218 | 61% | 40% | 52% | |
| 中分五丁目 | 129 | 40 | 149 | 100% | 91% | 33% | |
| 大字原市 | 125 | 78 | 31,280 | あり | 82% | 71% | 38% |
| 菅谷二丁目 | 122 | 44 | 1,146 | 75% | 60% | 43% | |
| 大字西貝塚 | 115 | 37 | 618 | 63% | 35% | 61% | |
| 須ケ谷二丁目 | 108 | 40 | 799 | 74% | 70% | 32% | |
| 菅谷四丁目 | 106 | 42 | 1,324 | 83% | 69% | 40% | |
| 大字瓦葺 | 93 | 52 | 3,926 | あり | 79% | 63% | 45% |
| 中分三丁目 | 86 | 29 | 335 | 64% | 43% | 57% | |
| 中分六丁目 | 85 | 35 | 3,753 | 70% | 53% | 49% | |
| 藤波四丁目 | 76 | 27 | 496 | 82% | 64% | 42% | |
| 須ケ谷三丁目 | 35 | 12 | 356 | 80% | 72% | 38% | |
| 中分四丁目 | 34 | 12 | 136 | 51% | 23% | — | |
| 日の出四丁目 | 11 | 4 | 57 | あり | 123% | 119% | 31% |
| 大字中妻 | 0 | 0 | 0 | あり | 98% | 90% | 36% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
上尾市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
上尾市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
上尾市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
上尾市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
上尾市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
上尾市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
上尾市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
上尾市の地価を開く →