ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 埼玉県 / 越谷市 / 人口と世帯
埼玉県越谷市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。越谷市の198町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口341,621人142,774世帯
人口密度5,673人/km²面積 60.2km²
人口集中地区に住む人86%151町丁目が該当
2030年343,807人令和6年推計
2050年331,085人2020年の97%
2070年301,884人2020年の88%
2050年の65歳以上33%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目198/198
町丁目(198)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大字袋山 | 13,799 | 5,955 | 11,631 | あり | 96% | 87% | 33% |
| 大字下間久里 | 8,985 | 3,524 | 9,904 | あり | 91% | 82% | 34% |
| 大字南荻島 | 8,946 | 3,663 | 3,557 | 91% | 82% | 34% | |
| 大字平方 | 6,933 | 2,673 | 2,913 | 86% | 75% | 36% | |
| 大字大里 | 6,253 | 2,437 | 10,392 | あり | 100% | 92% | 32% |
| 大字大泊 | 5,797 | 2,305 | 6,957 | あり | 87% | 76% | 36% |
| レイクタウン八丁目 | 5,736 | 2,129 | 27,516 | あり | 127% | 125% | 33% |
| 大字大房 | 5,421 | 2,305 | 11,845 | あり | 88% | 77% | 36% |
| 大字大沢 | 5,136 | 2,074 | 13,044 | あり | 90% | 80% | 35% |
| 大字弥十郎 | 5,134 | 2,040 | 9,581 | あり | 84% | 74% | 36% |
| 大字大林 | 4,645 | 1,854 | 7,753 | あり | 95% | 87% | 34% |
| 登戸町 | 4,386 | 1,914 | 11,670 | あり | 91% | 79% | 35% |
| 大字恩間 | 4,301 | 1,747 | 8,799 | あり | 85% | 75% | 36% |
| 南越谷一丁目 | 4,031 | 1,925 | 12,556 | あり | 99% | 89% | 35% |
| 赤山町三丁目 | 3,992 | 1,627 | 15,370 | あり | 97% | 89% | 34% |
| 蒲生寿町 | 3,683 | 1,784 | 12,961 | あり | 94% | 84% | 34% |
| 蒲生茜町 | 3,554 | 1,928 | 17,063 | あり | 102% | 91% | 33% |
| 瓦曽根二丁目 | 3,543 | 1,599 | 15,017 | あり | 92% | 79% | 36% |
| 蒲生東町 | 3,519 | 1,418 | 16,316 | あり | 86% | 75% | 37% |
| 大字上間久里 | 3,484 | 1,486 | 11,173 | あり | 81% | 70% | 36% |
| 千間台西一丁目 | 3,411 | 1,626 | 18,453 | あり | 91% | 79% | 37% |
| 千間台西三丁目 | 3,311 | 1,437 | 20,738 | あり | 73% | 60% | 41% |
| 大字大道 | 3,237 | 1,217 | 5,577 | 123% | 125% | 26% | |
| 蒲生三丁目 | 3,105 | 1,257 | 15,846 | あり | 95% | 86% | 34% |
| 北越谷二丁目 | 3,004 | 1,658 | 12,599 | あり | 96% | 85% | 33% |
| 赤山町一丁目 | 2,989 | 1,440 | 15,807 | あり | 102% | 93% | 32% |
| 赤山町二丁目 | 2,959 | 1,341 | 16,970 | あり | 100% | 91% | 32% |
| 宮本町五丁目 | 2,957 | 1,229 | 11,074 | あり | 95% | 87% | 32% |
| レイクタウン六丁目 | 2,929 | 1,312 | 8,148 | あり | 143% | 151% | 20% |
| 南越谷五丁目 | 2,873 | 1,331 | 16,226 | あり | 101% | 93% | 31% |
| 南越谷四丁目 | 2,867 | 1,505 | 16,947 | あり | 107% | 97% | 33% |
| 新越谷一丁目 | 2,803 | 1,183 | 7,044 | あり | 119% | 113% | 29% |
| 神明町二丁目 | 2,790 | 1,137 | 6,345 | あり | 100% | 93% | 31% |
| 赤山町四丁目 | 2,742 | 1,244 | 20,097 | あり | 74% | 61% | 41% |
| 宮本町三丁目 | 2,700 | 1,151 | 13,266 | あり | 93% | 85% | 32% |
| 大字西方 | 2,693 | 998 | 6,227 | あり | 105% | 95% | 34% |
| 千間台西五丁目 | 2,665 | 1,182 | 11,232 | あり | 98% | 92% | 30% |
| レイクタウン一丁目 | 2,634 | 949 | 11,433 | あり | 142% | 148% | 25% |
| レイクタウン五丁目 | 2,610 | 1,088 | 12,096 | あり | 132% | 135% | 25% |
| 神明町一丁目 | 2,539 | 1,064 | 10,126 | あり | 96% | 88% | 33% |
| 東大沢一丁目 | 2,491 | 1,106 | 10,640 | あり | 103% | 94% | 32% |
| 東大沢三丁目 | 2,475 | 928 | 11,396 | あり | 96% | 88% | 33% |
| 大沢四丁目 | 2,464 | 1,066 | 13,600 | あり | 91% | 79% | 34% |
| 大沢三丁目 | 2,357 | 1,110 | 11,825 | あり | 89% | 78% | 35% |
| レイクタウン七丁目 | 2,312 | 827 | 7,439 | あり | 140% | 147% | 24% |
| 東越谷一丁目 | 2,288 | 1,096 | 10,292 | あり | 100% | 89% | 34% |
| 瓦曽根一丁目 | 2,262 | 1,158 | 9,227 | あり | 106% | 101% | 27% |
| 東越谷二丁目 | 2,235 | 1,057 | 10,883 | あり | 108% | 100% | 31% |
| 千間台西四丁目 | 2,226 | 886 | 10,501 | あり | 89% | 80% | 35% |
| 七左町一丁目 | 2,226 | 875 | 7,523 | あり | 94% | 84% | 34% |
| 大字船渡 | 2,172 | 724 | 1,506 | 78% | 67% | 37% | |
| 東大沢四丁目 | 2,171 | 820 | 9,055 | あり | 107% | 101% | 30% |
| 東越谷八丁目 | 2,144 | 738 | 8,604 | あり | 111% | 103% | 31% |
| レイクタウン九丁目 | 2,132 | 831 | 10,134 | あり | 131% | 133% | 27% |
| 千間台西二丁目 | 2,121 | 1,019 | 14,552 | あり | 103% | 93% | 33% |
| 東越谷七丁目 | 2,115 | 796 | 8,681 | あり | 102% | 94% | 33% |
| 千間台西六丁目 | 2,113 | 912 | 11,962 | あり | 93% | 85% | 33% |
| 南越谷三丁目 | 2,107 | 1,017 | 11,601 | あり | 103% | 98% | 30% |
| 東大沢二丁目 | 2,100 | 843 | 9,388 | あり | 101% | 93% | 33% |
| 東越谷六丁目 | 2,075 | 812 | 9,526 | あり | 100% | 89% | 33% |
| レイクタウン二丁目 | 2,043 | 908 | 4,408 | あり | 132% | 133% | 25% |
| 花田四丁目 | 2,015 | 732 | 10,645 | あり | 117% | 113% | 29% |
| 宮本町一丁目 | 1,989 | 885 | 14,454 | あり | 106% | 98% | 32% |
| 東越谷十丁目 | 1,945 | 702 | 8,884 | あり | 107% | 99% | 31% |
| 蒲生四丁目 | 1,921 | 775 | 12,446 | あり | 101% | 90% | 34% |
| 蒲生旭町 | 1,894 | 875 | 10,555 | あり | 100% | 92% | 31% |
| 南越谷二丁目 | 1,893 | 835 | 7,630 | あり | 106% | 94% | 34% |
| 大字増林 | 1,878 | 637 | 938 | 91% | 81% | 34% | |
| 花田五丁目 | 1,848 | 764 | 13,431 | あり | 98% | 91% | 31% |
| 北越谷三丁目 | 1,846 | 924 | 12,290 | あり | 101% | 95% | 30% |
| 蒲生二丁目 | 1,827 | 741 | 10,701 | あり | 100% | 93% | 30% |
| 相模町一丁目 | 1,823 | 748 | 9,350 | あり | 86% | 75% | 35% |
| 北越谷一丁目 | 1,812 | 954 | 11,764 | あり | 99% | 88% | 33% |
| 花田一丁目 | 1,764 | 700 | 7,066 | あり | 102% | 98% | 27% |
| 蒲生南町 | 1,752 | 745 | 13,169 | あり | 96% | 84% | 37% |
| 赤山町五丁目 | 1,737 | 735 | 20,793 | あり | 104% | 95% | 34% |
| 北越谷四丁目 | 1,724 | 994 | 10,730 | あり | 104% | 99% | 29% |
| 蒲生西町二丁目 | 1,714 | 908 | 12,441 | あり | 85% | 74% | 35% |
| 越ケ谷(番地) | 1,674 | 690 | 6,100 | あり | 86% | 73% | 37% |
| 宮本町二丁目 | 1,609 | 659 | 8,273 | あり | 108% | 101% | 30% |
| 平方南町 | 1,561 | 610 | 12,910 | あり | 87% | 70% | 41% |
| 大字三野宮 | 1,560 | 594 | 1,664 | 112% | 109% | 29% | |
| 東越谷九丁目 | 1,531 | 535 | 6,266 | あり | 100% | 92% | 32% |
| 大字大竹 | 1,514 | 581 | 2,917 | あり | 87% | 78% | 35% |
| 伊原二丁目 | 1,509 | 621 | 12,146 | あり | 98% | 88% | 34% |
| 川柳町一丁目 | 1,481 | 581 | 3,016 | あり | 83% | 73% | 36% |
| 谷中町一丁目 | 1,466 | 582 | 9,754 | あり | 101% | 93% | 32% |
| 川柳町四丁目 | 1,464 | 581 | 4,933 | 82% | 69% | 37% | |
| 千間台東二丁目 | 1,402 | 605 | 7,384 | あり | 87% | 77% | 36% |
| 花田三丁目 | 1,400 | 483 | 9,102 | あり | 112% | 106% | 30% |
| 蒲生愛宕町 | 1,399 | 568 | 10,116 | あり | 89% | 78% | 35% |
| 蒲生西町一丁目 | 1,382 | 693 | 10,711 | あり | 102% | 92% | 31% |
| 東越谷三丁目 | 1,367 | 599 | 7,740 | あり | 106% | 99% | 31% |
| 赤山本町 | 1,341 | 719 | 16,417 | あり | 122% | 118% | 30% |
| 大字増森 | 1,332 | 448 | 966 | 80% | 68% | 40% | |
| 宮前 | 1,317 | 547 | 9,116 | あり | 92% | 80% | 36% |
| 弥生町 | 1,312 | 632 | 13,102 | あり | 108% | 99% | 36% |
| 東越谷四丁目 | 1,309 | 563 | 8,867 | あり | 85% | 74% | 35% |
| 蒲生一丁目 | 1,294 | 574 | 9,791 | あり | 96% | 84% | 34% |
| 花田二丁目 | 1,278 | 467 | 6,178 | あり | 108% | 100% | 32% |
| 大成町一丁目 | 1,274 | 472 | 3,346 | あり | 80% | 68% | 37% |
| 南町一丁目 | 1,223 | 508 | 10,347 | あり | 111% | 103% | 31% |
| 東越谷五丁目 | 1,188 | 544 | 9,683 | あり | 98% | 89% | 34% |
| 西方一丁目 | 1,142 | 487 | 10,812 | あり | 91% | 82% | 33% |
| 千間台東一丁目 | 1,142 | 603 | 7,460 | あり | 108% | 98% | 33% |
| 大成町二丁目 | 1,140 | 429 | 4,014 | あり | 91% | 85% | 31% |
| 東柳田町 | 1,126 | 541 | 16,842 | あり | 102% | 90% | 32% |
| 蒲生本町 | 1,114 | 492 | 7,941 | あり | 95% | 85% | 33% |
| 西方二丁目 | 1,100 | 490 | 7,546 | あり | 101% | 92% | 33% |
| 越ケ谷一丁目 | 1,095 | 548 | 10,464 | あり | 108% | 98% | 33% |
| 瓦曽根三丁目 | 1,087 | 497 | 10,313 | あり | 100% | 94% | 30% |
| 千間台東三丁目 | 1,082 | 403 | 8,685 | あり | 94% | 83% | 35% |
| 南町三丁目 | 1,076 | 524 | 11,939 | あり | 92% | 79% | 37% |
| 大字蒲生 | 1,070 | 400 | 11,345 | あり | 92% | 82% | 33% |
| 神明町三丁目 | 1,069 | 363 | 2,344 | 80% | 64% | 42% | |
| 大字大杉 | 1,051 | 416 | 1,759 | 84% | 74% | 36% | |
| 川柳町二丁目 | 1,037 | 386 | 2,670 | あり | 92% | 84% | 34% |
| 七左町六丁目 | 1,032 | 306 | 4,778 | 96% | 89% | 32% | |
| 弥栄町一丁目 | 1,028 | 417 | 9,354 | あり | 66% | 55% | 41% |
| 南町二丁目 | 1,024 | 396 | 12,126 | あり | 108% | 100% | 30% |
| 東大沢五丁目 | 1,018 | 463 | 9,594 | あり | 107% | 101% | 31% |
| 大間野町四丁目 | 996 | 376 | 2,966 | 79% | 66% | 37% | |
| 宮本町四丁目 | 973 | 452 | 10,801 | あり | 84% | 74% | 38% |
| 大字西新井 | 947 | 356 | 651 | 80% | 66% | 39% | |
| 谷中町二丁目 | 947 | 332 | 2,742 | 92% | 83% | 35% | |
| 七左町七丁目 | 945 | 352 | 3,153 | あり | 78% | 68% | 36% |
| 大字向畑 | 923 | 359 | 1,337 | 85% | 71% | 38% | |
| 弥栄町三丁目 | 895 | 337 | 9,629 | あり | 73% | 64% | 34% |
| 七左町四丁目 | 895 | 301 | 1,962 | 88% | 82% | 31% | |
| 大成町六丁目 | 888 | 385 | 4,054 | あり | 77% | 61% | 41% |
| 元柳田町 | 879 | 371 | 15,905 | あり | 85% | 74% | 36% |
| 弥栄町二丁目 | 865 | 331 | 8,698 | あり | 87% | 81% | 32% |
| 大間野町二丁目 | 849 | 358 | 4,214 | あり | 93% | 81% | 35% |
| 東町二丁目 | 845 | 323 | 3,647 | あり | 94% | 85% | 33% |
| 川柳町五丁目 | 839 | 287 | 3,347 | あり | 101% | 91% | 36% |
| 相模町二丁目 | 830 | 304 | 4,317 | あり | 95% | 89% | 33% |
| 大間野町五丁目 | 822 | 294 | 3,329 | 95% | 87% | 33% | |
| 東町五丁目 | 811 | 251 | 1,412 | 87% | 78% | 31% | |
| 相模町六丁目 | 786 | 292 | 3,851 | あり | 88% | 78% | 36% |
| 東町三丁目 | 785 | 264 | 1,521 | 87% | 76% | 37% | |
| 花田七丁目 | 777 | 307 | 9,676 | あり | 99% | 86% | 34% |
| 伊原一丁目 | 772 | 303 | 12,058 | あり | 93% | 84% | 32% |
| 新越谷二丁目 | 753 | 384 | 4,557 | あり | 113% | 107% | 29% |
| 大沢一丁目 | 751 | 311 | 9,541 | あり | 86% | 77% | 34% |
| 花田六丁目 | 738 | 277 | 7,211 | あり | 113% | 108% | 31% |
| 弥栄町四丁目 | 734 | 294 | 9,347 | あり | 73% | 63% | 37% |
| 大字砂原 | 720 | 253 | 700 | 69% | 58% | 40% | |
| 相模町五丁目 | 695 | 257 | 2,655 | あり | 103% | 100% | 31% |
| 大間野町一丁目 | 690 | 308 | 2,834 | あり | 85% | 74% | 36% |
| 大字北川崎 | 684 | 256 | 1,057 | 78% | 67% | 39% | |
| 新川町二丁目 | 678 | 192 | 1,594 | 71% | 61% | 37% | |
| 大沢二丁目 | 675 | 251 | 6,455 | あり | 92% | 80% | 36% |
| 大字恩間新田 | 608 | 233 | 1,388 | 93% | 86% | 36% | |
| 越ケ谷二丁目 | 584 | 272 | 9,366 | あり | 103% | 96% | 31% |
| 越ケ谷本町 | 583 | 255 | 7,255 | あり | 101% | 92% | 32% |
| 七左町八丁目 | 572 | 202 | 1,715 | 89% | 76% | 35% | |
| 中町 | 568 | 256 | 7,792 | あり | 106% | 101% | 31% |
| 川柳町三丁目 | 560 | 168 | 2,437 | 101% | 92% | 30% | |
| 大成町八丁目 | 560 | 205 | 2,384 | 101% | 92% | 31% | |
| 相模町七丁目 | 544 | 211 | 3,771 | あり | 81% | 73% | 35% |
| 七左町五丁目 | 543 | 174 | 2,771 | 100% | 91% | 32% | |
| 大成町七丁目 | 543 | 199 | 2,033 | 83% | 73% | 36% | |
| 越ケ谷五丁目 | 540 | 266 | 9,655 | あり | 83% | 70% | 38% |
| 新川町一丁目 | 537 | 199 | 1,204 | 93% | 82% | 35% | |
| 大間野町三丁目 | 533 | 219 | 2,893 | あり | 71% | 64% | 35% |
| 谷中町四丁目 | 531 | 104 | 1,821 | 82% | 72% | 34% | |
| 千間台東四丁目 | 516 | 235 | 9,755 | あり | 90% | 78% | 38% |
| 大字花田 | 511 | 259 | 17,791 | あり | 87% | 75% | 36% |
| 大字大吉 | 507 | 138 | 1,111 | 69% | 58% | 38% | |
| 北越谷五丁目 | 444 | 210 | 4,170 | あり | 97% | 91% | 31% |
| 柳町 | 413 | 188 | 7,469 | あり | 83% | 70% | 38% |
| 大字小曽川 | 406 | 146 | 475 | 86% | 80% | 31% | |
| 大字北後谷 | 403 | 146 | 607 | 85% | 71% | 37% | |
| 相模町三丁目 | 381 | 139 | 1,922 | あり | 78% | 64% | 42% |
| 御殿町 | 346 | 136 | 4,232 | あり | 97% | 91% | 32% |
| 越ケ谷三丁目 | 328 | 140 | 6,246 | あり | 105% | 100% | 29% |
| 大字野島 | 320 | 127 | 826 | 75% | 62% | 41% | |
| 増森一丁目 | 270 | 11 | 1,105 | 88% | 89% | 26% | |
| 増林二丁目 | 246 | 88 | 416 | 101% | 91% | 34% | |
| 中島二丁目 | 186 | 70 | 1,275 | 82% | 70% | 38% | |
| 大字大松 | 176 | 57 | 402 | 71% | 51% | 44% | |
| 谷中町三丁目 | 171 | 62 | 819 | 86% | 76% | 35% | |
| 中島一丁目 | 170 | 64 | 1,716 | 83% | 74% | 34% | |
| 増森二丁目 | 169 | 55 | 623 | 88% | 82% | 30% | |
| 大字長島 | 165 | 71 | 625 | 64% | 49% | 44% | |
| 増林三丁目 | 149 | 50 | 294 | 39% | 33% | 34% | |
| 相模町四丁目 | 145 | 53 | 9,624 | あり | 77% | 64% | 43% |
| 大字中島 | 84 | 32 | 311 | 86% | 73% | 37% | |
| 増林一丁目 | 63 | 20 | 327 | 87% | 75% | 36% | |
| 中島三丁目 | 57 | 24 | 684 | 78% | 74% | 33% | |
| 越ケ谷四丁目 | 33 | 13 | 410 | あり | 106% | 101% | 27% |
| 東町一丁目 | 26 | 7 | 321 | 80% | 68% | 35% | |
| 流通団地一丁目 | 11 | 11 | 45 | あり | 84% | 40% | — |
| 流通団地四丁目 | 5 | 5 | 41 | あり | 85% | 78% | 34% |
| 流通団地二丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 144% | 150% | 21% |
| 流通団地三丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 100% | 64% | — |
| レイクタウン三丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 131% | 134% | 21% |
| レイクタウン四丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 125% | 123% | 33% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
越谷市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
越谷市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
越谷市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
越谷市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
越谷市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
越谷市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
越谷市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
越谷市の地価を開く →