ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 埼玉県 / 戸田市 / 人口と世帯
埼玉県戸田市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。戸田市の61町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口140,899人64,319世帯
人口密度7,740人/km²面積 18.2km²
人口集中地区に住む人100%60町丁目が該当
2030年148,040人令和6年推計
2050年150,124人2020年の107%
2070年140,405人2020年の100%
2050年の65歳以上27%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目61/61
町丁目(61)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大字新曽小玉,柳原 | 8,027 | 4,261 | 10,545 | あり | 107% | 99% | 26% |
| 大字新曽稲荷 | 7,646 | 3,592 | 13,108 | あり | 120% | 116% | 24% |
| 大字新曽芦原 | 7,530 | 3,435 | 11,667 | あり | 125% | 124% | 24% |
| 下前一丁目 | 7,115 | 2,787 | 43,617 | あり | 101% | 92% | 28% |
| 喜沢一丁目 | 4,626 | 2,639 | 18,425 | あり | 99% | 88% | 27% |
| 南町 | 4,231 | 1,760 | 20,365 | あり | 96% | 86% | 29% |
| 喜沢二丁目 | 3,926 | 1,775 | 19,541 | あり | 97% | 87% | 30% |
| 中町一丁目 | 3,894 | 1,785 | 18,053 | あり | 97% | 89% | 27% |
| 中町二丁目 | 3,611 | 1,621 | 19,154 | あり | 101% | 94% | 29% |
| 本町一丁目 | 3,386 | 1,648 | 18,880 | あり | 126% | 124% | 27% |
| 新曽南三丁目 | 3,298 | 1,136 | 14,957 | あり | 116% | 111% | 28% |
| 上戸田二丁目 | 3,241 | 1,668 | 16,303 | あり | 106% | 99% | 25% |
| 本町五丁目 | 3,088 | 1,555 | 15,613 | あり | 106% | 97% | 30% |
| 笹目一丁目 | 3,049 | 1,429 | 11,223 | あり | 100% | 91% | 28% |
| 笹目南町 | 3,002 | 1,209 | 7,982 | あり | 112% | 107% | 26% |
| 喜沢南一丁目 | 2,977 | 1,216 | 19,477 | あり | 88% | 80% | 32% |
| 川岸二丁目 | 2,863 | 1,229 | 19,577 | あり | 109% | 100% | 28% |
| 下前二丁目 | 2,816 | 1,421 | 23,089 | あり | 96% | 87% | 29% |
| 本町三丁目 | 2,785 | 1,282 | 19,504 | あり | 111% | 105% | 26% |
| 美女木一丁目 | 2,782 | 1,327 | 12,670 | あり | 97% | 89% | 28% |
| 笹目四丁目 | 2,778 | 1,208 | 10,943 | あり | 106% | 100% | 26% |
| 上戸田三丁目 | 2,679 | 1,301 | 16,902 | あり | 101% | 94% | 26% |
| 大字上戸田 | 2,568 | 933 | 21,484 | あり | 116% | 111% | 27% |
| 下戸田二丁目 | 2,473 | 1,291 | 15,563 | あり | 98% | 91% | 26% |
| 新曽南二丁目 | 2,393 | 1,002 | 13,291 | あり | 113% | 107% | 26% |
| 笹目五丁目 | 2,355 | 1,014 | 7,164 | あり | 97% | 90% | 29% |
| 美女木二丁目 | 2,289 | 997 | 9,315 | あり | 109% | 104% | 26% |
| 本町四丁目 | 2,231 | 1,130 | 13,374 | あり | 106% | 98% | 27% |
| 上戸田四丁目 | 2,159 | 1,042 | 16,814 | あり | 107% | 99% | 27% |
| 美女木東一丁目 | 2,105 | 1,030 | 7,976 | あり | 129% | 126% | 24% |
| 下戸田一丁目 | 2,086 | 875 | 14,051 | あり | 106% | 99% | 25% |
| 川岸一丁目 | 1,989 | 781 | 9,343 | あり | 114% | 109% | 28% |
| 大字美女木 | 1,986 | 723 | 4,456 | あり | 129% | 127% | 25% |
| 笹目北町 | 1,930 | 845 | 5,808 | あり | 110% | 102% | 27% |
| 上戸田五丁目 | 1,860 | 855 | 14,548 | あり | 111% | 104% | 26% |
| 本町二丁目 | 1,848 | 964 | 13,526 | あり | 106% | 99% | 27% |
| 喜沢南二丁目 | 1,831 | 739 | 16,448 | あり | 121% | 121% | 26% |
| 笹目二丁目 | 1,806 | 803 | 9,989 | あり | 102% | 95% | 27% |
| 氷川町一丁目 | 1,586 | 633 | 11,621 | あり | 107% | 99% | 29% |
| 上戸田一丁目 | 1,536 | 897 | 10,223 | あり | 114% | 109% | 24% |
| 笹目六丁目 | 1,499 | 674 | 6,120 | あり | 97% | 88% | 28% |
| 笹目三丁目 | 1,352 | 625 | 6,668 | あり | 97% | 89% | 29% |
| 新曽南一丁目 | 1,327 | 635 | 14,086 | あり | 117% | 111% | 26% |
| 美女木八丁目 | 1,088 | 480 | 7,315 | あり | 102% | 94% | 25% |
| 笹目七丁目 | 1,080 | 438 | 4,124 | あり | 81% | 71% | 32% |
| 美女木七丁目 | 987 | 444 | 5,919 | あり | 90% | 80% | 31% |
| 川岸三丁目 | 814 | 496 | 7,320 | あり | 107% | 98% | 27% |
| 新曽南四丁目 | 784 | 259 | 3,683 | あり | 89% | 83% | 28% |
| 氷川町二丁目 | 743 | 336 | 4,474 | あり | 88% | 79% | 27% |
| 美女木四丁目 | 707 | 288 | 2,341 | あり | 85% | 76% | 32% |
| 氷川町三丁目 | 662 | 289 | 2,765 | あり | 121% | 112% | 27% |
| 笹目八丁目 | 599 | 286 | 3,383 | あり | 76% | 58% | 40% |
| 美女木六丁目 | 596 | 228 | 3,676 | あり | 94% | 86% | 27% |
| 美女木五丁目 | 558 | 221 | 3,299 | あり | 93% | 84% | 28% |
| 美女木三丁目 | 536 | 249 | 2,458 | あり | 97% | 84% | 31% |
| 戸田公園 | 484 | 137 | 1,054 | あり | 101% | 90% | 28% |
| 早瀬二丁目 | 270 | 174 | 2,594 | あり | 60% | 43% | 37% |
| 大字下笹目 | 234 | 129 | 3,975 | あり | 88% | 69% | 39% |
| 早瀬一丁目 | 172 | 67 | 621 | あり | 85% | 76% | 32% |
| 堤外地 | 21 | 21 | 4 | 102% | 91% | 26% | |
| 美女木東二丁目 | 5 | 5 | 40 | あり | 92% | 64% | 32% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
戸田市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
戸田市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
戸田市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
戸田市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
戸田市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
戸田市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
戸田市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
戸田市の地価を開く →