ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 埼玉県 / 北本市 / 人口と世帯
埼玉県北本市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。北本市の123町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口65,201人27,403世帯
人口密度3,290人/km²面積 19.8km²
人口集中地区に住む人77%69町丁目が該当
2030年59,793人令和6年推計
2050年45,983人2020年の71%
2070年32,594人2020年の50%
2050年の65歳以上46%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目123/123
町丁目(123)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 栄 | 2,897 | 1,741 | 12,508 | あり | 57% | 34% | 55% |
| 二ツ家一丁目 | 2,267 | 1,067 | 12,723 | あり | 56% | 35% | 53% |
| 朝日二丁目 | 2,244 | 995 | 7,211 | 71% | 44% | 52% | |
| 大字下石戸下 | 2,098 | 911 | 4,757 | あり | 70% | 51% | 46% |
| 東間五丁目 | 1,495 | 642 | 15,710 | あり | 80% | 59% | 46% |
| 東間八丁目 | 1,325 | 545 | 10,276 | あり | 70% | 51% | 45% |
| 中丸五丁目 | 1,258 | 508 | 8,487 | あり | 79% | 60% | 42% |
| 中丸七丁目 | 1,120 | 441 | 6,720 | あり | 79% | 59% | 43% |
| 宮内三丁目 | 1,117 | 452 | 8,367 | あり | 80% | 61% | 41% |
| 宮内一丁目 | 1,009 | 440 | 7,735 | あり | 75% | 55% | 45% |
| 東間二丁目 | 1,000 | 447 | 8,723 | あり | 79% | 59% | 41% |
| 北本四丁目 | 984 | 456 | 7,214 | あり | 75% | 55% | 44% |
| 中丸一丁目 | 971 | 382 | 7,931 | あり | 72% | 49% | 47% |
| 中丸三丁目 | 958 | 371 | 7,993 | あり | 79% | 57% | 44% |
| 二ツ家四丁目 | 929 | 384 | 5,706 | あり | 62% | 41% | 50% |
| 東間七丁目 | 928 | 377 | 10,086 | あり | 71% | 54% | 43% |
| 本宿六丁目 | 920 | 412 | 8,570 | あり | 64% | 42% | 52% |
| 高尾一丁目 | 892 | 332 | 6,203 | 72% | 53% | 44% | |
| 中丸二丁目 | 841 | 371 | 9,616 | あり | 66% | 48% | 41% |
| 緑三丁目 | 832 | 306 | 4,824 | あり | 80% | 63% | 39% |
| 中丸四丁目 | 829 | 296 | 6,055 | あり | 78% | 60% | 42% |
| 西高尾五丁目 | 824 | 342 | 10,411 | あり | 75% | 54% | 44% |
| 緑四丁目 | 820 | 287 | 6,379 | あり | 77% | 59% | 43% |
| 本町六丁目 | 816 | 311 | 8,794 | あり | 69% | 49% | 46% |
| 緑二丁目 | 764 | 295 | 6,914 | あり | 79% | 58% | 44% |
| 二ツ家二丁目 | 744 | 283 | 5,790 | あり | 68% | 53% | 43% |
| 西高尾七丁目 | 727 | 297 | 6,321 | あり | 66% | 48% | 46% |
| 本宿三丁目 | 725 | 323 | 8,972 | あり | 66% | 45% | 48% |
| 北本三丁目 | 724 | 299 | 9,997 | あり | 82% | 63% | 44% |
| 石戸四丁目 | 718 | 297 | 5,326 | あり | 58% | 39% | 48% |
| 東間四丁目 | 708 | 271 | 7,669 | あり | 81% | 62% | 41% |
| 本宿五丁目 | 682 | 274 | 7,988 | あり | 78% | 57% | 45% |
| 本宿七丁目 | 657 | 261 | 5,387 | あり | 81% | 61% | 40% |
| 本町五丁目 | 655 | 290 | 8,389 | あり | 79% | 59% | 44% |
| 北本二丁目 | 651 | 298 | 7,298 | あり | 64% | 42% | 50% |
| 石戸五丁目 | 650 | 235 | 3,944 | 52% | 32% | 50% | |
| 下石戸五丁目 | 629 | 265 | 10,320 | あり | 60% | 38% | 54% |
| 西高尾一丁目 | 627 | 284 | 7,542 | あり | 66% | 42% | 51% |
| 西高尾三丁目 | 624 | 268 | 9,204 | あり | 74% | 56% | 40% |
| 宮内五丁目 | 616 | 252 | 1,987 | 70% | 45% | 48% | |
| 下石戸一丁目 | 607 | 289 | 1,987 | あり | 58% | 37% | 53% |
| 西高尾二丁目 | 606 | 262 | 12,540 | あり | 80% | 62% | 44% |
| 西高尾四丁目 | 605 | 260 | 8,896 | あり | 78% | 57% | 44% |
| 深井六丁目 | 602 | 262 | 4,495 | 73% | 51% | 46% | |
| 下石戸六丁目 | 577 | 257 | 3,306 | あり | 42% | 23% | 66% |
| 西高尾八丁目 | 576 | 238 | 9,639 | あり | 57% | 40% | 47% |
| 東間三丁目 | 566 | 227 | 7,008 | あり | 67% | 50% | 44% |
| 中央一丁目 | 556 | 228 | 7,109 | あり | 65% | 47% | 40% |
| 本宿二丁目 | 522 | 200 | 4,700 | あり | 76% | 55% | 42% |
| 本宿一丁目 | 517 | 219 | 5,676 | あり | 80% | 58% | 41% |
| 中央四丁目 | 511 | 250 | 7,375 | あり | 73% | 50% | 48% |
| 中丸六丁目 | 490 | 163 | 2,867 | 77% | 58% | 43% | |
| 中央二丁目 | 486 | 270 | 8,008 | あり | 70% | 48% | 49% |
| 東間六丁目 | 477 | 195 | 5,459 | あり | 74% | 53% | 44% |
| 本町二丁目 | 473 | 193 | 9,220 | あり | 77% | 55% | 46% |
| 高尾二丁目 | 468 | 169 | 2,311 | 80% | 61% | 41% | |
| 石戸七丁目 | 457 | 193 | 2,869 | 96% | 79% | 32% | |
| 二ツ家三丁目 | 448 | 171 | 4,343 | あり | 72% | 52% | 44% |
| 本町四丁目 | 444 | 183 | 5,456 | あり | 73% | 51% | 48% |
| 本宿四丁目 | 443 | 175 | 5,648 | あり | 90% | 67% | 43% |
| 中丸十丁目 | 441 | 167 | 1,239 | 68% | 50% | 48% | |
| 本町三丁目 | 430 | 201 | 7,165 | あり | 78% | 55% | 46% |
| 西高尾六丁目 | 429 | 178 | 4,820 | あり | 74% | 53% | 45% |
| 山中一丁目 | 427 | 194 | 3,000 | 77% | 57% | 44% | |
| 石戸六丁目 | 417 | 161 | 2,854 | 69% | 49% | 47% | |
| 本町八丁目 | 414 | 168 | 6,648 | あり | 79% | 60% | 43% |
| 石戸宿四丁目 | 402 | 133 | 2,176 | 93% | 66% | 44% | |
| 緑一丁目 | 396 | 151 | 3,339 | あり | 65% | 45% | 45% |
| 荒井二丁目 | 391 | 151 | 1,390 | 58% | 35% | 56% | |
| 宮内二丁目 | 387 | 169 | 8,879 | あり | 72% | 54% | 43% |
| 中央三丁目 | 375 | 156 | 7,050 | あり | 81% | 59% | 45% |
| 本宿八丁目 | 373 | 154 | 6,949 | あり | 80% | 59% | 41% |
| 深井三丁目 | 369 | 78 | 2,517 | 69% | 52% | 42% | |
| 荒井三丁目 | 369 | 132 | 1,917 | 56% | 36% | 52% | |
| 深井四丁目 | 362 | 135 | 2,122 | あり | 77% | 58% | 45% |
| 本町七丁目 | 355 | 155 | 3,421 | あり | 64% | 45% | 50% |
| 北本一丁目 | 354 | 181 | 4,994 | あり | 74% | 51% | 45% |
| 古市場二丁目 | 351 | 130 | 2,082 | 56% | 41% | 46% | |
| 深井二丁目 | 346 | 149 | 4,775 | あり | 53% | 38% | 45% |
| 深井一丁目 | 342 | 164 | 5,601 | あり | 83% | 63% | 41% |
| 宮内六丁目 | 308 | 128 | 1,673 | 67% | 48% | 45% | |
| 本町一丁目 | 303 | 146 | 3,298 | あり | 50% | 30% | 53% |
| 東間一丁目 | 300 | 180 | 5,824 | あり | 73% | 55% | 43% |
| 石戸一丁目 | 294 | 112 | 3,456 | あり | 59% | 39% | 52% |
| 下石戸七丁目 | 262 | 88 | 1,007 | あり | 78% | 60% | 44% |
| 古市場三丁目 | 247 | 92 | 2,249 | 74% | 55% | 40% | |
| 荒井一丁目 | 247 | 91 | 1,376 | 62% | 33% | 60% | |
| 石戸宿五丁目 | 231 | 74 | 412 | 47% | 26% | 58% | |
| 石戸九丁目 | 219 | 88 | 890 | 61% | 39% | 51% | |
| 朝日四丁目 | 203 | 75 | 438 | 34% | 21% | 51% | |
| 朝日一丁目 | 199 | 29 | 746 | 61% | 40% | 47% | |
| 深井八丁目 | 195 | 66 | 651 | 81% | 60% | 45% | |
| 深井七丁目 | 187 | 70 | 676 | 66% | 42% | 53% | |
| 深井五丁目 | 186 | 44 | 1,858 | 49% | 33% | 52% | |
| 石戸八丁目 | 183 | 69 | 1,075 | 67% | 46% | 47% | |
| 高尾六丁目 | 171 | 65 | 430 | 70% | 45% | 55% | |
| 石戸二丁目 | 157 | 51 | 1,226 | 82% | 62% | 45% | |
| 宮内四丁目 | 155 | 55 | 531 | 68% | 50% | 42% | |
| 宮内七丁目 | 155 | 54 | 1,208 | 76% | 51% | 47% | |
| 高尾四丁目 | 154 | 57 | 253 | 64% | 44% | 49% | |
| 中丸九丁目 | 151 | 62 | 523 | 83% | 63% | 44% | |
| 荒井五丁目 | 150 | 57 | 553 | 63% | 40% | 51% | |
| 荒井四丁目 | 146 | 56 | 435 | 72% | 57% | 39% | |
| 石戸宿六丁目 | 145 | 51 | 594 | 59% | 38% | 54% | |
| 石戸宿二丁目 | 138 | 56 | 833 | 74% | 48% | 50% | |
| 石戸宿三丁目 | 131 | 56 | 978 | 85% | 61% | 45% | |
| 古市場一丁目 | 128 | 44 | 527 | 71% | 48% | 48% | |
| 高尾八丁目 | 128 | 45 | 582 | 79% | 51% | 46% | |
| 石戸宿一丁目 | 125 | 54 | 666 | 80% | 60% | 46% | |
| 石戸宿八丁目 | 116 | 45 | 264 | 62% | 42% | 50% | |
| 高尾七丁目 | 114 | 43 | 701 | 62% | 43% | 49% | |
| 中丸八丁目 | 110 | 34 | 392 | 79% | 60% | 39% | |
| 石戸三丁目 | 110 | 43 | 652 | 70% | 51% | 46% | |
| 朝日三丁目 | 108 | 43 | 905 | 57% | 35% | 51% | |
| 高尾五丁目 | 105 | 45 | 894 | 59% | 38% | 55% | |
| 石戸宿七丁目 | 101 | 39 | 519 | 66% | 47% | 50% | |
| 北中丸二丁目 | 90 | 34 | 682 | 74% | 52% | 46% | |
| 山中二丁目 | 84 | 33 | 779 | 65% | 40% | 73% | |
| 高尾九丁目 | 76 | 37 | 238 | 59% | 36% | 53% | |
| 北中丸一丁目 | 70 | 24 | 640 | 72% | 48% | 50% | |
| 高尾三丁目 | 41 | 19 | 513 | 53% | 36% | 49% | |
| 荒井六丁目 | 27 | 21 | 78 | 76% | 61% | 30% | |
| 大字下石戸上 | 15 | 9 | 6,595 | あり | 56% | 36% | 51% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
北本市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
北本市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
北本市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
北本市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
北本市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
北本市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
北本市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
北本市の地価を開く →