ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 埼玉県 / 三郷市 / 人口と世帯
埼玉県三郷市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。三郷市の103町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口142,145人60,829世帯
人口密度4,733人/km²面積 30.0km²
人口集中地区に住む人87%69町丁目が該当
2030年142,996人令和6年推計
2050年140,189人2020年の99%
2070年132,583人2020年の93%
2050年の65歳以上32%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目103/103
町丁目(103)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 彦成三丁目 | 9,215 | 5,069 | 10,411 | あり | 73% | 61% | 40% |
| 彦成四丁目 | 6,923 | 3,697 | 18,825 | あり | 75% | 64% | 38% |
| 中央一丁目 | 5,439 | 2,451 | 16,369 | あり | 125% | 126% | 30% |
| 谷口 | 4,141 | 1,704 | 7,874 | あり | 113% | 110% | 33% |
| 戸ケ崎三丁目 | 3,842 | 1,563 | 8,653 | あり | 91% | 84% | 34% |
| 早稲田七丁目 | 3,794 | 1,554 | 16,411 | あり | 99% | 93% | 32% |
| 戸ケ崎二丁目 | 3,721 | 1,457 | 8,345 | あり | 102% | 95% | 34% |
| 戸ケ崎 | 3,577 | 1,592 | 5,951 | あり | 83% | 73% | 37% |
| さつき平二丁目 | 3,427 | 1,434 | 36,119 | あり | 78% | 68% | 38% |
| 戸ケ崎一丁目 | 3,343 | 1,331 | 10,871 | あり | 100% | 93% | 33% |
| 高州一丁目 | 3,205 | 1,360 | 7,779 | あり | 95% | 88% | 33% |
| さつき平一丁目 | 2,986 | 1,251 | 26,663 | あり | 68% | 59% | 39% |
| 早稲田六丁目 | 2,977 | 1,252 | 14,074 | あり | 84% | 75% | 36% |
| 東町 | 2,882 | 1,203 | 11,849 | あり | 96% | 87% | 35% |
| 高州二丁目 | 2,793 | 1,260 | 5,546 | あり | 101% | 94% | 32% |
| 早稲田三丁目 | 2,778 | 1,253 | 14,024 | あり | 93% | 88% | 32% |
| 中央五丁目 | 2,749 | 1,042 | 10,291 | あり | 137% | 149% | 24% |
| 幸房 | 2,376 | 991 | 4,352 | あり | 102% | 98% | 31% |
| 三郷一丁目 | 2,368 | 1,196 | 12,815 | あり | 108% | 103% | 30% |
| 鷹野一丁目 | 2,353 | 879 | 7,171 | あり | 104% | 100% | 31% |
| 高州三丁目 | 2,337 | 922 | 4,277 | あり | 106% | 101% | 32% |
| 早稲田二丁目 | 2,277 | 1,118 | 11,989 | あり | 115% | 114% | 29% |
| 中央三丁目 | 2,190 | 919 | 11,644 | あり | 118% | 118% | 32% |
| 中央四丁目 | 2,137 | 788 | 12,361 | あり | 129% | 139% | 25% |
| 早稲田五丁目 | 2,130 | 893 | 11,131 | あり | 92% | 86% | 33% |
| 彦成一丁目 | 2,075 | 771 | 7,708 | あり | 109% | 104% | 30% |
| 中央二丁目 | 2,070 | 864 | 6,450 | あり | 129% | 136% | 26% |
| 彦成二丁目 | 2,062 | 849 | 5,650 | 98% | 94% | 31% | |
| 早稲田四丁目 | 1,903 | 824 | 10,761 | あり | 98% | 90% | 34% |
| 半田 | 1,889 | 651 | 1,563 | 91% | 82% | 35% | |
| 早稲田一丁目 | 1,809 | 984 | 12,444 | あり | 110% | 104% | 30% |
| 早稲田八丁目 | 1,732 | 692 | 9,694 | あり | 98% | 92% | 31% |
| 鷹野四丁目 | 1,713 | 772 | 5,541 | 95% | 90% | 32% | |
| 三郷二丁目 | 1,674 | 864 | 14,366 | あり | 109% | 102% | 33% |
| 鷹野五丁目 | 1,669 | 653 | 4,442 | あり | 97% | 90% | 33% |
| 三郷三丁目 | 1,636 | 726 | 10,364 | あり | 115% | 107% | 33% |
| 鷹野三丁目 | 1,625 | 598 | 3,441 | 89% | 82% | 34% | |
| 彦川戸一丁目 | 1,604 | 644 | 4,864 | あり | 94% | 88% | 33% |
| 番匠免一丁目 | 1,552 | 562 | 2,957 | 98% | 92% | 32% | |
| 栄一丁目 | 1,540 | 656 | 7,209 | あり | 120% | 123% | 26% |
| 新和四丁目 | 1,523 | 695 | 6,180 | あり | 97% | 92% | 30% |
| 新和二丁目 | 1,490 | 623 | 6,551 | あり | 93% | 85% | 34% |
| 泉一丁目 | 1,280 | 473 | 11,884 | あり | 130% | 135% | 27% |
| 戸ケ崎四丁目 | 1,194 | 466 | 6,454 | あり | 97% | 92% | 34% |
| 栄三丁目 | 1,147 | 425 | 4,720 | あり | 109% | 105% | 29% |
| 泉二丁目 | 1,140 | 401 | 5,691 | あり | 139% | 145% | 28% |
| 彦野一丁目 | 1,112 | 447 | 5,502 | あり | 112% | 111% | 28% |
| 高州四丁目 | 963 | 406 | 6,388 | あり | 97% | 92% | 31% |
| 上彦名 | 957 | 363 | 2,078 | 107% | 107% | 30% | |
| 新和五丁目 | 947 | 473 | 3,937 | 90% | 83% | 32% | |
| 新和一丁目 | 946 | 410 | 5,082 | あり | 98% | 91% | 34% |
| 彦糸一丁目 | 940 | 352 | 5,110 | あり | 106% | 106% | 26% |
| 鷹野二丁目 | 927 | 399 | 3,292 | あり | 87% | 76% | 36% |
| 上口一丁目 | 923 | 348 | 2,337 | 102% | 95% | 32% | |
| 谷中 | 909 | 388 | 11,330 | あり | 102% | 94% | 32% |
| 彦江一丁目 | 898 | 331 | 3,161 | あり | 97% | 90% | 32% |
| 新三郷ららシティ一丁目 | 893 | 267 | 5,415 | 133% | 131% | 32% | |
| 花和田 | 842 | 347 | 542 | あり | 102% | 92% | 34% |
| 彦沢一丁目 | 831 | 337 | 4,242 | あり | 112% | 108% | 29% |
| 彦倉一丁目 | 772 | 316 | 2,362 | 96% | 89% | 32% | |
| 天神 | 716 | 275 | 2,961 | あり | 95% | 88% | 34% |
| 新三郷ららシティ二丁目 | 705 | 247 | 4,336 | あり | 124% | 122% | 36% |
| 戸ケ崎五丁目 | 673 | 267 | 9,348 | あり | 94% | 86% | 36% |
| 新和三丁目 | 550 | 243 | 2,418 | あり | 92% | 83% | 36% |
| 茂田井 | 518 | 209 | 1,163 | 88% | 80% | 36% | |
| 南蓮沼 | 514 | 88 | 1,431 | 79% | 76% | 31% | |
| 寄巻 | 496 | 213 | 4,823 | あり | 73% | 62% | 42% |
| 岩野木 | 486 | 201 | 2,801 | あり | 94% | 91% | 33% |
| 市助 | 478 | 196 | 2,524 | 97% | 94% | 33% | |
| 小谷堀 | 383 | 103 | 980 | 76% | 70% | 35% | |
| 采女 | 332 | 121 | 1,237 | 83% | 73% | 37% | |
| 彦音一丁目 | 328 | 134 | 6,144 | あり | 97% | 90% | 32% |
| 後谷 | 325 | 129 | 1,110 | 96% | 94% | 28% | |
| 大広戸 | 323 | 124 | 945 | 99% | 88% | 36% | |
| 前間 | 288 | 92 | 1,127 | 85% | 75% | 37% | |
| 栄五丁目 | 267 | 99 | 1,010 | 87% | 82% | 33% | |
| 田中新田 | 259 | 64 | 2,437 | 99% | 95% | 31% | |
| 栄四丁目 | 254 | 40 | 804 | 46% | 38% | 42% | |
| 駒形 | 202 | 75 | 520 | 87% | 79% | 35% | |
| 彦成五丁目 | 199 | 84 | 691 | 101% | 99% | 31% | |
| 彦音二丁目 | 188 | 75 | 1,402 | 83% | 76% | 35% | |
| ピアラシティ二丁目 | 170 | 56 | 1,448 | あり | 132% | 139% | 24% |
| 仁蔵 | 139 | 54 | 689 | 85% | 77% | 36% | |
| 笹塚 | 61 | 25 | 426 | 49% | 23% | 67% | |
| 丹後 | 19 | 5 | 3,268 | あり | 99% | 95% | 31% |
| 彦川戸二丁目 | 17 | 7 | 135 | あり | 110% | 111% | 30% |
| 番匠免 | 16 | 8 | 194 | 87% | 80% | 38% | |
| 彦糸二丁目 | 16 | 9 | 62 | 95% | 91% | 31% | |
| 上彦川戸 | 14 | 5 | 228 | あり | 77% | 66% | 39% |
| 上口 | 13 | 4 | 247 | あり | 77% | 62% | 42% |
| 彦倉 | 13 | 4 | 725 | 124% | 125% | 28% | |
| 下彦川戸 | 12 | 4 | 236 | 69% | 66% | 35% | |
| 彦成 | 9 | 3 | 874 | 142% | 151% | 27% | |
| ピアラシティ一丁目 | 7 | 7 | 35 | あり | 132% | 126% | 33% |
| 彦江 | 4 | 1 | 1,437 | あり | 122% | 127% | 32% |
| 彦沢 | 4 | 2 | 1,358 | あり | 122% | 127% | 32% |
| 彦野 | 0 | 0 | 0 | 125% | 133% | 26% | |
| 江戸川河川敷 | 0 | 0 | 0 | 95% | 89% | 33% | |
| 新三郷ららシティ三丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 127% | 131% | 31% |
| インター南一丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 84% | 70% | 43% |
| インター南二丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 112% | 116% | 26% |
| インター南三丁目 | 0 | 0 | 0 | 103% | 97% | 35% | |
| 泉三丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 115% | 97% | 47% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
三郷市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
三郷市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
三郷市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
三郷市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
三郷市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
三郷市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
三郷市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
三郷市の地価を開く →