ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 埼玉県 / 治安
埼玉県の治安
公開 最終更新
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。埼玉県の5,978町丁目から積み上げて、72市区町村で並べています。
窃盗7手口の認知件数121,214件数えた年ぶんの合計(期間は都道府県で違う)
人口1万人あたり169.5件公開されている町丁目の人口で割ったもの
夜間に起きたもの39%
自転車盗83,725件
車上ねらい13,864件
ひったくり490件
交番から1km以内に住む人65%
公開されている町丁目87%5,211/5,978
市区町村(72)
| 市区町村 | 窃盗7手口 | 人口1万人あたり | 夜間 | 自転車盗 | 車上ねらい | ひったくり | 交番1km圏 | 公開されている町丁目 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| さいたま市西区 | 1,315 | 142.2 | 40% | 907 | 161 | 1 | 50% | 83% |
| さいたま市北区 | 2,072 | 138.8 | 40% | 1,513 | 244 | 6 | 72% | 96% |
| さいたま市大宮区 | 2,835 | 240.7 | 41% | 2,209 | 282 | 28 | 67% | 100% |
| さいたま市見沼区 | 2,000 | 121.9 | 42% | 1,360 | 232 | 10 | 64% | 80% |
| さいたま市中央区 | 1,292 | 125.3 | 37% | 1,011 | 104 | 8 | 61% | 97% |
| さいたま市桜区 | 1,489 | 150.9 | 44% | 1,017 | 145 | 8 | 71% | 97% |
| さいたま市浦和区 | 1,578 | 95.7 | 38% | 1,257 | 150 | 11 | 92% | 98% |
| さいたま市南区 | 2,560 | 133.6 | 42% | 1,910 | 275 | 15 | 76% | 99% |
| さいたま市緑区 | 2,170 | 169.4 | 39% | 1,413 | 259 | 19 | 62% | 95% |
| さいたま市岩槻区 | 1,590 | 144.1 | 41% | 877 | 199 | 2 | 51% | 97% |
| 川越市 | 5,268 | 150.5 | 40% | 3,817 | 616 | 22 | 53% | 94% |
| 熊谷市 | 2,385 | 133.6 | 36% | 1,455 | 317 | 13 | 36% | 79% |
| 川口市 | 11,072 | 186.4 | 42% | 7,901 | 1,075 | 94 | 83% | 99% |
| 行田市 | 726 | 94.9 | 33% | 448 | 122 | 3 | 39% | 91% |
| 秩父市 | 576 | 111.3 | 26% | 161 | 176 | 0 | 59% | 68% |
| 所沢市 | 4,404 | 129.0 | 41% | 3,295 | 593 | 5 | 72% | 98% |
| 飯能市 | 1,176 | 163.2 | 33% | 884 | 163 | 0 | 55% | 67% |
| 加須市 | 1,275 | 121.0 | 36% | 590 | 170 | 0 | 37% | 87% |
| 本庄市 | 1,247 | 171.7 | 34% | 716 | 195 | 5 | 39% | 83% |
| 東松山市 | 1,117 | 126.1 | 41% | 815 | 125 | 2 | 46% | 90% |
| 春日部市 | 7,167 | 314.1 | 38% | 4,806 | 650 | 15 | 65% | 97% |
| 狭山市 | 1,674 | 112.6 | 39% | 1,010 | 342 | 1 | 72% | 100% |
| 羽生市 | 724 | 152.7 | 31% | 479 | 79 | 0 | 58% | 88% |
| 鴻巣市 | 1,115 | 99.3 | 39% | 794 | 121 | 0 | 57% | 88% |
| 深谷市 | 1,672 | 120.9 | 33% | 1,075 | 225 | 1 | 45% | 89% |
| 上尾市 | 6,286 | 279.1 | 40% | 4,559 | 509 | 4 | 47% | 97% |
| 草加市 | 6,067 | 247.1 | 46% | 4,509 | 561 | 55 | 77% | 95% |
| 越谷市 | 6,717 | 197.8 | 40% | 4,915 | 647 | 44 | 72% | 96% |
| 蕨市 | 1,695 | 228.2 | 41% | 1,350 | 163 | 21 | 100% | 100% |
| 戸田市 | 3,765 | 267.3 | 44% | 2,914 | 312 | 15 | 93% | 98% |
| 入間市 | 1,843 | 127.6 | 37% | 1,193 | 302 | 0 | 74% | 96% |
| 朝霞市 | 1,936 | 137.9 | 40% | 1,344 | 138 | 10 | 66% | 97% |
| 志木市 | 825 | 109.5 | 43% | 589 | 71 | 5 | 85% | 100% |
| 和光市 | 982 | 116.9 | 45% | 682 | 63 | 1 | 83% | 97% |
| 新座市 | 1,953 | 118.0 | 42% | 1,475 | 194 | 2 | 76% | 99% |
| 桶川市 | 712 | 96.5 | 34% | 524 | 74 | 0 | 80% | 91% |
| 久喜市 | 2,477 | 173.8 | 37% | 1,462 | 441 | 12 | 62% | 92% |
| 北本市 | 561 | 96.4 | 38% | 371 | 81 | 2 | 51% | 77% |
| 八潮市 | 2,293 | 246.3 | 47% | 1,600 | 258 | 9 | 77% | 96% |
| 富士見市 | 1,556 | 139.9 | 32% | 1,228 | 141 | 7 | 80% | 93% |
| 三郷市 | 2,958 | 208.1 | 44% | 1,959 | 287 | 7 | 60% | 94% |
| 蓮田市 | 558 | 93.4 | 37% | 377 | 68 | 1 | 48% | 96% |
| 坂戸市 | 1,359 | 139.9 | 34% | 999 | 155 | 1 | 81% | 86% |
| 幸手市 | 1,094 | 232.0 | 37% | 557 | 123 | 8 | 74% | 83% |
| 鶴ヶ島市 | 797 | 113.7 | 34% | 601 | 87 | 0 | 67% | 95% |
| 日高市 | 506 | 101.0 | 30% | 294 | 72 | 0 | 44% | 81% |
| 吉川市 | 1,122 | 169.3 | 42% | 723 | 120 | 0 | 43% | 74% |
| ふじみ野市 | 1,397 | 124.8 | 37% | 1,051 | 180 | 9 | 81% | 95% |
| 白岡市 | 422 | 96.4 | 37% | 296 | 60 | 3 | 67% | 68% |
| 伊奈町 | 1,613 | 360.3 | 26% | 1,212 | 167 | 1 | 45% | 96% |
| 三芳町 | 1,301 | 338.5 | 36% | 814 | 243 | 0 | 40% | 100% |
| 毛呂山町 | 831 | 288.7 | 23% | 617 | 82 | 0 | 48% | 78% |
| 越生町 | 58 | 87.6 | 16% | 29 | 11 | 0 | 51% | 55% |
| 滑川町 | 471 | 279.2 | 29% | 338 | 52 | 0 | 45% | 88% |
| 嵐山町 | 365 | 230.0 | 24% | 189 | 72 | 0 | 70% | 84% |
| 小川町 | 964 | 426.1 | 27% | 619 | 116 | 0 | 35% | 78% |
| 川島町 | 359 | 224.7 | 28% | 204 | 72 | 2 | 8% | 73% |
| 吉見町 | 89 | 60.8 | 30% | 31 | 22 | 0 | 27% | 56% |
| 鳩山町 | 18 | 25.3 | 28% | 6 | 3 | 0 | 52% | 40% |
| ときがわ町 | 44 | 78.7 | 25% | 14 | 14 | 0 | 49% | 41% |
| 横瀬町 | 12 | 15.9 | 17% | 5 | 4 | 0 | 0% | 50% |
| 皆野町 | 12 | 78.6 | 0% | 3 | 9 | 0 | 37% | 16% |
| 長瀞町 | 77 | 128.7 | 31% | 11 | 22 | 0 | 54% | 85% |
| 小鹿野町 | 72 | 134.6 | 22% | 48 | 16 | 0 | 9% | 23% |
| 東秩父村 | 3 | 24.2 | 0% | 1 | 0 | 0 | 44% | 43% |
| 美里町 | 72 | 78.2 | 21% | 17 | 16 | 0 | 26% | 78% |
| 神川町 | 121 | 97.0 | 36% | 54 | 26 | 0 | 45% | 85% |
| 上里町 | 2,903 | 967.3 | 35% | 1,426 | 568 | 0 | 24% | 95% |
| 寄居町 | 174 | 58.7 | 21% | 110 | 21 | 0 | 36% | 61% |
| 宮代町 | 475 | 147.7 | 39% | 325 | 65 | 2 | 66% | 93% |
| 杉戸町 | 352 | 84.5 | 44% | 189 | 71 | 0 | 48% | 87% |
| 松伏町 | 448 | 158.5 | 45% | 171 | 65 | 0 | 56% | 96% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 警察署データ(P18) | 国土交通省 国土数値情報 | 2012 | 非商用(P17 は「有償刊行物を使用し作成したもの」と明記)。公的データの非商用は**データそのものを売る使い方**を指す |
| 都道府県警察の犯罪発生情報(47本) | 各都道府県警察 | 2022–2024 | 各県警の公開条件による |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
埼玉県をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
埼玉県の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
埼玉県の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
埼玉県の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
埼玉県の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
埼玉県の避難と消防を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
埼玉県の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
埼玉県の地価を開く →