ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 滋賀県 / 米原市 / 災害リスク
滋賀県米原市の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。米原市の96町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目56/96
そこに住む人73%27,325人
3m以上の浸水想定に住む人56%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目47/96
津波にかかる町丁目0そこに住む人 0人
高潮にかかる町丁目0
土砂災害警戒区域61そこに住む人 23,522人
うち特別警戒区域13いわゆるレッドゾーン
町丁目(96)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 宇賀野 | 2,454 | 3.0m | 98% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 柏原 | 1,636 | 5.0m | 6% | — | — | — | 3% | 0% |
| 顔戸 | 1,465 | 0.5m | 54% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 春照 | 1,136 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 高溝 | 1,126 | 3.0m | 94% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 野一色 | 1,035 | 0.5m | 0% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 朝日 | 1,017 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 磯 | 1,004 | 5.0m | 62% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 岩脇 | 1,001 | 5.0m | 83% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 長岡 | 968 | 5.0m | 30% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 入江 | 964 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 米原 | 875 | 3.0m | 36% | 0.5m | — | — | 7% | 0% |
| 梅ケ原 | 862 | 3.0m | 30% | 0.5m | — | — | 4% | 0% |
| 上野 | 750 | — | 0% | — | — | — | 7% | 0% |
| 杉沢 | 713 | 3.0m | 11% | 0.5m | — | — | 36% | 0% |
| 中多良 | 668 | 3.0m | 98% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 醒井 | 601 | 10.0m | 36% | 5.0m | — | — | 1% | 0% |
| 多和田 | 574 | 0.5m | 0% | — | — | — | 7% | 0% |
| 能登瀬 | 570 | 5.0m | 43% | 5.0m | — | — | 2% | 0% |
| 朝妻筑摩 | 557 | 3.0m | 88% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 世継 | 535 | 3.0m | 93% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 番場 | 490 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 枝折 | 487 | 3.0m | 2% | 0.5m | — | — | 5% | 0% |
| 三吉 | 448 | 0.0m | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 間田 | 446 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 樋口 | 441 | 5.0m | 38% | 5.0m | — | — | 6% | 0% |
| 村居田 | 439 | 5.0m | 43% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 下多良 | 435 | 0.5m | 97% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 坂口 | 430 | 0.5m | 68% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 下多良 | 414 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 下多良 | 410 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 新庄 | 390 | 5.0m | 70% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 池下 | 381 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 高番 | 361 | — | 0% | — | — | — | 45% | 0% |
| 上丹生 | 351 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 下丹生 | 347 | — | 0% | — | — | — | 8% | 0% |
| 志賀谷 | 336 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 本郷 | 334 | 10.0m | 60% | 10.0m | — | — | 7% | 0% |
| 大鹿 | 321 | 3.0m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 天満 | 321 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 伊吹 | 319 | 5.0m | 7% | 3.0m | — | — | 14% | 0% |
| 飯 | 319 | 3.0m | 83% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 北方 | 311 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 長沢 | 308 | 3.0m | 97% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 市場 | 301 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 藤川 | 293 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上多良 | 284 | 3.0m | 83% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 梅ヶ原栄 | 280 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 下多良 | 271 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大清水 | 268 | — | 0% | — | — | — | 14% | 0% |
| 箕浦 | 263 | 3.0m | 84% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 夫馬 | 255 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 清滝 | 253 | 5.0m | 18% | — | — | — | 6% | 0% |
| 寺倉 | 250 | 5.0m | 37% | 3.0m | — | — | 2% | 0% |
| 山室 | 240 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 梓河内 | 238 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 本市場 | 238 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大野木 | 236 | 5.0m | 25% | — | — | — | 0% | 0% |
| 河南 | 236 | 3.0m | 29% | 0.5m | — | — | 3% | 0% |
| 井之口 | 225 | 5.0m | 78% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 岩脇 | 221 | 0.5m | 4% | — | — | — | 13% | 1% |
| 村木 | 190 | 3.0m | 26% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 弥高 | 186 | — | 0% | — | — | — | 10% | 0% |
| 一色 | 183 | 5.0m | 19% | 3.0m | — | — | 13% | 0% |
| 西山 | 182 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 日光寺 | 172 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 加勢野 | 163 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 小田 | 158 | 5.0m | 25% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 上板並 | 157 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 堂谷 | 152 | 10.0m | 3% | 10.0m | — | — | 3% | 0% |
| 万願寺 | 147 | 3.0m | 9% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 舟崎 | 138 | 0.5m | 48% | 0.5m | — | — | 9% | 0% |
| 須川 | 134 | 0.5m | 2% | — | — | — | 9% | 0% |
| 坂口 | 134 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 西円寺 | 132 | 5.0m | 25% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 大野木 | 127 | — | 0% | — | — | — | 5% | 0% |
| 菅江 | 127 | — | 0% | — | — | — | 10% | 0% |
| 大久保 | 127 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 烏脇 | 117 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 中多良 | 111 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 梓河内 | 101 | 3.0m | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 中多良 | 101 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 吉槻 | 77 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 甲津原 | 76 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 下板並 | 56 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 甲賀 | 48 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 西坂 | 46 | — | 0% | — | — | — | 9% | 0% |
| 上平寺 | 45 | — | 0% | — | — | — | 12% | 0% |
| 長久寺 | 39 | — | 0% | — | — | — | 9% | 0% |
| 曲谷 | 39 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小泉 | 36 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 米原西 | 22 | 0.5m | 100% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 志賀谷 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大平寺 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 榑ケ畑 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 0 | 3.0m | 0% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
米原市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
米原市の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
米原市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
米原市の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
米原市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
米原市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
米原市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
米原市の地価を開く →