ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 滋賀県 / 米原市 / 土地と気候
滋賀県米原市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。米原市の96町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高168m人口で重みを付けた平均
標高の幅83〜1,373m
平均傾斜8.1°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人52%59町丁目
年平均気温13.9℃1月 2.5℃/8月 26.2℃
年降水量1,756mm
年間日照1,800時間
用途地域がかかる町丁目39/96都市計画区域の内側
都市公園10か所合計 3ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積0.7m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人13%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人0%
町丁目(96)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 宇賀野 | 87m | 0.2° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,601mm | 第一種住居地域 | 38% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 柏原 | 261m | 15.6° | 68% | 60% | 13.4℃ | 1,936mm | 第一種住居地域 | 8% | 68% | 1 | 0 | 832m |
| 顔戸 | 112m | 7.1° | 30% | 26% | 14.2℃ | 1,633mm | 工業地域 | 34% | 28% | 0 | 0 | 2.0km |
| 春照 | 173m | 2.5° | 4% | 0% | 13.7℃ | 2,026mm | 第一種住居地域 | 31% | 14% | 1 | 1 | 36m |
| 高溝 | 89m | 0.4° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,618mm | 準工業地域 | 33% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 野一色 | 158m | 0.8° | 1% | 0% | 13.9℃ | 1,848mm | — | 38% | 30% | 0 | 0 | 2.0km |
| 朝日 | 170m | 9.1° | 39% | 35% | 13.4℃ | 1,697mm | — | 21% | 42% | 0 | 0 | 1.1km |
| 磯 | 93m | 4.8° | 24% | 20% | 14.4℃ | 1,598mm | 工業専用地域 | 26% | 27% | 0 | 0 | 1.9km |
| 岩脇 | 93m | 2.1° | 8% | 4% | 14.3℃ | 1,621mm | 準工業地域 | 39% | 12% | 0 | 0 | 1.5km |
| 長岡 | 171m | 13.7° | 61% | 53% | 13.8℃ | 1,791mm | 第一種住居地域 | 10% | 58% | 0 | 0 | 2.9km |
| 入江 | 86m | 0.2° | 0% | 0% | 14.4℃ | 1,590mm | — | 13% | 1% | 0 | 0 | 1.1km |
| 米原 | 116m | 13.4° | 56% | 44% | 14.2℃ | 1,616mm | 第一種住居地域 | 33% | 46% | 2 | 2 | 169m |
| 梅ケ原 | 120m | 10.2° | 45% | 39% | 14.0℃ | 1,629mm | 準工業地域 | 14% | 43% | 0 | 0 | 841m |
| 上野 | 570m | 19.6° | 83% | 70% | 12.0℃ | 2,125mm | 工業専用地域 | 4% | 59% | 0 | 0 | 2.3km |
| 杉沢 | 163m | 2.6° | 5% | 3% | 13.9℃ | 1,915mm | — | 26% | 26% | 1 | 0 | 540m |
| 中多良 | 86m | 0.2° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,598mm | 準工業地域 | 30% | 0% | 0 | 1 | 344m |
| 醒井 | 165m | 14.6° | 61% | 56% | 14.0℃ | 1,718mm | 第一種住居地域 | 15% | 56% | 0 | 0 | 4.4km |
| 多和田 | 166m | 17.7° | 82% | 71% | 14.0℃ | 1,680mm | 準工業地域 | 8% | 75% | 0 | 0 | 3.5km |
| 能登瀬 | 118m | 7.7° | 44% | 33% | 14.2℃ | 1,653mm | 準工業地域 | 12% | 43% | 0 | 0 | 3.2km |
| 朝妻筑摩 | 87m | 0.3° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,597mm | — | 22% | 2% | 1 | 0 | 710m |
| 世継 | 87m | 0.3° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,601mm | — | 14% | 0% | 0 | 0 | 979m |
| 番場 | 276m | 20.4° | 87% | 79% | 13.4℃ | 1,667mm | — | 3% | 86% | 0 | 0 | 2.1km |
| 枝折 | 230m | 19.8° | 86% | 78% | 13.6℃ | 1,755mm | 第一種住居地域 | 7% | 83% | 0 | 0 | 4.3km |
| 三吉 | 148m | 11.0° | 55% | 40% | 14.1℃ | 1,660mm | 工業専用地域 | 27% | 44% | 0 | 0 | 2.6km |
| 間田 | 160m | 1.3° | 3% | 0% | 13.8℃ | 1,922mm | 第一種住居地域 | 23% | 13% | 0 | 0 | 1.0km |
| 樋口 | 148m | 11.5° | 40% | 36% | 14.1℃ | 1,688mm | — | 22% | 41% | 0 | 0 | 3.1km |
| 村居田 | 162m | 8.8° | 37% | 31% | 14.0℃ | 1,816mm | — | 12% | 36% | 0 | 0 | 1.3km |
| 下多良 | 87m | 0.4° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,598mm | 第一種住居地域 | 54% | 0% | 0 | 1 | 349m |
| 坂口 | 148m | 1.2° | 3% | 0% | 14.0℃ | 1,816mm | 工業地域 | 65% | 0% | 0 | 0 | 1.7km |
| 下多良 | 85m | 0.2° | 0% | 0% | 14.5℃ | 1,604mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 209m |
| 下多良 | 85m | 0.2° | 0% | 0% | 14.5℃ | 1,604mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 103m |
| 新庄 | 102m | 3.7° | 17% | 13% | 14.3℃ | 1,623mm | — | 26% | 13% | 0 | 0 | 2.6km |
| 池下 | 153m | 6.2° | 32% | 24% | 13.9℃ | 1,789mm | — | 12% | 39% | 0 | 0 | 2.0km |
| 高番 | 160m | 2.2° | 1% | 0% | 13.8℃ | 1,978mm | 第一種住居地域 | 24% | 19% | 0 | 0 | 1.1km |
| 上丹生 | 464m | 27.9° | 98% | 95% | 12.9℃ | 1,884mm | — | 1% | 97% | 0 | 0 | 5.7km |
| 下丹生 | 228m | 23.6° | 91% | 85% | 13.6℃ | 1,746mm | — | 6% | 87% | 0 | 0 | 4.6km |
| 志賀谷 | 149m | 8.8° | 45% | 36% | 13.9℃ | 1,749mm | — | 7% | 42% | 0 | 0 | 3.3km |
| 本郷 | 136m | 7.2° | 28% | 25% | 14.0℃ | 1,742mm | — | 15% | 31% | 0 | 0 | 3.9km |
| 大鹿 | 151m | 10.0° | 48% | 41% | 14.0℃ | 1,695mm | — | 10% | 44% | 0 | 0 | 3.4km |
| 天満 | 153m | 4.3° | 15% | 13% | 13.9℃ | 1,885mm | — | 13% | 15% | 0 | 0 | 1.1km |
| 伊吹 | 310m | 20.7° | 86% | 74% | 13.2℃ | 2,064mm | — | 5% | 80% | 0 | 0 | 2.2km |
| 飯 | 89m | 0.4° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,621mm | 準工業地域 | 22% | 5% | 0 | 0 | 1.7km |
| 北方 | 138m | 4.0° | 14% | 11% | 13.9℃ | 1,700mm | — | 7% | 14% | 0 | 0 | 2.8km |
| 長沢 | 87m | 0.2° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,604mm | 工業地域 | 15% | 5% | 0 | 0 | 907m |
| 市場 | 152m | 0.9° | 1% | 1% | 13.9℃ | 1,819mm | — | 19% | 16% | 0 | 0 | 1.9km |
| 藤川 | 549m | 28.2° | 91% | 86% | 11.8℃ | 2,228mm | — | 2% | 88% | 0 | 0 | 3.8km |
| 上多良 | 88m | 0.3° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,607mm | 準工業地域 | 18% | 5% | 0 | 0 | 997m |
| 梅ヶ原栄 | 86m | 0.4° | 0% | 0% | 14.5℃ | 1,604mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 134m |
| 下多良 | 86m | 0.2° | 0% | 0% | 14.5℃ | 1,604mm | 第一種中高層住居専用地域 | 80% | 0% | 2 | 4 | 59m |
| 大清水 | 233m | 7.8° | 50% | 26% | 13.3℃ | 2,110mm | — | 9% | 64% | 0 | 0 | 1.2km |
| 箕浦 | 94m | 0.8° | 2% | 0% | 14.3℃ | 1,616mm | 工業地域 | 22% | 0% | 0 | 0 | 2.3km |
| 夫馬 | 156m | 6.0° | 30% | 23% | 13.8℃ | 1,748mm | — | 14% | 39% | 0 | 0 | 2.0km |
| 清滝 | 217m | 17.4° | 70% | 63% | 13.5℃ | 1,905mm | — | 6% | 72% | 0 | 0 | 1.1km |
| 寺倉 | 126m | 13.3° | 47% | 43% | 14.1℃ | 1,660mm | — | 11% | 46% | 0 | 0 | 2.1km |
| 山室 | 173m | 16.3° | 78% | 66% | 13.7℃ | 1,666mm | — | 5% | 77% | 0 | 0 | 2.3km |
| 梓河内 | 424m | 27.4° | 98% | 95% | 12.6℃ | 1,947mm | — | 2% | 98% | 0 | 0 | 3.2km |
| 本市場 | 152m | 0.8° | 0% | 0% | 13.9℃ | 1,885mm | — | 36% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 大野木 | 161m | 1.4° | 0% | 0% | 13.8℃ | 1,940mm | — | 21% | 11% | 0 | 0 | 934m |
| 河南 | 157m | 14.8° | 61% | 54% | 14.1℃ | 1,688mm | 準工業地域 | 10% | 51% | 0 | 0 | 3.9km |
| 井之口 | 154m | 1.2° | 1% | 0% | 13.9℃ | 1,883mm | 工業地域 | 34% | 0% | 0 | 0 | 2.3km |
| 岩脇 | 123m | 22.4° | 88% | 77% | 14.3℃ | 1,612mm | 第一種中高層住居専用地域 | 19% | 81% | 0 | 0 | 940m |
| 村木 | 170m | 9.5° | 41% | 38% | 13.8℃ | 1,879mm | — | 12% | 42% | 0 | 0 | 1.2km |
| 弥高 | 442m | 22.6° | 95% | 84% | 12.6℃ | 2,139mm | — | 4% | 90% | 0 | 0 | 2.3km |
| 一色 | 189m | 14.0° | 62% | 55% | 13.6℃ | 1,759mm | 工業地域 | 19% | 57% | 0 | 0 | 3.3km |
| 西山 | 151m | 6.2° | 22% | 19% | 13.9℃ | 1,849mm | — | 21% | 21% | 0 | 0 | 1.8km |
| 日光寺 | 155m | 17.0° | 83% | 73% | 14.0℃ | 1,650mm | — | 8% | 80% | 0 | 0 | 2.5km |
| 加勢野 | 148m | 7.4° | 32% | 24% | 13.9℃ | 1,789mm | — | 15% | 33% | 0 | 0 | 2.5km |
| 小田 | 169m | 2.1° | 7% | 2% | 13.8℃ | 2,002mm | — | 15% | 12% | 0 | 0 | 1.4km |
| 上板並 | 645m | 30.4° | 98% | 94% | 11.1℃ | 2,612mm | — | 1% | 97% | 0 | 0 | 7.7km |
| 堂谷 | 160m | 14.5° | 68% | 59% | 13.8℃ | 1,733mm | — | 9% | 68% | 0 | 0 | 4.1km |
| 万願寺 | 212m | 19.0° | 85% | 78% | 13.4℃ | 1,849mm | 近隣商業地域 | 6% | 80% | 0 | 0 | 2.1km |
| 舟崎 | 103m | 6.7° | 28% | 25% | 14.1℃ | 1,628mm | — | 14% | 27% | 0 | 0 | 1.3km |
| 須川 | 198m | 17.0° | 66% | 57% | 13.4℃ | 1,954mm | 工業地域 | 15% | 61% | 0 | 0 | 2.0km |
| 坂口 | 146m | 1.0° | 0% | 0% | 14.0℃ | 1,816mm | — | 50% | 0% | 0 | 0 | 1.7km |
| 西円寺 | 128m | 13.7° | 67% | 57% | 14.1℃ | 1,631mm | — | 4% | 67% | 0 | 0 | 1.1km |
| 大野木 | 238m | 16.4° | 80% | 69% | 13.4℃ | 1,994mm | — | 6% | 78% | 0 | 0 | 1.6km |
| 菅江 | 172m | 16.0° | 76% | 65% | 13.9℃ | 1,719mm | — | 5% | 77% | 0 | 0 | 1.9km |
| 大久保 | 664m | 32.0° | 99% | 97% | 11.3℃ | 2,397mm | — | 1% | 86% | 0 | 0 | 5.2km |
| 烏脇 | 177m | 14.9° | 63% | 49% | 14.0℃ | 1,816mm | — | 12% | 58% | 0 | 0 | 963m |
| 中多良 | 85m | 0.2° | 0% | 0% | 14.5℃ | 1,604mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 254m |
| 梓河内 | 253m | 22.2° | 92% | 84% | 13.6℃ | 1,788mm | — | 2% | 93% | 0 | 0 | 2.1km |
| 中多良 | 85m | 0.1° | 0% | 0% | 14.5℃ | 1,604mm | 第一種中高層住居専用地域 | 50% | 0% | 0 | 3 | 251m |
| 吉槻 | 551m | 27.6° | 97% | 91% | 11.0℃ | 2,576mm | — | 1% | 92% | 0 | 0 | 7.4km |
| 甲津原 | 817m | 25.2° | 99% | 94% | 10.6℃ | 2,736mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 13.1km |
| 下板並 | 531m | 30.7° | 98% | 94% | 12.0℃ | 2,502mm | — | 1% | 95% | 0 | 0 | 6.5km |
| 甲賀 | 666m | 28.3° | 99% | 95% | 11.8℃ | 2,537mm | — | 1% | 97% | 0 | 0 | 8.1km |
| 西坂 | 263m | 23.9° | 91% | 83% | 13.3℃ | 1,693mm | 工業地域 | 3% | 85% | 0 | 0 | 2.9km |
| 上平寺 | 345m | 20.2° | 90% | 73% | 12.7℃ | 2,188mm | — | 6% | 88% | 0 | 0 | 2.9km |
| 長久寺 | 237m | 21.8° | 84% | 72% | 13.6℃ | 1,979mm | — | 5% | 85% | 0 | 0 | 2.2km |
| 曲谷 | 638m | 28.3° | 98% | 94% | 11.6℃ | 2,634mm | — | 1% | 94% | 0 | 0 | 9.3km |
| 小泉 | 363m | 26.0° | 97% | 84% | 12.5℃ | 2,118mm | — | 2% | 90% | 0 | 0 | 3.4km |
| 米原西 | 85m | 0.6° | 0% | 0% | 14.2℃ | 1,616mm | 商業地域 | 67% | 0% | 0 | 4 | 242m |
| 志賀谷 | 141m | 2.4° | 24% | 1% | 13.9℃ | 1,789mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 2.6km |
| 大平寺 | 743m | 31.2° | 100% | 100% | 9.9℃ | 2,272mm | — | 0% | 88% | 0 | 0 | 3.4km |
| 榑ケ畑 | 472m | 25.4° | 99% | 95% | 12.3℃ | 1,918mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 6.3km |
| 85m | 0.0° | 0% | 0% | — | — | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 2.5km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
米原市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
米原市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
米原市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
米原市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
米原市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
米原市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
米原市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
米原市の地価を開く →