ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 滋賀県 / 米原市 / 人口と世帯
滋賀県米原市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。米原市の96町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口37,225人13,385世帯
人口密度149人/km²面積 250.1km²
人口集中地区に住む人0%0町丁目が該当
2030年34,059人令和6年推計
2050年26,818人2020年の72%
2070年19,524人2020年の52%
2050年の65歳以上41%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目96/96
町丁目(96)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 宇賀野 | 2,454 | 832 | 1,672 | 87% | 65% | 38% | |
| 柏原 | 1,636 | 609 | 174 | 63% | 42% | 46% | |
| 顔戸 | 1,465 | 518 | 756 | 77% | 60% | 37% | |
| 春照 | 1,136 | 353 | 712 | 72% | 52% | 41% | |
| 高溝 | 1,126 | 413 | 2,119 | 87% | 66% | 39% | |
| 野一色 | 1,035 | 276 | 994 | 65% | 47% | 42% | |
| 朝日 | 1,017 | 311 | 641 | 82% | 62% | 41% | |
| 磯 | 1,004 | 349 | 511 | 59% | 39% | 48% | |
| 岩脇 | 1,001 | 324 | 1,260 | 82% | 62% | 40% | |
| 長岡 | 968 | 331 | 243 | 61% | 44% | 42% | |
| 入江 | 964 | 327 | 325 | 79% | 60% | 39% | |
| 米原 | 875 | 338 | 1,295 | 82% | 68% | 33% | |
| 梅ケ原 | 862 | 330 | 492 | 83% | 66% | 36% | |
| 上野 | 750 | 239 | 121 | 71% | 52% | 40% | |
| 杉沢 | 713 | 228 | 640 | 84% | 62% | 42% | |
| 中多良 | 668 | 236 | 1,299 | 95% | 76% | 35% | |
| 醒井 | 601 | 231 | 393 | 55% | 34% | 51% | |
| 多和田 | 574 | 194 | 193 | 64% | 45% | 43% | |
| 能登瀬 | 570 | 197 | 362 | 65% | 47% | 41% | |
| 朝妻筑摩 | 557 | 191 | 402 | 65% | 45% | 45% | |
| 世継 | 535 | 177 | 481 | 64% | 44% | 43% | |
| 番場 | 490 | 166 | 79 | 63% | 43% | 43% | |
| 枝折 | 487 | 174 | 168 | 66% | 49% | 42% | |
| 三吉 | 448 | 171 | 346 | 68% | 49% | 42% | |
| 間田 | 446 | 215 | 604 | 86% | 71% | 29% | |
| 樋口 | 441 | 184 | 548 | 62% | 43% | 42% | |
| 村居田 | 439 | 156 | 312 | 79% | 60% | 36% | |
| 下多良 | 435 | 179 | 1,684 | 82% | 66% | 38% | |
| 坂口 | 430 | 175 | 2,057 | 86% | 61% | 41% | |
| 下多良 | 414 | 195 | 3,829 | 84% | 63% | 41% | |
| 下多良 | 410 | 200 | 5,090 | 91% | 68% | 40% | |
| 新庄 | 390 | 142 | 671 | 79% | 59% | 39% | |
| 池下 | 381 | 139 | 355 | 75% | 56% | 38% | |
| 高番 | 361 | 137 | 350 | 62% | 39% | 48% | |
| 上丹生 | 351 | 131 | 31 | 48% | 30% | 52% | |
| 下丹生 | 347 | 120 | 191 | 59% | 40% | 46% | |
| 志賀谷 | 336 | 118 | 179 | 62% | 42% | 42% | |
| 本郷 | 334 | 105 | 427 | 57% | 40% | 43% | |
| 大鹿 | 321 | 109 | 211 | 71% | 53% | 40% | |
| 天満 | 321 | 135 | 406 | 81% | 64% | 35% | |
| 伊吹 | 319 | 110 | 89 | 59% | 39% | 44% | |
| 飯 | 319 | 126 | 474 | 71% | 53% | 42% | |
| 北方 | 311 | 100 | 320 | 70% | 51% | 40% | |
| 長沢 | 308 | 111 | 262 | 67% | 48% | 42% | |
| 市場 | 301 | 101 | 446 | 75% | 52% | 44% | |
| 藤川 | 293 | 109 | 33 | 76% | 53% | 33% | |
| 上多良 | 284 | 105 | 468 | 57% | 36% | 52% | |
| 梅ヶ原栄 | 280 | 132 | 5,643 | 85% | 63% | 39% | |
| 下多良 | 271 | 142 | 2,511 | 96% | 74% | 37% | |
| 大清水 | 268 | 94 | 92 | 63% | 41% | 48% | |
| 箕浦 | 263 | 93 | 587 | 67% | 49% | 39% | |
| 夫馬 | 255 | 86 | 251 | 71% | 51% | 43% | |
| 清滝 | 253 | 82 | 127 | 62% | 42% | 46% | |
| 寺倉 | 250 | 72 | 278 | 49% | 30% | 54% | |
| 山室 | 240 | 84 | 108 | 66% | 48% | 42% | |
| 梓河内 | 238 | 93 | 27 | 56% | 37% | 50% | |
| 本市場 | 238 | 90 | 988 | 106% | 93% | 31% | |
| 大野木 | 236 | 75 | 206 | 70% | 48% | 45% | |
| 河南 | 236 | 89 | 211 | 57% | 40% | 44% | |
| 井之口 | 225 | 71 | 355 | 74% | 53% | 40% | |
| 岩脇 | 221 | 87 | 1,035 | 67% | 45% | 46% | |
| 村木 | 190 | 75 | 155 | 65% | 48% | 41% | |
| 弥高 | 186 | 63 | 77 | 65% | 43% | 43% | |
| 一色 | 183 | 75 | 136 | 55% | 34% | 52% | |
| 西山 | 182 | 81 | 504 | 55% | 32% | 54% | |
| 日光寺 | 172 | 59 | 146 | 57% | 35% | 50% | |
| 加勢野 | 163 | 61 | 465 | 65% | 46% | 44% | |
| 小田 | 158 | 60 | 219 | 56% | 36% | 51% | |
| 上板並 | 157 | 70 | 11 | 53% | 31% | 58% | |
| 堂谷 | 152 | 52 | 137 | 56% | 39% | 40% | |
| 万願寺 | 147 | 58 | 90 | 54% | 34% | 51% | |
| 舟崎 | 138 | 47 | 368 | 72% | 52% | 47% | |
| 須川 | 134 | 47 | 213 | 58% | 40% | 43% | |
| 坂口 | 134 | 55 | 7,579 | 68% | 42% | 47% | |
| 西円寺 | 132 | 48 | 66 | 63% | 43% | 45% | |
| 大野木 | 127 | 51 | 84 | 54% | 32% | 54% | |
| 菅江 | 127 | 43 | 126 | 57% | 34% | 52% | |
| 大久保 | 127 | 56 | 13 | 47% | 32% | 52% | |
| 烏脇 | 117 | 38 | 346 | 66% | 46% | 40% | |
| 中多良 | 111 | 57 | 6,102 | 96% | 71% | 40% | |
| 梓河内 | 101 | 39 | 35 | 48% | 31% | 48% | |
| 中多良 | 101 | 42 | 6,702 | 91% | 68% | 40% | |
| 吉槻 | 77 | 31 | 10 | 46% | 34% | 36% | |
| 甲津原 | 76 | 30 | 3 | 60% | 46% | 35% | |
| 下板並 | 56 | 26 | 12 | 54% | 25% | 65% | |
| 甲賀 | 48 | 23 | 13 | 43% | 20% | 51% | |
| 西坂 | 46 | 19 | 39 | 45% | 13% | 68% | |
| 上平寺 | 45 | 14 | 90 | 60% | 37% | 45% | |
| 長久寺 | 39 | 16 | 55 | 51% | 34% | 58% | |
| 曲谷 | 39 | 19 | 3 | 57% | 26% | 71% | |
| 小泉 | 36 | 14 | 26 | 48% | 31% | 53% | |
| 米原西 | 22 | 9 | 821 | 68% | 50% | 40% | |
| 志賀谷 | 0 | 0 | 0 | 44% | 14% | — | |
| 大平寺 | 0 | 0 | 0 | 120% | 130% | 15% | |
| 榑ケ畑 | 0 | 0 | 0 | 2% | 0% | — | |
| 0 | 0 | 0 | 44% | 28% | 45% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
米原市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
米原市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
米原市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
米原市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
米原市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
米原市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
米原市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
米原市の地価を開く →