ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 静岡県 / 掛川市 / 災害リスク
静岡県掛川市の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。掛川市の317町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目232/317
そこに住む人74%84,877人
3m以上の浸水想定に住む人52%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目95/317
津波にかかる町丁目25そこに住む人 10,280人
高潮にかかる町丁目0
土砂災害警戒区域183そこに住む人 75,943人
うち特別警戒区域160いわゆるレッドゾーン
町丁目(317)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 下垂木 | 3,606 | 5.0m | 38% | 5.0m | — | — | 1% | 0% |
| 宮脇 | 2,243 | — | 0% | — | — | — | 7% | 2% |
| 初馬 | 1,939 | 3.0m | 3% | — | — | — | 2% | 1% |
| 上西郷 | 1,675 | 5.0m | 13% | — | — | — | 1% | 0% |
| 吉岡 | 1,431 | 5.0m | 39% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 成滝 | 1,350 | 5.0m | 15% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 富部 | 1,298 | 3.0m | 41% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 下俣南二丁目 | 1,297 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東大坂新川 | 1,256 | 0.5m | 20% | 0.0m | 0.5m | — | 1% | 0% |
| 水垂 | 1,247 | — | 0% | — | — | — | 12% | 3% |
| 千浜西 | 1,213 | 0.5m | 38% | — | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 葛川 | 1,209 | 5.0m | 30% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 家代の里三丁目 | 1,143 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 三浜三俣 | 1,110 | 0.5m | 24% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 長谷一丁目 | 1,099 | 3.0m | 0% | 3.0m | — | — | 2% | 1% |
| 上西郷 | 1,054 | 5.0m | 30% | — | — | — | 2% | 0% |
| 家代 | 1,043 | 3.0m | 26% | — | — | — | 2% | 1% |
| 青葉台 | 1,028 | — | 0% | — | — | — | 7% | 1% |
| 緑ケ丘二丁目 | 1,025 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大坂南大坂 | 1,008 | 3.0m | 7% | — | — | — | 20% | 1% |
| 大坂報地 | 1,007 | 0.5m | 11% | — | — | — | 1% | 1% |
| 上佐束高瀬 | 1,005 | 3.0m | 3% | — | — | — | 10% | 5% |
| 高御所 | 919 | 3.0m | 12% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 杉谷南一丁目 | 919 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 秋葉路 | 918 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 大池 | 909 | 5.0m | 88% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 上西郷 | 882 | 5.0m | 4% | — | — | — | 0% | 0% |
| 国浜国安 | 879 | 3.0m | 26% | 0.5m | 10.0m | — | 0% | 0% |
| 大渕 | 868 | 0.5m | 14% | — | — | — | 6% | 0% |
| 本郷 | 865 | 3.0m | 22% | 3.0m | — | — | 8% | 3% |
| 上垂木 | 853 | 3.0m | 6% | — | — | — | 6% | 2% |
| 和光二丁目 | 830 | 5.0m | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 本郷 | 827 | 3.0m | 35% | 0.5m | — | — | 4% | 1% |
| 千浜東千浜 | 823 | 3.0m | 61% | 3.0m | 10.0m | — | 0% | 0% |
| 大池 | 817 | 0.5m | 11% | 0.5m | — | — | 3% | 1% |
| 下垂木 | 814 | 3.0m | 51% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 長谷二丁目 | 778 | 5.0m | 2% | 5.0m | — | — | 1% | 0% |
| 南二丁目 | 756 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 天王町 | 739 | 0.0m | 7% | — | — | — | 0% | 0% |
| 各和 | 730 | 5.0m | 69% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 浜野浜野 | 724 | 0.5m | 11% | — | 10.0m | — | 0% | 0% |
| 宮脇一丁目 | 722 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 久保二丁目 | 721 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 城西一丁目 | 710 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 下佐束中方 | 708 | 3.0m | 22% | 0.5m | — | — | 4% | 2% |
| 中央二丁目 | 692 | 0.5m | 18% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大池 | 686 | 3.0m | 91% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 七日町 | 678 | 0.5m | 35% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 上張 | 656 | — | 0% | — | — | — | 4% | 2% |
| 細谷 | 656 | 3.0m | 40% | 3.0m | — | — | 3% | 1% |
| 下俣南一丁目 | 654 | — | 0% | — | — | — | 8% | 3% |
| 家代の里二丁目 | 646 | 0.5m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中宿 | 645 | 5.0m | 74% | — | — | — | 0% | 0% |
| 北門 | 644 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中下方 | 641 | 5.0m | 87% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大渕 | 639 | 0.5m | 38% | — | 5.0m | — | 2% | 0% |
| 杉谷南二丁目 | 636 | — | 0% | — | — | — | 9% | 4% |
| 緑ケ丘一丁目 | 626 | 0.5m | 24% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上屋敷 | 621 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 下佐束岩滑 | 610 | 3.0m | 46% | 3.0m | — | — | 4% | 2% |
| 城西二丁目 | 599 | 5.0m | 30% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 領家 | 592 | 5.0m | 88% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 洋望台 | 590 | 0.5m | 0% | — | — | — | 19% | 2% |
| 家代の里一丁目 | 585 | 0.5m | 1% | — | — | — | 0% | 0% |
| 亀の甲一丁目 | 583 | 0.5m | 23% | — | — | — | 0% | 0% |
| 下垂木 | 573 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 下垂木 | 573 | 3.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 二瀬川 | 573 | 5.0m | 75% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 葵町 | 567 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 杉谷一丁目 | 563 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 三井寺部 | 556 | 0.5m | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 弥生町 | 537 | 0.5m | 14% | — | — | — | 0% | 0% |
| 五明 | 537 | 5.0m | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 葛ケ丘一丁目 | 532 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 旭ケ丘一丁目 | 531 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 紅葉台 | 524 | — | 0% | — | — | — | 24% | 9% |
| 葛ケ丘二丁目 | 518 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 満水 | 513 | 3.0m | 0% | 3.0m | — | — | 2% | 1% |
| 薗ケ谷 | 507 | 3.0m | 0% | 3.0m | — | — | 11% | 2% |
| 葛ケ丘三丁目 | 498 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大野 | 495 | — | 0% | — | — | — | 14% | 1% |
| 旭ケ丘二丁目 | 486 | — | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 高田 | 480 | 3.0m | 14% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 上土方入山瀬 | 480 | 3.0m | 5% | — | — | — | 3% | 1% |
| 西山 | 474 | 3.0m | 33% | 3.0m | — | — | 3% | 2% |
| 小鷹町 | 467 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中央三丁目 | 461 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上佐束小貫 | 459 | 3.0m | 5% | — | — | — | 7% | 3% |
| 三井中川原 | 457 | 0.5m | 11% | — | — | — | 2% | 1% |
| 寺島 | 455 | 5.0m | 23% | 3.0m | — | — | 2% | 0% |
| 南一丁目 | 449 | 3.0m | 47% | — | — | — | 0% | 0% |
| 城北一丁目 | 437 | 0.5m | 32% | — | — | — | 0% | 0% |
| 三浜浜川新田 | 436 | — | 0% | — | 10.0m | — | 0% | 0% |
| 亀の甲二丁目 | 432 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 城北二丁目 | 427 | 0.5m | 84% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 逆川 | 418 | 3.0m | 1% | 3.0m | — | — | 6% | 2% |
| 杉谷二丁目 | 417 | — | 0% | — | — | — | 9% | 4% |
| 長谷 | 411 | 3.0m | 84% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 上西郷 | 410 | 3.0m | 3% | — | — | — | 2% | 1% |
| 東山 | 405 | 5.0m | 0% | — | — | — | 25% | 1% |
| 仁藤 | 404 | 3.0m | 12% | 3.0m | — | — | 2% | 0% |
| 下土方下中 | 403 | 3.0m | 44% | 3.0m | — | — | 4% | 2% |
| 篠場 | 397 | 5.0m | 37% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大多郎 | 393 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 久保一丁目 | 381 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 倉真 | 377 | 3.0m | 19% | — | — | — | 0% | 0% |
| 御所原 | 377 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 横須賀 | 373 | 3.0m | 85% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中央高町 | 371 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中央一丁目 | 365 | 0.5m | 56% | — | — | — | 0% | 0% |
| 土方下北 | 353 | 3.0m | 15% | 0.5m | — | — | 19% | 7% |
| 掛川 | 352 | 0.5m | 35% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 睦三毛森 | 349 | 3.0m | 30% | 3.0m | — | — | 5% | 2% |
| 宮脇二丁目 | 348 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 上西郷 | 348 | 3.0m | 1% | — | — | — | 7% | 1% |
| 平野 | 348 | — | 0% | — | — | — | 12% | 4% |
| 国浜菊浜 | 348 | 0.5m | 11% | — | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 三井太田 | 337 | 0.5m | 10% | — | — | — | 2% | 0% |
| 上内田 | 335 | 5.0m | 36% | — | — | — | 4% | 1% |
| 南西郷 | 331 | — | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 土方上土方 | 331 | 3.0m | 51% | — | — | — | 2% | 1% |
| 横須賀 | 331 | 0.5m | 44% | — | — | — | 24% | 2% |
| 板沢 | 329 | 3.0m | 11% | — | — | — | 1% | 1% |
| 倉真 | 328 | 3.0m | 9% | — | — | — | 5% | 0% |
| 西大渕 | 322 | 0.5m | 1% | — | — | — | 0% | 0% |
| 細田 | 315 | 5.0m | 98% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 上土方落合 | 312 | 3.0m | 9% | — | — | — | 3% | 2% |
| 十九首 | 308 | 5.0m | 69% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 中公文 | 306 | 3.0m | 66% | 3.0m | — | — | 2% | 1% |
| 大渕 | 305 | 3.0m | 21% | — | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 上西郷 | 302 | 0.0m | 1% | — | — | — | 2% | 1% |
| 西大渕 | 302 | 3.0m | 98% | — | — | — | 0% | 0% |
| 本郷 | 300 | 3.0m | 77% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 原川 | 300 | 10.0m | 85% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 土方大坪台 | 299 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大渕 | 299 | 3.0m | 6% | — | — | — | 5% | 1% |
| 岡津 | 296 | 5.0m | 65% | 5.0m | — | — | 1% | 0% |
| 上張 | 294 | — | 0% | — | — | — | 4% | 2% |
| 横須賀 | 290 | 5.0m | 95% | — | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 本所 | 289 | 3.0m | 4% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 倉真 | 285 | 5.0m | 12% | — | — | — | 1% | 0% |
| 伊達方 | 284 | 5.0m | 6% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 本郷 | 283 | — | 0% | — | — | — | 17% | 6% |
| 東大坂海戸 | 277 | 3.0m | 34% | 3.0m | — | — | 4% | 1% |
| 下土方畑ケ谷 | 275 | 3.0m | 20% | 3.0m | — | — | 5% | 1% |
| 大渕 | 275 | 3.0m | 31% | — | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 八坂 | 274 | 5.0m | 0% | 0.5m | — | — | 11% | 2% |
| 掛川 | 268 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 西大渕 | 268 | 3.0m | 18% | — | — | — | 24% | 2% |
| 長谷三丁目 | 267 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 下俣 | 266 | 0.5m | 57% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大渕 | 265 | 0.5m | 7% | — | — | — | 8% | 0% |
| 仁藤町 | 264 | 5.0m | 13% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 国浜国包 | 263 | 3.0m | 59% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 中高塚 | 263 | 3.0m | 68% | 3.0m | — | — | 5% | 2% |
| 原里 | 261 | 5.0m | 18% | 5.0m | — | — | 7% | 1% |
| 和光三丁目 | 261 | — | 0% | — | — | — | 9% | 3% |
| 大池 | 259 | 0.5m | 87% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 細谷 | 256 | 0.5m | 21% | 0.5m | — | — | 9% | 4% |
| 上内田 | 253 | 0.5m | 2% | — | — | — | 5% | 1% |
| 板沢 | 251 | 3.0m | 2% | — | — | — | 1% | 0% |
| 柳町 | 249 | 5.0m | 64% | — | — | — | 0% | 0% |
| 金城 | 247 | 5.0m | 39% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 上西郷 | 245 | 0.5m | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 大渕 | 245 | 0.5m | 2% | — | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 駅前 | 243 | 3.0m | 71% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 西大渕 | 240 | 3.0m | 70% | — | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 山崎 | 235 | 3.0m | 90% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 清崎 | 234 | 5.0m | 48% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 逆川 | 231 | 3.0m | 1% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 下俣 | 227 | 0.5m | 40% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大渕 | 221 | 3.0m | 4% | — | 10.0m | — | 0% | 0% |
| 上西郷 | 216 | 5.0m | 3% | — | — | — | 6% | 1% |
| 平島 | 216 | — | 0% | — | — | — | 6% | 1% |
| 幡鎌 | 215 | 5.0m | 10% | 5.0m | — | — | 1% | 0% |
| 岩井寺 | 214 | 0.5m | 2% | — | — | — | 7% | 3% |
| 千羽 | 213 | 3.0m | 1% | 3.0m | — | — | 4% | 1% |
| 浜野浜野新田 | 213 | 0.5m | 9% | — | — | — | 0% | 0% |
| 掛川 | 207 | 3.0m | 33% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 土方嶺向 | 204 | 3.0m | 10% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上内田 | 200 | 3.0m | 28% | — | — | — | 0% | 0% |
| 掛川 | 198 | 3.0m | 10% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 矢崎町 | 197 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 遊家 | 191 | 3.0m | 3% | — | — | — | 5% | 2% |
| 上内田 | 189 | 3.0m | 27% | — | — | — | 13% | 6% |
| 下土方川久保 | 189 | 3.0m | 41% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 西大渕 | 185 | 3.0m | 6% | — | — | — | 6% | 2% |
| 梅橋 | 180 | 5.0m | 76% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 子隣 | 178 | 0.5m | 28% | — | — | — | 0% | 0% |
| 薗ケ谷 | 176 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 城下 | 170 | 3.0m | 13% | — | — | — | 0% | 0% |
| 杉谷 | 167 | — | 0% | — | — | — | 8% | 5% |
| 和田 | 164 | 3.0m | 9% | — | — | — | 10% | 4% |
| 掛川 | 161 | 5.0m | 22% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 睦三田ケ谷 | 161 | — | 0% | — | — | — | 15% | 6% |
| 大池 | 160 | 5.0m | 81% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 塩町 | 160 | 3.0m | 87% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 山崎 | 160 | 3.0m | 16% | — | — | — | 2% | 1% |
| 掛川 | 159 | — | 0% | — | — | — | 2% | 2% |
| 沖之須 | 159 | 3.0m | 67% | — | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 倉真 | 157 | 0.0m | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 肴町 | 155 | 3.0m | 97% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西大渕 | 154 | 3.0m | 88% | — | — | — | 0% | 0% |
| 八坂 | 150 | 0.0m | 0% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 横須賀 | 148 | 0.5m | 11% | — | — | — | 11% | 2% |
| 大池 | 147 | 0.5m | 91% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 八坂 | 147 | 5.0m | 4% | 3.0m | — | — | 2% | 1% |
| 横須賀 | 147 | 3.0m | 15% | — | — | — | 34% | 8% |
| 横須賀 | 144 | 3.0m | 70% | — | — | — | 9% | 0% |
| 沢田 | 137 | 5.0m | 90% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 睦三西之谷 | 137 | 3.0m | 30% | 0.5m | — | — | 16% | 8% |
| 連雀 | 133 | 3.0m | 35% | — | — | — | 0% | 0% |
| 伊達方 | 132 | 0.5m | 0% | 0.5m | — | — | 2% | 1% |
| 沖之須 | 132 | 0.5m | 60% | — | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 山崎 | 132 | 5.0m | 2% | — | — | — | 2% | 1% |
| 伊達方 | 127 | — | 0% | — | — | — | 7% | 2% |
| 横須賀 | 126 | 0.5m | 79% | — | — | — | 6% | 3% |
| 沖之須 | 126 | 3.0m | 72% | — | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 大渕 | 126 | 3.0m | 2% | — | — | — | 5% | 1% |
| 沖之須 | 124 | 0.5m | 70% | — | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 原里 | 123 | 3.0m | 13% | 3.0m | — | — | 7% | 4% |
| 西大渕 | 120 | 0.5m | 66% | — | — | — | 5% | 2% |
| 長谷 | 119 | 5.0m | 74% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大和田 | 119 | — | 0% | — | — | — | 2% | 2% |
| 原里 | 119 | 5.0m | 28% | 5.0m | — | — | 7% | 4% |
| 横須賀 | 119 | 0.5m | 49% | — | — | — | 13% | 5% |
| 横須賀 | 119 | 0.5m | 6% | — | — | — | 2% | 1% |
| 倉真 | 117 | 3.0m | 0% | — | — | — | 5% | 1% |
| 八坂 | 116 | 3.0m | 1% | — | — | — | 4% | 1% |
| 千浜東坂里 | 115 | 0.5m | 1% | — | — | — | 0% | 0% |
| 横須賀 | 113 | 0.5m | 67% | — | — | — | 0% | 0% |
| 掛川 | 111 | — | 0% | — | — | — | 7% | 1% |
| 沖之須 | 111 | 0.5m | 89% | — | — | — | 0% | 0% |
| 倉真 | 108 | 5.0m | 5% | — | — | — | 3% | 0% |
| 徳泉 | 108 | 5.0m | 80% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 下俣南三丁目 | 108 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 千羽 | 107 | — | 0% | — | — | — | 4% | 2% |
| 仁藤 | 106 | 0.5m | 11% | 0.5m | — | — | 4% | 0% |
| 上土方今滝 | 106 | — | 0% | — | — | — | 6% | 1% |
| 日坂 | 103 | 3.0m | 16% | 3.0m | — | — | 22% | 4% |
| 和光一丁目 | 103 | 3.0m | 3% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中町 | 100 | 0.0m | 13% | — | — | — | 0% | 0% |
| 喜町 | 99 | 0.0m | 57% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 上張 | 95 | 3.0m | 34% | — | — | — | 3% | 1% |
| 日坂 | 95 | 3.0m | 0% | 3.0m | — | — | 25% | 1% |
| 山崎 | 95 | 3.0m | 39% | — | — | — | 0% | 0% |
| 日坂 | 94 | — | 0% | — | — | — | 35% | 0% |
| 長谷 | 93 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 佐夜鹿 | 93 | 5.0m | 1% | — | — | — | 10% | 0% |
| 居尻 | 93 | — | 0% | — | — | — | 14% | 2% |
| 原里 | 93 | 0.0m | 0% | 0.0m | — | — | 8% | 5% |
| 紺屋町 | 91 | 0.5m | 94% | — | — | — | 0% | 0% |
| 横須賀 | 91 | 0.5m | 94% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西大渕 | 91 | 0.5m | 96% | — | — | — | 0% | 0% |
| 谷の口町 | 89 | 3.0m | 0% | — | — | — | 9% | 3% |
| 千羽 | 88 | — | 0% | — | — | — | 16% | 6% |
| 下西郷 | 87 | — | 0% | — | — | — | 6% | 0% |
| 山崎 | 85 | 0.5m | 38% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西大渕 | 84 | 0.5m | 98% | — | — | — | 0% | 0% |
| 横須賀 | 83 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西大渕 | 83 | 3.0m | 90% | — | — | — | 0% | 0% |
| 掛川 | 82 | 0.5m | 96% | — | — | — | 0% | 0% |
| 横須賀 | 82 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 久居島 | 79 | 5.0m | 5% | — | — | — | 9% | 3% |
| 西大渕 | 76 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 横須賀 | 75 | 0.5m | 93% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西大渕 | 75 | 0.5m | 88% | — | — | — | 0% | 0% |
| 沖之須 | 74 | 0.5m | 49% | — | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 旭台 | 73 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 葛川 | 72 | 5.0m | 49% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 日坂 | 72 | — | 0% | — | — | — | 5% | 0% |
| 結縁寺 | 71 | — | 0% | — | — | — | 10% | 4% |
| 萩間 | 71 | — | 0% | — | — | — | 16% | 5% |
| 沖之須 | 71 | 0.5m | 66% | — | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 西大渕 | 70 | 0.5m | 84% | — | — | — | 0% | 0% |
| 伊達方 | 68 | — | 0% | — | — | — | 19% | 3% |
| 黒俣 | 68 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 西大渕 | 66 | 0.5m | 100% | — | 0.0m | — | 0% | 0% |
| 上西之谷 | 65 | 3.0m | 0% | — | — | — | 9% | 2% |
| 南西郷 | 64 | 3.0m | 56% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 掛川 | 62 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西大渕 | 60 | 0.5m | 97% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西大渕 | 59 | 3.0m | 71% | — | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 横須賀 | 55 | 0.5m | 23% | — | — | — | 15% | 5% |
| 横須賀 | 54 | 0.5m | 61% | — | — | — | 0% | 0% |
| 沖之須 | 54 | 0.5m | 91% | — | — | — | 0% | 0% |
| 横須賀 | 53 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西大渕 | 51 | 0.5m | 97% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上土方落合 | 45 | 3.0m | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 孕石 | 44 | — | 0% | — | — | — | 13% | 8% |
| 倉真 | 40 | — | 0% | — | — | — | 3% | 2% |
| 横須賀 | 39 | 0.5m | 97% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西大渕 | 37 | 0.5m | 89% | — | — | — | 0% | 0% |
| 丹間 | 33 | — | 0% | — | — | — | 3% | 2% |
| 大渕 | 33 | 0.5m | 27% | — | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 日坂 | 29 | — | 0% | — | — | — | 13% | 0% |
| 横須賀 | 29 | 0.5m | 57% | — | — | — | 5% | 0% |
| 葛川 | 27 | 3.0m | 56% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 小原子 | 26 | — | 0% | — | — | — | 6% | 2% |
| 西大渕 | 22 | 0.5m | 95% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西大渕 | 21 | 0.5m | 96% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西大渕 | 19 | 0.5m | 69% | — | — | — | 0% | 0% |
| 下俣 | 18 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中西之谷 | 16 | 3.0m | 2% | — | — | — | 4% | 1% |
| 西大渕 | 16 | 0.5m | 55% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大池 | 13 | 0.0m | 2% | — | — | — | 0% | 0% |
| 下俣 | 12 | 0.5m | 82% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 日坂 | 6 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 西大渕 | 5 | 0.5m | 92% | — | — | — | 0% | 0% |
| 菖蒲ケ池 | 4 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大渕 | 3 | — | 0% | — | — | — | 25% | 0% |
| 上西之谷 | 2 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 炭焼 | 1 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 淡陽 | 0 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 光陽 | 0 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 上土方工業団地 | 0 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 西大渕 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
掛川市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
掛川市の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
掛川市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
掛川市の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
掛川市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
掛川市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
掛川市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
掛川市の地価を開く →