ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 静岡県 / 掛川市 / 人口と世帯
静岡県掛川市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。掛川市の317町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口114,954人43,770世帯
人口密度432人/km²面積 266.0km²
人口集中地区に住む人25%70町丁目が該当
2030年109,392人令和6年推計
2050年94,890人2020年の83%
2070年78,909人2020年の69%
2050年の65歳以上37%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目317/317
町丁目(317)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 下垂木 | 3,606 | 1,202 | 899 | 80% | 67% | 37% | |
| 宮脇 | 2,243 | 919 | 2,241 | 98% | 88% | 32% | |
| 初馬 | 1,939 | 663 | 304 | 85% | 71% | 37% | |
| 上西郷 | 1,675 | 625 | 1,795 | 101% | 94% | 30% | |
| 吉岡 | 1,431 | 499 | 564 | 79% | 63% | 40% | |
| 成滝 | 1,350 | 521 | 3,585 | 89% | 78% | 34% | |
| 富部 | 1,298 | 574 | 1,192 | 84% | 68% | 40% | |
| 下俣南二丁目 | 1,297 | 620 | 8,414 | あり | 90% | 75% | 35% |
| 東大坂新川 | 1,256 | 438 | 1,062 | 80% | 65% | 38% | |
| 水垂 | 1,247 | 423 | 1,282 | 75% | 61% | 40% | |
| 千浜西 | 1,213 | 508 | 792 | 84% | 70% | 35% | |
| 葛川 | 1,209 | 485 | 3,692 | あり | 79% | 64% | 39% |
| 家代の里三丁目 | 1,143 | 375 | 8,403 | 115% | 101% | 34% | |
| 三浜三俣 | 1,110 | 412 | 1,442 | 88% | 75% | 34% | |
| 長谷一丁目 | 1,099 | 448 | 3,672 | あり | 115% | 105% | 31% |
| 上西郷 | 1,054 | 420 | 1,441 | 94% | 82% | 36% | |
| 家代 | 1,043 | 359 | 510 | 84% | 72% | 34% | |
| 青葉台 | 1,028 | 409 | 7,138 | あり | 89% | 76% | 36% |
| 緑ケ丘二丁目 | 1,025 | 440 | 7,714 | あり | 94% | 81% | 33% |
| 大坂南大坂 | 1,008 | 410 | 1,914 | 83% | 68% | 37% | |
| 大坂報地 | 1,007 | 454 | 1,805 | 84% | 72% | 35% | |
| 上佐束高瀬 | 1,005 | 365 | 438 | 91% | 76% | 36% | |
| 高御所 | 919 | 428 | 277 | 97% | 83% | 36% | |
| 杉谷南一丁目 | 919 | 288 | 3,871 | 74% | 66% | 31% | |
| 秋葉路 | 918 | 344 | 5,332 | 77% | 54% | 45% | |
| 大池 | 909 | 383 | 1,593 | 77% | 64% | 37% | |
| 上西郷 | 882 | 304 | 1,160 | 94% | 80% | 35% | |
| 国浜国安 | 879 | 269 | 415 | 66% | 51% | 42% | |
| 大渕 | 868 | 338 | 1,293 | 82% | 68% | 36% | |
| 本郷 | 865 | 298 | 663 | 73% | 59% | 41% | |
| 上垂木 | 853 | 276 | 108 | 78% | 61% | 39% | |
| 和光二丁目 | 830 | 339 | 5,154 | あり | 107% | 94% | 36% |
| 本郷 | 827 | 283 | 720 | 73% | 58% | 40% | |
| 千浜東千浜 | 823 | 300 | 255 | 72% | 54% | 41% | |
| 大池 | 817 | 337 | 1,262 | 94% | 78% | 36% | |
| 下垂木 | 814 | 358 | 2,817 | 88% | 75% | 36% | |
| 長谷二丁目 | 778 | 423 | 3,896 | 102% | 88% | 35% | |
| 南二丁目 | 756 | 361 | 4,927 | あり | 97% | 83% | 33% |
| 天王町 | 739 | 320 | 6,580 | あり | 97% | 83% | 39% |
| 各和 | 730 | 216 | 368 | 77% | 62% | 40% | |
| 浜野浜野 | 724 | 252 | 289 | 75% | 59% | 40% | |
| 宮脇一丁目 | 722 | 290 | 5,272 | あり | 95% | 84% | 34% |
| 久保二丁目 | 721 | 417 | 4,069 | あり | 95% | 78% | 37% |
| 城西一丁目 | 710 | 297 | 4,217 | あり | 83% | 66% | 43% |
| 下佐束中方 | 708 | 234 | 478 | 81% | 70% | 35% | |
| 中央二丁目 | 692 | 295 | 4,207 | あり | 94% | 80% | 35% |
| 大池 | 686 | 165 | 2,493 | 67% | 56% | 37% | |
| 七日町 | 678 | 284 | 6,528 | あり | 85% | 73% | 35% |
| 上張 | 656 | 270 | 2,416 | 79% | 67% | 33% | |
| 細谷 | 656 | 225 | 419 | 89% | 78% | 34% | |
| 下俣南一丁目 | 654 | 273 | 4,443 | 89% | 71% | 41% | |
| 家代の里二丁目 | 646 | 235 | 7,360 | 98% | 83% | 35% | |
| 中宿 | 645 | 258 | 5,680 | あり | 93% | 81% | 36% |
| 北門 | 644 | 272 | 5,929 | あり | 88% | 73% | 38% |
| 中下方 | 641 | 263 | 658 | 80% | 63% | 40% | |
| 大渕 | 639 | 154 | 449 | 65% | 53% | 39% | |
| 杉谷南二丁目 | 636 | 330 | 2,191 | 105% | 92% | 34% | |
| 緑ケ丘一丁目 | 626 | 270 | 5,904 | あり | 86% | 72% | 38% |
| 上屋敷 | 621 | 215 | 5,893 | あり | 108% | 97% | 34% |
| 下佐束岩滑 | 610 | 225 | 353 | 74% | 57% | 43% | |
| 城西二丁目 | 599 | 225 | 4,973 | あり | 83% | 67% | 39% |
| 領家 | 592 | 235 | 399 | 86% | 74% | 33% | |
| 洋望台 | 590 | 185 | 3,407 | 103% | 90% | 36% | |
| 家代の里一丁目 | 585 | 199 | 4,723 | 107% | 92% | 37% | |
| 亀の甲一丁目 | 583 | 282 | 3,907 | あり | 86% | 69% | 38% |
| 下垂木 | 573 | 225 | 5,769 | 85% | 72% | 36% | |
| 下垂木 | 573 | 237 | 5,255 | 62% | 46% | 43% | |
| 二瀬川 | 573 | 267 | 3,467 | あり | 76% | 60% | 40% |
| 葵町 | 567 | 265 | 3,819 | あり | 82% | 63% | 43% |
| 杉谷一丁目 | 563 | 269 | 4,416 | あり | 97% | 82% | 37% |
| 三井寺部 | 556 | 181 | 155 | 71% | 56% | 40% | |
| 弥生町 | 537 | 235 | 4,162 | あり | 84% | 70% | 38% |
| 五明 | 537 | 169 | 285 | 77% | 64% | 37% | |
| 葛ケ丘一丁目 | 532 | 208 | 5,392 | 61% | 46% | 43% | |
| 旭ケ丘一丁目 | 531 | 210 | 6,694 | あり | 65% | 47% | 47% |
| 紅葉台 | 524 | 148 | 5,047 | 116% | 114% | 27% | |
| 葛ケ丘二丁目 | 518 | 201 | 5,137 | 60% | 42% | 51% | |
| 満水 | 513 | 194 | 142 | 93% | 83% | 33% | |
| 薗ケ谷 | 507 | 155 | 1,469 | 81% | 68% | 37% | |
| 葛ケ丘三丁目 | 498 | 194 | 5,251 | 58% | 44% | 46% | |
| 大野 | 495 | 151 | 140 | 71% | 58% | 38% | |
| 旭ケ丘二丁目 | 486 | 194 | 6,164 | あり | 65% | 47% | 47% |
| 高田 | 480 | 172 | 330 | 84% | 70% | 37% | |
| 上土方入山瀬 | 480 | 144 | 124 | 71% | 57% | 40% | |
| 西山 | 474 | 150 | 446 | 78% | 63% | 39% | |
| 小鷹町 | 467 | 203 | 6,312 | あり | 81% | 66% | 39% |
| 中央三丁目 | 461 | 194 | 6,681 | あり | 74% | 54% | 46% |
| 上佐束小貫 | 459 | 172 | 197 | 79% | 65% | 38% | |
| 三井中川原 | 457 | 135 | 461 | 77% | 60% | 42% | |
| 寺島 | 455 | 144 | 225 | 73% | 57% | 39% | |
| 南一丁目 | 449 | 225 | 4,792 | あり | 81% | 61% | 43% |
| 城北一丁目 | 437 | 162 | 7,822 | あり | 71% | 57% | 40% |
| 三浜浜川新田 | 436 | 145 | 285 | 73% | 56% | 43% | |
| 亀の甲二丁目 | 432 | 220 | 3,992 | あり | 82% | 62% | 43% |
| 城北二丁目 | 427 | 161 | 6,795 | あり | 75% | 61% | 41% |
| 逆川 | 418 | 193 | 781 | 79% | 70% | 33% | |
| 杉谷二丁目 | 417 | 176 | 2,053 | 95% | 80% | 36% | |
| 長谷 | 411 | 136 | 2,504 | 73% | 57% | 38% | |
| 上西郷 | 410 | 141 | 449 | 81% | 67% | 38% | |
| 東山 | 405 | 120 | 64 | 70% | 57% | 41% | |
| 仁藤 | 404 | 145 | 3,539 | あり | 82% | 67% | 39% |
| 下土方下中 | 403 | 128 | 456 | 85% | 74% | 36% | |
| 篠場 | 397 | 90 | 481 | 68% | 53% | 42% | |
| 大多郎 | 393 | 146 | 3,471 | 77% | 66% | 38% | |
| 久保一丁目 | 381 | 157 | 4,651 | あり | 98% | 81% | 39% |
| 倉真 | 377 | 122 | 369 | 74% | 58% | 41% | |
| 御所原 | 377 | 146 | 3,030 | あり | 86% | 71% | 37% |
| 横須賀 | 373 | 123 | 3,103 | 64% | 51% | 39% | |
| 中央高町 | 371 | 153 | 5,679 | あり | 92% | 79% | 37% |
| 中央一丁目 | 365 | 208 | 2,515 | あり | 79% | 64% | 40% |
| 土方下北 | 353 | 124 | 392 | 85% | 77% | 30% | |
| 掛川 | 352 | 170 | 4,164 | あり | 94% | 79% | 38% |
| 睦三毛森 | 349 | 108 | 432 | 76% | 59% | 40% | |
| 宮脇二丁目 | 348 | 114 | 3,568 | 75% | 61% | 37% | |
| 上西郷 | 348 | 90 | 95 | 59% | 47% | 39% | |
| 平野 | 348 | 143 | 1,728 | 97% | 86% | 31% | |
| 国浜菊浜 | 348 | 93 | 759 | 70% | 54% | 39% | |
| 三井太田 | 337 | 139 | 846 | 80% | 67% | 32% | |
| 上内田 | 335 | 114 | 284 | 82% | 69% | 38% | |
| 南西郷 | 331 | 109 | 267 | 99% | 93% | 26% | |
| 土方上土方 | 331 | 99 | 850 | 94% | 79% | 37% | |
| 横須賀 | 331 | 126 | 1,102 | 69% | 55% | 40% | |
| 板沢 | 329 | 103 | 315 | 87% | 73% | 38% | |
| 倉真 | 328 | 110 | 197 | 73% | 57% | 39% | |
| 西大渕 | 322 | 123 | 3,057 | 53% | 33% | 61% | |
| 細田 | 315 | 125 | 901 | 81% | 68% | 35% | |
| 上土方落合 | 312 | 105 | 216 | 73% | 60% | 38% | |
| 十九首 | 308 | 135 | 4,522 | あり | 71% | 55% | 43% |
| 中公文 | 306 | 115 | 428 | 79% | 63% | 41% | |
| 大渕 | 305 | 104 | 277 | 72% | 58% | 41% | |
| 上西郷 | 302 | 110 | 1,250 | 90% | 83% | 32% | |
| 西大渕 | 302 | 115 | 827 | 75% | 59% | 43% | |
| 本郷 | 300 | 120 | 1,810 | 87% | 78% | 32% | |
| 原川 | 300 | 107 | 970 | 85% | 72% | 36% | |
| 土方大坪台 | 299 | 99 | 4,265 | 98% | 75% | 42% | |
| 大渕 | 299 | 112 | 110 | 85% | 72% | 36% | |
| 岡津 | 296 | 112 | 726 | 72% | 54% | 43% | |
| 上張 | 294 | 119 | 998 | 84% | 72% | 37% | |
| 横須賀 | 290 | 115 | 556 | 75% | 59% | 42% | |
| 本所 | 289 | 107 | 664 | 81% | 67% | 38% | |
| 倉真 | 285 | 96 | 171 | 80% | 71% | 32% | |
| 伊達方 | 284 | 98 | 283 | 72% | 59% | 37% | |
| 本郷 | 283 | 109 | 4,807 | 82% | 68% | 38% | |
| 東大坂海戸 | 277 | 85 | 748 | 82% | 66% | 40% | |
| 下土方畑ケ谷 | 275 | 84 | 187 | 53% | 41% | 40% | |
| 大渕 | 275 | 108 | 452 | 84% | 69% | 38% | |
| 八坂 | 274 | 86 | 320 | 73% | 61% | 37% | |
| 掛川 | 268 | 106 | 3,095 | あり | 81% | 65% | 40% |
| 西大渕 | 268 | 101 | 1,491 | 82% | 63% | 45% | |
| 長谷三丁目 | 267 | 173 | 2,023 | 109% | 89% | 41% | |
| 下俣 | 266 | 128 | 5,776 | あり | 73% | 61% | 39% |
| 大渕 | 265 | 84 | 564 | 74% | 60% | 37% | |
| 仁藤町 | 264 | 102 | 4,230 | あり | 75% | 59% | 43% |
| 国浜国包 | 263 | 88 | 438 | 75% | 58% | 42% | |
| 中高塚 | 263 | 106 | 665 | 68% | 54% | 43% | |
| 原里 | 261 | 91 | 187 | 69% | 52% | 45% | |
| 和光三丁目 | 261 | 107 | 2,016 | 102% | 87% | 34% | |
| 大池 | 259 | 127 | 2,673 | 96% | 82% | 38% | |
| 細谷 | 256 | 119 | 3,583 | 77% | 64% | 39% | |
| 上内田 | 253 | 77 | 171 | 83% | 74% | 34% | |
| 板沢 | 251 | 83 | 60 | 66% | 51% | 44% | |
| 柳町 | 249 | 89 | 4,804 | あり | 95% | 81% | 37% |
| 金城 | 247 | 83 | 3,094 | あり | 78% | 62% | 37% |
| 上西郷 | 245 | 55 | 112 | 43% | 34% | 42% | |
| 大渕 | 245 | 71 | 315 | 63% | 54% | 38% | |
| 駅前 | 243 | 109 | 2,578 | あり | 76% | 60% | 38% |
| 西大渕 | 240 | 99 | 203 | 64% | 49% | 42% | |
| 山崎 | 235 | 73 | 245 | 58% | 40% | 49% | |
| 清崎 | 234 | 101 | 4,883 | あり | 79% | 65% | 39% |
| 逆川 | 231 | 75 | 589 | 83% | 70% | 35% | |
| 下俣 | 227 | 85 | 3,551 | あり | 83% | 67% | 39% |
| 大渕 | 221 | 76 | 228 | 64% | 47% | 42% | |
| 上西郷 | 216 | 67 | 286 | 87% | 74% | 37% | |
| 平島 | 216 | 60 | 94 | 76% | 63% | 34% | |
| 幡鎌 | 215 | 80 | 149 | 67% | 50% | 41% | |
| 岩井寺 | 214 | 72 | 156 | 64% | 49% | 44% | |
| 千羽 | 213 | 71 | 995 | 81% | 69% | 40% | |
| 浜野浜野新田 | 213 | 72 | 891 | 87% | 75% | 36% | |
| 掛川 | 207 | 83 | 4,227 | あり | 81% | 66% | 40% |
| 土方嶺向 | 204 | 65 | 159 | 74% | 58% | 42% | |
| 上内田 | 200 | 62 | 430 | 74% | 62% | 36% | |
| 掛川 | 198 | 74 | 4,857 | あり | 79% | 64% | 41% |
| 矢崎町 | 197 | 79 | 1,655 | 113% | 101% | 31% | |
| 遊家 | 191 | 67 | 70 | 66% | 49% | 44% | |
| 上内田 | 189 | 73 | 1,116 | 84% | 75% | 33% | |
| 下土方川久保 | 189 | 44 | 328 | 51% | 41% | 40% | |
| 西大渕 | 185 | 70 | 51 | 72% | 58% | 40% | |
| 梅橋 | 180 | 66 | 441 | 108% | 96% | 32% | |
| 子隣 | 178 | 58 | 494 | 86% | 68% | 36% | |
| 薗ケ谷 | 176 | 74 | 1,414 | 107% | 100% | 28% | |
| 城下 | 170 | 70 | 4,357 | あり | 69% | 53% | 40% |
| 杉谷 | 167 | 77 | 3,793 | 94% | 69% | 42% | |
| 和田 | 164 | 57 | 206 | 73% | 56% | 44% | |
| 掛川 | 161 | 76 | 3,738 | あり | 73% | 56% | 42% |
| 睦三田ケ谷 | 161 | 60 | 435 | 62% | 47% | 42% | |
| 大池 | 160 | 75 | 6,667 | あり | 71% | 55% | 43% |
| 塩町 | 160 | 64 | 3,211 | あり | 73% | 56% | 42% |
| 山崎 | 160 | 51 | 157 | 73% | 56% | 44% | |
| 掛川 | 159 | 69 | 2,270 | あり | 57% | 42% | 47% |
| 沖之須 | 159 | 43 | 874 | 75% | 62% | 39% | |
| 倉真 | 157 | 73 | 6,061 | 52% | 36% | 53% | |
| 肴町 | 155 | 56 | 7,202 | あり | 71% | 53% | 48% |
| 西大渕 | 154 | 50 | 673 | 79% | 64% | 34% | |
| 八坂 | 150 | 54 | 506 | 73% | 61% | 40% | |
| 横須賀 | 148 | 49 | 1,691 | 64% | 45% | 47% | |
| 大池 | 147 | 80 | 1,550 | 61% | 50% | 39% | |
| 八坂 | 147 | 51 | 319 | 63% | 46% | 50% | |
| 横須賀 | 147 | 50 | 1,666 | 76% | 66% | 36% | |
| 横須賀 | 144 | 51 | 3,211 | 75% | 62% | 38% | |
| 沢田 | 137 | 61 | 669 | 95% | 81% | 31% | |
| 睦三西之谷 | 137 | 41 | 188 | 74% | 59% | 41% | |
| 連雀 | 133 | 58 | 6,637 | あり | 72% | 56% | 40% |
| 伊達方 | 132 | 46 | 191 | 78% | 65% | 38% | |
| 沖之須 | 132 | 60 | 658 | 100% | 93% | — | |
| 山崎 | 132 | 44 | 21 | 81% | 73% | 31% | |
| 伊達方 | 127 | 43 | 187 | 73% | 57% | 44% | |
| 横須賀 | 126 | 55 | 2,334 | 72% | 57% | 38% | |
| 沖之須 | 126 | 48 | 263 | 78% | 61% | 39% | |
| 大渕 | 126 | 38 | 20 | 84% | 75% | 30% | |
| 沖之須 | 124 | 52 | 498 | 66% | 52% | 43% | |
| 原里 | 123 | 39 | 111 | 74% | 59% | 37% | |
| 西大渕 | 120 | 51 | 1,001 | 71% | 47% | 50% | |
| 長谷 | 119 | 59 | 908 | 85% | 65% | 42% | |
| 大和田 | 119 | 42 | 22 | 53% | 39% | 47% | |
| 原里 | 119 | 40 | 127 | 67% | 48% | 48% | |
| 横須賀 | 119 | 43 | 3,222 | 59% | 43% | 42% | |
| 横須賀 | 119 | 47 | 751 | 77% | 67% | 37% | |
| 倉真 | 117 | 44 | 20 | 64% | 49% | 45% | |
| 八坂 | 116 | 38 | 71 | 74% | 59% | 40% | |
| 千浜東坂里 | 115 | 45 | 701 | 99% | 90% | 22% | |
| 横須賀 | 113 | 41 | 1,675 | 81% | 69% | 36% | |
| 掛川 | 111 | 52 | 1,043 | あり | 80% | 71% | 32% |
| 沖之須 | 111 | 43 | 1,275 | 99% | 82% | 33% | |
| 倉真 | 108 | 44 | 44 | 58% | 43% | 38% | |
| 徳泉 | 108 | 41 | 400 | 71% | 52% | 46% | |
| 下俣南三丁目 | 108 | 58 | 3,405 | 109% | 94% | 36% | |
| 千羽 | 107 | 30 | 104 | 74% | 63% | 37% | |
| 仁藤 | 106 | 47 | 2,323 | あり | 81% | 65% | 39% |
| 上土方今滝 | 106 | 37 | 170 | 58% | 41% | 48% | |
| 日坂 | 103 | 37 | 701 | 60% | 47% | 37% | |
| 和光一丁目 | 103 | 38 | 2,063 | 106% | 98% | 30% | |
| 中町 | 100 | 45 | 5,829 | あり | 67% | 52% | 43% |
| 喜町 | 99 | 33 | 6,982 | あり | 73% | 56% | 42% |
| 上張 | 95 | 49 | 3,686 | あり | 89% | 77% | 33% |
| 日坂 | 95 | 31 | 1,153 | 66% | 51% | 45% | |
| 山崎 | 95 | 34 | 229 | 67% | 48% | 47% | |
| 日坂 | 94 | 33 | 487 | 99% | 109% | — | |
| 長谷 | 93 | 66 | 326 | 99% | 82% | 38% | |
| 佐夜鹿 | 93 | 28 | 52 | 74% | 60% | 45% | |
| 居尻 | 93 | 37 | 23 | 43% | 26% | 59% | |
| 原里 | 93 | 29 | 107 | 61% | 43% | 54% | |
| 紺屋町 | 91 | 44 | 3,877 | あり | 67% | 52% | 43% |
| 横須賀 | 91 | 34 | 3,958 | 72% | 57% | 38% | |
| 西大渕 | 91 | 31 | 1,229 | 72% | 53% | 44% | |
| 谷の口町 | 89 | 35 | 823 | 95% | 82% | 33% | |
| 千羽 | 88 | 32 | 117 | 68% | 55% | 37% | |
| 下西郷 | 87 | 53 | 13,335 | あり | 94% | 80% | 34% |
| 山崎 | 85 | 31 | 1,094 | 71% | 55% | 44% | |
| 西大渕 | 84 | 63 | 8,710 | 82% | 68% | 37% | |
| 横須賀 | 83 | 29 | 6,693 | 73% | 60% | 38% | |
| 西大渕 | 83 | 38 | 2,679 | 73% | 60% | 38% | |
| 掛川 | 82 | 33 | 6,060 | あり | 67% | 52% | 43% |
| 横須賀 | 82 | 34 | 3,971 | 73% | 60% | 38% | |
| 久居島 | 79 | 28 | 21 | 40% | 29% | 46% | |
| 西大渕 | 76 | 30 | 5,610 | 74% | 55% | 45% | |
| 横須賀 | 75 | 27 | 3,596 | 59% | 43% | 42% | |
| 西大渕 | 75 | 28 | 2,016 | 77% | 61% | 40% | |
| 沖之須 | 74 | 24 | 563 | 78% | 64% | 37% | |
| 旭台 | 73 | 26 | 4,951 | あり | 76% | 57% | 41% |
| 葛川 | 72 | 27 | 3,898 | あり | 75% | 59% | 43% |
| 日坂 | 72 | 23 | 145 | 68% | 56% | 38% | |
| 結縁寺 | 71 | 21 | 146 | 79% | 61% | 41% | |
| 萩間 | 71 | 30 | 54 | 66% | 62% | 29% | |
| 沖之須 | 71 | 27 | 410 | 100% | 93% | — | |
| 西大渕 | 70 | 19 | 2,194 | 73% | 58% | 35% | |
| 伊達方 | 68 | 23 | 135 | 66% | 56% | 41% | |
| 黒俣 | 68 | 23 | 5 | 70% | 56% | 40% | |
| 西大渕 | 66 | 33 | 7,226 | 93% | 74% | 41% | |
| 上西之谷 | 65 | 28 | 13 | 53% | 44% | 54% | |
| 南西郷 | 64 | 27 | 2,506 | あり | 92% | 82% | 34% |
| 掛川 | 62 | 23 | 6,837 | あり | 65% | 48% | 45% |
| 西大渕 | 60 | 24 | 3,204 | 59% | 43% | 46% | |
| 西大渕 | 59 | 21 | 453 | 73% | 57% | 40% | |
| 横須賀 | 55 | 18 | 668 | 68% | 51% | 44% | |
| 横須賀 | 54 | 21 | 3,409 | 81% | 69% | 36% | |
| 沖之須 | 54 | 20 | 3,179 | 67% | 53% | 43% | |
| 横須賀 | 53 | 28 | 2,750 | 72% | 58% | 40% | |
| 西大渕 | 51 | 24 | 1,366 | 93% | 91% | 20% | |
| 上土方落合 | 45 | 15 | 24 | 44% | 35% | 43% | |
| 孕石 | 44 | 13 | 160 | 63% | 49% | 44% | |
| 倉真 | 40 | 24 | 11 | 7% | 0% | — | |
| 横須賀 | 39 | 14 | 1,551 | 48% | 38% | 39% | |
| 西大渕 | 37 | 11 | 2,747 | 75% | 62% | 39% | |
| 丹間 | 33 | 11 | 9 | 26% | 11% | — | |
| 大渕 | 33 | 15 | 88 | 77% | 51% | 58% | |
| 日坂 | 29 | 13 | 21 | 43% | 23% | 76% | |
| 横須賀 | 29 | 11 | 2,607 | 75% | 62% | 38% | |
| 葛川 | 27 | 8 | 2,009 | あり | 65% | 48% | 45% |
| 小原子 | 26 | 9 | 63 | 71% | 61% | — | |
| 西大渕 | 22 | 3 | 271 | 52% | 32% | 58% | |
| 西大渕 | 21 | 7 | 4,552 | 75% | 62% | 39% | |
| 西大渕 | 19 | 12 | 1,326 | 59% | 43% | 46% | |
| 下俣 | 18 | 17 | 14 | 97% | 85% | 34% | |
| 中西之谷 | 16 | 7 | 5 | 28% | 8% | — | |
| 西大渕 | 16 | 6 | 950 | 79% | 75% | 23% | |
| 大池 | 13 | 4 | 3,779 | あり | 92% | 82% | 34% |
| 下俣 | 12 | 4 | 3,155 | あり | 92% | 82% | 34% |
| 日坂 | 6 | 3 | 19 | 20% | 5% | — | |
| 西大渕 | 5 | 1 | 1,239 | 75% | 62% | 39% | |
| 菖蒲ケ池 | 4 | 1 | 31 | 20% | 0% | — | |
| 大渕 | 3 | 2 | 248 | 39% | 24% | — | |
| 上西之谷 | 2 | 1 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 炭焼 | 1 | 1 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 淡陽 | 0 | 0 | 0 | 80% | 61% | 41% | |
| 光陽 | 0 | 0 | 0 | 75% | 60% | 43% | |
| 上土方工業団地 | 0 | 0 | 0 | 89% | 85% | 32% | |
| 西大渕 | 0 | 0 | 0 | 81% | 69% | 36% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
掛川市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
掛川市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
掛川市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
掛川市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
掛川市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
掛川市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
掛川市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
掛川市の地価を開く →