ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 静岡県 / 伊豆市 / 災害リスク
静岡県伊豆市の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。伊豆市の129町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目111/129
そこに住む人94%26,520人
3m以上の浸水想定に住む人85%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目54/129
津波にかかる町丁目18そこに住む人 2,287人
高潮にかかる町丁目11
土砂災害警戒区域125そこに住む人 27,736人
うち特別警戒区域119いわゆるレッドゾーン
町丁目(129)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 牧之郷 | 1,755 | 5.0m | 11% | 5.0m | — | — | 8% | 2% |
| 柏久保 | 1,346 | 5.0m | 50% | 0.5m | — | — | 7% | 2% |
| 熊坂 | 1,211 | 5.0m | 34% | 5.0m | — | — | 14% | 3% |
| 柏久保 | 866 | 3.0m | 4% | 0.5m | — | — | 18% | 4% |
| 本立野 | 863 | 5.0m | 11% | 5.0m | — | — | 44% | 7% |
| 八幡 | 842 | 5.0m | 10% | 0.5m | — | — | 12% | 3% |
| 熊坂 | 766 | — | 0% | — | — | — | 5% | 3% |
| 上白岩 | 677 | 5.0m | 9% | 3.0m | — | — | 14% | 2% |
| 月ケ瀬 | 609 | 5.0m | 2% | 0.5m | — | — | 11% | 3% |
| 大野 | 606 | 5.0m | 3% | — | — | — | 4% | 1% |
| 大平 | 575 | 5.0m | 2% | 3.0m | — | — | 5% | 1% |
| 青羽根 | 546 | 5.0m | 2% | 5.0m | — | — | 14% | 6% |
| 修善寺 | 535 | 3.0m | 2% | 0.5m | — | — | 31% | 1% |
| 城 | 531 | 5.0m | 11% | 0.5m | — | — | 18% | 1% |
| 加殿 | 483 | 5.0m | 3% | 3.0m | — | — | 18% | 2% |
| 市山 | 436 | 3.0m | 1% | 0.5m | — | — | 9% | 1% |
| 修善寺 | 422 | 5.0m | 22% | 3.0m | — | — | 28% | 13% |
| 土肥 | 405 | 5.0m | 50% | — | 5.0m | 0.5m | 23% | 4% |
| 下白岩 | 396 | 5.0m | 6% | — | — | — | 12% | 1% |
| 佐野 | 375 | 5.0m | 3% | 3.0m | — | — | 22% | 9% |
| 瓜生野 | 374 | 5.0m | 37% | 3.0m | — | — | 31% | 6% |
| 冷川 | 358 | 3.0m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 原保 | 344 | 3.0m | 8% | — | — | — | 13% | 7% |
| 湯ケ島 | 338 | 10.0m | 5% | — | — | — | 32% | 5% |
| 小立野 | 334 | 5.0m | 59% | 0.5m | — | — | 37% | 2% |
| 上白岩 | 332 | 0.5m | 12% | — | — | — | 6% | 3% |
| 修善寺 | 323 | 0.5m | 1% | 0.5m | — | — | 20% | 2% |
| 下船原 | 318 | 5.0m | 4% | 0.0m | — | — | 13% | 4% |
| 湯ケ島 | 317 | 5.0m | 0% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 日向 | 313 | 5.0m | 6% | 3.0m | — | — | 12% | 1% |
| 大平柿木 | 313 | 5.0m | 2% | — | — | — | 4% | 1% |
| 梅木 | 301 | 3.0m | 4% | 0.5m | — | — | 5% | 2% |
| 雲金 | 296 | 5.0m | 6% | 3.0m | — | — | 6% | 3% |
| 土肥 | 283 | 0.5m | 19% | — | 5.0m | 0.5m | 37% | 6% |
| 湯ケ島 | 273 | 10.0m | 2% | — | — | — | 8% | 6% |
| 土肥 | 253 | 3.0m | 34% | — | 0.5m | — | 43% | 18% |
| 年川 | 226 | 5.0m | 9% | 0.5m | — | — | 12% | 1% |
| 修善寺 | 219 | 3.0m | 2% | 0.5m | — | — | 11% | 1% |
| 田沢 | 215 | 5.0m | 3% | 3.0m | — | — | 7% | 2% |
| 本柿木 | 215 | 5.0m | 3% | — | — | — | 22% | 2% |
| 土肥 | 211 | 3.0m | 35% | — | 5.0m | 0.5m | 28% | 12% |
| 土肥 | 204 | 5.0m | 18% | — | — | — | 35% | 16% |
| 門野原 | 204 | 5.0m | 3% | 3.0m | — | — | 9% | 5% |
| 修善寺 | 199 | 0.5m | 6% | 0.5m | — | — | 79% | 2% |
| 下白岩 | 197 | 5.0m | 63% | 3.0m | — | — | 7% | 0% |
| 地蔵堂 | 196 | 0.5m | 2% | — | — | — | 4% | 1% |
| 修善寺 | 195 | 0.5m | 4% | — | — | — | 15% | 1% |
| 八木沢 | 188 | 0.5m | 50% | — | 5.0m | 0.5m | 32% | 7% |
| 戸倉野 | 188 | 3.0m | 19% | 0.5m | — | — | 10% | 0% |
| 下白岩 | 184 | 3.0m | 18% | — | — | — | 22% | 2% |
| 柳瀬 | 183 | 5.0m | 4% | — | — | — | 5% | 3% |
| 上船原 | 180 | 5.0m | 4% | — | — | — | 12% | 4% |
| 筏場 | 175 | 5.0m | 20% | 3.0m | — | — | 31% | 3% |
| 松ケ瀬 | 163 | 5.0m | 11% | 3.0m | — | — | 37% | 2% |
| 小下田 | 162 | — | 0% | — | 5.0m | 0.5m | 47% | 4% |
| 吉奈 | 154 | 5.0m | 2% | — | — | — | 3% | 2% |
| 冷川 | 152 | 5.0m | 11% | — | — | — | 11% | 7% |
| 修善寺 | 149 | 3.0m | 1% | 0.5m | — | — | 3% | 0% |
| 菅引 | 147 | 5.0m | 5% | — | — | — | 51% | 0% |
| 堀切 | 143 | 3.0m | 3% | — | — | — | 6% | 2% |
| 関野 | 140 | 3.0m | 30% | 0.5m | — | — | 5% | 0% |
| 修善寺 | 137 | 5.0m | 2% | 3.0m | — | — | 25% | 12% |
| 大沢 | 135 | 5.0m | 2% | — | — | — | 7% | 1% |
| 姫之湯 | 134 | 3.0m | 16% | 0.5m | — | — | 11% | 3% |
| 矢熊 | 132 | 5.0m | 3% | 3.0m | — | — | 9% | 3% |
| 修善寺 | 129 | 5.0m | 4% | 0.5m | — | — | 10% | 1% |
| 湯ケ島 | 124 | 5.0m | 2% | — | — | — | 2% | 1% |
| 土肥 | 123 | 3.0m | 24% | — | 5.0m | 0.0m | 26% | 5% |
| 田代 | 114 | 5.0m | 11% | 3.0m | — | — | 13% | 2% |
| 八木沢 | 107 | 0.5m | 12% | — | 5.0m | 0.5m | 47% | 7% |
| 修善寺 | 106 | 0.5m | 21% | 0.5m | — | — | 59% | 8% |
| 湯ケ島 | 106 | 3.0m | 1% | 0.5m | — | — | 11% | 3% |
| 冷川 | 106 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 冷川 | 105 | 3.0m | 7% | — | — | — | 8% | 0% |
| 柳瀬 | 101 | 5.0m | 5% | 0.5m | — | — | 11% | 5% |
| 中原戸 | 98 | 0.5m | 2% | — | — | — | 26% | 2% |
| 小土肥 | 97 | 3.0m | 16% | — | — | — | 49% | 9% |
| 土肥 | 96 | 3.0m | 29% | — | — | — | 61% | 13% |
| 徳永 | 96 | 5.0m | 7% | — | — | — | 4% | 1% |
| 宮上 | 95 | 3.0m | 10% | 0.5m | — | — | 30% | 20% |
| 大野 | 91 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 柏久保 | 90 | 5.0m | 12% | — | — | — | 23% | 3% |
| 小下田 | 87 | — | 0% | — | 5.0m | 0.5m | 26% | 6% |
| 小土肥 | 85 | 0.5m | 9% | — | 5.0m | 0.5m | 41% | 13% |
| 小土肥 | 83 | 0.5m | 51% | — | 5.0m | 0.5m | 13% | 2% |
| 八木沢 | 82 | — | 0% | — | 5.0m | 0.5m | 28% | 6% |
| 小下田 | 81 | — | 0% | — | 5.0m | — | 34% | 1% |
| 修善寺 | 78 | — | 0% | — | — | — | 12% | 0% |
| 冷川 | 77 | 5.0m | 14% | — | — | — | 27% | 4% |
| 八木沢 | 76 | 3.0m | 15% | — | 3.0m | — | 47% | 6% |
| 修善寺 | 74 | 0.5m | 60% | 0.0m | — | — | 6% | 0% |
| 徳永 | 74 | 5.0m | 3% | — | — | — | 9% | 2% |
| 貴僧坊 | 72 | 3.0m | 6% | 0.5m | — | — | 24% | 3% |
| 小土肥 | 71 | 5.0m | 10% | — | — | — | 34% | 10% |
| 小下田 | 71 | — | 0% | — | — | — | 22% | 2% |
| 上船原 | 70 | 5.0m | 1% | — | — | — | 3% | 2% |
| 湯ケ島 | 66 | 10.0m | 1% | — | — | — | 1% | 1% |
| 修善寺 | 65 | 3.0m | 4% | 0.5m | — | — | 11% | 4% |
| 修善寺 | 62 | 5.0m | 1% | 3.0m | — | — | 18% | 8% |
| 八木沢 | 61 | 0.5m | 23% | — | 3.0m | — | 85% | 10% |
| 土肥 | 60 | 3.0m | 25% | — | — | — | 52% | 20% |
| 持越 | 56 | 5.0m | 2% | — | — | — | 7% | 3% |
| 冷川 | 53 | 5.0m | 9% | — | — | — | 8% | 2% |
| 修善寺 | 47 | 0.5m | 15% | 0.5m | — | — | 29% | 7% |
| 土肥 | 47 | — | 0% | — | — | — | 66% | 24% |
| 土肥 | 47 | 5.0m | 10% | — | — | — | 36% | 16% |
| 土肥 | 44 | 0.0m | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 冷川 | 41 | — | 0% | — | — | — | 6% | 0% |
| 堀切 | 39 | 3.0m | 1% | — | — | — | 8% | 3% |
| 修善寺 | 32 | 0.5m | 16% | 0.5m | — | — | 69% | 24% |
| 土肥 | 29 | 3.0m | 2% | — | — | — | 23% | 11% |
| 修善寺 | 28 | — | 0% | — | — | — | 36% | 0% |
| 下白岩 | 25 | 0.5m | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 修善寺 | 23 | 0.0m | 3% | 0.0m | — | — | 93% | 0% |
| 大沢 | 18 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 修善寺 | 11 | 3.0m | 38% | 0.5m | — | — | 58% | 11% |
| 日向 | 9 | — | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 冷川 | 6 | 5.0m | 1% | — | — | — | 1% | 0% |
| 冷川 | 5 | 0.5m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 土肥 | 3 | 0.5m | 1% | — | — | — | 3% | 2% |
| 地蔵堂 | 3 | 5.0m | 0% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 城 | 3 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 大野 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 土肥 | 0 | 3.0m | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 小土肥 | 0 | — | 0% | — | 5.0m | — | 1% | 1% |
| 八木沢 | 0 | 0.5m | 0% | — | 5.0m | 0.0m | 2% | 1% |
| 小下田 | 0 | — | 0% | — | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 姫之湯 | 0 | 3.0m | 1% | 0.5m | — | — | 1% | 1% |
| 下白岩 | 0 | 5.0m | 1% | — | — | — | 0% | 0% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
伊豆市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
伊豆市の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
伊豆市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
伊豆市の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
伊豆市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
伊豆市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
伊豆市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
伊豆市の地価を開く →