ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 静岡県 / 伊豆市 / 土地と気候
静岡県伊豆市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。伊豆市の129町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高186m人口で重みを付けた平均
標高の幅0〜1,401m
平均傾斜15.5°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人94%125町丁目
年平均気温15.0℃1月 5.5℃/8月 25.1℃
年降水量2,612mm
年間日照1,962時間
用途地域がかかる町丁目22/129都市計画区域の内側
都市公園6か所合計 73ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積26.0m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人14%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人7%
町丁目(129)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 牧之郷 | 112m | 16.3° | 82% | 71% | 15.5℃ | 2,282mm | 第一種住居地域 | 11% | 73% | 0 | 0 | 1.4km |
| 柏久保 | 48m | 4.2° | 21% | 6% | 15.6℃ | 2,466mm | 第二種住居地域 | 66% | 0% | 2 | 2 | 125m |
| 熊坂 | 75m | 13.4° | 62% | 56% | 15.6℃ | 2,290mm | — | 27% | 53% | 1 | 1 | 330m |
| 柏久保 | 92m | 14.3° | 78% | 54% | 15.6℃ | 2,466mm | 第一種中高層住居専用地域 | 42% | 41% | 0 | 0 | 698m |
| 本立野 | 107m | 16.5° | 72% | 53% | 15.6℃ | 2,465mm | — | 27% | 47% | 0 | 0 | 1.3km |
| 八幡 | 163m | 10.4° | 58% | 45% | 15.1℃ | 2,786mm | — | 24% | 48% | 0 | 0 | 5.2km |
| 熊坂 | 194m | 14.4° | 91% | 71% | 15.1℃ | 2,353mm | 第一種低層住居専用地域 | 35% | 63% | 0 | 0 | 1.2km |
| 上白岩 | 244m | 18.1° | 89% | 76% | 14.8℃ | 2,754mm | — | 11% | 79% | 0 | 0 | 3.9km |
| 月ケ瀬 | 215m | 17.3° | 90% | 74% | 14.8℃ | 3,052mm | — | 16% | 67% | 0 | 0 | 6.1km |
| 大野 | 219m | 13.9° | 90% | 68% | 14.8℃ | 2,439mm | — | 4% | 72% | 0 | 0 | 2.0km |
| 大平 | 302m | 16.1° | 86% | 72% | 14.4℃ | 2,540mm | — | 4% | 76% | 0 | 0 | 2.4km |
| 青羽根 | 173m | 18.7° | 90% | 73% | 15.2℃ | 2,855mm | — | 15% | 78% | 0 | 0 | 4.1km |
| 修善寺 | 131m | 16.0° | 87% | 69% | 15.1℃ | 2,353mm | 第一種住居地域 | 30% | 61% | 0 | 0 | 855m |
| 城 | 190m | 12.9° | 81% | 63% | 15.0℃ | 2,755mm | — | 12% | 63% | 0 | 0 | 5.0km |
| 加殿 | 156m | 12.5° | 79% | 59% | 15.0℃ | 2,582mm | — | 9% | 70% | 0 | 0 | 2.1km |
| 市山 | 293m | 18.4° | 94% | 80% | 14.7℃ | 2,844mm | — | 8% | 88% | 0 | 0 | 7.7km |
| 修善寺 | 86m | 17.5° | 70% | 56% | 15.5℃ | 2,431mm | 工業地域 | 27% | 53% | 0 | 1 | 445m |
| 土肥 | 42m | 14.1° | 44% | 44% | 15.9℃ | 2,272mm | — | 50% | 46% | 0 | 0 | 3.0km |
| 下白岩 | 190m | 14.8° | 90% | 69% | 15.1℃ | 2,607mm | — | 18% | 63% | 0 | 0 | 2.7km |
| 佐野 | 235m | 19.2° | 94% | 85% | 15.0℃ | 2,697mm | — | 4% | 87% | 0 | 0 | 3.3km |
| 瓜生野 | 51m | 9.6° | 32% | 26% | 15.7℃ | 2,367mm | 工業地域 | 35% | 25% | 0 | 0 | 917m |
| 冷川 | 390m | 12.5° | 82% | 52% | 13.9℃ | 3,084mm | — | 8% | 80% | 0 | 0 | 6.5km |
| 原保 | 234m | 14.3° | 65% | 51% | 14.8℃ | 3,142mm | — | 20% | 52% | 0 | 0 | 7.1km |
| 湯ケ島 | 240m | 18.7° | 87% | 64% | 14.5℃ | 3,423mm | — | 35% | 60% | 0 | 0 | 8.9km |
| 小立野 | 50m | 5.1° | 32% | 11% | 15.5℃ | 2,431mm | 第二種住居地域 | 60% | 0% | 0 | 0 | 686m |
| 上白岩 | 168m | 11.9° | 68% | 51% | 15.1℃ | 2,693mm | — | 17% | 53% | 0 | 0 | 4.0km |
| 修善寺 | 179m | 19.0° | 92% | 80% | 14.7℃ | 2,493mm | 第二種住居地域 | 13% | 74% | 0 | 0 | 887m |
| 下船原 | 246m | 20.4° | 92% | 80% | 14.6℃ | 2,820mm | — | 10% | 82% | 0 | 0 | 5.1km |
| 湯ケ島 | 724m | 24.5° | 98% | 91% | 11.6℃ | 3,495mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 12.0km |
| 日向 | 187m | 12.6° | 81% | 59% | 14.7℃ | 2,723mm | — | 5% | 63% | 0 | 0 | 2.5km |
| 大平柿木 | 460m | 21.5° | 98% | 91% | 14.1℃ | 2,448mm | — | 1% | 91% | 0 | 0 | 5.1km |
| 梅木 | 302m | 20.7° | 95% | 86% | 14.5℃ | 2,879mm | — | 3% | 91% | 0 | 0 | 5.1km |
| 雲金 | 292m | 22.6° | 91% | 85% | 14.9℃ | 2,768mm | — | 4% | 89% | 0 | 0 | 4.3km |
| 土肥 | 54m | 22.3° | 80% | 74% | 15.9℃ | 2,272mm | — | 19% | 71% | 0 | 0 | 3.0km |
| 湯ケ島 | 294m | 24.2° | 97% | 87% | 14.3℃ | 3,329mm | — | 10% | 84% | 0 | 0 | 9.0km |
| 土肥 | 48m | 19.0° | 61% | 57% | 15.9℃ | 2,272mm | — | 48% | 48% | 0 | 0 | 3.2km |
| 年川 | 186m | 14.9° | 88% | 68% | 15.1℃ | 2,582mm | — | 5% | 69% | 0 | 0 | 3.0km |
| 修善寺 | 218m | 14.4° | 88% | 70% | 15.2℃ | 2,376mm | 第一種住居地域 | 4% | 79% | 1 | 1 | 422m |
| 田沢 | 282m | 19.8° | 95% | 82% | 14.4℃ | 3,134mm | — | 3% | 88% | 0 | 0 | 6.5km |
| 本柿木 | 259m | 18.6° | 96% | 81% | 14.7℃ | 2,665mm | — | 5% | 79% | 0 | 0 | 4.1km |
| 土肥 | 38m | 17.5° | 59% | 53% | 15.6℃ | 2,338mm | — | 27% | 55% | 0 | 0 | 2.3km |
| 土肥 | 88m | 25.1° | 81% | 75% | 15.5℃ | 2,443mm | — | 24% | 57% | 0 | 0 | 3.6km |
| 門野原 | 279m | 18.8° | 92% | 80% | 14.9℃ | 3,142mm | — | 8% | 84% | 0 | 0 | 7.9km |
| 修善寺 | 112m | 8.2° | 54% | 36% | 15.2℃ | 2,376mm | 第二種住居地域 | 78% | 22% | 0 | 1 | 450m |
| 下白岩 | 80m | 4.4° | 27% | 8% | 15.6℃ | 2,631mm | — | 31% | 4% | 0 | 0 | 2.2km |
| 地蔵堂 | 424m | 9.8° | 65% | 38% | 13.6℃ | 3,469mm | — | 10% | 46% | 0 | 0 | 7.0km |
| 修善寺 | 171m | 19.9° | 95% | 86% | 15.1℃ | 2,353mm | 第二種住居地域 | 16% | 84% | 0 | 0 | 694m |
| 八木沢 | 9m | 6.6° | 31% | 23% | 16.2℃ | 2,144mm | — | 40% | 18% | 1 | 1 | 228m |
| 戸倉野 | 196m | 11.3° | 73% | 41% | 15.0℃ | 3,011mm | — | 8% | 39% | 0 | 0 | 6.7km |
| 下白岩 | 145m | 17.2° | 73% | 64% | 15.1℃ | 2,673mm | — | 9% | 64% | 0 | 0 | 2.8km |
| 柳瀬 | 261m | 13.6° | 85% | 48% | 14.7℃ | 2,864mm | — | 39% | 57% | 0 | 0 | 6.3km |
| 上船原 | 272m | 21.8° | 95% | 85% | 14.5℃ | 2,974mm | — | 5% | 88% | 0 | 0 | 6.4km |
| 筏場 | 298m | 17.0° | 90% | 65% | 14.4℃ | 3,305mm | — | 14% | 54% | 0 | 0 | 7.7km |
| 松ケ瀬 | 136m | 17.5° | 81% | 63% | 15.4℃ | 2,707mm | — | 13% | 54% | 0 | 0 | 2.9km |
| 小下田 | 56m | 15.9° | 93% | 66% | 16.3℃ | 1,875mm | — | 15% | 48% | 0 | 0 | 1.5km |
| 吉奈 | 435m | 21.6° | 98% | 91% | 13.6℃ | 2,918mm | — | 1% | 98% | 0 | 0 | 8.8km |
| 冷川 | 237m | 15.7° | 84% | 65% | 14.7℃ | 2,890mm | — | 6% | 68% | 0 | 0 | 6.1km |
| 修善寺 | 455m | 19.2° | 97% | 88% | 13.5℃ | 2,262mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 4.0km |
| 菅引 | 225m | 10.9° | 77% | 48% | 14.5℃ | 3,185mm | — | 14% | 23% | 0 | 0 | 6.8km |
| 堀切 | 187m | 15.9° | 92% | 75% | 14.8℃ | 2,378mm | — | 3% | 74% | 0 | 0 | 661m |
| 関野 | 112m | 3.9° | 20% | 7% | 15.3℃ | 2,735mm | — | 35% | 0% | 0 | 0 | 4.0km |
| 修善寺 | 119m | 25.6° | 98% | 86% | 15.5℃ | 2,431mm | 第二種住居地域 | 6% | 78% | 0 | 0 | 1.1km |
| 大沢 | 321m | 18.3° | 96% | 85% | 14.5℃ | 2,215mm | — | 1% | 92% | 0 | 0 | 3.1km |
| 姫之湯 | 239m | 15.0° | 84% | 59% | 15.0℃ | 3,011mm | — | 5% | 71% | 0 | 0 | 6.9km |
| 矢熊 | 312m | 22.8° | 97% | 89% | 14.6℃ | 3,043mm | — | 2% | 92% | 0 | 0 | 5.4km |
| 修善寺 | 458m | 18.7° | 96% | 88% | 14.1℃ | 2,335mm | — | 0% | 90% | 0 | 0 | 3.9km |
| 湯ケ島 | 441m | 20.1° | 97% | 86% | 14.0℃ | 3,494mm | — | 2% | 93% | 0 | 0 | 9.2km |
| 土肥 | 46m | 18.0° | 78% | 70% | 15.9℃ | 2,272mm | — | 33% | 33% | 0 | 0 | 3.1km |
| 田代 | 150m | 14.7° | 81% | 68% | 15.1℃ | 2,664mm | — | 5% | 73% | 0 | 0 | 2.1km |
| 八木沢 | 15m | 15.8° | 77% | 55% | 15.7℃ | 2,217mm | — | 41% | 46% | 0 | 0 | 1.1km |
| 修善寺 | 107m | 10.5° | 56% | 33% | 15.3℃ | 2,392mm | 商業地域 | 60% | 40% | 0 | 1 | 160m |
| 湯ケ島 | 299m | 25.8° | 97% | 89% | 14.5℃ | 3,423mm | — | 6% | 83% | 0 | 0 | 9.5km |
| 冷川 | 783m | 14.3° | 92% | 66% | 11.7℃ | 3,577mm | — | 9% | 81% | 0 | 0 | 2.6km |
| 冷川 | 288m | 19.9° | 97% | 84% | 14.6℃ | 2,841mm | — | 8% | 86% | 0 | 0 | 5.0km |
| 柳瀬 | 245m | 18.6° | 88% | 74% | 14.7℃ | 2,864mm | — | 3% | 88% | 0 | 0 | 6.4km |
| 中原戸 | 272m | 19.9° | 93% | 78% | 14.7℃ | 3,020mm | — | 1% | 81% | 0 | 0 | 7.2km |
| 小土肥 | 41m | 16.2° | 79% | 64% | 15.7℃ | 2,267mm | — | 15% | 60% | 0 | 0 | 3.6km |
| 土肥 | 42m | 18.7° | 68% | 60% | 15.2℃ | 2,423mm | — | 56% | 22% | 0 | 0 | 3.3km |
| 徳永 | 308m | 20.3° | 95% | 85% | 14.7℃ | 3,031mm | — | 2% | 82% | 0 | 0 | 5.1km |
| 宮上 | 211m | 23.2° | 91% | 77% | 15.0℃ | 2,930mm | — | 5% | 82% | 0 | 0 | 6.0km |
| 大野 | 272m | 3.6° | 15% | 3% | 14.7℃ | 2,388mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 柏久保 | 100m | 21.6° | 90% | 73% | 15.6℃ | 2,466mm | — | 2% | 66% | 0 | 0 | 744m |
| 小下田 | 94m | 19.2° | 95% | 75% | 16.0℃ | 1,929mm | — | 12% | 49% | 0 | 0 | 2.7km |
| 小土肥 | 33m | 18.9° | 82% | 71% | 16.1℃ | 2,238mm | — | 17% | 72% | 0 | 0 | 3.6km |
| 小土肥 | 16m | 10.0° | 41% | 37% | 16.1℃ | 2,238mm | — | 9% | 23% | 0 | 0 | 3.2km |
| 八木沢 | 54m | 17.1° | 96% | 71% | 15.9℃ | 2,165mm | — | 24% | 24% | 0 | 0 | 755m |
| 小下田 | 92m | 16.6° | 94% | 64% | 16.1℃ | 1,843mm | — | 18% | 30% | 0 | 0 | 2.1km |
| 修善寺 | 216m | 14.8° | 93% | 75% | 14.9℃ | 2,314mm | 第一種低層住居専用地域 | 25% | 75% | 0 | 0 | 615m |
| 冷川 | 184m | 18.5° | 87% | 76% | 15.1℃ | 2,786mm | — | 15% | 74% | 0 | 0 | 5.8km |
| 八木沢 | 37m | 13.1° | 67% | 56% | 15.6℃ | 2,241mm | — | 16% | 34% | 0 | 0 | 941m |
| 修善寺 | 92m | 7.0° | 25% | 23% | 15.3℃ | 2,392mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 419m |
| 徳永 | 308m | 19.1° | 96% | 85% | 14.1℃ | 3,027mm | — | 5% | 89% | 0 | 0 | 4.6km |
| 貴僧坊 | 273m | 14.9° | 89% | 66% | 14.7℃ | 3,105mm | — | 11% | 69% | 0 | 0 | 7.6km |
| 小土肥 | 116m | 22.1° | 98% | 84% | 15.0℃ | 2,373mm | — | 13% | 55% | 0 | 0 | 4.5km |
| 小下田 | 188m | 16.0° | 93% | 73% | 15.1℃ | 2,193mm | — | 11% | 46% | 0 | 0 | 2.8km |
| 上船原 | 512m | 21.1° | 98% | 91% | 13.8℃ | 2,635mm | — | 1% | 93% | 0 | 0 | 7.5km |
| 湯ケ島 | 641m | 21.6° | 98% | 90% | 11.4℃ | 3,056mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 9.8km |
| 修善寺 | 175m | 22.5° | 95% | 87% | 15.0℃ | 2,516mm | 商業地域 | 6% | 94% | 0 | 1 | 451m |
| 修善寺 | 162m | 25.7° | 92% | 86% | 15.3℃ | 2,392mm | 商業地域 | 11% | 87% | 0 | 0 | 506m |
| 八木沢 | 17m | 9.2° | 43% | 29% | 15.7℃ | 2,217mm | — | 36% | 14% | 0 | 0 | 753m |
| 土肥 | 68m | 22.7° | 82% | 73% | 15.5℃ | 2,443mm | — | 14% | 56% | 0 | 0 | 3.1km |
| 持越 | 573m | 18.1° | 94% | 80% | 13.2℃ | 2,938mm | — | 2% | 86% | 0 | 0 | 8.9km |
| 冷川 | 249m | 17.5° | 92% | 83% | 14.6℃ | 2,796mm | — | 3% | 83% | 0 | 0 | 5.9km |
| 修善寺 | 100m | 10.7° | 83% | 31% | 15.3℃ | 2,392mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 184m |
| 土肥 | 174m | 25.4° | 100% | 96% | 14.9℃ | 2,476mm | — | 19% | 48% | 0 | 0 | 3.4km |
| 土肥 | 132m | 22.4° | 96% | 83% | 15.1℃ | 2,488mm | — | 17% | 79% | 0 | 0 | 4.6km |
| 土肥 | 453m | 24.8° | 99% | 96% | 13.8℃ | 2,456mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 6.1km |
| 冷川 | 456m | 16.3° | 95% | 81% | 14.0℃ | 2,574mm | — | 2% | 81% | 0 | 0 | 2.2km |
| 堀切 | 208m | 16.8° | 95% | 80% | 15.1℃ | 2,170mm | — | 0% | 86% | 0 | 0 | 2.5km |
| 修善寺 | 110m | 18.0° | 79% | 67% | 15.3℃ | 2,392mm | 商業地域 | 50% | 50% | 0 | 1 | 87m |
| 土肥 | 154m | 24.1° | 96% | 82% | 15.1℃ | 2,488mm | — | 11% | 67% | 0 | 0 | 4.9km |
| 修善寺 | 129m | 18.1° | 100% | 93% | 15.3℃ | 2,392mm | 第二種住居地域 | 50% | 50% | 0 | 1 | 283m |
| 下白岩 | 371m | 17.3° | 96% | 82% | 13.7℃ | 2,700mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 4.0km |
| 修善寺 | 142m | 6.0° | 72% | 5% | 15.0℃ | 2,381mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 894m |
| 大沢 | 375m | 19.1° | 96% | 84% | 14.1℃ | 2,317mm | — | 6% | 94% | 0 | 0 | 3.1km |
| 修善寺 | 105m | 11.7° | 39% | 35% | 15.3℃ | 2,392mm | 商業地域 | 100% | 0% | 1 | 1 | 78m |
| 日向 | 326m | 16.6° | 94% | 78% | 14.4℃ | 2,814mm | — | 0% | 93% | 0 | 0 | 4.0km |
| 冷川 | 460m | 18.6° | 96% | 82% | 14.7℃ | 3,031mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 5.0km |
| 冷川 | 395m | 17.5° | 94% | 79% | 14.4℃ | 3,112mm | — | 0% | 81% | 0 | 0 | 5.6km |
| 土肥 | 198m | 23.5° | 98% | 93% | 15.2℃ | 2,423mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 4.0km |
| 地蔵堂 | 753m | 20.4° | 96% | 82% | 12.3℃ | 3,709mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 5.6km |
| 城 | 346m | 18.4° | 97% | 86% | 14.1℃ | 2,735mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 5.6km |
| 大野 | 308m | 12.3° | 86% | 63% | 14.7℃ | 2,388mm | — | 4% | 64% | 0 | 0 | 1.6km |
| 土肥 | 442m | 28.6° | 100% | 97% | 14.0℃ | 2,530mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 4.4km |
| 小土肥 | 402m | 26.0° | 100% | 97% | 14.0℃ | 2,339mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 5.5km |
| 八木沢 | 265m | 25.0° | 99% | 95% | 15.6℃ | 2,241mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 1.8km |
| 小下田 | 201m | 20.5° | 97% | 84% | 15.1℃ | 2,193mm | — | 0% | 79% | 0 | 0 | 2.8km |
| 姫之湯 | 379m | 19.6° | 96% | 84% | 14.1℃ | 3,078mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 6.9km |
| 下白岩 | 371m | 17.0° | 95% | 82% | 14.2℃ | 2,521mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 2.8km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
伊豆市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
伊豆市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
伊豆市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
伊豆市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
伊豆市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
伊豆市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
伊豆市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
伊豆市の地価を開く →