ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 静岡県 / 伊豆市 / 人口と世帯
静岡県伊豆市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。伊豆市の129町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口28,190人11,449世帯
人口密度77人/km²面積 364.3km²
人口集中地区に住む人0%0町丁目が該当
2030年23,038人令和6年推計
2050年14,029人2020年の50%
2070年7,823人2020年の28%
2050年の65歳以上55%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目129/129
町丁目(129)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 牧之郷 | 1,755 | 715 | 472 | 61% | 39% | 50% | |
| 柏久保 | 1,346 | 589 | 3,456 | 63% | 41% | 50% | |
| 熊坂 | 1,211 | 450 | 782 | 59% | 36% | 53% | |
| 柏久保 | 866 | 362 | 1,400 | 54% | 31% | 53% | |
| 本立野 | 863 | 344 | 855 | 49% | 28% | 54% | |
| 八幡 | 842 | 311 | 771 | 47% | 24% | 62% | |
| 熊坂 | 766 | 322 | 668 | 38% | 18% | 64% | |
| 上白岩 | 677 | 322 | 231 | 57% | 35% | 47% | |
| 月ケ瀬 | 609 | 194 | 348 | 42% | 23% | 55% | |
| 大野 | 606 | 195 | 92 | 42% | 23% | 57% | |
| 大平 | 575 | 212 | 71 | 51% | 28% | 55% | |
| 青羽根 | 546 | 215 | 379 | 57% | 34% | 53% | |
| 修善寺 | 535 | 282 | 1,552 | 50% | 27% | 58% | |
| 城 | 531 | 214 | 288 | 53% | 26% | 61% | |
| 加殿 | 483 | 185 | 200 | 47% | 25% | 59% | |
| 市山 | 436 | 166 | 141 | 42% | 21% | 61% | |
| 修善寺 | 422 | 152 | 908 | 51% | 28% | 59% | |
| 土肥 | 405 | 211 | 1,522 | 41% | 21% | 61% | |
| 下白岩 | 396 | 183 | 254 | 40% | 20% | 63% | |
| 佐野 | 375 | 143 | 157 | 50% | 30% | 53% | |
| 瓜生野 | 374 | 152 | 590 | 59% | 36% | 52% | |
| 冷川 | 358 | 163 | 135 | 86% | 67% | 28% | |
| 原保 | 344 | 124 | 406 | 54% | 32% | 59% | |
| 湯ケ島 | 338 | 153 | 558 | 43% | 20% | 62% | |
| 小立野 | 334 | 93 | 2,261 | 55% | 30% | 56% | |
| 上白岩 | 332 | 110 | 419 | 59% | 36% | 54% | |
| 修善寺 | 323 | 137 | 337 | 58% | 35% | 49% | |
| 下船原 | 318 | 132 | 161 | 52% | 33% | 46% | |
| 湯ケ島 | 317 | 77 | 8 | 30% | 12% | 54% | |
| 日向 | 313 | 110 | 108 | 47% | 26% | 56% | |
| 大平柿木 | 313 | 121 | 24 | 46% | 25% | 58% | |
| 梅木 | 301 | 121 | 62 | 49% | 26% | 61% | |
| 雲金 | 296 | 108 | 91 | 46% | 25% | 60% | |
| 土肥 | 283 | 135 | 1,228 | 47% | 27% | 51% | |
| 湯ケ島 | 273 | 126 | 118 | 55% | 31% | 52% | |
| 土肥 | 253 | 128 | 955 | 39% | 18% | 64% | |
| 年川 | 226 | 82 | 87 | 51% | 28% | 53% | |
| 修善寺 | 219 | 80 | 127 | 53% | 29% | 55% | |
| 田沢 | 215 | 82 | 68 | 49% | 23% | 61% | |
| 本柿木 | 215 | 90 | 83 | 43% | 14% | 64% | |
| 土肥 | 211 | 105 | 399 | 42% | 20% | 68% | |
| 土肥 | 204 | 94 | 360 | 41% | 18% | 74% | |
| 門野原 | 204 | 92 | 108 | 51% | 27% | 59% | |
| 修善寺 | 199 | 90 | 2,334 | 48% | 28% | 55% | |
| 下白岩 | 197 | 78 | 762 | 48% | 25% | 68% | |
| 地蔵堂 | 196 | 62 | 141 | 49% | 26% | 56% | |
| 修善寺 | 195 | 78 | 480 | 44% | 22% | 76% | |
| 八木沢 | 188 | 92 | 385 | 43% | 25% | 57% | |
| 戸倉野 | 188 | 70 | 384 | 50% | 29% | 52% | |
| 下白岩 | 184 | 73 | 297 | 56% | 32% | 52% | |
| 柳瀬 | 183 | 108 | 405 | 27% | 10% | 73% | |
| 上船原 | 180 | 69 | 61 | 49% | 27% | 60% | |
| 筏場 | 175 | 70 | 207 | 38% | 16% | 66% | |
| 松ケ瀬 | 163 | 36 | 328 | 52% | 30% | 57% | |
| 小下田 | 162 | 54 | 268 | 53% | 19% | 81% | |
| 吉奈 | 154 | 81 | 16 | 56% | 24% | 47% | |
| 冷川 | 152 | 60 | 143 | 45% | 19% | 69% | |
| 修善寺 | 149 | 57 | 17 | 49% | 30% | 45% | |
| 菅引 | 147 | 58 | 417 | 39% | 17% | 67% | |
| 堀切 | 143 | 48 | 53 | 45% | 23% | 60% | |
| 関野 | 140 | 52 | 510 | 50% | 28% | 50% | |
| 修善寺 | 137 | 57 | 194 | 67% | 46% | 41% | |
| 大沢 | 135 | 52 | 21 | 49% | 27% | 57% | |
| 姫之湯 | 134 | 64 | 130 | 33% | 16% | 60% | |
| 矢熊 | 132 | 47 | 36 | 51% | 29% | 58% | |
| 修善寺 | 129 | 41 | 24 | 52% | 22% | 56% | |
| 湯ケ島 | 124 | 40 | 32 | 53% | 28% | 54% | |
| 土肥 | 123 | 51 | 1,003 | 50% | 26% | 60% | |
| 田代 | 114 | 36 | 116 | 45% | 24% | 62% | |
| 八木沢 | 107 | 48 | 431 | 46% | 25% | 60% | |
| 修善寺 | 106 | 51 | 2,030 | 36% | 13% | 73% | |
| 湯ケ島 | 106 | 47 | 146 | 55% | 35% | 49% | |
| 冷川 | 106 | 72 | 23 | 30% | 13% | 41% | |
| 冷川 | 105 | 38 | 116 | 44% | 26% | 53% | |
| 柳瀬 | 101 | 45 | 46 | 55% | 32% | 54% | |
| 中原戸 | 98 | 29 | 106 | 54% | 23% | 66% | |
| 小土肥 | 97 | 22 | 447 | 18% | 9% | 70% | |
| 土肥 | 96 | 50 | 1,098 | 43% | 21% | 63% | |
| 徳永 | 96 | 37 | 38 | 50% | 19% | 56% | |
| 宮上 | 95 | 45 | 160 | 48% | 27% | 64% | |
| 大野 | 91 | 1 | 2,443 | 100% | 97% | 0% | |
| 柏久保 | 90 | 31 | 145 | 52% | 31% | 54% | |
| 小下田 | 87 | 48 | 186 | 36% | 19% | 58% | |
| 小土肥 | 85 | 39 | 463 | 37% | 18% | 80% | |
| 小土肥 | 83 | 37 | 370 | 47% | 26% | 55% | |
| 八木沢 | 82 | 40 | 264 | 34% | 12% | 79% | |
| 小下田 | 81 | 37 | 156 | 44% | 21% | 64% | |
| 修善寺 | 78 | 37 | 1,509 | 34% | 12% | 71% | |
| 冷川 | 77 | 32 | 209 | 56% | 29% | 66% | |
| 八木沢 | 76 | 31 | 206 | 42% | 7% | 56% | |
| 修善寺 | 74 | 40 | 3,527 | 36% | 13% | 92% | |
| 徳永 | 74 | 28 | 66 | 47% | 23% | 66% | |
| 貴僧坊 | 72 | 24 | 181 | 32% | 11% | 66% | |
| 小土肥 | 71 | 31 | 171 | 33% | 11% | 74% | |
| 小下田 | 71 | 36 | 122 | 26% | 3% | 74% | |
| 上船原 | 70 | 35 | 5 | 33% | 5% | 78% | |
| 湯ケ島 | 66 | 32 | 4 | 22% | 0% | 77% | |
| 修善寺 | 65 | 34 | 184 | 39% | 19% | 58% | |
| 修善寺 | 62 | 31 | 127 | 41% | 19% | 69% | |
| 八木沢 | 61 | 31 | 462 | 44% | 16% | 77% | |
| 土肥 | 60 | 24 | 164 | 43% | 21% | 67% | |
| 持越 | 56 | 28 | 8 | 32% | 0% | 85% | |
| 冷川 | 53 | 24 | 43 | 37% | 8% | 61% | |
| 修善寺 | 47 | 20 | 2,188 | 45% | 23% | 63% | |
| 土肥 | 47 | 24 | 164 | 16% | 0% | — | |
| 土肥 | 47 | 19 | 202 | 40% | 0% | 68% | |
| 土肥 | 44 | 30 | 7 | 0% | 0% | — | |
| 冷川 | 41 | 18 | 31 | 52% | 30% | 49% | |
| 堀切 | 39 | 18 | 12 | 24% | 0% | — | |
| 修善寺 | 32 | 12 | 1,801 | 39% | 19% | 58% | |
| 土肥 | 29 | 14 | 294 | 15% | 0% | — | |
| 修善寺 | 28 | 12 | 1,102 | 36% | 13% | 73% | |
| 下白岩 | 25 | 15 | 3 | 40% | 21% | 61% | |
| 修善寺 | 23 | 17 | 3,355 | 43% | 20% | 63% | |
| 大沢 | 18 | 11 | 52 | 35% | 0% | — | |
| 修善寺 | 11 | 4 | 493 | 48% | 26% | 58% | |
| 日向 | 9 | 2 | 6 | 72% | 7% | — | |
| 冷川 | 6 | 4 | 0 | 42% | 17% | — | |
| 冷川 | 5 | 3 | 5 | 0% | 0% | — | |
| 土肥 | 3 | 1 | 2 | 51% | 0% | — | |
| 地蔵堂 | 3 | 2 | 0 | 43% | 25% | 45% | |
| 城 | 3 | 2 | 1 | 52% | 23% | — | |
| 大野 | 0 | 0 | 0 | 100% | 97% | 0% | |
| 土肥 | 0 | 0 | 0 | 34% | 10% | 66% | |
| 小土肥 | 0 | 0 | 0 | 25% | 0% | — | |
| 八木沢 | 0 | 0 | 0 | 43% | 35% | — | |
| 小下田 | 0 | 0 | 0 | 14% | 1% | — | |
| 姫之湯 | 0 | 0 | 0 | 51% | 29% | 63% | |
| 下白岩 | 0 | 0 | 0 | 12% | 0% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
伊豆市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
伊豆市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
伊豆市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
伊豆市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
伊豆市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
伊豆市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
伊豆市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
伊豆市の地価を開く →