ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 栃木県 / 鹿沼市 / 災害リスク
栃木県鹿沼市の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。鹿沼市の185町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目147/185
そこに住む人71%66,595人
3m以上の浸水想定に住む人55%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目44/185
津波にかかる町丁目0そこに住む人 0人
高潮にかかる町丁目0
土砂災害警戒区域108そこに住む人 55,331人
うち特別警戒区域95いわゆるレッドゾーン
町丁目(185)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 千渡 | 5,714 | 3.0m | 14% | — | — | — | 1% | 0% |
| 上殿町 | 3,570 | 3.0m | 70% | 0.5m | — | — | 2% | 0% |
| 貝島町 | 3,179 | 5.0m | 53% | 3.0m | — | — | 3% | 0% |
| 樅山町 | 2,870 | 3.0m | 48% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 茂呂 | 2,805 | 3.0m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 日吉町 | 2,530 | 0.5m | 0% | — | — | — | 5% | 1% |
| 上野町 | 2,430 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上石川 | 2,314 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 玉田町 | 1,847 | 0.5m | 30% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 板荷 | 1,589 | 5.0m | 4% | — | — | — | 7% | 2% |
| 村井町 | 1,566 | 3.0m | 11% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西茂呂三丁目 | 1,558 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 緑町一丁目 | 1,493 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 武子 | 1,469 | 3.0m | 30% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西茂呂四丁目 | 1,468 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 下武子町 | 1,453 | 3.0m | 41% | 0.5m | — | — | 2% | 1% |
| 東町三丁目 | 1,312 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 幸町二丁目 | 1,280 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 幸町一丁目 | 1,276 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 楡木町 | 1,268 | 3.0m | 43% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 緑町三丁目 | 1,246 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西沢町 | 1,244 | 5.0m | 12% | — | — | — | 3% | 0% |
| みなみ町 | 1,188 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 府所町 | 1,153 | 5.0m | 89% | — | — | — | 11% | 1% |
| 栄町一丁目 | 1,135 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 御成橋町二丁目 | 1,101 | 3.0m | 11% | 0.5m | — | — | 6% | 1% |
| 仁神堂町 | 1,092 | 3.0m | 31% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東町一丁目 | 969 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西鹿沼町 | 959 | 3.0m | 4% | — | — | — | 8% | 0% |
| 加園 | 927 | 3.0m | 14% | — | — | — | 7% | 2% |
| 晃望台 | 863 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 緑町二丁目 | 855 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 栄町三丁目 | 836 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 花岡町 | 821 | 0.5m | 3% | — | — | — | 10% | 0% |
| 深津 | 775 | 3.0m | 27% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上日向 | 740 | 3.0m | 36% | — | — | — | 1% | 1% |
| 下田町一丁目 | 692 | 0.5m | 79% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 南上野町 | 690 | 3.0m | 10% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 見野 | 684 | 5.0m | 32% | — | — | — | 7% | 3% |
| 松原四丁目 | 682 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 千手町 | 679 | 0.0m | 4% | — | — | — | 9% | 2% |
| 泉町 | 677 | 0.5m | 52% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 白桑田 | 657 | 3.0m | 15% | — | — | — | 0% | 0% |
| 下沢 | 655 | 3.0m | 31% | — | — | — | 9% | 2% |
| 松原三丁目 | 618 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鳥居跡町 | 601 | 0.5m | 20% | — | — | — | 0% | 0% |
| 府中町 | 567 | 0.5m | 74% | — | — | — | 0% | 0% |
| 坂田山三丁目 | 555 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東町二丁目 | 542 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西茂呂一丁目 | 534 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 栃窪 | 529 | 0.5m | 6% | — | — | — | 0% | 0% |
| 磯町 | 527 | 3.0m | 39% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 御成橋町一丁目 | 511 | 0.5m | 79% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 草久 | 508 | 10.0m | 1% | — | — | — | 3% | 1% |
| 栄町二丁目 | 507 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 万町 | 496 | 0.5m | 53% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 松原一丁目 | 493 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 口粟野 | 487 | 3.0m | 63% | — | — | — | 7% | 2% |
| 上南摩町 | 486 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 下日向 | 477 | 3.0m | 34% | — | — | — | 4% | 0% |
| 引田 | 459 | 5.0m | 8% | — | — | — | 11% | 4% |
| 塩山町 | 459 | 3.0m | 44% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 富岡 | 456 | 3.0m | 25% | — | — | — | 4% | 1% |
| 藤江町 | 456 | 3.0m | 27% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 朝日町 | 448 | 0.5m | 44% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 戸張町 | 413 | 0.5m | 62% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 上奈良部町 | 411 | 3.0m | 34% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 睦町 | 408 | 3.0m | 82% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 松原二丁目 | 405 | 3.0m | 12% | — | — | — | 0% | 0% |
| 北赤塚町 | 403 | 3.0m | 35% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 西茂呂二丁目 | 402 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 坂田山四丁目 | 392 | — | 0% | — | — | — | 6% | 4% |
| 下田町二丁目 | 388 | 0.5m | 83% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 酒野谷 | 388 | 3.0m | 47% | — | — | — | 1% | 0% |
| 奈佐原町 | 387 | 0.5m | 80% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 池ノ森 | 367 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上久我 | 364 | 3.0m | 2% | — | — | — | 3% | 1% |
| 旭が丘 | 364 | — | 0% | — | — | — | 14% | 0% |
| 下南摩町 | 361 | 3.0m | 47% | — | — | — | 0% | 0% |
| 坂田山二丁目 | 357 | — | 0% | — | — | — | 6% | 2% |
| 下奈良部町 | 339 | 3.0m | 40% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 下粕尾 | 339 | 5.0m | 42% | — | — | — | 30% | 6% |
| 北半田 | 314 | 3.0m | 68% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 油田町 | 309 | 3.0m | 80% | — | — | — | 1% | 0% |
| 久野 | 309 | 3.0m | 62% | — | — | — | 23% | 5% |
| 口粟野 | 303 | 5.0m | 75% | — | — | — | 6% | 0% |
| 亀和田町 | 302 | 5.0m | 69% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 寺町 | 299 | 0.5m | 16% | — | — | — | 0% | 0% |
| 下久我 | 285 | 5.0m | 9% | — | — | — | 5% | 1% |
| 上材木町 | 274 | 0.5m | 29% | 0.0m | — | — | 13% | 6% |
| 坂田山一丁目 | 266 | — | 0% | — | — | — | 6% | 1% |
| 口粟野 | 254 | 5.0m | 39% | — | — | — | 24% | 4% |
| 深程 | 251 | 5.0m | 15% | — | — | — | 10% | 1% |
| 麻苧町 | 248 | 0.5m | 9% | — | — | — | 0% | 0% |
| 久野 | 248 | 5.0m | 60% | — | — | — | 2% | 1% |
| 口粟野 | 241 | 3.0m | 51% | — | — | — | 30% | 6% |
| 口粟野 | 240 | 3.0m | 64% | — | — | — | 37% | 6% |
| 下石川 | 239 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 北半田 | 237 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 今宮町 | 236 | 0.5m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 蓬莱町 | 218 | 0.5m | 9% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上田町 | 218 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 三幸町 | 214 | 0.5m | 27% | — | — | — | 3% | 1% |
| 中田町 | 211 | 0.5m | 91% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 中粕尾 | 197 | 5.0m | 46% | — | — | — | 22% | 6% |
| 下粕尾 | 196 | 3.0m | 64% | — | — | — | 35% | 1% |
| 上永野 | 187 | 5.0m | 41% | — | — | — | 27% | 4% |
| 上永野 | 177 | 5.0m | 38% | — | — | — | 45% | 2% |
| 下永野 | 171 | 5.0m | 62% | — | — | — | 52% | 7% |
| 府所本町 | 167 | 3.0m | 67% | — | — | — | 0% | 0% |
| 野尻 | 167 | 3.0m | 34% | — | — | — | 4% | 1% |
| 北半田 | 165 | 3.0m | 16% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 天神町 | 156 | 0.5m | 43% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大和田町 | 156 | 5.0m | 71% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 上永野 | 153 | 5.0m | 48% | — | — | — | 44% | 4% |
| 北半田 | 148 | 5.0m | 97% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 下永野 | 146 | 5.0m | 51% | — | — | — | 48% | 2% |
| 深程 | 145 | 5.0m | 56% | 3.0m | — | — | 4% | 2% |
| 文化橋町 | 143 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 東末広町 | 135 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 中粕尾 | 135 | 5.0m | 44% | — | — | — | 28% | 9% |
| 上大久保 | 134 | 5.0m | 2% | — | — | — | 5% | 1% |
| 野沢町 | 129 | 5.0m | 54% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 中粕尾 | 129 | 5.0m | 55% | — | — | — | 25% | 2% |
| 笹原田 | 123 | 5.0m | 12% | — | — | — | 4% | 1% |
| 佐目町 | 119 | 3.0m | 83% | — | — | — | 0% | 0% |
| 口粟野 | 115 | 3.0m | 70% | — | — | — | 3% | 0% |
| 久野 | 115 | 0.5m | 62% | — | — | — | 0% | 0% |
| 下材木町 | 113 | 0.0m | 3% | — | — | — | 0% | 0% |
| 口粟野 | 113 | 0.0m | 0% | — | — | — | 53% | 3% |
| 口粟野 | 108 | 0.5m | 79% | — | — | — | 21% | 5% |
| 深程 | 106 | 3.0m | 81% | 0.5m | — | — | 6% | 1% |
| 口粟野 | 104 | 3.0m | 65% | — | — | — | 50% | 6% |
| 深岩 | 103 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 末広町 | 102 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 深程 | 102 | 3.0m | 94% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 久野 | 98 | 0.5m | 51% | — | — | — | 11% | 2% |
| 日光奈良部町 | 96 | 0.5m | 52% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 下永野 | 95 | 3.0m | 34% | — | — | — | 19% | 5% |
| 深程 | 95 | 5.0m | 30% | 3.0m | — | — | 5% | 0% |
| 上粕尾 | 88 | 5.0m | 7% | — | — | — | 12% | 2% |
| 中粟野 | 85 | 3.0m | 55% | — | — | — | 30% | 8% |
| 下永野 | 83 | 3.0m | 45% | — | — | — | 34% | 1% |
| 高谷 | 82 | 3.0m | 11% | — | — | — | 0% | 0% |
| 北半田 | 80 | 3.0m | 18% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 口粟野 | 79 | 3.0m | 59% | — | — | — | 20% | 1% |
| 口粟野 | 77 | 3.0m | 70% | — | — | — | 41% | 4% |
| 口粟野 | 76 | 3.0m | 87% | — | — | — | 46% | 0% |
| 下横町 | 73 | 0.0m | 18% | — | — | — | 0% | 0% |
| 石橋町 | 71 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 下大久保 | 71 | 5.0m | 5% | — | — | — | 7% | 0% |
| 中粟野 | 71 | 5.0m | 39% | — | — | — | 51% | 16% |
| 久保町 | 70 | 0.0m | 6% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上永野 | 69 | 5.0m | 27% | — | — | — | 33% | 8% |
| 中粟野 | 68 | 5.0m | 44% | — | — | — | 61% | 17% |
| 中粕尾 | 67 | 5.0m | 26% | — | — | — | 27% | 14% |
| 上粕尾 | 62 | 3.0m | 2% | — | — | — | 29% | 11% |
| 入粟野 | 61 | 3.0m | 49% | — | — | — | 37% | 10% |
| 下遠部 | 59 | 3.0m | 5% | — | — | — | 4% | 2% |
| 中粟野 | 59 | 3.0m | 50% | — | — | — | 32% | 9% |
| 入粟野 | 58 | 5.0m | 19% | — | — | — | 46% | 20% |
| 仲町 | 54 | 0.0m | 8% | — | — | — | 0% | 0% |
| 柏木 | 54 | 3.0m | 25% | — | — | — | 11% | 5% |
| 北半田 | 53 | 5.0m | 85% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 古賀志町 | 49 | 3.0m | 3% | — | — | — | 0% | 0% |
| 深程 | 46 | 5.0m | 34% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 上粕尾 | 38 | 5.0m | 10% | — | — | — | 36% | 9% |
| 中粕尾 | 32 | 5.0m | 10% | — | — | — | 27% | 10% |
| 入粟野 | 28 | 5.0m | 1% | — | — | — | 20% | 11% |
| 入粟野 | 27 | 3.0m | 7% | — | — | — | 29% | 15% |
| 銀座一丁目 | 25 | 0.5m | 93% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 入粟野 | 19 | 3.0m | 0% | — | — | — | 32% | 12% |
| 入粟野 | 16 | 0.5m | 0% | — | — | — | 29% | 3% |
| 銀座二丁目 | 9 | 0.0m | 26% | — | — | — | 0% | 0% |
| さつき町 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 流通センター | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 口粟野 | 0 | 3.0m | 0% | — | — | — | 3% | 2% |
| 入粟野 | 0 | 0.5m | 0% | — | — | — | 2% | 2% |
| 中粕尾 | 0 | 3.0m | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 上粕尾 | 0 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 下永野 | 0 | — | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 上永野 | 0 | 5.0m | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 上永野 | 0 | 0.5m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上永野 | 0 | — | 0% | — | — | — | 4% | 3% |
| 深程 | 0 | 3.0m | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
鹿沼市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
鹿沼市の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
鹿沼市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
鹿沼市の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
鹿沼市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
鹿沼市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
鹿沼市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
鹿沼市の地価を開く →