ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 栃木県 / 鹿沼市 / 人口と世帯
栃木県鹿沼市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。鹿沼市の185町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口94,033人36,098世帯
人口密度192人/km²面積 490.5km²
人口集中地区に住む人29%46町丁目が該当
2030年85,095人令和6年推計
2050年64,728人2020年の69%
2070年45,071人2020年の48%
2050年の65歳以上44%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目185/185
町丁目(185)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 千渡 | 5,714 | 2,220 | 920 | 74% | 53% | 43% | |
| 上殿町 | 3,570 | 1,398 | 1,316 | 77% | 56% | 43% | |
| 貝島町 | 3,179 | 1,234 | 3,950 | 81% | 60% | 41% | |
| 樅山町 | 2,870 | 1,023 | 1,171 | 74% | 55% | 41% | |
| 茂呂 | 2,805 | 1,134 | 391 | 74% | 54% | 43% | |
| 日吉町 | 2,530 | 961 | 1,271 | 63% | 43% | 46% | |
| 上野町 | 2,430 | 992 | 4,090 | あり | 69% | 49% | 44% |
| 上石川 | 2,314 | 932 | 381 | 80% | 59% | 39% | |
| 玉田町 | 1,847 | 637 | 635 | 76% | 55% | 41% | |
| 板荷 | 1,589 | 617 | 55 | 58% | 35% | 49% | |
| 村井町 | 1,566 | 552 | 681 | 68% | 49% | 42% | |
| 西茂呂三丁目 | 1,558 | 606 | 4,954 | あり | 79% | 57% | 42% |
| 緑町一丁目 | 1,493 | 773 | 6,482 | あり | 85% | 66% | 33% |
| 武子 | 1,469 | 497 | 363 | 70% | 44% | 49% | |
| 西茂呂四丁目 | 1,468 | 505 | 6,539 | あり | 78% | 57% | 42% |
| 下武子町 | 1,453 | 536 | 2,319 | 77% | 55% | 43% | |
| 東町三丁目 | 1,312 | 542 | 6,145 | あり | 72% | 50% | 45% |
| 幸町二丁目 | 1,280 | 561 | 6,010 | あり | 70% | 48% | 45% |
| 幸町一丁目 | 1,276 | 527 | 5,327 | あり | 75% | 55% | 40% |
| 楡木町 | 1,268 | 482 | 458 | 62% | 41% | 45% | |
| 緑町三丁目 | 1,246 | 540 | 5,861 | あり | 89% | 69% | 38% |
| 西沢町 | 1,244 | 415 | 264 | 59% | 38% | 49% | |
| みなみ町 | 1,188 | 450 | 4,402 | 78% | 57% | 41% | |
| 府所町 | 1,153 | 409 | 5,003 | あり | 79% | 57% | 43% |
| 栄町一丁目 | 1,135 | 472 | 5,669 | あり | 76% | 54% | 43% |
| 御成橋町二丁目 | 1,101 | 433 | 2,107 | 75% | 53% | 43% | |
| 仁神堂町 | 1,092 | 371 | 1,603 | 66% | 44% | 46% | |
| 東町一丁目 | 969 | 409 | 5,120 | あり | 79% | 59% | 41% |
| 西鹿沼町 | 959 | 420 | 659 | 59% | 40% | 46% | |
| 加園 | 927 | 322 | 89 | 58% | 37% | 48% | |
| 晃望台 | 863 | 351 | 9,592 | あり | 87% | 63% | 41% |
| 緑町二丁目 | 855 | 345 | 4,872 | あり | 65% | 44% | 48% |
| 栄町三丁目 | 836 | 314 | 3,687 | 84% | 61% | 44% | |
| 花岡町 | 821 | 295 | 828 | 78% | 61% | 39% | |
| 深津 | 775 | 246 | 174 | 62% | 40% | 52% | |
| 上日向 | 740 | 318 | 370 | 70% | 53% | 36% | |
| 下田町一丁目 | 692 | 285 | 3,591 | あり | 66% | 46% | 46% |
| 南上野町 | 690 | 255 | 262 | 63% | 42% | 47% | |
| 見野 | 684 | 221 | 258 | 62% | 42% | 46% | |
| 松原四丁目 | 682 | 246 | 6,887 | 82% | 56% | 45% | |
| 千手町 | 679 | 281 | 2,529 | あり | 69% | 47% | 45% |
| 泉町 | 677 | 287 | 3,971 | あり | 69% | 50% | 42% |
| 白桑田 | 657 | 214 | 328 | 64% | 43% | 48% | |
| 下沢 | 655 | 231 | 129 | 59% | 40% | 47% | |
| 松原三丁目 | 618 | 216 | 5,576 | 65% | 44% | 45% | |
| 鳥居跡町 | 601 | 295 | 2,880 | 74% | 51% | 45% | |
| 府中町 | 567 | 244 | 2,713 | あり | 79% | 60% | 41% |
| 坂田山三丁目 | 555 | 219 | 4,767 | あり | 55% | 32% | 54% |
| 東町二丁目 | 542 | 233 | 3,884 | あり | 69% | 45% | 48% |
| 西茂呂一丁目 | 534 | 203 | 4,236 | あり | 83% | 65% | 37% |
| 栃窪 | 529 | 187 | 131 | 60% | 40% | 44% | |
| 磯町 | 527 | 186 | 209 | 64% | 43% | 45% | |
| 御成橋町一丁目 | 511 | 199 | 3,164 | あり | 59% | 40% | 46% |
| 草久 | 508 | 224 | 7 | 38% | 19% | 61% | |
| 栄町二丁目 | 507 | 182 | 3,678 | 77% | 54% | 45% | |
| 万町 | 496 | 223 | 2,392 | あり | 61% | 39% | 51% |
| 松原一丁目 | 493 | 185 | 4,879 | 65% | 39% | 51% | |
| 口粟野 | 487 | 168 | 1,497 | 65% | 43% | 49% | |
| 上南摩町 | 486 | 180 | 24 | 53% | 26% | 50% | |
| 下日向 | 477 | 144 | 272 | 53% | 35% | 50% | |
| 引田 | 459 | 158 | 43 | 56% | 33% | 49% | |
| 塩山町 | 459 | 157 | 130 | 54% | 32% | 55% | |
| 富岡 | 456 | 137 | 107 | 52% | 36% | 45% | |
| 藤江町 | 456 | 150 | 104 | 56% | 36% | 50% | |
| 朝日町 | 448 | 203 | 3,392 | あり | 68% | 51% | 41% |
| 戸張町 | 413 | 183 | 4,513 | あり | 70% | 52% | 43% |
| 上奈良部町 | 411 | 142 | 244 | 67% | 46% | 44% | |
| 睦町 | 408 | 212 | 2,986 | あり | 72% | 53% | 42% |
| 松原二丁目 | 405 | 151 | 5,295 | 80% | 53% | 47% | |
| 北赤塚町 | 403 | 146 | 224 | 64% | 43% | 46% | |
| 西茂呂二丁目 | 402 | 176 | 2,757 | あり | 73% | 51% | 44% |
| 坂田山四丁目 | 392 | 141 | 4,917 | 63% | 40% | 50% | |
| 下田町二丁目 | 388 | 194 | 4,679 | あり | 65% | 47% | 40% |
| 酒野谷 | 388 | 109 | 132 | 67% | 47% | 43% | |
| 奈佐原町 | 387 | 135 | 374 | 61% | 41% | 47% | |
| 池ノ森 | 367 | 128 | 192 | 60% | 40% | 50% | |
| 上久我 | 364 | 157 | 13 | 44% | 24% | 56% | |
| 旭が丘 | 364 | 168 | 982 | 46% | 27% | 55% | |
| 下南摩町 | 361 | 125 | 147 | 63% | 43% | 47% | |
| 坂田山二丁目 | 357 | 150 | 3,011 | 58% | 38% | 46% | |
| 下奈良部町 | 339 | 103 | 243 | 78% | 56% | 40% | |
| 下粕尾 | 339 | 133 | 294 | 60% | 40% | 44% | |
| 北半田 | 314 | 115 | 608 | 66% | 51% | 36% | |
| 油田町 | 309 | 92 | 184 | 62% | 41% | 48% | |
| 久野 | 309 | 115 | 458 | 67% | 44% | 46% | |
| 口粟野 | 303 | 108 | 424 | 70% | 48% | 45% | |
| 亀和田町 | 302 | 102 | 157 | 54% | 33% | 56% | |
| 寺町 | 299 | 115 | 5,567 | あり | 70% | 51% | 44% |
| 下久我 | 285 | 105 | 46 | 50% | 22% | 52% | |
| 上材木町 | 274 | 118 | 2,345 | 65% | 43% | 45% | |
| 坂田山一丁目 | 266 | 111 | 3,347 | あり | 55% | 31% | 55% |
| 口粟野 | 254 | 97 | 319 | 53% | 33% | 53% | |
| 深程 | 251 | 76 | 512 | 58% | 35% | 57% | |
| 麻苧町 | 248 | 83 | 4,853 | あり | 47% | 30% | 50% |
| 久野 | 248 | 76 | 313 | 72% | 51% | 42% | |
| 口粟野 | 241 | 78 | 409 | 60% | 41% | 44% | |
| 口粟野 | 240 | 91 | 1,174 | 67% | 46% | 44% | |
| 下石川 | 239 | 78 | 93 | 63% | 42% | 46% | |
| 北半田 | 237 | 90 | 863 | 72% | 49% | 44% | |
| 今宮町 | 236 | 55 | 1,626 | あり | 36% | 25% | 44% |
| 蓬莱町 | 218 | 95 | 4,164 | あり | 58% | 40% | 46% |
| 上田町 | 218 | 91 | 3,063 | あり | 62% | 45% | 46% |
| 三幸町 | 214 | 82 | 2,550 | 50% | 30% | 52% | |
| 中田町 | 211 | 96 | 4,638 | あり | 57% | 39% | 45% |
| 中粕尾 | 197 | 77 | 187 | 45% | 26% | 53% | |
| 下粕尾 | 196 | 65 | 219 | 52% | 33% | 49% | |
| 上永野 | 187 | 71 | 232 | 48% | 31% | 55% | |
| 上永野 | 177 | 66 | 278 | 52% | 33% | 47% | |
| 下永野 | 171 | 37 | 314 | 42% | 21% | 63% | |
| 府所本町 | 167 | 77 | 1,732 | あり | 41% | 24% | 55% |
| 野尻 | 167 | 49 | 101 | 58% | 37% | 46% | |
| 北半田 | 165 | 58 | 109 | 65% | 48% | 41% | |
| 天神町 | 156 | 69 | 3,676 | あり | 56% | 35% | 52% |
| 大和田町 | 156 | 54 | 179 | 54% | 31% | 46% | |
| 上永野 | 153 | 57 | 241 | 46% | 26% | 59% | |
| 北半田 | 148 | 48 | 440 | 66% | 47% | 49% | |
| 下永野 | 146 | 65 | 330 | 68% | 46% | 39% | |
| 深程 | 145 | 45 | 354 | 52% | 29% | 59% | |
| 文化橋町 | 143 | 60 | 2,149 | あり | 57% | 32% | 57% |
| 東末広町 | 135 | 56 | 1,840 | あり | 57% | 37% | 50% |
| 中粕尾 | 135 | 47 | 184 | 43% | 25% | 48% | |
| 上大久保 | 134 | 49 | 42 | 52% | 32% | 50% | |
| 野沢町 | 129 | 47 | 119 | 48% | 28% | 54% | |
| 中粕尾 | 129 | 47 | 256 | 44% | 23% | 63% | |
| 笹原田 | 123 | 40 | 45 | 56% | 33% | 50% | |
| 佐目町 | 119 | 36 | 195 | 54% | 33% | 51% | |
| 口粟野 | 115 | 47 | 1,042 | 59% | 39% | 50% | |
| 久野 | 115 | 38 | 314 | 63% | 40% | 47% | |
| 下材木町 | 113 | 41 | 4,732 | あり | 70% | 51% | 44% |
| 口粟野 | 113 | 46 | 2,282 | 51% | 29% | 61% | |
| 口粟野 | 108 | 50 | 1,269 | 54% | 35% | 44% | |
| 深程 | 106 | 40 | 230 | 52% | 29% | 57% | |
| 口粟野 | 104 | 31 | 249 | 59% | 25% | 45% | |
| 深岩 | 103 | 32 | 68 | 54% | 36% | 46% | |
| 末広町 | 102 | 40 | 2,796 | あり | 57% | 37% | 50% |
| 深程 | 102 | 35 | 649 | 63% | 37% | 52% | |
| 久野 | 98 | 35 | 278 | 74% | 57% | 35% | |
| 日光奈良部町 | 96 | 36 | 113 | 49% | 29% | 57% | |
| 下永野 | 95 | 32 | 274 | 47% | 26% | 50% | |
| 深程 | 95 | 38 | 55 | 55% | 32% | 47% | |
| 上粕尾 | 88 | 34 | 58 | 37% | 10% | 50% | |
| 中粟野 | 85 | 30 | 234 | 56% | 37% | 47% | |
| 下永野 | 83 | 34 | 158 | 42% | 13% | 68% | |
| 高谷 | 82 | 28 | 114 | 72% | 41% | 45% | |
| 北半田 | 80 | 27 | 140 | 62% | 42% | 50% | |
| 口粟野 | 79 | 27 | 914 | 50% | 30% | 56% | |
| 口粟野 | 77 | 33 | 1,411 | 56% | 38% | 50% | |
| 口粟野 | 76 | 30 | 1,942 | 63% | 44% | 47% | |
| 下横町 | 73 | 28 | 7,820 | あり | 57% | 39% | 45% |
| 石橋町 | 71 | 23 | 2,591 | あり | 47% | 30% | 50% |
| 下大久保 | 71 | 29 | 19 | 36% | 11% | 65% | |
| 中粟野 | 71 | 26 | 189 | 48% | 29% | 53% | |
| 久保町 | 70 | 28 | 2,345 | あり | 47% | 32% | 47% |
| 上永野 | 69 | 34 | 75 | 29% | 14% | 64% | |
| 中粟野 | 68 | 31 | 162 | 41% | 21% | 52% | |
| 中粕尾 | 67 | 27 | 108 | 34% | 0% | 62% | |
| 上粕尾 | 62 | 30 | 70 | 27% | 0% | 74% | |
| 入粟野 | 61 | 22 | 167 | 39% | 21% | 64% | |
| 下遠部 | 59 | 20 | 22 | 58% | 39% | 54% | |
| 中粟野 | 59 | 19 | 151 | 60% | 20% | 45% | |
| 入粟野 | 58 | 23 | 91 | 39% | 20% | 55% | |
| 仲町 | 54 | 19 | 1,810 | あり | 47% | 30% | 50% |
| 柏木 | 54 | 17 | 67 | 49% | 26% | 47% | |
| 北半田 | 53 | 20 | 137 | 63% | 43% | 45% | |
| 古賀志町 | 49 | 17 | 124 | 75% | 54% | 46% | |
| 深程 | 46 | 19 | 190 | 65% | 34% | 63% | |
| 上粕尾 | 38 | 20 | 85 | 16% | 0% | — | |
| 中粕尾 | 32 | 12 | 100 | 63% | 0% | 45% | |
| 入粟野 | 28 | 10 | 77 | 38% | 16% | — | |
| 入粟野 | 27 | 10 | 53 | 46% | 0% | 52% | |
| 銀座一丁目 | 25 | 11 | 1,714 | あり | 43% | 24% | 58% |
| 入粟野 | 19 | 10 | 49 | 0% | 0% | — | |
| 入粟野 | 16 | 9 | 69 | 24% | 0% | — | |
| 銀座二丁目 | 9 | 6 | 1,130 | あり | 43% | 24% | 58% |
| さつき町 | 0 | 0 | 0 | 42% | 17% | — | |
| 流通センター | 0 | 0 | 0 | 41% | 28% | 65% | |
| 口粟野 | 0 | 0 | 0 | 63% | 37% | 46% | |
| 入粟野 | 0 | 0 | 0 | 57% | 32% | 38% | |
| 中粕尾 | 0 | 0 | 0 | 51% | 29% | 45% | |
| 上粕尾 | 0 | 0 | 0 | 34% | 0% | 30% | |
| 下永野 | 0 | 0 | 0 | 57% | 41% | 49% | |
| 上永野 | 0 | 0 | 0 | 42% | 21% | 40% | |
| 上永野 | 0 | 0 | 0 | 48% | 28% | — | |
| 上永野 | 0 | 0 | 0 | 53% | 25% | — | |
| 深程 | 0 | 0 | 0 | 16% | 6% | 23% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
鹿沼市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
鹿沼市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
鹿沼市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
鹿沼市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
鹿沼市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
鹿沼市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
鹿沼市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
鹿沼市の地価を開く →