ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 栃木県 / 鹿沼市 / 土地と気候
栃木県鹿沼市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。鹿沼市の185町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高161m人口で重みを付けた平均
標高の幅77〜1,523m
平均傾斜4.4°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人31%78町丁目
年平均気温13.4℃1月 1.8℃/8月 25.2℃
年降水量1,590mm
年間日照2,025時間
用途地域がかかる町丁目84/185都市計画区域の内側
都市公園40か所合計 89ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積9.4m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人38%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人34%
町丁目(185)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 千渡 | 164m | 5.8° | 37% | 25% | 13.5℃ | 1,547mm | 第一種住居地域 | 25% | 36% | 0 | 0 | 1.1km |
| 上殿町 | 132m | 1.0° | 3% | 2% | 13.6℃ | 1,541mm | 第一種住居地域 | 40% | 3% | 0 | 0 | 883m |
| 貝島町 | 143m | 1.4° | 4% | 3% | 13.5℃ | 1,581mm | 第一種住居地域 | 80% | 0% | 0 | 0 | 618m |
| 樅山町 | 130m | 2.8° | 18% | 10% | 13.5℃ | 1,558mm | 第一種住居地域 | 36% | 14% | 1 | 1 | 469m |
| 茂呂 | 132m | 2.2° | 12% | 3% | 13.6℃ | 1,536mm | 工業専用地域 | 35% | 12% | 0 | 0 | 1.4km |
| 日吉町 | 181m | 10.8° | 69% | 48% | 13.2℃ | 1,623mm | 第二種中高層住居専用地域 | 37% | 52% | 1 | 0 | 546m |
| 上野町 | 162m | 1.2° | 3% | 1% | 13.4℃ | 1,587mm | 第一種住居地域 | 92% | 0% | 1 | 1 | 251m |
| 上石川 | 114m | 1.0° | 1% | 0% | 13.7℃ | 1,509mm | 準工業地域 | 20% | 10% | 0 | 0 | 1.5km |
| 玉田町 | 180m | 5.8° | 41% | 25% | 13.1℃ | 1,668mm | 第一種住居地域 | 22% | 20% | 0 | 0 | 1.1km |
| 板荷 | 333m | 19.4° | 82% | 73% | 12.5℃ | 1,876mm | — | 4% | 81% | 0 | 0 | 5.6km |
| 村井町 | 153m | 5.6° | 48% | 21% | 13.3℃ | 1,581mm | 第一種住居地域 | 20% | 31% | 0 | 0 | 1.0km |
| 西茂呂三丁目 | 144m | 1.7° | 2% | 0% | 13.5℃ | 1,543mm | 第一種低層住居専用地域 | 90% | 0% | 1 | 3 | 180m |
| 緑町一丁目 | 151m | 1.1° | 0% | 0% | 13.5℃ | 1,553mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 203m |
| 武子 | 185m | 1.9° | 9% | 3% | 13.1℃ | 1,629mm | 第一種住居地域 | 19% | 16% | 1 | 0 | 1.6km |
| 西茂呂四丁目 | 146m | 1.3° | 5% | 2% | 13.5℃ | 1,543mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 8m |
| 下武子町 | 161m | 3.1° | 17% | 7% | 13.4℃ | 1,599mm | 第一種住居地域 | 57% | 10% | 0 | 0 | 727m |
| 東町三丁目 | 156m | 1.4° | 2% | 0% | 13.5℃ | 1,553mm | 準工業地域 | 90% | 0% | 1 | 1 | 263m |
| 幸町二丁目 | 150m | 1.2° | 1% | 0% | 13.6℃ | 1,541mm | 第二種中高層住居専用地域 | 91% | 0% | 0 | 1 | 402m |
| 幸町一丁目 | 156m | 1.0° | 0% | 0% | 13.5℃ | 1,553mm | 第二種中高層住居専用地域 | 87% | 0% | 0 | 2 | 444m |
| 楡木町 | 121m | 4.8° | 36% | 22% | 13.5℃ | 1,512mm | 第一種住居地域 | 19% | 21% | 0 | 0 | 2.8km |
| 緑町三丁目 | 148m | 0.8° | 0% | 0% | 13.6℃ | 1,537mm | 第二種中高層住居専用地域 | 95% | 0% | 0 | 1 | 291m |
| 西沢町 | 147m | 8.8° | 51% | 35% | 13.4℃ | 1,587mm | — | 11% | 37% | 0 | 0 | 1.7km |
| みなみ町 | 123m | 1.1° | 1% | 0% | 13.6℃ | 1,506mm | — | 89% | 0% | 1 | 1 | 265m |
| 府所町 | 144m | 3.0° | 14% | 10% | 13.5℃ | 1,581mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 339m |
| 栄町一丁目 | 147m | 1.2° | 2% | 0% | 13.5℃ | 1,554mm | 第二種住居地域 | 90% | 0% | 1 | 5 | 103m |
| 御成橋町二丁目 | 165m | 4.8° | 28% | 13% | 13.3℃ | 1,615mm | 第一種住居地域 | 62% | 12% | 0 | 0 | 928m |
| 仁神堂町 | 164m | 3.0° | 15% | 7% | 13.3℃ | 1,601mm | 第一種住居地域 | 44% | 30% | 2 | 0 | 508m |
| 東町一丁目 | 162m | 1.3° | 2% | 0% | 13.4℃ | 1,587mm | 第一種中高層住居専用地域 | 88% | 0% | 0 | 0 | 675m |
| 西鹿沼町 | 185m | 11.1° | 68% | 47% | 13.2℃ | 1,623mm | 第一種住居地域 | 19% | 41% | 0 | 1 | 490m |
| 加園 | 242m | 17.8° | 76% | 67% | 12.9℃ | 1,687mm | — | 5% | 70% | 0 | 0 | 3.1km |
| 晃望台 | 153m | 1.3° | 0% | 0% | 13.5℃ | 1,553mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 1 | 58m |
| 緑町二丁目 | 151m | 0.9° | 0% | 0% | 13.5℃ | 1,554mm | 第二種中高層住居専用地域 | 94% | 0% | 1 | 3 | 165m |
| 栄町三丁目 | 145m | 2.0° | 4% | 2% | 13.5℃ | 1,554mm | 第一種低層住居専用地域 | 82% | 5% | 1 | 4 | 62m |
| 花岡町 | 171m | 12.2° | 67% | 50% | 13.3℃ | 1,599mm | 第二種中高層住居専用地域 | 28% | 53% | 1 | 1 | 396m |
| 深津 | 114m | 1.5° | 5% | 1% | 13.9℃ | 1,520mm | 工業専用地域 | 13% | 14% | 0 | 0 | 829m |
| 上日向 | 178m | 2.4° | 10% | 7% | 13.1℃ | 1,656mm | 第一種住居地域 | 19% | 8% | 0 | 0 | 1.3km |
| 下田町一丁目 | 143m | 0.5° | 0% | 0% | 13.5℃ | 1,581mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 303m |
| 南上野町 | 113m | 1.5° | 5% | 0% | 13.6℃ | 1,501mm | — | 19% | 7% | 0 | 0 | 697m |
| 見野 | 185m | 4.1° | 15% | 13% | 13.1℃ | 1,677mm | — | 17% | 14% | 0 | 0 | 1.0km |
| 松原四丁目 | 131m | 2.3° | 5% | 0% | 13.8℃ | 1,532mm | — | 100% | 0% | 2 | 2 | 94m |
| 千手町 | 163m | 8.2° | 46% | 29% | 13.3℃ | 1,628mm | 第一種住居地域 | 77% | 23% | 1 | 3 | 82m |
| 泉町 | 150m | 0.7° | 0% | 0% | 13.3℃ | 1,628mm | 第一種住居地域 | 81% | 0% | 0 | 1 | 391m |
| 白桑田 | 132m | 2.5° | 16% | 1% | 13.8℃ | 1,532mm | — | 17% | 16% | 0 | 2 | 165m |
| 下沢 | 243m | 14.1° | 53% | 49% | 12.8℃ | 1,735mm | — | 8% | 54% | 0 | 0 | 2.2km |
| 松原三丁目 | 127m | 1.4° | 0% | 0% | 13.8℃ | 1,525mm | — | 80% | 0% | 1 | 7 | 181m |
| 鳥居跡町 | 141m | 0.5° | 0% | 0% | 13.5℃ | 1,581mm | 第一種住居地域 | 90% | 0% | 1 | 1 | 421m |
| 府中町 | 142m | 0.7° | 0% | 0% | 13.5℃ | 1,581mm | 第一種住居地域 | 78% | 0% | 0 | 1 | 324m |
| 坂田山三丁目 | 180m | 6.3° | 61% | 12% | 13.3℃ | 1,628mm | 第一種低層住居専用地域 | 73% | 0% | 1 | 3 | 61m |
| 東町二丁目 | 159m | 2.2° | 12% | 5% | 13.4℃ | 1,587mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 548m |
| 西茂呂一丁目 | 150m | 1.5° | 7% | 2% | 13.5℃ | 1,554mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 20m |
| 栃窪 | 172m | 4.1° | 25% | 11% | 13.2℃ | 1,592mm | — | 12% | 30% | 0 | 0 | 1.9km |
| 磯町 | 98m | 2.2° | 9% | 7% | 13.6℃ | 1,493mm | — | 15% | 10% | 0 | 0 | 2.4km |
| 御成橋町一丁目 | 151m | 0.8° | 0% | 0% | 13.3℃ | 1,634mm | 準工業地域 | 81% | 0% | 0 | 0 | 589m |
| 草久 | 785m | 27.9° | 98% | 94% | 11.0℃ | 2,062mm | — | 1% | 97% | 0 | 0 | 8.2km |
| 栄町二丁目 | 146m | 0.7° | 1% | 0% | 13.6℃ | 1,537mm | 第二種住居地域 | 92% | 0% | 1 | 3 | 51m |
| 万町 | 140m | 0.5° | 0% | 0% | 13.6℃ | 1,559mm | 第一種住居地域 | 91% | 0% | 1 | 2 | 248m |
| 松原一丁目 | 123m | 2.0° | 8% | 4% | 13.8℃ | 1,525mm | — | 73% | 18% | 3 | 5 | 78m |
| 口粟野 | 127m | 3.1° | 12% | 8% | 13.3℃ | 1,611mm | — | 49% | 9% | 0 | 0 | 1.6km |
| 上南摩町 | 265m | 22.1° | 93% | 85% | 12.7℃ | 1,711mm | — | 1% | 85% | 0 | 0 | 4.0km |
| 下日向 | 168m | 3.7° | 17% | 13% | 13.3℃ | 1,618mm | — | 19% | 15% | 0 | 0 | 845m |
| 引田 | 340m | 21.1° | 85% | 79% | 12.2℃ | 1,840mm | — | 1% | 81% | 0 | 0 | 4.8km |
| 塩山町 | 133m | 5.9° | 41% | 26% | 13.5℃ | 1,533mm | — | 9% | 27% | 0 | 0 | 2.1km |
| 富岡 | 203m | 7.0° | 34% | 27% | 13.0℃ | 1,668mm | — | 7% | 39% | 0 | 0 | 2.0km |
| 藤江町 | 102m | 2.2° | 13% | 2% | 13.6℃ | 1,482mm | — | 7% | 10% | 0 | 0 | 2.4km |
| 朝日町 | 141m | 1.3° | 2% | 0% | 13.5℃ | 1,581mm | 近隣商業地域 | 36% | 0% | 0 | 1 | 208m |
| 戸張町 | 149m | 0.7° | 0% | 0% | 13.3℃ | 1,628mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 405m |
| 上奈良部町 | 127m | 1.0° | 5% | 1% | 13.6℃ | 1,516mm | — | 18% | 12% | 0 | 0 | 1.3km |
| 睦町 | 145m | 0.8° | 1% | 0% | 13.4℃ | 1,599mm | 工業地域 | 69% | 0% | 0 | 0 | 627m |
| 松原二丁目 | 122m | 2.2° | 5% | 1% | 13.9℃ | 1,522mm | — | 86% | 0% | 1 | 5 | 116m |
| 北赤塚町 | 87m | 0.5° | 0% | 0% | 13.7℃ | 1,464mm | — | 18% | 0% | 0 | 0 | 2.8km |
| 西茂呂二丁目 | 150m | 0.9° | 0% | 0% | 13.5℃ | 1,554mm | 第二種住居地域 | 87% | 0% | 2 | 4 | 135m |
| 坂田山四丁目 | 187m | 9.1° | 57% | 29% | 13.3℃ | 1,634mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 163m |
| 下田町二丁目 | 144m | 0.6° | 0% | 0% | 13.5℃ | 1,581mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 417m |
| 酒野谷 | 164m | 6.9° | 34% | 27% | 13.2℃ | 1,585mm | — | 5% | 28% | 1 | 0 | 621m |
| 奈佐原町 | 112m | 0.6° | 0% | 0% | 13.6℃ | 1,518mm | 第一種住居地域 | 28% | 0% | 0 | 0 | 1.8km |
| 池ノ森 | 100m | 1.2° | 2% | 0% | 13.7℃ | 1,481mm | — | 13% | 14% | 0 | 0 | 1.5km |
| 上久我 | 467m | 26.6° | 97% | 93% | 12.0℃ | 1,942mm | — | 1% | 94% | 0 | 0 | 9.9km |
| 旭が丘 | 184m | 11.1° | 61% | 36% | 13.2℃ | 1,611mm | — | 27% | 32% | 1 | 1 | 198m |
| 下南摩町 | 162m | 7.2° | 42% | 29% | 13.3℃ | 1,577mm | — | 6% | 30% | 0 | 0 | 2.0km |
| 坂田山二丁目 | 173m | 5.6° | 34% | 7% | 13.3℃ | 1,628mm | 第一種住居地域 | 67% | 17% | 1 | 5 | 84m |
| 下奈良部町 | 119m | 0.8° | 2% | 0% | 13.6℃ | 1,506mm | — | 14% | 1% | 0 | 0 | 611m |
| 下粕尾 | 168m | 7.3° | 35% | 24% | 12.7℃ | 1,704mm | — | 23% | 20% | 0 | 0 | 3.7km |
| 北半田 | 101m | 0.7° | 0% | 0% | 13.7℃ | 1,532mm | — | 37% | 0% | 0 | 0 | 1.9km |
| 油田町 | 121m | 1.9° | 9% | 5% | 13.5℃ | 1,551mm | — | 13% | 13% | 0 | 0 | 3.3km |
| 久野 | 124m | 4.3° | 16% | 11% | 13.3℃ | 1,604mm | — | 31% | 18% | 0 | 0 | 1.7km |
| 口粟野 | 119m | 2.4° | 8% | 5% | 13.3℃ | 1,611mm | — | 31% | 0% | 0 | 0 | 2.4km |
| 亀和田町 | 85m | 0.6° | 0% | 0% | 13.7℃ | 1,464mm | — | 15% | 0% | 0 | 0 | 2.1km |
| 寺町 | 144m | 0.5° | 0% | 0% | 13.4℃ | 1,587mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 656m |
| 下久我 | 282m | 17.0° | 81% | 67% | 12.8℃ | 1,832mm | — | 3% | 71% | 0 | 0 | 5.0km |
| 上材木町 | 157m | 6.5° | 40% | 20% | 13.3℃ | 1,628mm | 第一種住居地域 | 73% | 18% | 0 | 2 | 325m |
| 坂田山一丁目 | 187m | 6.7° | 60% | 16% | 13.3℃ | 1,628mm | 第一種低層住居専用地域 | 89% | 11% | 0 | 4 | 209m |
| 口粟野 | 143m | 8.0° | 35% | 25% | 13.0℃ | 1,639mm | 第一種住居地域 | 21% | 26% | 1 | 0 | 514m |
| 深程 | 124m | 9.3° | 68% | 31% | 13.5℃ | 1,550mm | — | 29% | 35% | 0 | 0 | 3.2km |
| 麻苧町 | 147m | 1.3° | 0% | 0% | 13.4℃ | 1,587mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 509m |
| 久野 | 112m | 3.0° | 13% | 8% | 13.5℃ | 1,578mm | — | 21% | 9% | 0 | 0 | 3.3km |
| 口粟野 | 139m | 5.0° | 23% | 14% | 13.0℃ | 1,632mm | — | 18% | 13% | 0 | 0 | 1.9km |
| 口粟野 | 132m | 4.5° | 18% | 12% | 13.2℃ | 1,627mm | — | 63% | 11% | 0 | 0 | 1.5km |
| 下石川 | 102m | 1.2° | 1% | 0% | 13.8℃ | 1,498mm | 準工業地域 | 16% | 14% | 1 | 0 | 694m |
| 北半田 | 127m | 6.4° | 54% | 12% | 13.6℃ | 1,508mm | — | 19% | 0% | 0 | 0 | 2.2km |
| 今宮町 | 158m | 5.1° | 40% | 12% | 13.4℃ | 1,587mm | 第一種住居地域 | 75% | 0% | 1 | 1 | 164m |
| 蓬莱町 | 143m | 0.5° | 0% | 0% | 13.4℃ | 1,587mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 639m |
| 上田町 | 146m | 0.6° | 0% | 0% | 13.4℃ | 1,599mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 324m |
| 三幸町 | 150m | 4.7° | 33% | 19% | 13.4℃ | 1,587mm | 第二種中高層住居専用地域 | 88% | 0% | 0 | 1 | 430m |
| 中田町 | 145m | 0.7° | 0% | 0% | 13.4℃ | 1,587mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 395m |
| 中粕尾 | 172m | 7.1° | 31% | 22% | 12.9℃ | 1,763mm | — | 12% | 17% | 0 | 0 | 5.2km |
| 下粕尾 | 150m | 3.6° | 16% | 6% | 13.1℃ | 1,615mm | — | 19% | 6% | 0 | 0 | 1.9km |
| 上永野 | 191m | 6.3° | 26% | 18% | 12.5℃ | 1,770mm | — | 12% | 18% | 0 | 0 | 6.7km |
| 上永野 | 180m | 6.1° | 35% | 16% | 12.9℃ | 1,704mm | — | 25% | 12% | 0 | 0 | 5.8km |
| 下永野 | 153m | 6.2° | 28% | 20% | 13.2℃ | 1,606mm | — | 18% | 22% | 0 | 0 | 5.3km |
| 府所本町 | 148m | 2.4° | 11% | 2% | 13.4℃ | 1,599mm | 工業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 413m |
| 野尻 | 174m | 9.0° | 46% | 39% | 13.1℃ | 1,615mm | — | 6% | 41% | 0 | 0 | 769m |
| 北半田 | 126m | 7.0° | 51% | 30% | 13.4℃ | 1,520mm | — | 11% | 42% | 0 | 0 | 2.8km |
| 天神町 | 148m | 0.6° | 0% | 0% | 13.3℃ | 1,628mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 401m |
| 大和田町 | 105m | 0.8° | 0% | 0% | 13.6℃ | 1,511mm | 第一種住居地域 | 7% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 上永野 | 211m | 9.9° | 53% | 30% | 12.5℃ | 1,786mm | — | 24% | 29% | 0 | 0 | 8.1km |
| 北半田 | 96m | 0.6° | 0% | 0% | 13.7℃ | 1,495mm | — | 21% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 下永野 | 156m | 4.4° | 18% | 11% | 13.2℃ | 1,606mm | — | 17% | 5% | 0 | 0 | 4.9km |
| 深程 | 99m | 2.0° | 6% | 4% | 13.7℃ | 1,532mm | — | 14% | 3% | 0 | 0 | 2.4km |
| 文化橋町 | 146m | 0.6° | 0% | 0% | 13.4℃ | 1,599mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 435m |
| 東末広町 | 143m | 0.9° | 0% | 0% | 13.5℃ | 1,581mm | 近隣商業地域 | 78% | 0% | 1 | 1 | 134m |
| 中粕尾 | 197m | 13.9° | 73% | 43% | 12.3℃ | 1,798mm | — | 7% | 32% | 0 | 0 | 7.4km |
| 上大久保 | 379m | 17.3° | 86% | 73% | 12.1℃ | 1,922mm | — | 4% | 85% | 0 | 0 | 8.9km |
| 野沢町 | 97m | 2.9° | 20% | 11% | 13.7℃ | 1,483mm | — | 8% | 22% | 0 | 0 | 1.3km |
| 中粕尾 | 180m | 9.4° | 36% | 25% | 12.8℃ | 1,747mm | — | 24% | 11% | 0 | 0 | 6.3km |
| 笹原田 | 218m | 10.5° | 65% | 45% | 12.8℃ | 1,692mm | — | 0% | 60% | 1 | 0 | 649m |
| 佐目町 | 107m | 1.4° | 1% | 1% | 13.5℃ | 1,542mm | — | 12% | 0% | 0 | 0 | 3.2km |
| 口粟野 | 124m | 1.4° | 5% | 0% | 13.2℃ | 1,609mm | 第一種住居地域 | 55% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 久野 | 116m | 1.7° | 3% | 3% | 13.5℃ | 1,589mm | — | 22% | 3% | 0 | 0 | 2.8km |
| 下材木町 | 145m | 0.5° | 0% | 0% | 13.4℃ | 1,587mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 710m |
| 口粟野 | 139m | 9.5° | 65% | 35% | 13.3℃ | 1,611mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 2.0km |
| 口粟野 | 128m | 4.8° | 14% | 11% | 13.2℃ | 1,627mm | 第一種住居地域 | 75% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 深程 | 103m | 2.0° | 5% | 2% | 13.4℃ | 1,572mm | — | 16% | 2% | 0 | 0 | 3.1km |
| 口粟野 | 148m | 5.7° | 28% | 14% | 13.0℃ | 1,675mm | — | 17% | 14% | 0 | 0 | 2.7km |
| 深岩 | 212m | 11.2° | 71% | 44% | 13.0℃ | 1,661mm | — | 2% | 45% | 0 | 0 | 1.5km |
| 末広町 | 145m | 0.7° | 0% | 0% | 13.5℃ | 1,581mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 238m |
| 深程 | 99m | 0.8° | 0% | 0% | 13.7℃ | 1,532mm | — | 71% | 0% | 0 | 0 | 2.1km |
| 久野 | 120m | 2.8° | 11% | 6% | 13.5℃ | 1,589mm | — | 23% | 13% | 0 | 0 | 2.5km |
| 日光奈良部町 | 119m | 1.0° | 1% | 0% | 13.6℃ | 1,524mm | — | 14% | 1% | 0 | 0 | 1.4km |
| 下永野 | 171m | 7.0° | 34% | 21% | 13.0℃ | 1,634mm | — | 27% | 21% | 0 | 0 | 4.9km |
| 深程 | 113m | 5.5° | 36% | 20% | 13.6℃ | 1,519mm | 工業専用地域 | 17% | 22% | 0 | 0 | 1.8km |
| 上粕尾 | 523m | 14.0° | 88% | 61% | 10.9℃ | 1,989mm | — | 7% | 74% | 0 | 0 | 16.2km |
| 中粟野 | 176m | 8.7° | 34% | 25% | 12.7℃ | 1,787mm | — | 14% | 20% | 0 | 0 | 5.4km |
| 下永野 | 172m | 6.7° | 36% | 21% | 12.9℃ | 1,704mm | — | 20% | 20% | 0 | 0 | 5.3km |
| 高谷 | 172m | 1.7° | 4% | 0% | 13.2℃ | 1,601mm | — | 13% | 25% | 0 | 0 | 734m |
| 北半田 | 103m | 3.4° | 20% | 11% | 13.6℃ | 1,508mm | — | 15% | 13% | 0 | 0 | 1.6km |
| 口粟野 | 134m | 7.4° | 30% | 25% | 13.2℃ | 1,609mm | 第一種住居地域 | 50% | 30% | 0 | 0 | 774m |
| 口粟野 | 127m | 2.7° | 9% | 8% | 13.2℃ | 1,609mm | 第一種住居地域 | 50% | 0% | 0 | 0 | 894m |
| 口粟野 | 126m | 1.2° | 0% | 0% | 13.2℃ | 1,609mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 下横町 | 146m | 0.8° | 0% | 0% | 13.4℃ | 1,587mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 594m |
| 石橋町 | 145m | 0.9° | 0% | 0% | 13.4℃ | 1,587mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 627m |
| 下大久保 | 444m | 24.5° | 91% | 87% | 12.2℃ | 1,889mm | — | 1% | 88% | 0 | 0 | 7.5km |
| 中粟野 | 185m | 13.1° | 64% | 38% | 12.4℃ | 1,802mm | — | 6% | 28% | 0 | 0 | 6.5km |
| 久保町 | 149m | 0.7° | 0% | 0% | 13.4℃ | 1,587mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 401m |
| 上永野 | 270m | 19.9° | 84% | 66% | 12.2℃ | 1,840mm | — | 6% | 53% | 0 | 0 | 10.1km |
| 中粟野 | 174m | 11.7° | 51% | 35% | 12.8℃ | 1,731mm | — | 15% | 23% | 0 | 0 | 4.5km |
| 中粕尾 | 231m | 19.2° | 86% | 62% | 12.4℃ | 1,892mm | — | 3% | 55% | 0 | 0 | 9.4km |
| 上粕尾 | 402m | 18.4° | 92% | 67% | 11.5℃ | 1,968mm | — | 10% | 48% | 0 | 0 | 13.5km |
| 入粟野 | 199m | 10.0° | 47% | 32% | 12.7℃ | 1,847mm | — | 3% | 33% | 0 | 0 | 7.7km |
| 下遠部 | 282m | 22.4° | 89% | 84% | 12.6℃ | 1,709mm | — | 2% | 91% | 0 | 0 | 1.7km |
| 中粟野 | 160m | 9.7° | 42% | 28% | 12.5℃ | 1,702mm | — | 6% | 29% | 0 | 0 | 3.6km |
| 入粟野 | 220m | 19.2° | 79% | 63% | 12.1℃ | 1,908mm | — | 6% | 48% | 0 | 0 | 8.8km |
| 仲町 | 147m | 0.8° | 0% | 0% | 13.4℃ | 1,587mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 515m |
| 柏木 | 191m | 19.5° | 71% | 65% | 13.2℃ | 1,624mm | — | 5% | 70% | 0 | 0 | 1.1km |
| 北半田 | 92m | 0.6° | 0% | 0% | 13.7℃ | 1,495mm | — | 8% | 0% | 0 | 0 | 857m |
| 古賀志町 | 180m | 1.6° | 4% | 1% | 13.1℃ | 1,629mm | — | 3% | 0% | 0 | 0 | 1.7km |
| 深程 | 102m | 1.2° | 0% | 0% | 13.5℃ | 1,542mm | — | 23% | 0% | 0 | 0 | 2.7km |
| 上粕尾 | 303m | 19.3° | 85% | 66% | 11.8℃ | 1,940mm | — | 0% | 48% | 0 | 0 | 11.7km |
| 中粕尾 | 271m | 19.3° | 90% | 62% | 12.0℃ | 1,906mm | — | 7% | 45% | 0 | 0 | 10.7km |
| 入粟野 | 321m | 23.9° | 97% | 83% | 11.9℃ | 1,974mm | — | 0% | 76% | 0 | 0 | 12.1km |
| 入粟野 | 261m | 22.2° | 92% | 73% | 12.0℃ | 1,943mm | — | 0% | 54% | 0 | 0 | 10.7km |
| 銀座一丁目 | 147m | 0.7° | 0% | 0% | 13.4℃ | 1,587mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 457m |
| 入粟野 | 472m | 20.6° | 99% | 82% | 10.6℃ | 2,023mm | — | 0% | 74% | 0 | 0 | 14.1km |
| 入粟野 | 378m | 19.5° | 96% | 78% | 11.3℃ | 2,023mm | — | 5% | 46% | 0 | 0 | 13.1km |
| 銀座二丁目 | 148m | 0.7° | 0% | 0% | 13.4℃ | 1,587mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 487m |
| さつき町 | 122m | 0.9° | 1% | 0% | 13.8℃ | 1,523mm | 工業専用地域 | 74% | 4% | 1 | 1 | 250m |
| 流通センター | 107m | 1.5° | 2% | 0% | 13.7℃ | 1,493mm | 準工業地域 | 91% | 0% | 0 | 0 | 566m |
| 口粟野 | 267m | 25.3° | 99% | 94% | 12.5℃ | 1,702mm | 第一種住居地域 | 0% | 96% | 0 | 0 | 3.7km |
| 入粟野 | 588m | 28.7° | 99% | 97% | 11.9℃ | 1,974mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 12.4km |
| 中粕尾 | 339m | 26.8° | 99% | 96% | 12.5℃ | 1,723mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 6.0km |
| 上粕尾 | 793m | 26.6° | 99% | 96% | 9.7℃ | 2,013mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 15.7km |
| 下永野 | 306m | 26.1° | 99% | 95% | 13.2℃ | 1,606mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 5.4km |
| 上永野 | 477m | 30.0° | 99% | 98% | 11.9℃ | 1,873mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 10.9km |
| 上永野 | 292m | 23.8° | 99% | 92% | 12.8℃ | 1,763mm | — | 0% | 80% | 0 | 0 | 6.9km |
| 上永野 | 309m | 25.6° | 99% | 97% | 12.5℃ | 1,770mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 6.0km |
| 深程 | 232m | 21.9° | 97% | 87% | 12.7℃ | 1,576mm | — | 0% | 88% | 0 | 0 | 1.8km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
鹿沼市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
鹿沼市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
鹿沼市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
鹿沼市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
鹿沼市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
鹿沼市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
鹿沼市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
鹿沼市の地価を開く →