ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 東京都 / 足立区 / 人口と世帯
東京都足立区の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。足立区の268町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口695,043人345,346世帯
人口密度13,052人/km²面積 53.3km²
人口集中地区に住む人100%268町丁目が該当
2030年705,504人令和6年推計
2050年709,851人2020年の102%
2070年670,806人2020年の97%
2050年の65歳以上32%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目268/268
町丁目(268)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 新田三丁目 | 9,897 | 4,081 | 22,917 | あり | 125% | 123% | 32% |
| 扇一丁目 | 7,216 | 3,302 | 14,287 | あり | 109% | 107% | 30% |
| 西新井栄町一丁目 | 6,744 | 3,082 | 27,165 | あり | 120% | 115% | 33% |
| 東和三丁目 | 5,269 | 2,347 | 24,592 | あり | 119% | 117% | 30% |
| 梅島三丁目 | 5,194 | 2,844 | 19,727 | あり | 110% | 105% | 32% |
| 扇二丁目 | 5,093 | 2,534 | 13,508 | あり | 105% | 100% | 32% |
| 梅田七丁目 | 5,054 | 2,451 | 26,556 | あり | 108% | 104% | 32% |
| 綾瀬一丁目 | 4,973 | 2,689 | 20,904 | あり | 119% | 113% | 31% |
| 綾瀬二丁目 | 4,883 | 2,850 | 19,995 | あり | 105% | 97% | 31% |
| 東和四丁目 | 4,753 | 2,230 | 23,884 | あり | 94% | 88% | 32% |
| 大谷田一丁目 | 4,750 | 2,476 | 19,017 | あり | 86% | 78% | 35% |
| 関原三丁目 | 4,735 | 2,463 | 17,559 | あり | 96% | 90% | 32% |
| 島根二丁目 | 4,649 | 2,103 | 18,786 | あり | 105% | 100% | 31% |
| 関原二丁目 | 4,536 | 2,254 | 16,294 | あり | 94% | 88% | 33% |
| 青井三丁目 | 4,469 | 2,236 | 17,729 | あり | 95% | 88% | 33% |
| 南花畑二丁目 | 4,450 | 2,035 | 14,032 | あり | 110% | 109% | 29% |
| 保木間一丁目 | 4,436 | 2,167 | 16,891 | あり | 93% | 84% | 36% |
| 中川四丁目 | 4,406 | 2,270 | 19,123 | あり | 101% | 94% | 33% |
| 江北四丁目 | 4,401 | 2,378 | 15,327 | あり | 80% | 74% | 35% |
| 千住曙町 | 4,386 | 1,986 | 17,500 | あり | 112% | 106% | 34% |
| 東綾瀬一丁目 | 4,369 | 2,344 | 22,164 | あり | 116% | 110% | 31% |
| 千住仲町 | 4,343 | 2,726 | 27,699 | あり | 104% | 96% | 34% |
| 竹の塚一丁目 | 4,330 | 2,506 | 17,244 | あり | 91% | 82% | 34% |
| 中央本町四丁目 | 4,266 | 2,049 | 22,045 | あり | 99% | 94% | 33% |
| 舎人五丁目 | 4,254 | 2,021 | 14,701 | あり | 106% | 101% | 32% |
| 興野二丁目 | 4,157 | 1,886 | 14,664 | あり | 105% | 100% | 31% |
| 綾瀬三丁目 | 4,146 | 2,421 | 19,867 | あり | 114% | 106% | 34% |
| 東和五丁目 | 4,130 | 2,173 | 26,996 | あり | 101% | 94% | 33% |
| 新田一丁目 | 4,128 | 1,891 | 4,924 | あり | 123% | 122% | 31% |
| 日ノ出町 | 4,116 | 2,415 | 28,402 | あり | 95% | 85% | 34% |
| 梅田五丁目 | 4,100 | 2,035 | 25,348 | あり | 119% | 116% | 33% |
| 西新井本町二丁目 | 4,069 | 2,008 | 19,801 | あり | 101% | 97% | 31% |
| 足立四丁目 | 4,024 | 2,321 | 23,449 | あり | 104% | 98% | 33% |
| 大谷田三丁目 | 4,019 | 2,018 | 20,989 | あり | 95% | 86% | 35% |
| 西新井三丁目 | 4,010 | 1,769 | 22,716 | あり | 102% | 98% | 34% |
| 青井四丁目 | 4,002 | 1,834 | 17,811 | あり | 103% | 97% | 32% |
| 千住河原町 | 3,990 | 2,360 | 24,736 | あり | 104% | 96% | 32% |
| 西新井四丁目 | 3,987 | 1,857 | 11,635 | あり | 103% | 97% | 32% |
| 千住東二丁目 | 3,957 | 2,003 | 29,520 | あり | 100% | 92% | 35% |
| 江北三丁目 | 3,954 | 1,838 | 12,843 | あり | 96% | 90% | 32% |
| 千住関屋町 | 3,905 | 1,679 | 12,254 | あり | 108% | 102% | 35% |
| 千住橋戸町 | 3,877 | 1,738 | 17,418 | あり | 128% | 128% | 32% |
| 小台二丁目 | 3,846 | 1,807 | 13,298 | あり | 97% | 90% | 33% |
| 栗原三丁目 | 3,817 | 1,934 | 19,373 | あり | 105% | 97% | 33% |
| 西新井六丁目 | 3,810 | 2,012 | 14,406 | あり | 95% | 88% | 33% |
| 西保木間二丁目 | 3,791 | 1,743 | 18,244 | あり | 95% | 90% | 32% |
| 大谷田五丁目 | 3,776 | 1,884 | 18,614 | あり | 103% | 94% | 33% |
| 東保木間一丁目 | 3,772 | 1,902 | 17,838 | あり | 90% | 85% | 33% |
| 千住元町 | 3,762 | 1,838 | 26,363 | あり | 92% | 88% | 35% |
| 梅島一丁目 | 3,757 | 2,237 | 16,811 | あり | 115% | 114% | 28% |
| 宮城一丁目 | 3,733 | 1,836 | 11,333 | あり | 78% | 72% | 35% |
| 弘道一丁目 | 3,730 | 2,082 | 17,741 | あり | 104% | 100% | 29% |
| 西新井本町四丁目 | 3,703 | 1,908 | 17,175 | あり | 92% | 87% | 30% |
| 梅田八丁目 | 3,696 | 1,624 | 31,977 | あり | 99% | 93% | 35% |
| 足立三丁目 | 3,685 | 1,915 | 21,579 | あり | 110% | 103% | 33% |
| 梅田六丁目 | 3,582 | 1,789 | 20,002 | あり | 105% | 99% | 32% |
| 千住大川町 | 3,565 | 1,877 | 21,720 | あり | 96% | 92% | 32% |
| 東綾瀬二丁目 | 3,540 | 1,906 | 22,126 | あり | 98% | 88% | 36% |
| 西新井本町一丁目 | 3,536 | 1,817 | 20,702 | あり | 92% | 88% | 32% |
| 扇三丁目 | 3,533 | 1,776 | 12,654 | あり | 93% | 86% | 33% |
| 梅島二丁目 | 3,523 | 1,813 | 16,958 | あり | 97% | 91% | 33% |
| 綾瀬四丁目 | 3,514 | 2,227 | 15,420 | あり | 113% | 105% | 30% |
| 千住旭町 | 3,505 | 2,106 | 12,262 | あり | 85% | 73% | 38% |
| 竹の塚三丁目 | 3,452 | 1,875 | 17,250 | あり | 84% | 73% | 35% |
| 谷中一丁目 | 3,445 | 1,887 | 19,728 | あり | 100% | 91% | 33% |
| 弘道二丁目 | 3,438 | 1,959 | 19,997 | あり | 91% | 84% | 32% |
| 保塚町 | 3,412 | 1,619 | 16,005 | あり | 105% | 103% | 30% |
| 保木間五丁目 | 3,403 | 1,353 | 12,718 | あり | 97% | 91% | 33% |
| 西綾瀬三丁目 | 3,402 | 1,786 | 18,259 | あり | 109% | 107% | 28% |
| 島根四丁目 | 3,347 | 1,578 | 15,179 | あり | 104% | 99% | 31% |
| 佐野二丁目 | 3,331 | 1,612 | 16,045 | あり | 105% | 99% | 31% |
| 中央本町二丁目 | 3,320 | 1,755 | 19,396 | あり | 103% | 98% | 32% |
| 西伊興一丁目 | 3,307 | 1,429 | 12,583 | あり | 114% | 113% | 28% |
| 南花畑三丁目 | 3,281 | 1,557 | 12,681 | あり | 105% | 100% | 30% |
| 花畑五丁目 | 3,277 | 1,908 | 11,088 | あり | 59% | 45% | 47% |
| 南花畑四丁目 | 3,261 | 1,590 | 11,884 | あり | 82% | 76% | 33% |
| 保木間四丁目 | 3,255 | 1,192 | 13,617 | あり | 99% | 97% | 29% |
| 千住寿町 | 3,249 | 1,890 | 30,527 | あり | 92% | 86% | 32% |
| 綾瀬六丁目 | 3,226 | 1,795 | 12,590 | あり | 99% | 90% | 33% |
| 六木一丁目 | 3,200 | 1,591 | 16,099 | あり | 86% | 81% | 33% |
| 東和二丁目 | 3,189 | 1,746 | 18,923 | あり | 100% | 92% | 33% |
| 東和一丁目 | 3,164 | 1,671 | 16,068 | あり | 109% | 103% | 31% |
| 栗原二丁目 | 3,163 | 1,739 | 17,316 | あり | 93% | 84% | 33% |
| 綾瀬五丁目 | 3,160 | 1,831 | 24,104 | あり | 107% | 100% | 30% |
| 足立二丁目 | 3,152 | 1,744 | 17,051 | あり | 96% | 91% | 32% |
| 中川一丁目 | 3,113 | 1,430 | 18,269 | あり | 112% | 106% | 32% |
| 栗原四丁目 | 3,107 | 1,378 | 15,321 | あり | 113% | 106% | 32% |
| 青井二丁目 | 3,102 | 1,688 | 18,413 | あり | 101% | 93% | 32% |
| 六木三丁目 | 3,087 | 1,253 | 9,299 | あり | 112% | 112% | 28% |
| 小台一丁目 | 3,050 | 1,319 | 8,621 | あり | 112% | 106% | 37% |
| 西綾瀬二丁目 | 3,049 | 1,665 | 19,889 | あり | 107% | 103% | 30% |
| 伊興三丁目 | 3,032 | 1,497 | 16,712 | あり | 102% | 98% | 31% |
| 鹿浜二丁目 | 3,023 | 1,338 | 1,350 | あり | 96% | 90% | 32% |
| 六月一丁目 | 3,015 | 1,381 | 14,824 | あり | 99% | 92% | 32% |
| 千住中居町 | 2,987 | 1,744 | 23,639 | あり | 105% | 98% | 31% |
| 六月二丁目 | 2,971 | 1,289 | 17,394 | あり | 110% | 108% | 30% |
| 加平一丁目 | 2,960 | 1,579 | 17,218 | あり | 102% | 93% | 32% |
| 西新井五丁目 | 2,924 | 1,228 | 13,594 | あり | 109% | 110% | 27% |
| 西新井一丁目 | 2,917 | 1,472 | 15,707 | あり | 96% | 90% | 33% |
| 西新井二丁目 | 2,900 | 1,493 | 18,152 | あり | 86% | 75% | 38% |
| 江北一丁目 | 2,881 | 1,487 | 13,862 | あり | 95% | 89% | 32% |
| 伊興四丁目 | 2,867 | 1,439 | 15,348 | あり | 100% | 93% | 33% |
| 花畑六丁目 | 2,865 | 1,098 | 10,632 | あり | 120% | 123% | 26% |
| 一ツ家二丁目 | 2,846 | 1,373 | 17,962 | あり | 104% | 99% | 32% |
| 古千谷本町二丁目 | 2,844 | 1,227 | 13,264 | あり | 121% | 121% | 28% |
| 中央本町三丁目 | 2,837 | 1,315 | 22,518 | あり | 97% | 89% | 35% |
| 東伊興三丁目 | 2,837 | 1,391 | 12,496 | あり | 99% | 94% | 31% |
| 江北六丁目 | 2,824 | 1,565 | 11,489 | あり | 84% | 74% | 38% |
| 竹の塚六丁目 | 2,786 | 1,653 | 19,497 | あり | 77% | 65% | 40% |
| 舎人二丁目 | 2,783 | 1,266 | 14,927 | あり | 116% | 112% | 30% |
| 舎人三丁目 | 2,771 | 1,222 | 14,811 | あり | 100% | 95% | 33% |
| 南花畑五丁目 | 2,750 | 1,398 | 11,542 | あり | 88% | 81% | 35% |
| 竹の塚二丁目 | 2,739 | 1,410 | 16,756 | あり | 105% | 99% | 29% |
| 柳原二丁目 | 2,733 | 1,535 | 22,376 | あり | 95% | 87% | 33% |
| 千住五丁目 | 2,718 | 1,522 | 21,657 | あり | 102% | 92% | 36% |
| 島根三丁目 | 2,707 | 1,545 | 15,467 | あり | 111% | 105% | 31% |
| 加賀二丁目 | 2,685 | 1,179 | 11,892 | あり | 104% | 101% | 29% |
| 東綾瀬三丁目 | 2,676 | 1,126 | 17,366 | あり | 113% | 106% | 34% |
| 谷在家三丁目 | 2,642 | 1,392 | 13,694 | あり | 100% | 96% | 31% |
| 保木間三丁目 | 2,615 | 1,282 | 12,357 | あり | 103% | 98% | 32% |
| 竹の塚五丁目 | 2,580 | 1,435 | 13,626 | あり | 106% | 101% | 31% |
| 栗原一丁目 | 2,569 | 1,421 | 19,053 | あり | 99% | 90% | 33% |
| 中川二丁目 | 2,568 | 1,444 | 16,488 | あり | 93% | 88% | 32% |
| 西保木間四丁目 | 2,568 | 1,374 | 13,304 | あり | 89% | 82% | 36% |
| 江北二丁目 | 2,565 | 1,250 | 9,724 | あり | 101% | 98% | 29% |
| 千住桜木二丁目 | 2,565 | 1,219 | 13,787 | あり | 69% | 58% | 42% |
| 綾瀬七丁目 | 2,561 | 1,372 | 14,880 | あり | 117% | 113% | 31% |
| 花畑三丁目 | 2,544 | 1,188 | 11,456 | あり | 102% | 95% | 33% |
| 鹿浜五丁目 | 2,536 | 1,195 | 9,627 | あり | 77% | 71% | 35% |
| 新田二丁目 | 2,523 | 1,139 | 10,813 | あり | 107% | 104% | 30% |
| 花畑四丁目 | 2,520 | 1,181 | 10,067 | あり | 69% | 60% | 39% |
| 足立一丁目 | 2,516 | 1,452 | 16,585 | あり | 96% | 87% | 33% |
| 柳原一丁目 | 2,511 | 1,424 | 18,069 | あり | 94% | 87% | 33% |
| 佐野一丁目 | 2,500 | 988 | 9,859 | あり | 106% | 103% | 30% |
| 鹿浜六丁目 | 2,488 | 1,181 | 12,130 | あり | 99% | 94% | 32% |
| 青井六丁目 | 2,388 | 1,073 | 16,702 | あり | 103% | 96% | 31% |
| 舎人六丁目 | 2,384 | 1,119 | 16,355 | あり | 80% | 73% | 35% |
| 梅田二丁目 | 2,371 | 1,345 | 19,697 | あり | 97% | 88% | 34% |
| 伊興一丁目 | 2,369 | 1,202 | 17,855 | あり | 95% | 91% | 31% |
| 梅田四丁目 | 2,333 | 1,182 | 11,787 | あり | 98% | 92% | 33% |
| 北加平町 | 2,317 | 1,183 | 13,860 | あり | 114% | 111% | 29% |
| 保木間二丁目 | 2,316 | 1,040 | 11,011 | あり | 109% | 106% | 30% |
| 鹿浜七丁目 | 2,313 | 969 | 17,066 | あり | 102% | 97% | 32% |
| 神明三丁目 | 2,312 | 968 | 11,184 | あり | 111% | 109% | 30% |
| 東保木間二丁目 | 2,289 | 970 | 9,283 | あり | 108% | 105% | 31% |
| 大谷田二丁目 | 2,270 | 1,019 | 12,824 | あり | 87% | 82% | 34% |
| 梅田三丁目 | 2,235 | 1,122 | 14,907 | あり | 93% | 85% | 34% |
| 千住緑町二丁目 | 2,228 | 1,172 | 16,462 | あり | 102% | 97% | 30% |
| 千住四丁目 | 2,224 | 1,267 | 23,833 | あり | 96% | 87% | 34% |
| 加平三丁目 | 2,216 | 1,191 | 17,209 | あり | 105% | 95% | 34% |
| 鹿浜三丁目 | 2,212 | 941 | 8,809 | あり | 109% | 106% | 30% |
| 入谷一丁目 | 2,208 | 1,020 | 8,736 | あり | 117% | 115% | 29% |
| 南花畑一丁目 | 2,206 | 1,020 | 12,482 | あり | 107% | 103% | 31% |
| 伊興二丁目 | 2,204 | 935 | 12,794 | あり | 115% | 112% | 30% |
| 西保木間三丁目 | 2,198 | 1,186 | 19,275 | あり | 80% | 71% | 36% |
| 千住桜木一丁目 | 2,191 | 997 | 12,620 | あり | 115% | 114% | 29% |
| 青井五丁目 | 2,178 | 1,176 | 16,387 | あり | 119% | 113% | 31% |
| 千住宮元町 | 2,178 | 1,348 | 16,977 | あり | 101% | 94% | 33% |
| 中央本町一丁目 | 2,172 | 1,022 | 12,244 | あり | 110% | 106% | 30% |
| 辰沼二丁目 | 2,170 | 993 | 13,527 | あり | 94% | 83% | 36% |
| 鹿浜四丁目 | 2,160 | 1,018 | 11,229 | あり | 106% | 103% | 30% |
| 本木二丁目 | 2,156 | 996 | 14,786 | あり | 86% | 76% | 36% |
| 谷中三丁目 | 2,152 | 1,113 | 18,633 | あり | 111% | 105% | 30% |
| 西伊興三丁目 | 2,139 | 952 | 10,554 | あり | 95% | 86% | 34% |
| 花畑八丁目 | 2,125 | 1,080 | 11,251 | あり | 79% | 72% | 34% |
| 中川三丁目 | 2,124 | 1,118 | 13,421 | あり | 101% | 94% | 33% |
| 西新井本町五丁目 | 2,116 | 1,009 | 21,091 | あり | 99% | 92% | 34% |
| 伊興五丁目 | 2,071 | 926 | 11,407 | あり | 108% | 106% | 29% |
| 東六月町 | 2,058 | 837 | 12,670 | あり | 110% | 106% | 32% |
| 千住三丁目 | 2,053 | 1,075 | 19,730 | あり | 99% | 88% | 36% |
| 平野三丁目 | 2,051 | 959 | 12,743 | あり | 99% | 97% | 31% |
| 花畑一丁目 | 2,030 | 897 | 9,948 | あり | 107% | 109% | 27% |
| 西保木間一丁目 | 2,028 | 1,045 | 14,099 | あり | 87% | 78% | 34% |
| 江北七丁目 | 2,003 | 1,052 | 11,115 | あり | 89% | 85% | 31% |
| 興野一丁目 | 1,990 | 868 | 14,876 | あり | 99% | 96% | 31% |
| 千住緑町三丁目 | 1,985 | 1,041 | 16,437 | あり | 107% | 103% | 30% |
| 千住東一丁目 | 1,984 | 1,002 | 17,056 | あり | 104% | 99% | 29% |
| 一ツ家三丁目 | 1,980 | 882 | 12,645 | あり | 118% | 116% | 30% |
| 神明南一丁目 | 1,949 | 846 | 9,833 | あり | 102% | 97% | 32% |
| 辰沼一丁目 | 1,940 | 990 | 22,195 | あり | 88% | 80% | 34% |
| 中央本町五丁目 | 1,938 | 936 | 17,632 | あり | 99% | 92% | 33% |
| 関原一丁目 | 1,937 | 899 | 13,837 | あり | 103% | 101% | 31% |
| 平野一丁目 | 1,937 | 842 | 10,946 | あり | 111% | 109% | 29% |
| 千住龍田町 | 1,934 | 1,097 | 19,797 | あり | 101% | 94% | 30% |
| 東伊興一丁目 | 1,927 | 846 | 11,772 | あり | 106% | 102% | 30% |
| 梅田一丁目 | 1,917 | 992 | 13,755 | あり | 100% | 94% | 34% |
| 鹿浜八丁目 | 1,895 | 916 | 12,326 | あり | 110% | 105% | 29% |
| 舎人一丁目 | 1,895 | 936 | 9,903 | あり | 115% | 112% | 29% |
| 島根一丁目 | 1,886 | 1,034 | 17,334 | あり | 95% | 83% | 35% |
| 東伊興二丁目 | 1,869 | 858 | 11,856 | あり | 110% | 106% | 31% |
| 西竹の塚一丁目 | 1,861 | 993 | 9,967 | あり | 96% | 88% | 34% |
| 谷中五丁目 | 1,860 | 983 | 19,993 | あり | 112% | 106% | 30% |
| 大谷田四丁目 | 1,852 | 1,012 | 14,359 | あり | 110% | 104% | 30% |
| 西新井七丁目 | 1,833 | 978 | 12,517 | あり | 88% | 77% | 38% |
| 西伊興二丁目 | 1,825 | 771 | 12,332 | あり | 83% | 69% | 38% |
| 谷在家一丁目 | 1,823 | 845 | 15,212 | あり | 112% | 108% | 30% |
| 神明二丁目 | 1,814 | 804 | 12,071 | あり | 100% | 95% | 32% |
| 谷中二丁目 | 1,811 | 1,006 | 10,602 | あり | 111% | 105% | 31% |
| 花畑二丁目 | 1,790 | 753 | 10,449 | あり | 108% | 106% | 30% |
| 竹の塚七丁目 | 1,763 | 880 | 12,532 | あり | 71% | 60% | 41% |
| 千住柳町 | 1,759 | 985 | 22,298 | あり | 94% | 87% | 32% |
| 古千谷本町一丁目 | 1,757 | 686 | 10,495 | あり | 94% | 88% | 32% |
| 谷中四丁目 | 1,746 | 984 | 6,671 | あり | 107% | 100% | 32% |
| 椿二丁目 | 1,744 | 712 | 15,720 | あり | 104% | 101% | 29% |
| 一ツ家一丁目 | 1,731 | 786 | 12,552 | あり | 112% | 106% | 32% |
| 六町一丁目 | 1,700 | 885 | 10,161 | あり | 129% | 133% | 23% |
| 六月三丁目 | 1,696 | 917 | 15,497 | あり | 107% | 101% | 30% |
| 古千谷本町三丁目 | 1,696 | 699 | 13,954 | あり | 107% | 103% | 30% |
| 西新井栄町二丁目 | 1,692 | 1,043 | 12,174 | あり | 111% | 107% | 31% |
| 六木四丁目 | 1,682 | 688 | 13,464 | あり | 95% | 89% | 32% |
| 千住一丁目 | 1,681 | 1,067 | 15,869 | あり | 107% | 94% | 36% |
| 西新井栄町三丁目 | 1,673 | 916 | 19,199 | あり | 94% | 88% | 32% |
| 本木一丁目 | 1,669 | 770 | 11,109 | あり | 100% | 96% | 31% |
| 加平二丁目 | 1,661 | 919 | 11,946 | あり | 122% | 119% | 28% |
| 六町三丁目 | 1,630 | 842 | 12,014 | あり | 121% | 119% | 28% |
| 谷在家二丁目 | 1,619 | 815 | 11,163 | あり | 122% | 122% | 27% |
| 本木南町 | 1,613 | 827 | 13,261 | あり | 95% | 91% | 31% |
| 西伊興四丁目 | 1,595 | 644 | 10,603 | あり | 110% | 106% | 32% |
| 舎人四丁目 | 1,555 | 700 | 13,793 | あり | 114% | 109% | 29% |
| 神明南二丁目 | 1,551 | 677 | 12,136 | あり | 98% | 93% | 32% |
| 竹の塚四丁目 | 1,543 | 924 | 14,993 | あり | 91% | 81% | 35% |
| 本木東町 | 1,509 | 747 | 14,606 | あり | 99% | 95% | 30% |
| 入谷二丁目 | 1,504 | 638 | 7,425 | あり | 113% | 111% | 29% |
| 青井一丁目 | 1,490 | 781 | 13,366 | あり | 95% | 89% | 31% |
| 千住緑町一丁目 | 1,469 | 601 | 9,955 | あり | 142% | 146% | 30% |
| 皿沼一丁目 | 1,456 | 661 | 11,892 | あり | 113% | 110% | 29% |
| 伊興本町二丁目 | 1,442 | 673 | 10,725 | あり | 124% | 126% | 26% |
| 加賀一丁目 | 1,396 | 602 | 12,521 | あり | 107% | 103% | 31% |
| 本木北町 | 1,393 | 575 | 15,406 | あり | 101% | 96% | 32% |
| 皿沼二丁目 | 1,350 | 658 | 10,423 | あり | 86% | 81% | 31% |
| 伊興本町一丁目 | 1,347 | 668 | 16,260 | あり | 112% | 112% | 29% |
| 古千谷本町四丁目 | 1,332 | 541 | 10,655 | あり | 115% | 116% | 30% |
| 千住二丁目 | 1,289 | 806 | 13,810 | あり | 91% | 79% | 39% |
| 西綾瀬一丁目 | 1,277 | 717 | 20,372 | あり | 112% | 111% | 27% |
| 西綾瀬四丁目 | 1,277 | 670 | 8,845 | あり | 105% | 100% | 29% |
| 西新井本町三丁目 | 1,233 | 640 | 15,997 | あり | 101% | 96% | 32% |
| 中川五丁目 | 1,231 | 655 | 2,866 | あり | 106% | 100% | 32% |
| 西竹の塚二丁目 | 1,199 | 729 | 11,101 | あり | 99% | 90% | 34% |
| 六町四丁目 | 1,176 | 701 | 8,838 | あり | 132% | 135% | 23% |
| 入谷三丁目 | 1,174 | 431 | 8,341 | あり | 94% | 90% | 32% |
| 花畑七丁目 | 1,143 | 486 | 6,802 | あり | 89% | 82% | 35% |
| 六木二丁目 | 1,138 | 422 | 7,866 | あり | 127% | 134% | 27% |
| 鹿浜一丁目 | 1,123 | 482 | 6,345 | あり | 88% | 80% | 35% |
| 皿沼三丁目 | 1,102 | 506 | 5,177 | あり | 111% | 109% | 30% |
| 入谷八丁目 | 1,064 | 458 | 4,261 | あり | 69% | 58% | 39% |
| 本木西町 | 1,027 | 507 | 9,203 | あり | 101% | 97% | 30% |
| 平野二丁目 | 1,010 | 409 | 8,610 | あり | 107% | 104% | 30% |
| 入谷四丁目 | 917 | 386 | 5,691 | あり | 109% | 107% | 30% |
| 入谷九丁目 | 875 | 332 | 2,265 | あり | 73% | 65% | 38% |
| 神明一丁目 | 805 | 348 | 9,205 | あり | 96% | 88% | 33% |
| 堀之内二丁目 | 767 | 390 | 6,723 | あり | 104% | 102% | 29% |
| 一ツ家四丁目 | 664 | 259 | 7,948 | あり | 102% | 101% | 28% |
| 江北五丁目 | 648 | 357 | 4,859 | あり | 105% | 101% | 33% |
| 西加平二丁目 | 635 | 328 | 5,344 | あり | 116% | 113% | 27% |
| 入谷七丁目 | 597 | 286 | 2,243 | あり | 99% | 90% | 31% |
| 堀之内一丁目 | 552 | 268 | 2,691 | あり | 107% | 108% | 27% |
| 入谷五丁目 | 541 | 249 | 3,763 | あり | 109% | 99% | 32% |
| 西加平一丁目 | 535 | 261 | 5,732 | あり | 119% | 121% | 24% |
| 六町二丁目 | 480 | 245 | 4,619 | あり | 117% | 114% | 29% |
| 宮城二丁目 | 451 | 224 | 220 | あり | 97% | 90% | 34% |
| 東伊興四丁目 | 382 | 193 | 4,744 | あり | 95% | 90% | 32% |
| 椿一丁目 | 260 | 118 | 7,513 | あり | 82% | 86% | 27% |
| 入谷六丁目 | 53 | 53 | 189 | あり | 104% | 85% | 39% |
| 入谷町,舎人町 | 0 | 0 | 0 | あり | 163% | 187% | 15% |
| 古千谷一丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 141% | 152% | 24% |
| 古千谷二丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 118% | 115% | 29% |
| 西伊興町 | 0 | 0 | 0 | あり | 107% | 104% | 29% |
| 舎人公園 | 0 | 0 | 0 | あり | 83% | 41% | 56% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
足立区をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
足立区の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
足立区の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
足立区の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
足立区の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
足立区の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
足立区の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
足立区の地価を開く →