ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 東京都 / 町田市 / 災害リスク
東京都町田市の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。町田市の195町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目159/195
そこに住む人84%363,945人
3m以上の浸水想定に住む人54%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目43/195
津波にかかる町丁目0そこに住む人 0人
高潮にかかる町丁目0
土砂災害警戒区域118そこに住む人 284,041人
うち特別警戒区域69いわゆるレッドゾーン
町丁目(195)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 小山町 | 16,287 | 20.0m | 44% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 相原町 | 12,917 | 5.0m | 7% | 5.0m | — | — | 3% | 1% |
| 南大谷 | 11,093 | 3.0m | 18% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 野津田町 | 10,165 | 5.0m | 13% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大蔵町 | 9,233 | 5.0m | 39% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 図師町 | 8,532 | 5.0m | 12% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 本町田 | 7,952 | 5.0m | 16% | — | — | — | 1% | 0% |
| 金井町 | 6,974 | 5.0m | 10% | 3.0m | — | — | 4% | 1% |
| 三輪町 | 6,967 | 5.0m | 28% | 3.0m | — | — | 2% | 1% |
| 本町田 | 6,915 | 3.0m | 6% | — | — | — | 1% | 0% |
| 山崎町 | 6,519 | 5.0m | 3% | — | — | — | 1% | 0% |
| 山崎町 | 5,990 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 常盤町 | 4,922 | 3.0m | 13% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 上小山田町 | 4,823 | 3.0m | 1% | 0.5m | — | — | 2% | 0% |
| 原町田二丁目 | 4,672 | 0.5m | 1% | — | — | — | 1% | 0% |
| 本町田 | 4,582 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小山ヶ丘四丁目 | 4,514 | 3.0m | 1% | — | — | — | 1% | 0% |
| 木曽東四丁目 | 4,493 | 0.5m | 3% | — | — | — | 0% | 0% |
| 木曽東一丁目 | 4,376 | 5.0m | 38% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 小野路町 | 4,135 | 5.0m | 2% | — | — | — | 2% | 1% |
| 下小山田町 | 3,710 | 5.0m | 7% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 本町田 | 3,678 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 木曽東三丁目 | 3,348 | 3.0m | 55% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 森野二丁目 | 3,324 | 5.0m | 46% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 原町田一丁目 | 3,200 | 5.0m | 61% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 南町田三丁目 | 3,198 | 5.0m | 24% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 中町三丁目 | 3,178 | 0.5m | 16% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中町一丁目 | 3,156 | 0.5m | 11% | — | — | — | 0% | 0% |
| 金森二丁目 | 3,010 | 5.0m | 17% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小川六丁目 | 2,944 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 南町田五丁目 | 2,937 | 3.0m | 13% | — | — | — | 0% | 0% |
| 原町田四丁目 | 2,891 | 0.5m | 9% | — | — | — | 3% | 1% |
| 原町田五丁目 | 2,881 | 5.0m | 9% | — | — | — | 5% | 2% |
| 玉川学園七丁目 | 2,854 | 3.0m | 2% | — | — | — | 1% | 0% |
| 南成瀬一丁目 | 2,780 | 0.5m | 1% | — | — | — | 0% | 0% |
| 玉川学園五丁目 | 2,771 | 0.5m | 2% | — | — | — | 1% | 0% |
| 金森一丁目 | 2,765 | 5.0m | 45% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 鶴川五丁目 | 2,675 | — | 0% | — | — | — | 14% | 0% |
| 玉川学園八丁目 | 2,660 | 3.0m | 6% | — | — | — | 1% | 0% |
| 小川一丁目 | 2,620 | 0.5m | 7% | — | — | — | 0% | 0% |
| 忠生二丁目 | 2,618 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 森野一丁目 | 2,618 | 5.0m | 67% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 成瀬台二丁目 | 2,589 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 小川二丁目 | 2,564 | 0.5m | 1% | — | — | — | 1% | 0% |
| 小山ヶ丘五丁目 | 2,459 | 3.0m | 12% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西成瀬一丁目 | 2,437 | 0.5m | 6% | — | — | — | 2% | 0% |
| 鶴川四丁目 | 2,427 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 鶴川二丁目 | 2,423 | 0.5m | 1% | — | — | — | 2% | 0% |
| 高ヶ坂三丁目 | 2,418 | 0.5m | 2% | — | — | — | 2% | 0% |
| 鶴間六丁目 | 2,402 | 0.5m | 2% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高ヶ坂七丁目 | 2,385 | 3.0m | 10% | — | — | — | 1% | 0% |
| 小山ヶ丘一丁目 | 2,346 | 0.5m | 2% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中町二丁目 | 2,323 | 0.0m | 21% | — | — | — | 0% | 0% |
| 玉川学園三丁目 | 2,296 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 中町四丁目 | 2,293 | 0.5m | 6% | — | — | — | 0% | 0% |
| 能ケ谷七丁目 | 2,260 | 3.0m | 8% | — | — | — | 2% | 1% |
| 玉川学園一丁目 | 2,249 | 0.5m | 15% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小山町 | 2,230 | 3.0m | 6% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 木曽東二丁目 | 2,224 | 5.0m | 94% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 金森四丁目 | 2,223 | 0.0m | 1% | — | — | — | 0% | 0% |
| 森野五丁目 | 2,213 | 5.0m | 62% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 森野四丁目 | 2,184 | 0.0m | 3% | — | — | — | 0% | 0% |
| 木曽西一丁目 | 2,122 | 5.0m | 50% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 旭町三丁目 | 2,108 | 0.5m | 1% | — | — | — | 2% | 0% |
| 金森東一丁目 | 2,086 | 0.0m | 1% | — | — | — | 0% | 0% |
| 木曽西五丁目 | 2,071 | 0.5m | 3% | — | — | — | 0% | 0% |
| 真光寺町 | 2,064 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 成瀬が丘三丁目 | 2,027 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 真光寺一丁目 | 2,015 | 0.5m | 1% | — | — | — | 0% | 0% |
| 金森六丁目 | 2,001 | 5.0m | 65% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 金森東三丁目 | 1,972 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 南つくし野二丁目 | 1,960 | 0.5m | 0% | — | — | — | 5% | 0% |
| 南町田二丁目 | 1,939 | 0.5m | 10% | — | — | — | 0% | 0% |
| 忠生三丁目 | 1,936 | 0.0m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 南町田四丁目 | 1,930 | 5.0m | 51% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 小川五丁目 | 1,924 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 金森七丁目 | 1,912 | 5.0m | 73% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 広袴三丁目 | 1,890 | 5.0m | 13% | — | — | — | 0% | 0% |
| 玉川学園四丁目 | 1,873 | 0.5m | 5% | — | — | — | 3% | 1% |
| 金森東四丁目 | 1,873 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 成瀬一丁目 | 1,869 | 0.5m | 4% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鶴川六丁目 | 1,845 | — | 0% | — | — | — | 17% | 1% |
| 西成瀬二丁目 | 1,840 | 3.0m | 9% | — | — | — | 1% | 0% |
| 南成瀬五丁目 | 1,827 | 3.0m | 6% | — | — | — | 0% | 0% |
| 成瀬台四丁目 | 1,806 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 旭町一丁目 | 1,803 | 0.0m | 1% | — | — | — | 0% | 0% |
| 原町田三丁目 | 1,780 | 0.5m | 4% | — | — | — | 2% | 1% |
| 能ケ谷六丁目 | 1,779 | 3.0m | 5% | — | — | — | 0% | 0% |
| 成瀬台三丁目 | 1,778 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 小山田桜台二丁目 | 1,773 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 真光寺三丁目 | 1,753 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| つくし野一丁目 | 1,743 | 0.5m | 7% | — | — | — | 0% | 0% |
| 玉川学園二丁目 | 1,734 | 0.5m | 18% | — | — | — | 1% | 0% |
| 能ケ谷五丁目 | 1,729 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 小山ヶ丘三丁目 | 1,726 | 5.0m | 8% | — | — | — | 0% | 0% |
| 金井一丁目 | 1,694 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 木曽西四丁目 | 1,693 | 0.5m | 37% | — | — | — | 0% | 0% |
| つくし野二丁目 | 1,684 | 0.5m | 9% | — | — | — | 0% | 0% |
| 成瀬台一丁目 | 1,673 | 3.0m | 8% | — | — | — | 0% | 0% |
| 金森三丁目 | 1,663 | 3.0m | 11% | — | — | — | 0% | 0% |
| 金井六丁目 | 1,650 | 0.5m | 4% | — | — | — | 1% | 0% |
| 三輪緑山一丁目 | 1,637 | 3.0m | 18% | — | — | — | 3% | 0% |
| 能ケ谷四丁目 | 1,616 | 5.0m | 20% | — | — | — | 5% | 2% |
| 金井五丁目 | 1,613 | 0.5m | 10% | — | — | — | 2% | 1% |
| 南町田一丁目 | 1,611 | 5.0m | 45% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 森野三丁目 | 1,550 | 0.0m | 31% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小山田桜台一丁目 | 1,547 | 0.5m | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 山崎町 | 1,545 | 0.5m | 1% | — | — | — | 2% | 0% |
| 忠生一丁目 | 1,511 | 0.5m | 3% | — | — | — | 0% | 0% |
| 真光寺二丁目 | 1,508 | 0.5m | 1% | — | — | — | 5% | 1% |
| 鶴川三丁目 | 1,506 | 0.5m | 12% | — | — | — | 6% | 0% |
| 相原町 | 1,495 | 3.0m | 64% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 高ヶ坂四丁目 | 1,494 | 3.0m | 27% | — | — | — | 1% | 0% |
| 東玉川学園一丁目 | 1,494 | 3.0m | 7% | — | — | — | 0% | 0% |
| 木曽西三丁目 | 1,487 | 0.5m | 25% | — | — | — | 0% | 0% |
| つくし野四丁目 | 1,479 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 成瀬七丁目 | 1,470 | 3.0m | 83% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 成瀬二丁目 | 1,464 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 高ヶ坂二丁目 | 1,450 | 0.5m | 10% | — | — | — | 2% | 0% |
| 能ケ谷二丁目 | 1,441 | 0.5m | 9% | — | — | — | 3% | 1% |
| 南成瀬二丁目 | 1,437 | 0.0m | 2% | — | — | — | 0% | 0% |
| 森野六丁目 | 1,436 | 5.0m | 69% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 南つくし野三丁目 | 1,435 | 0.5m | 3% | — | — | — | 2% | 0% |
| 根岸二丁目 | 1,433 | 3.0m | 38% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 鶴川一丁目 | 1,414 | 0.5m | 12% | — | — | — | 0% | 0% |
| 金井三丁目 | 1,406 | 0.5m | 1% | — | — | — | 2% | 0% |
| 鶴間四丁目 | 1,401 | 5.0m | 81% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 金井八丁目 | 1,382 | 3.0m | 24% | — | — | — | 2% | 1% |
| つくし野三丁目 | 1,382 | 0.5m | 4% | — | — | — | 1% | 0% |
| 成瀬六丁目 | 1,377 | 3.0m | 31% | — | — | — | 0% | 0% |
| 三輪緑山二丁目 | 1,321 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 成瀬が丘二丁目 | 1,305 | 0.0m | 1% | — | — | — | 0% | 0% |
| 金井二丁目 | 1,294 | 0.5m | 6% | — | — | — | 2% | 0% |
| 小川四丁目 | 1,270 | 0.5m | 7% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高ヶ坂五丁目 | 1,263 | 0.5m | 15% | — | — | — | 0% | 0% |
| 三輪緑山三丁目 | 1,231 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 広袴二丁目 | 1,217 | 0.5m | 2% | — | — | — | 0% | 0% |
| 成瀬が丘一丁目 | 1,216 | 0.5m | 1% | — | — | — | 0% | 0% |
| 成瀬八丁目 | 1,195 | 0.5m | 61% | — | — | — | 0% | 0% |
| 能ケ谷一丁目 | 1,195 | 5.0m | 89% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 金森東二丁目 | 1,192 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 南成瀬六丁目 | 1,184 | 0.5m | 2% | — | — | — | 0% | 0% |
| 南つくし野四丁目 | 1,181 | 0.5m | 2% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小川三丁目 | 1,129 | 0.5m | 2% | — | — | — | 3% | 0% |
| 忠生四丁目 | 1,124 | 0.5m | 10% | — | — | — | 0% | 0% |
| 矢部町 | 1,122 | 3.0m | 47% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 薬師台三丁目 | 1,118 | — | 0% | — | — | — | 8% | 0% |
| 本町田 | 1,092 | 0.5m | 36% | — | — | — | 0% | 0% |
| 南つくし野一丁目 | 1,055 | — | 0% | — | — | — | 6% | 2% |
| 南成瀬三丁目 | 1,050 | 0.5m | 3% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 旭町二丁目 | 1,033 | 0.5m | 4% | — | — | — | 1% | 0% |
| 鶴間一丁目 | 1,032 | 5.0m | 38% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 金井四丁目 | 1,030 | 3.0m | 13% | — | — | — | 2% | 0% |
| 薬師台二丁目 | 1,030 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 相原町 | 1,016 | 3.0m | 8% | 0.5m | — | — | 6% | 3% |
| 広袴町 | 1,012 | 3.0m | 17% | — | — | — | 4% | 1% |
| 東玉川学園二丁目 | 1,010 | 0.5m | 12% | — | — | — | 1% | 0% |
| 南成瀬四丁目 | 995 | 0.5m | 9% | — | — | — | 0% | 0% |
| 金井町 | 991 | — | 0% | — | — | — | 11% | 0% |
| 鶴間五丁目 | 987 | 5.0m | 21% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高ヶ坂六丁目 | 984 | 0.5m | 22% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鶴間七丁目 | 976 | 0.5m | 6% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山崎町 | 968 | 5.0m | 46% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小川七丁目 | 965 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 金井七丁目 | 960 | 0.5m | 11% | — | — | — | 3% | 0% |
| 木曽西二丁目 | 955 | 5.0m | 32% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 三輪緑山四丁目 | 913 | 3.0m | 1% | — | — | — | 6% | 1% |
| 鶴間八丁目 | 875 | 5.0m | 13% | — | — | — | 0% | 0% |
| 能ケ谷三丁目 | 875 | 5.0m | 62% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 成瀬五丁目 | 867 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 鶴間三丁目 | 864 | 5.0m | 26% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小山ヶ丘六丁目 | 807 | 0.5m | 1% | — | — | — | 2% | 0% |
| 西成瀬三丁目 | 804 | 0.5m | 4% | — | — | — | 3% | 0% |
| 山崎 | 796 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 原町田六丁目 | 789 | 3.0m | 36% | — | — | — | 0% | 0% |
| 根岸町 | 787 | 3.0m | 40% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 南成瀬七丁目 | 763 | 5.0m | 19% | — | — | — | 2% | 0% |
| 根岸一丁目 | 754 | 5.0m | 46% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 東玉川学園四丁目 | 716 | 5.0m | 11% | — | — | — | 3% | 1% |
| 成瀬四丁目 | 663 | 0.5m | 7% | — | — | — | 2% | 1% |
| 小山ヶ丘二丁目 | 652 | 0.5m | 1% | — | — | — | 2% | 1% |
| 薬師台一丁目 | 637 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 成瀬三丁目 | 634 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 矢部町 | 583 | 3.0m | 70% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 金森五丁目 | 578 | 5.0m | 86% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 玉川学園六丁目 | 430 | 0.5m | 2% | — | — | — | 2% | 0% |
| 南成瀬八丁目 | 422 | 3.0m | 27% | — | — | — | 2% | 0% |
| 高ヶ坂一丁目 | 369 | 5.0m | 11% | — | — | — | 7% | 1% |
| 鶴間二丁目 | 353 | 5.0m | 91% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 広袴一丁目 | 317 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 木曽町 | 221 | 3.0m | 5% | — | — | — | 0% | 0% |
| 広袴四丁目 | 164 | 0.5m | 19% | — | — | — | 1% | 0% |
| 南大谷 | 154 | 0.5m | 50% | — | — | — | 0% | 0% |
| 木曽町 | 124 | 5.0m | 19% | — | — | — | 2% | 0% |
| 東玉川学園三丁目 | 82 | 0.5m | 5% | — | — | — | 12% | 1% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
町田市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
町田市の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
町田市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
町田市の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
町田市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
町田市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
町田市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
町田市の地価を開く →