ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 東京都 / 町田市 / 人口と世帯
東京都町田市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。町田市の195町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口431,079人192,015世帯
人口密度6,026人/km²面積 71.5km²
人口集中地区に住む人85%181町丁目が該当
2030年427,279人令和6年推計
2050年406,289人2020年の94%
2070年368,173人2020年の85%
2050年の65歳以上37%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目195/195
町丁目(195)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 小山町 | 16,287 | 6,671 | 7,746 | あり | 107% | 101% | 34% |
| 相原町 | 12,917 | 5,576 | 1,963 | 89% | 80% | 36% | |
| 南大谷 | 11,093 | 4,488 | 8,756 | あり | 97% | 89% | 37% |
| 野津田町 | 10,165 | 3,739 | 3,340 | 101% | 94% | 36% | |
| 大蔵町 | 9,233 | 4,146 | 7,298 | あり | 104% | 97% | 34% |
| 図師町 | 8,532 | 3,172 | 3,020 | 97% | 88% | 38% | |
| 本町田 | 7,952 | 3,250 | 6,971 | あり | 88% | 77% | 40% |
| 金井町 | 6,974 | 2,986 | 7,166 | あり | 97% | 89% | 37% |
| 三輪町 | 6,967 | 3,284 | 3,399 | 98% | 89% | 36% | |
| 本町田 | 6,915 | 2,873 | 4,964 | あり | 87% | 78% | 38% |
| 山崎町 | 6,519 | 2,553 | 5,447 | あり | 90% | 81% | 37% |
| 山崎町 | 5,990 | 3,429 | 11,201 | あり | 62% | 49% | 48% |
| 常盤町 | 4,922 | 2,051 | 5,982 | あり | 99% | 92% | 34% |
| 上小山田町 | 4,823 | 1,622 | 1,556 | 100% | 90% | 36% | |
| 原町田二丁目 | 4,672 | 2,954 | 23,348 | あり | 114% | 107% | 32% |
| 本町田 | 4,582 | 2,710 | 21,258 | あり | 60% | 43% | 51% |
| 小山ヶ丘四丁目 | 4,514 | 1,610 | 10,317 | 119% | 113% | 37% | |
| 木曽東四丁目 | 4,493 | 2,726 | 11,006 | あり | 72% | 57% | 47% |
| 木曽東一丁目 | 4,376 | 2,016 | 12,820 | あり | 87% | 78% | 37% |
| 小野路町 | 4,135 | 1,672 | 957 | 75% | 65% | 38% | |
| 下小山田町 | 3,710 | 1,428 | 950 | 87% | 78% | 38% | |
| 本町田 | 3,678 | 2,082 | 14,857 | あり | 61% | 46% | 49% |
| 木曽東三丁目 | 3,348 | 1,653 | 11,245 | あり | 91% | 82% | 39% |
| 森野二丁目 | 3,324 | 1,993 | 12,448 | あり | 100% | 94% | 32% |
| 原町田一丁目 | 3,200 | 1,909 | 17,765 | あり | 101% | 92% | 34% |
| 南町田三丁目 | 3,198 | 1,238 | 13,079 | あり | 100% | 96% | 34% |
| 中町三丁目 | 3,178 | 1,707 | 16,813 | あり | 119% | 121% | 26% |
| 中町一丁目 | 3,156 | 1,663 | 14,350 | あり | 102% | 94% | 35% |
| 金森二丁目 | 3,010 | 1,309 | 11,188 | あり | 93% | 85% | 36% |
| 小川六丁目 | 2,944 | 1,103 | 21,622 | あり | 126% | 127% | 32% |
| 南町田五丁目 | 2,937 | 1,089 | 21,274 | あり | 100% | 85% | 39% |
| 原町田四丁目 | 2,891 | 1,556 | 14,946 | あり | 100% | 89% | 40% |
| 原町田五丁目 | 2,881 | 1,814 | 18,716 | あり | 110% | 104% | 35% |
| 玉川学園七丁目 | 2,854 | 1,417 | 9,393 | あり | 99% | 91% | 35% |
| 南成瀬一丁目 | 2,780 | 1,257 | 15,080 | あり | 94% | 84% | 38% |
| 玉川学園五丁目 | 2,771 | 1,430 | 10,476 | あり | 93% | 82% | 37% |
| 金森一丁目 | 2,765 | 1,384 | 11,412 | あり | 92% | 81% | 36% |
| 鶴川五丁目 | 2,675 | 1,473 | 11,667 | あり | 72% | 60% | 42% |
| 玉川学園八丁目 | 2,660 | 1,375 | 10,698 | あり | 88% | 76% | 41% |
| 小川一丁目 | 2,620 | 1,093 | 12,112 | あり | 95% | 84% | 39% |
| 忠生二丁目 | 2,618 | 1,181 | 9,099 | あり | 100% | 93% | 36% |
| 森野一丁目 | 2,618 | 1,529 | 10,708 | あり | 92% | 79% | 40% |
| 成瀬台二丁目 | 2,589 | 1,024 | 8,631 | あり | 95% | 88% | 35% |
| 小川二丁目 | 2,564 | 1,107 | 10,866 | あり | 94% | 84% | 38% |
| 小山ヶ丘五丁目 | 2,459 | 954 | 8,910 | あり | 111% | 98% | 38% |
| 西成瀬一丁目 | 2,437 | 1,024 | 11,311 | あり | 91% | 81% | 38% |
| 鶴川四丁目 | 2,427 | 1,053 | 9,878 | あり | 90% | 81% | 36% |
| 鶴川二丁目 | 2,423 | 1,219 | 12,049 | あり | 82% | 71% | 38% |
| 高ヶ坂三丁目 | 2,418 | 1,340 | 12,152 | あり | 73% | 58% | 45% |
| 鶴間六丁目 | 2,402 | 959 | 8,614 | あり | 99% | 90% | 37% |
| 高ヶ坂七丁目 | 2,385 | 1,024 | 9,095 | あり | 95% | 87% | 36% |
| 小山ヶ丘一丁目 | 2,346 | 609 | 8,128 | あり | 93% | 89% | 35% |
| 中町二丁目 | 2,323 | 1,421 | 13,638 | あり | 102% | 93% | 35% |
| 玉川学園三丁目 | 2,296 | 1,042 | 9,991 | あり | 83% | 71% | 39% |
| 中町四丁目 | 2,293 | 1,193 | 12,055 | あり | 104% | 97% | 34% |
| 能ケ谷七丁目 | 2,260 | 895 | 6,533 | あり | 95% | 86% | 36% |
| 玉川学園一丁目 | 2,249 | 1,093 | 11,122 | あり | 93% | 85% | 36% |
| 小山町 | 2,230 | 816 | 8,770 | あり | 113% | 108% | 32% |
| 木曽東二丁目 | 2,224 | 1,475 | 12,106 | あり | 66% | 47% | 53% |
| 金森四丁目 | 2,223 | 1,005 | 10,921 | あり | 92% | 85% | 35% |
| 森野五丁目 | 2,213 | 1,067 | 9,510 | あり | 104% | 99% | 31% |
| 森野四丁目 | 2,184 | 940 | 12,791 | あり | 97% | 89% | 35% |
| 木曽西一丁目 | 2,122 | 877 | 7,862 | あり | 106% | 102% | 35% |
| 旭町三丁目 | 2,108 | 997 | 6,994 | あり | 100% | 93% | 35% |
| 金森東一丁目 | 2,086 | 908 | 9,156 | あり | 105% | 98% | 36% |
| 木曽西五丁目 | 2,071 | 804 | 8,212 | あり | 100% | 93% | 34% |
| 真光寺町 | 2,064 | 662 | 2,051 | 74% | 64% | 40% | |
| 成瀬が丘三丁目 | 2,027 | 969 | 12,662 | あり | 94% | 85% | 36% |
| 真光寺一丁目 | 2,015 | 810 | 8,909 | あり | 94% | 81% | 38% |
| 金森六丁目 | 2,001 | 720 | 7,451 | あり | 104% | 100% | 34% |
| 金森東三丁目 | 1,972 | 867 | 10,350 | あり | 83% | 77% | 36% |
| 南つくし野二丁目 | 1,960 | 769 | 7,215 | あり | 95% | 88% | 36% |
| 南町田二丁目 | 1,939 | 825 | 14,994 | あり | 94% | 87% | 37% |
| 忠生三丁目 | 1,936 | 883 | 8,100 | あり | 99% | 90% | 35% |
| 南町田四丁目 | 1,930 | 763 | 9,205 | あり | 104% | 95% | 37% |
| 小川五丁目 | 1,924 | 737 | 25,571 | あり | 107% | 96% | 36% |
| 金森七丁目 | 1,912 | 927 | 11,267 | あり | 93% | 82% | 40% |
| 広袴三丁目 | 1,890 | 664 | 9,350 | あり | 104% | 95% | 35% |
| 玉川学園四丁目 | 1,873 | 858 | 8,061 | あり | 79% | 67% | 41% |
| 金森東四丁目 | 1,873 | 811 | 8,735 | あり | 84% | 73% | 40% |
| 成瀬一丁目 | 1,869 | 704 | 10,593 | あり | 100% | 93% | 37% |
| 鶴川六丁目 | 1,845 | 988 | 8,427 | あり | 75% | 62% | 45% |
| 西成瀬二丁目 | 1,840 | 804 | 7,650 | あり | 88% | 78% | 38% |
| 南成瀬五丁目 | 1,827 | 871 | 10,479 | あり | 96% | 86% | 37% |
| 成瀬台四丁目 | 1,806 | 739 | 9,239 | あり | 74% | 65% | 42% |
| 旭町一丁目 | 1,803 | 1,023 | 9,313 | あり | 98% | 88% | 36% |
| 原町田三丁目 | 1,780 | 1,054 | 14,783 | あり | 107% | 99% | 36% |
| 能ケ谷六丁目 | 1,779 | 658 | 7,465 | あり | 100% | 91% | 34% |
| 成瀬台三丁目 | 1,778 | 780 | 7,673 | あり | 70% | 60% | 40% |
| 小山田桜台二丁目 | 1,773 | 764 | 7,959 | あり | 83% | 74% | 39% |
| 真光寺三丁目 | 1,753 | 785 | 10,007 | あり | 92% | 83% | 37% |
| つくし野一丁目 | 1,743 | 745 | 6,531 | あり | 80% | 68% | 40% |
| 玉川学園二丁目 | 1,734 | 971 | 7,847 | あり | 101% | 96% | 32% |
| 能ケ谷五丁目 | 1,729 | 666 | 8,623 | あり | 97% | 85% | 38% |
| 小山ヶ丘三丁目 | 1,726 | 784 | 4,663 | あり | 116% | 111% | 33% |
| 金井一丁目 | 1,694 | 671 | 7,419 | あり | 80% | 69% | 40% |
| 木曽西四丁目 | 1,693 | 688 | 6,976 | あり | 105% | 100% | 34% |
| つくし野二丁目 | 1,684 | 667 | 6,426 | あり | 86% | 76% | 39% |
| 成瀬台一丁目 | 1,673 | 678 | 10,753 | あり | 90% | 79% | 38% |
| 金森三丁目 | 1,663 | 695 | 7,408 | あり | 93% | 86% | 37% |
| 金井六丁目 | 1,650 | 642 | 7,402 | あり | 81% | 67% | 41% |
| 三輪緑山一丁目 | 1,637 | 791 | 3,929 | 64% | 49% | 47% | |
| 能ケ谷四丁目 | 1,616 | 718 | 7,845 | あり | 106% | 97% | 36% |
| 金井五丁目 | 1,613 | 594 | 8,022 | あり | 109% | 100% | 35% |
| 南町田一丁目 | 1,611 | 703 | 6,457 | あり | 91% | 84% | 35% |
| 森野三丁目 | 1,550 | 716 | 10,880 | あり | 95% | 84% | 40% |
| 小山田桜台一丁目 | 1,547 | 676 | 6,055 | あり | 71% | 59% | 43% |
| 山崎町 | 1,545 | 525 | 5,700 | あり | 87% | 79% | 38% |
| 忠生一丁目 | 1,511 | 712 | 6,238 | あり | 90% | 81% | 37% |
| 真光寺二丁目 | 1,508 | 600 | 5,692 | あり | 100% | 91% | 35% |
| 鶴川三丁目 | 1,506 | 714 | 9,269 | あり | 74% | 63% | 40% |
| 相原町 | 1,495 | 810 | 15,244 | 88% | 80% | 35% | |
| 高ヶ坂四丁目 | 1,494 | 549 | 10,412 | あり | 104% | 100% | 33% |
| 東玉川学園一丁目 | 1,494 | 651 | 10,300 | あり | 86% | 74% | 40% |
| 木曽西三丁目 | 1,487 | 580 | 5,961 | あり | 101% | 97% | 34% |
| つくし野四丁目 | 1,479 | 609 | 6,371 | あり | 83% | 72% | 39% |
| 成瀬七丁目 | 1,470 | 771 | 8,087 | あり | 62% | 50% | 46% |
| 成瀬二丁目 | 1,464 | 596 | 9,680 | あり | 100% | 96% | 35% |
| 高ヶ坂二丁目 | 1,450 | 651 | 9,116 | あり | 93% | 81% | 39% |
| 能ケ谷二丁目 | 1,441 | 765 | 7,964 | あり | 106% | 100% | 32% |
| 南成瀬二丁目 | 1,437 | 606 | 10,189 | あり | 99% | 87% | 38% |
| 森野六丁目 | 1,436 | 659 | 6,343 | あり | 92% | 84% | 36% |
| 南つくし野三丁目 | 1,435 | 664 | 13,399 | あり | 101% | 91% | 34% |
| 根岸二丁目 | 1,433 | 603 | 5,989 | あり | 98% | 89% | 35% |
| 鶴川一丁目 | 1,414 | 688 | 10,628 | あり | 104% | 102% | 30% |
| 金井三丁目 | 1,406 | 571 | 6,178 | あり | 87% | 77% | 39% |
| 鶴間四丁目 | 1,401 | 486 | 9,063 | あり | 93% | 82% | 40% |
| 金井八丁目 | 1,382 | 546 | 6,978 | あり | 89% | 74% | 42% |
| つくし野三丁目 | 1,382 | 580 | 5,908 | あり | 87% | 78% | 37% |
| 成瀬六丁目 | 1,377 | 591 | 11,891 | あり | 97% | 87% | 39% |
| 三輪緑山二丁目 | 1,321 | 471 | 7,148 | あり | 68% | 55% | 43% |
| 成瀬が丘二丁目 | 1,305 | 689 | 11,369 | あり | 95% | 83% | 38% |
| 金井二丁目 | 1,294 | 518 | 5,782 | あり | 86% | 77% | 38% |
| 小川四丁目 | 1,270 | 574 | 10,361 | あり | 87% | 78% | 36% |
| 高ヶ坂五丁目 | 1,263 | 463 | 9,033 | あり | 95% | 86% | 36% |
| 三輪緑山三丁目 | 1,231 | 482 | 7,228 | あり | 92% | 82% | 39% |
| 広袴二丁目 | 1,217 | 454 | 9,278 | あり | 85% | 77% | 36% |
| 成瀬が丘一丁目 | 1,216 | 616 | 11,641 | あり | 95% | 82% | 38% |
| 成瀬八丁目 | 1,195 | 492 | 10,061 | あり | 93% | 82% | 37% |
| 能ケ谷一丁目 | 1,195 | 790 | 9,465 | あり | 113% | 105% | 34% |
| 金森東二丁目 | 1,192 | 539 | 8,665 | あり | 97% | 91% | 34% |
| 南成瀬六丁目 | 1,184 | 581 | 10,025 | あり | 89% | 77% | 39% |
| 南つくし野四丁目 | 1,181 | 473 | 7,903 | あり | 91% | 81% | 39% |
| 小川三丁目 | 1,129 | 494 | 9,706 | あり | 87% | 79% | 38% |
| 忠生四丁目 | 1,124 | 595 | 6,550 | あり | 82% | 74% | 36% |
| 矢部町 | 1,122 | 467 | 4,606 | あり | 108% | 101% | 32% |
| 薬師台三丁目 | 1,118 | 361 | 6,302 | あり | 102% | 94% | 34% |
| 本町田 | 1,092 | 700 | 16,376 | あり | 100% | 90% | 37% |
| 南つくし野一丁目 | 1,055 | 398 | 8,740 | あり | 92% | 80% | 39% |
| 南成瀬三丁目 | 1,050 | 507 | 10,412 | あり | 90% | 79% | 39% |
| 旭町二丁目 | 1,033 | 521 | 7,680 | あり | 88% | 77% | 41% |
| 鶴間一丁目 | 1,032 | 472 | 7,282 | あり | 95% | 88% | 37% |
| 金井四丁目 | 1,030 | 427 | 7,009 | あり | 101% | 93% | 36% |
| 薬師台二丁目 | 1,030 | 355 | 8,891 | あり | 99% | 90% | 36% |
| 相原町 | 1,016 | 380 | 3,342 | 106% | 102% | 35% | |
| 広袴町 | 1,012 | 407 | 4,752 | あり | 108% | 102% | 33% |
| 東玉川学園二丁目 | 1,010 | 416 | 7,680 | あり | 78% | 66% | 42% |
| 南成瀬四丁目 | 995 | 489 | 9,386 | あり | 93% | 83% | 38% |
| 金井町 | 991 | 591 | 14,621 | あり | 60% | 45% | 49% |
| 鶴間五丁目 | 987 | 403 | 7,887 | あり | 102% | 92% | 39% |
| 高ヶ坂六丁目 | 984 | 379 | 7,336 | あり | 106% | 97% | 37% |
| 鶴間七丁目 | 976 | 398 | 4,177 | あり | 105% | 95% | 37% |
| 山崎町 | 968 | 459 | 10,051 | あり | 111% | 106% | 32% |
| 小川七丁目 | 965 | 350 | 13,717 | あり | 91% | 83% | 37% |
| 金井七丁目 | 960 | 374 | 9,607 | あり | 110% | 101% | 34% |
| 木曽西二丁目 | 955 | 351 | 4,973 | あり | 100% | 91% | 37% |
| 三輪緑山四丁目 | 913 | 343 | 5,280 | 108% | 97% | 37% | |
| 鶴間八丁目 | 875 | 438 | 5,339 | あり | 118% | 113% | 34% |
| 能ケ谷三丁目 | 875 | 415 | 10,438 | あり | 102% | 89% | 36% |
| 成瀬五丁目 | 867 | 327 | 5,615 | あり | 114% | 108% | 33% |
| 鶴間三丁目 | 864 | 348 | 3,164 | あり | 109% | 99% | 38% |
| 小山ヶ丘六丁目 | 807 | 233 | 3,911 | あり | 147% | 164% | 28% |
| 西成瀬三丁目 | 804 | 300 | 4,797 | あり | 120% | 123% | 28% |
| 山崎 | 796 | 359 | 14,170 | あり | 67% | 55% | 45% |
| 原町田六丁目 | 789 | 623 | 5,303 | あり | 105% | 92% | 37% |
| 根岸町 | 787 | 315 | 5,931 | あり | 98% | 91% | 34% |
| 南成瀬七丁目 | 763 | 360 | 7,839 | あり | 106% | 98% | 35% |
| 根岸一丁目 | 754 | 300 | 5,097 | あり | 95% | 86% | 37% |
| 東玉川学園四丁目 | 716 | 282 | 7,076 | あり | 112% | 111% | 35% |
| 成瀬四丁目 | 663 | 263 | 4,413 | 113% | 105% | 36% | |
| 小山ヶ丘二丁目 | 652 | 233 | 1,741 | あり | 125% | 125% | 35% |
| 薬師台一丁目 | 637 | 257 | 6,862 | あり | 77% | 66% | 41% |
| 成瀬三丁目 | 634 | 213 | 6,708 | あり | 106% | 98% | 36% |
| 矢部町 | 583 | 239 | 8,241 | あり | 103% | 94% | 35% |
| 金森五丁目 | 578 | 260 | 6,277 | あり | 97% | 90% | 34% |
| 玉川学園六丁目 | 430 | 206 | 1,137 | あり | 95% | 87% | 34% |
| 南成瀬八丁目 | 422 | 174 | 2,134 | あり | 109% | 105% | 33% |
| 高ヶ坂一丁目 | 369 | 165 | 3,242 | あり | 86% | 75% | 36% |
| 鶴間二丁目 | 353 | 157 | 4,716 | あり | 49% | 35% | 53% |
| 広袴一丁目 | 317 | 12 | 3,296 | あり | 97% | 89% | 21% |
| 木曽町 | 221 | 97 | 8,915 | あり | 101% | 94% | 35% |
| 広袴四丁目 | 164 | 50 | 7,336 | あり | 100% | 93% | 38% |
| 南大谷 | 154 | 115 | 17,237 | あり | 75% | 62% | 44% |
| 木曽町 | 124 | 54 | 6,046 | あり | 91% | 82% | 37% |
| 東玉川学園三丁目 | 82 | 17 | 551 | あり | 72% | 54% | 47% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
町田市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
町田市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
町田市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
町田市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
町田市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
町田市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
町田市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
町田市の地価を開く →