ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 東京都 / 西東京市 / 人口と世帯
東京都西東京市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。西東京市の114町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口207,388人97,018世帯
人口密度13,033人/km²面積 15.9km²
人口集中地区に住む人100%114町丁目が該当
2030年212,374人令和6年推計
2050年212,300人2020年の102%
2070年200,268人2020年の97%
2050年の65歳以上32%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目114/114
町丁目(114)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 谷戸町二丁目 | 7,524 | 2,987 | 30,138 | あり | 106% | 98% | 33% |
| 芝久保町一丁目 | 5,684 | 2,329 | 21,665 | あり | 111% | 106% | 31% |
| 向台町三丁目 | 4,458 | 1,555 | 17,750 | あり | 112% | 109% | 33% |
| 芝久保町二丁目 | 4,453 | 2,021 | 18,684 | あり | 105% | 98% | 33% |
| ひばりが丘三丁目 | 4,061 | 1,664 | 18,620 | あり | 82% | 79% | 36% |
| 芝久保町四丁目 | 3,752 | 1,663 | 15,645 | あり | 102% | 97% | 32% |
| 芝久保町三丁目 | 3,736 | 1,742 | 11,244 | あり | 116% | 116% | 28% |
| 谷戸町三丁目 | 3,540 | 1,768 | 14,629 | あり | 88% | 77% | 36% |
| 向台町四丁目 | 3,445 | 1,619 | 13,899 | あり | 99% | 93% | 32% |
| 富士町一丁目 | 3,279 | 1,573 | 17,516 | あり | 101% | 92% | 34% |
| 保谷町六丁目 | 3,262 | 1,588 | 17,411 | あり | 106% | 100% | 31% |
| 富士町四丁目 | 3,227 | 1,767 | 19,602 | あり | 98% | 90% | 32% |
| 南町三丁目 | 2,916 | 1,395 | 16,815 | あり | 100% | 93% | 32% |
| 谷戸町一丁目 | 2,911 | 1,325 | 16,831 | あり | 93% | 85% | 34% |
| 柳沢二丁目 | 2,838 | 1,299 | 17,713 | あり | 90% | 78% | 36% |
| 保谷町五丁目 | 2,831 | 1,371 | 15,295 | あり | 98% | 89% | 35% |
| 田無町七丁目 | 2,682 | 1,350 | 16,179 | あり | 94% | 89% | 33% |
| 柳沢五丁目 | 2,644 | 1,197 | 20,698 | あり | 109% | 104% | 31% |
| 芝久保町五丁目 | 2,642 | 1,109 | 9,054 | あり | 114% | 110% | 30% |
| 田無町四丁目 | 2,589 | 1,487 | 14,589 | あり | 104% | 98% | 32% |
| 新町五丁目 | 2,586 | 1,196 | 12,802 | あり | 109% | 106% | 32% |
| ひばりが丘二丁目 | 2,548 | 1,068 | 19,680 | あり | 114% | 112% | 32% |
| 保谷町三丁目 | 2,454 | 1,475 | 17,601 | あり | 93% | 86% | 32% |
| 西原町四丁目 | 2,429 | 1,067 | 9,832 | あり | 74% | 65% | 38% |
| 新町一丁目 | 2,368 | 1,149 | 12,767 | あり | 87% | 77% | 36% |
| 下保谷五丁目 | 2,343 | 1,268 | 13,451 | あり | 110% | 107% | 29% |
| 向台町一丁目 | 2,271 | 1,042 | 9,424 | あり | 112% | 108% | 30% |
| 柳沢三丁目 | 2,160 | 1,048 | 15,820 | あり | 85% | 75% | 36% |
| 北原町一丁目 | 2,151 | 1,059 | 14,389 | あり | 92% | 84% | 33% |
| 南町二丁目 | 2,149 | 1,042 | 15,742 | あり | 105% | 99% | 31% |
| 南町四丁目 | 2,126 | 1,114 | 16,482 | あり | 109% | 108% | 28% |
| 下保谷三丁目 | 2,061 | 912 | 10,827 | あり | 105% | 102% | 30% |
| 南町六丁目 | 2,054 | 872 | 11,914 | あり | 107% | 102% | 29% |
| 向台町二丁目 | 2,034 | 843 | 9,168 | あり | 104% | 99% | 30% |
| ひばりが丘一丁目 | 2,022 | 1,064 | 15,955 | あり | 97% | 87% | 34% |
| 田無町二丁目 | 1,991 | 1,092 | 21,238 | あり | 94% | 84% | 33% |
| 栄町一丁目 | 1,986 | 740 | 11,939 | あり | 121% | 123% | 28% |
| 泉町二丁目 | 1,981 | 794 | 13,465 | あり | 97% | 91% | 33% |
| 南町一丁目 | 1,956 | 1,070 | 15,628 | あり | 114% | 110% | 28% |
| 富士町二丁目 | 1,947 | 883 | 13,222 | あり | 111% | 108% | 30% |
| 東町三丁目 | 1,892 | 967 | 18,752 | あり | 118% | 117% | 30% |
| 南町五丁目 | 1,891 | 961 | 9,947 | あり | 96% | 89% | 33% |
| 田無町五丁目 | 1,863 | 904 | 19,984 | あり | 106% | 99% | 31% |
| 田無町一丁目 | 1,858 | 965 | 22,085 | あり | 134% | 139% | 24% |
| 北町二丁目 | 1,857 | 733 | 9,865 | あり | 103% | 101% | 31% |
| 住吉町三丁目 | 1,832 | 866 | 13,160 | あり | 97% | 88% | 36% |
| 柳沢一丁目 | 1,794 | 917 | 14,343 | あり | 88% | 79% | 33% |
| 東町二丁目 | 1,761 | 873 | 18,766 | あり | 115% | 116% | 29% |
| 東町四丁目 | 1,744 | 899 | 13,893 | あり | 112% | 110% | 27% |
| 泉町一丁目 | 1,741 | 743 | 14,409 | あり | 98% | 91% | 32% |
| ひばりが丘四丁目 | 1,737 | 684 | 10,774 | あり | 119% | 120% | 30% |
| 田無町六丁目 | 1,735 | 908 | 14,049 | あり | 107% | 99% | 31% |
| 下保谷二丁目 | 1,733 | 848 | 16,330 | あり | 103% | 97% | 31% |
| 住吉町一丁目 | 1,723 | 750 | 11,505 | あり | 98% | 92% | 32% |
| 田無町三丁目 | 1,715 | 1,061 | 18,077 | あり | 100% | 90% | 34% |
| 向台町六丁目 | 1,712 | 731 | 8,279 | あり | 99% | 92% | 34% |
| 中町五丁目 | 1,670 | 712 | 13,032 | あり | 104% | 99% | 31% |
| 保谷町四丁目 | 1,605 | 822 | 15,581 | あり | 102% | 96% | 32% |
| 緑町二丁目 | 1,584 | 655 | 12,675 | あり | 101% | 95% | 30% |
| 柳沢六丁目 | 1,557 | 828 | 18,566 | あり | 96% | 85% | 36% |
| 保谷町一丁目 | 1,537 | 687 | 10,525 | あり | 97% | 93% | 30% |
| 泉町五丁目 | 1,526 | 730 | 14,601 | あり | 94% | 87% | 32% |
| 泉町六丁目 | 1,503 | 631 | 14,824 | あり | 97% | 90% | 34% |
| 西原町三丁目 | 1,482 | 775 | 9,742 | あり | 80% | 69% | 38% |
| 下保谷四丁目 | 1,419 | 832 | 9,748 | あり | 112% | 106% | 31% |
| 栄町二丁目 | 1,414 | 618 | 11,872 | あり | 112% | 106% | 31% |
| 東町六丁目 | 1,387 | 537 | 13,737 | あり | 116% | 111% | 31% |
| 中町四丁目 | 1,382 | 527 | 12,739 | あり | 108% | 105% | 29% |
| 中町三丁目 | 1,342 | 539 | 11,735 | あり | 113% | 108% | 31% |
| ひばりが丘北三丁目 | 1,326 | 834 | 17,275 | あり | 109% | 102% | 34% |
| 北町五丁目 | 1,318 | 551 | 8,338 | あり | 109% | 105% | 32% |
| 富士町六丁目 | 1,317 | 730 | 13,853 | あり | 114% | 110% | 30% |
| 東伏見五丁目 | 1,310 | 726 | 15,528 | あり | 105% | 101% | 31% |
| 中町六丁目 | 1,307 | 516 | 10,394 | あり | 96% | 90% | 33% |
| 東町五丁目 | 1,241 | 526 | 15,030 | あり | 116% | 115% | 29% |
| 西原町五丁目 | 1,227 | 594 | 13,321 | あり | 109% | 106% | 30% |
| 新町六丁目 | 1,226 | 493 | 8,863 | あり | 98% | 90% | 32% |
| 緑町一丁目 | 1,222 | 621 | 3,278 | あり | 98% | 93% | 31% |
| 新町四丁目 | 1,213 | 563 | 10,964 | あり | 101% | 95% | 33% |
| 東伏見四丁目 | 1,206 | 654 | 12,855 | あり | 105% | 98% | 29% |
| 住吉町四丁目 | 1,196 | 563 | 14,064 | あり | 97% | 89% | 34% |
| ひばりが丘北一丁目 | 1,188 | 549 | 13,354 | あり | 103% | 98% | 29% |
| 西原町一丁目 | 1,145 | 618 | 17,111 | あり | 102% | 93% | 36% |
| 泉町三丁目 | 1,120 | 485 | 8,407 | あり | 109% | 105% | 31% |
| 北原町二丁目 | 1,116 | 531 | 10,291 | あり | 97% | 91% | 32% |
| 緑町三丁目 | 1,101 | 517 | 8,942 | あり | 72% | 63% | 38% |
| 富士町三丁目 | 1,061 | 558 | 12,255 | あり | 107% | 100% | 32% |
| ひばりが丘北四丁目 | 1,055 | 642 | 13,618 | あり | 108% | 102% | 28% |
| 富士町五丁目 | 1,050 | 588 | 15,152 | あり | 103% | 95% | 31% |
| 東伏見二丁目 | 1,032 | 577 | 8,743 | あり | 100% | 93% | 25% |
| 北原町三丁目 | 1,031 | 535 | 9,784 | あり | 114% | 112% | 26% |
| 東伏見三丁目 | 1,008 | 394 | 6,331 | あり | 105% | 94% | 32% |
| 新町三丁目 | 1,002 | 409 | 9,299 | あり | 101% | 89% | 34% |
| 保谷町二丁目 | 989 | 555 | 17,419 | あり | 95% | 86% | 33% |
| ひばりが丘北二丁目 | 980 | 498 | 12,876 | あり | 104% | 97% | 34% |
| 中町二丁目 | 934 | 475 | 13,023 | あり | 99% | 94% | 33% |
| 住吉町六丁目 | 905 | 479 | 8,448 | あり | 87% | 78% | 30% |
| 向台町五丁目 | 900 | 354 | 5,630 | あり | 106% | 100% | 32% |
| 下保谷一丁目 | 896 | 360 | 8,499 | あり | 97% | 92% | 32% |
| 北町三丁目 | 894 | 359 | 10,545 | あり | 71% | 61% | 38% |
| 栄町三丁目 | 888 | 306 | 13,324 | あり | 107% | 103% | 32% |
| 住吉町二丁目 | 844 | 434 | 9,433 | あり | 96% | 86% | 35% |
| 中町一丁目 | 748 | 329 | 6,343 | あり | 97% | 89% | 34% |
| 泉町四丁目 | 738 | 318 | 10,332 | あり | 98% | 96% | 29% |
| 東町一丁目 | 729 | 397 | 7,135 | あり | 98% | 90% | 32% |
| 北町四丁目 | 692 | 259 | 6,381 | あり | 118% | 117% | 31% |
| 新町二丁目 | 671 | 315 | 7,736 | あり | 100% | 90% | 31% |
| 西原町二丁目 | 654 | 248 | 4,681 | あり | 91% | 83% | 36% |
| 北町一丁目 | 546 | 241 | 7,635 | あり | 103% | 99% | 29% |
| 東伏見六丁目 | 543 | 275 | 5,878 | あり | 97% | 96% | 26% |
| 住吉町五丁目 | 541 | 229 | 5,729 | あり | 105% | 99% | 30% |
| 柳沢四丁目 | 496 | 150 | 5,037 | あり | 107% | 99% | 31% |
| 北町六丁目 | 386 | 178 | 5,949 | あり | 110% | 110% | 28% |
| 東伏見一丁目 | 309 | 175 | 2,702 | あり | 97% | 89% | 35% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
西東京市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
西東京市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
西東京市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
西東京市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
西東京市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
西東京市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
西東京市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
西東京市の地価を開く →