ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 和歌山県 / 橋本市 / 災害リスク
和歌山県橋本市の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。橋本市の219町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目57/219
そこに住む人33%20,289人
3m以上の浸水想定に住む人33%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目53/219
津波にかかる町丁目0そこに住む人 0人
高潮にかかる町丁目0
土砂災害警戒区域164そこに住む人 47,767人
うち特別警戒区域127いわゆるレッドゾーン
町丁目(219)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 高野口町伏原 | 2,525 | 5.0m | 14% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 高野口町名古曽 | 2,461 | 5.0m | 8% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 三石台三丁目 | 1,943 | — | 0% | — | — | — | 25% | 2% |
| 高野口町大野 | 1,688 | 10.0m | 20% | 5.0m | — | — | 2% | 1% |
| 高野口町小田 | 1,371 | 5.0m | 53% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 三石台一丁目 | 1,355 | — | 0% | — | — | — | 39% | 0% |
| 高野口町名倉 | 1,326 | 5.0m | 13% | 0.5m | — | — | 3% | 0% |
| あやの台一丁目 | 1,299 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 城山台二丁目 | 1,234 | — | 0% | — | — | — | 4% | 2% |
| 高野口町応其 | 1,131 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 城山台三丁目 | 1,126 | — | 0% | — | — | — | 10% | 5% |
| さつき台一丁目 | 1,081 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| あやの台二丁目 | 1,076 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 城山台一丁目 | 1,064 | — | 0% | — | — | — | 5% | 2% |
| 三石台二丁目 | 1,063 | — | 0% | — | — | — | 10% | 4% |
| 高野口町向島 | 1,063 | 5.0m | 67% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 小峰台一丁目 | 1,039 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 紀見ケ丘三丁目 | 1,030 | — | 0% | — | — | — | 19% | 15% |
| 紀見ケ丘二丁目 | 900 | — | 0% | — | — | — | 10% | 7% |
| 学文路 | 730 | 5.0m | 26% | 5.0m | — | — | 9% | 1% |
| 神野々 | 649 | 5.0m | 30% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 光陽台一丁目 | 597 | — | 0% | — | — | — | 36% | 1% |
| みゆき台 | 592 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 隅田町下兵庫 | 588 | — | 0% | — | — | — | 6% | 0% |
| 紀見ケ丘一丁目 | 528 | — | 0% | — | — | — | 14% | 10% |
| 原田 | 480 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 東家四丁目 | 478 | 5.0m | 79% | 5.0m | — | — | 48% | 0% |
| 城山台四丁目 | 477 | — | 0% | — | — | — | 32% | 9% |
| 胡麻生 | 465 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 隅田町中下 | 431 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 紀ノ光台二丁目 | 409 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 光陽台二丁目 | 386 | — | 0% | — | — | — | 45% | 0% |
| 隅田町河瀬 | 381 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 胡麻生 | 380 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 向副 | 372 | 5.0m | 9% | 5.0m | — | — | 16% | 2% |
| 隅田町中島 | 353 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 南馬場 | 347 | 5.0m | 30% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 賢堂 | 346 | 5.0m | 55% | 5.0m | — | — | 24% | 0% |
| 東家三丁目 | 334 | 5.0m | 13% | 3.0m | — | — | 29% | 0% |
| しらさぎ台 | 330 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 橋谷 | 324 | — | 0% | — | — | — | 9% | 2% |
| 細川 | 324 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 隅田町中島 | 324 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 東家 | 319 | — | 0% | — | — | — | 6% | 0% |
| 岸上 | 308 | 5.0m | 18% | 5.0m | — | — | 8% | 3% |
| 柏原 | 295 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 古佐田三丁目 | 289 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 隅田町山内 | 285 | — | 0% | — | — | — | 7% | 0% |
| 恋野 | 282 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 野 | 279 | 5.0m | 51% | 5.0m | — | — | 1% | 0% |
| 隅田町河瀬 | 276 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 野 | 275 | 3.0m | 40% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 恋野 | 269 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 柿の木坂 | 266 | — | 0% | — | — | — | 7% | 1% |
| 東家六丁目 | 255 | 5.0m | 82% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 橋谷 | 255 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| さつき台二丁目 | 247 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 隅田町霜草 | 246 | — | 0% | — | — | — | 15% | 1% |
| 胡麻生 | 242 | — | 0% | — | — | — | 9% | 2% |
| 隅田町上兵庫 | 242 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 吉原 | 238 | — | 0% | — | — | — | 4% | 2% |
| 上田 | 234 | — | 0% | — | — | — | 25% | 4% |
| 胡麻生 | 232 | — | 0% | — | — | — | 5% | 3% |
| 東家一丁目 | 229 | 3.0m | 70% | 0.5m | — | — | 42% | 0% |
| 御幸辻 | 227 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 神野々 | 226 | — | 0% | — | — | — | 7% | 3% |
| 向副 | 225 | 5.0m | 46% | 3.0m | — | — | 29% | 0% |
| 古佐田二丁目 | 220 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 御幸辻 | 216 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 清水 | 212 | 5.0m | 52% | 3.0m | — | — | 7% | 0% |
| 柏原 | 209 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 清水 | 209 | 5.0m | 6% | 3.0m | — | — | 13% | 1% |
| 岸上 | 208 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 原田 | 206 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 神野々 | 201 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 隅田町下兵庫 | 201 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 赤塚 | 196 | — | 0% | — | — | — | 12% | 0% |
| 神野々 | 195 | — | 0% | — | — | — | 9% | 3% |
| 岸上 | 194 | 5.0m | 53% | 5.0m | — | — | 1% | 0% |
| 野 | 194 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 北馬場 | 194 | 5.0m | 0% | — | — | — | 5% | 0% |
| 隅田町垂井 | 194 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 彦谷 | 194 | — | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 神野々 | 193 | 5.0m | 31% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 隅田町山内 | 190 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 菖蒲谷 | 189 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 高野口町田原 | 189 | — | 0% | — | — | — | 6% | 1% |
| 東家二丁目 | 188 | 3.0m | 4% | 0.5m | — | — | 9% | 0% |
| 市脇二丁目 | 187 | 5.0m | 28% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 隅田町下兵庫 | 187 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 柿の木坂 | 185 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 隅田町下兵庫 | 181 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 慶賀野 | 180 | — | 0% | — | — | — | 20% | 6% |
| 胡麻生 | 180 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 野 | 179 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 市脇一丁目 | 178 | 5.0m | 73% | 3.0m | — | — | 46% | 0% |
| 境原 | 178 | — | 0% | — | — | — | 3% | 2% |
| 紀見 | 177 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 隅田町平野 | 177 | 0.5m | 0% | 0.5m | — | — | 8% | 1% |
| 東家五丁目 | 175 | 5.0m | 56% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 高野口町下中 | 173 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 市脇四丁目 | 171 | 5.0m | 86% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 御幸辻 | 170 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 清水 | 169 | 5.0m | 23% | 5.0m | — | — | 17% | 2% |
| 古佐田一丁目 | 168 | 5.0m | 8% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 柿の木坂 | 168 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 柿の木坂 | 168 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 柱本 | 167 | — | 0% | — | — | — | 18% | 3% |
| 隅田町山内 | 167 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 古佐田四丁目 | 166 | 5.0m | 5% | — | — | — | 26% | 0% |
| 妻 | 166 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 御幸辻 | 166 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 神野々 | 165 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 南馬場 | 161 | 5.0m | 53% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 矢倉脇 | 160 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 向副 | 155 | 5.0m | 40% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 小原田 | 153 | 5.0m | 2% | — | — | — | 1% | 0% |
| 柏原 | 153 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 吉原 | 152 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 御幸辻 | 151 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 隅田町下兵庫 | 151 | 5.0m | 3% | — | — | — | 1% | 0% |
| 隅田町下兵庫 | 150 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 紀見 | 149 | — | 0% | — | — | — | 14% | 1% |
| 菖蒲谷 | 148 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 神野々 | 148 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中道 | 146 | — | 0% | — | — | — | 5% | 0% |
| 隅田町芋生 | 144 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 原田 | 142 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 学文路 | 142 | 5.0m | 48% | 5.0m | — | — | 51% | 4% |
| 野 | 140 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 橋本 | 139 | — | 0% | — | — | — | 6% | 0% |
| 学文路 | 139 | 10.0m | 30% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 学文路 | 139 | 10.0m | 8% | 10.0m | — | — | 10% | 1% |
| 胡麻生 | 137 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 御幸辻 | 136 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 隅田町芋生 | 135 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 胡麻生 | 133 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 三石台四丁目 | 133 | — | 0% | — | — | — | 50% | 4% |
| 隅田町垂井 | 133 | — | 0% | — | — | — | 16% | 1% |
| 恋野 | 131 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 山田 | 128 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 隅田町河瀬 | 128 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 賢堂 | 128 | 3.0m | 0% | 3.0m | — | — | 4% | 1% |
| 高野口町嵯峨谷 | 128 | — | 0% | — | — | — | 6% | 1% |
| 妻一丁目 | 127 | — | 0% | — | — | — | 5% | 1% |
| 柿の木坂 | 127 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 原田 | 125 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 市脇三丁目 | 125 | 5.0m | 76% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 山田 | 122 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 小峰台二丁目 | 122 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 菖蒲谷 | 121 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 高野口町九重 | 118 | — | 0% | — | — | — | 9% | 1% |
| 市脇 | 110 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 柿の木坂 | 110 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小原田 | 106 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 南馬場 | 105 | 10.0m | 73% | 5.0m | — | — | 3% | 0% |
| 隅田町河瀬 | 103 | 10.0m | 30% | 5.0m | — | — | 1% | 0% |
| 橋本一丁目 | 102 | 10.0m | 70% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 隅田町河瀬 | 101 | 0.5m | 15% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 隅田町河瀬 | 99 | 3.0m | 17% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 山田 | 98 | — | 0% | — | — | — | 7% | 1% |
| 隅田町中島 | 98 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 柱本 | 96 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 御幸辻 | 96 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 高野口町上中 | 96 | — | 0% | — | — | — | 5% | 0% |
| 吉原 | 95 | — | 0% | — | — | — | 12% | 0% |
| 小原田 | 94 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 矢倉脇 | 94 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 岸上 | 93 | 5.0m | 3% | 0.5m | — | — | 14% | 6% |
| 隅田町下兵庫 | 93 | 10.0m | 29% | 5.0m | — | — | 1% | 0% |
| 隅田町河瀬 | 91 | 5.0m | 2% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 岸上 | 90 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 隅田町真土 | 90 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 学文路 | 90 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 学文路 | 89 | — | 0% | — | — | — | 24% | 2% |
| 橋本二丁目 | 87 | 10.0m | 50% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 隅田町中下 | 83 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 出塔 | 78 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 隅田町垂井 | 78 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 上田 | 78 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 隅田町芋生 | 77 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 南馬場 | 76 | 5.0m | 35% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 南馬場 | 76 | 5.0m | 7% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 妻二丁目 | 72 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 原田 | 70 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 隅田町真土 | 67 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 山田 | 65 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 出塔 | 64 | — | 0% | — | — | — | 5% | 0% |
| 御幸辻 | 63 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 隅田町中島 | 63 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 柱本 | 60 | — | 0% | — | — | — | 30% | 2% |
| 岸上 | 59 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 妻三丁目 | 58 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 清水 | 55 | 5.0m | 17% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 西畑 | 54 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 市脇五丁目 | 53 | 5.0m | 91% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 御幸辻 | 52 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 隅田町下兵庫 | 49 | — | 0% | — | — | — | 7% | 0% |
| 隅田町真土 | 49 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 杉尾 | 47 | — | 0% | — | — | — | 6% | 2% |
| 隅田町真土 | 45 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 清水 | 44 | — | 0% | — | — | — | 8% | 1% |
| 紀見 | 39 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西畑 | 36 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 柱本 | 35 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 野 | 32 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 横座 | 32 | — | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 高野口町竹尾 | 31 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 南馬場 | 27 | — | 0% | — | — | — | 3% | 2% |
| 須河 | 21 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 谷奥深 | 18 | 0.5m | 0% | 0.5m | — | — | 2% | 1% |
| 南宿 | 3 | — | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 只野 | 2 | 0.5m | 0% | 0.0m | — | — | 1% | 1% |
| 北宿 | 1 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 隅田町下兵庫 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| あやの台三丁目 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 紀ノ光台一丁目 | 0 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 紀ノ光台三丁目 | 0 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 横座 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
橋本市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
橋本市の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
橋本市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
橋本市の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
橋本市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
橋本市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
橋本市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
橋本市の地価を開く →