ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 和歌山県 / 橋本市 / 土地と気候
和歌山県橋本市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。橋本市の219町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高155m人口で重みを付けた平均
標高の幅58〜923m
平均傾斜8.5°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人74%155町丁目
年平均気温14.9℃1月 3.7℃/8月 26.6℃
年降水量1,508mm
年間日照1,818時間
用途地域がかかる町丁目171/219都市計画区域の内側
都市公園49か所合計 99ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積16.3m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人61%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人72%
町丁目(219)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 高野口町伏原 | 80m | 1.5° | 3% | 0% | 15.5℃ | 1,557mm | — | 71% | 0% | 2 | 1 | 174m |
| 高野口町名古曽 | 109m | 7.2° | 43% | 32% | 15.2℃ | 1,541mm | — | 52% | 33% | 3 | 2 | 130m |
| 三石台三丁目 | 230m | 9.7° | 60% | 29% | 14.4℃ | 1,468mm | 第一種低層住居専用地域 | 42% | 15% | 1 | 3 | 69m |
| 高野口町大野 | 109m | 9.5° | 62% | 46% | 15.1℃ | 1,526mm | — | 24% | 39% | 0 | 0 | 912m |
| 高野口町小田 | 67m | 1.5° | 4% | 0% | 15.4℃ | 1,584mm | — | 73% | 0% | 1 | 1 | 392m |
| 三石台一丁目 | 192m | 7.0° | 65% | 20% | 14.6℃ | 1,468mm | 商業地域 | 33% | 0% | 1 | 4 | 148m |
| 高野口町名倉 | 152m | 13.0° | 75% | 59% | 15.6℃ | 1,550mm | — | 24% | 45% | 0 | 0 | 730m |
| あやの台一丁目 | 164m | 8.4° | 46% | 21% | 14.9℃ | 1,494mm | 第一種低層住居専用地域 | 35% | 26% | 0 | 1 | 422m |
| 城山台二丁目 | 192m | 8.5° | 63% | 20% | 14.8℃ | 1,463mm | 第一種低層住居専用地域 | 68% | 11% | 2 | 6 | 113m |
| 高野口町応其 | 129m | 11.7° | 64% | 47% | 15.2℃ | 1,541mm | — | 40% | 35% | 0 | 0 | 752m |
| 城山台三丁目 | 215m | 9.5° | 61% | 27% | 14.4℃ | 1,461mm | 第一種低層住居専用地域 | 75% | 20% | 2 | 5 | 91m |
| さつき台一丁目 | 166m | 10.7° | 81% | 36% | 14.7℃ | 1,477mm | 第一種低層住居専用地域 | 75% | 8% | 1 | 3 | 49m |
| あやの台二丁目 | 169m | 7.4° | 39% | 20% | 14.9℃ | 1,494mm | 第一種低層住居専用地域 | 50% | 23% | 0 | 1 | 456m |
| 城山台一丁目 | 173m | 6.8° | 46% | 18% | 14.8℃ | 1,463mm | 第一種低層住居専用地域 | 60% | 30% | 3 | 5 | 77m |
| 三石台二丁目 | 201m | 8.7° | 60% | 24% | 14.6℃ | 1,468mm | 第一種低層住居専用地域 | 44% | 30% | 4 | 4 | 141m |
| 高野口町向島 | 62m | 0.6° | 0% | 0% | 15.4℃ | 1,584mm | — | 65% | 0% | 0 | 0 | 803m |
| 小峰台一丁目 | 186m | 8.2° | 51% | 29% | 14.4℃ | 1,461mm | 第一種低層住居専用地域 | 54% | 33% | 4 | 4 | 129m |
| 紀見ケ丘三丁目 | 242m | 13.5° | 76% | 41% | 14.4℃ | 1,468mm | 第一種低層住居専用地域 | 80% | 20% | 1 | 2 | 66m |
| 紀見ケ丘二丁目 | 260m | 9.7° | 73% | 23% | 13.9℃ | 1,457mm | 第一種低層住居専用地域 | 69% | 13% | 2 | 3 | 148m |
| 学文路 | 108m | 11.7° | 63% | 48% | 15.1℃ | 1,583mm | 工業地域 | 30% | 4% | 0 | 0 | 703m |
| 神野々 | 84m | 2.8° | 10% | 3% | 15.4℃ | 1,568mm | 準工業地域 | 59% | 0% | 0 | 1 | 489m |
| 光陽台一丁目 | 238m | 10.5° | 98% | 38% | 13.9℃ | 1,457mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 78m |
| みゆき台 | 194m | 8.3° | 71% | 19% | 14.5℃ | 1,468mm | 第一種低層住居専用地域 | 20% | 10% | 2 | 2 | 23m |
| 隅田町下兵庫 | 154m | 10.6° | 72% | 43% | 14.9℃ | 1,501mm | 第一種住居地域 | 10% | 53% | 0 | 0 | 1.2km |
| 紀見ケ丘一丁目 | 237m | 12.0° | 73% | 41% | 14.4℃ | 1,468mm | 第一種低層住居専用地域 | 55% | 36% | 0 | 4 | 200m |
| 原田 | 170m | 11.1° | 76% | 46% | 14.8℃ | 1,505mm | 第一種住居地域 | 11% | 39% | 1 | 1 | 303m |
| 東家四丁目 | 87m | 2.6° | 3% | 0% | 15.4℃ | 1,532mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 415m |
| 城山台四丁目 | 210m | 13.0° | 89% | 48% | 14.4℃ | 1,461mm | 第一種低層住居専用地域 | 28% | 72% | 1 | 2 | 20m |
| 胡麻生 | 147m | 10.9° | 87% | 45% | 14.8℃ | 1,463mm | 第一種中高層住居専用地域 | 77% | 8% | 0 | 2 | 325m |
| 隅田町中下 | 97m | 4.4° | 35% | 12% | 14.9℃ | 1,513mm | — | 35% | 10% | 0 | 0 | 1.2km |
| 紀ノ光台二丁目 | 172m | 11.3° | 71% | 42% | 14.7℃ | 1,474mm | 第二種住居地域 | 9% | 12% | 0 | 0 | 1.1km |
| 光陽台二丁目 | 256m | 8.9° | 92% | 27% | 13.9℃ | 1,457mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 271m |
| 隅田町河瀬 | 104m | 3.6° | 17% | 0% | 15.2℃ | 1,513mm | 準工業地域 | 67% | 0% | 0 | 1 | 476m |
| 胡麻生 | 125m | 4.7° | 35% | 11% | 15.0℃ | 1,468mm | 第一種中高層住居専用地域 | 55% | 0% | 0 | 1 | 262m |
| 向副 | 144m | 15.9° | 67% | 56% | 15.1℃ | 1,533mm | — | 8% | 44% | 0 | 0 | 555m |
| 隅田町中島 | 117m | 5.0° | 31% | 16% | 15.1℃ | 1,499mm | 第一種住居地域 | 36% | 19% | 0 | 0 | 1.5km |
| 南馬場 | 71m | 1.2° | 2% | 0% | 15.4℃ | 1,568mm | 第一種住居地域 | 25% | 0% | 0 | 0 | 507m |
| 賢堂 | 81m | 2.7° | 7% | 1% | 15.4℃ | 1,532mm | 第一種住居地域 | 53% | 0% | 0 | 0 | 802m |
| 東家三丁目 | 100m | 9.0° | 72% | 31% | 15.1℃ | 1,516mm | 第一種住居地域 | 75% | 0% | 0 | 2 | 360m |
| しらさぎ台 | 143m | 6.5° | 68% | 8% | 15.0℃ | 1,468mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 1 | 149m |
| 橋谷 | 164m | 12.1° | 86% | 50% | 14.6℃ | 1,468mm | 第一種中高層住居専用地域 | 21% | 26% | 0 | 2 | 373m |
| 細川 | 235m | 20.5° | 93% | 78% | 14.4℃ | 1,461mm | 第一種低層住居専用地域 | 1% | 83% | 0 | 1 | 425m |
| 隅田町中島 | 147m | 9.5° | 69% | 35% | 14.5℃ | 1,493mm | 第一種住居地域 | 10% | 29% | 0 | 0 | 1.8km |
| 東家 | 134m | 11.5° | 80% | 53% | 15.1℃ | 1,516mm | 第一種中高層住居専用地域 | 12% | 29% | 0 | 0 | 803m |
| 岸上 | 79m | 5.5° | 32% | 17% | 15.4℃ | 1,568mm | 第一種住居地域 | 20% | 5% | 0 | 0 | 602m |
| 柏原 | 118m | 2.6° | 6% | 0% | 14.9℃ | 1,542mm | 第一種住居地域 | 67% | 0% | 0 | 1 | 203m |
| 古佐田三丁目 | 107m | 8.0° | 72% | 27% | 15.2℃ | 1,513mm | 第一種住居地域 | 89% | 0% | 0 | 2 | 211m |
| 隅田町山内 | 334m | 18.7° | 90% | 74% | 14.1℃ | 1,458mm | 工業地域 | 4% | 71% | 0 | 0 | 1.9km |
| 恋野 | 166m | 11.9° | 80% | 52% | 14.8℃ | 1,521mm | 第一種住居地域 | 12% | 48% | 0 | 1 | 455m |
| 野 | 85m | 4.1° | 29% | 8% | 15.3℃ | 1,527mm | 第一種住居地域 | 25% | 0% | 0 | 0 | 510m |
| 隅田町河瀬 | 137m | 9.2° | 60% | 38% | 14.9℃ | 1,501mm | 準工業地域 | 13% | 24% | 0 | 0 | 900m |
| 野 | 82m | 2.5° | 17% | 0% | 15.3℃ | 1,527mm | 準工業地域 | 50% | 0% | 0 | 0 | 726m |
| 恋野 | 141m | 8.9° | 59% | 33% | 14.8℃ | 1,521mm | — | 14% | 18% | 0 | 0 | 1.0km |
| 柿の木坂 | 176m | 10.6° | 69% | 43% | 14.7℃ | 1,477mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 113m |
| 東家六丁目 | 82m | 2.0° | 3% | 0% | 15.4℃ | 1,532mm | 第一種住居地域 | 80% | 0% | 0 | 0 | 905m |
| 橋谷 | 283m | 22.7° | 94% | 84% | 13.7℃ | 1,464mm | 第一種中高層住居専用地域 | 3% | 86% | 0 | 1 | 301m |
| さつき台二丁目 | 180m | 9.3° | 65% | 32% | 14.7℃ | 1,477mm | 第一種低層住居専用地域 | 21% | 29% | 1 | 2 | 153m |
| 隅田町霜草 | 172m | 13.3° | 78% | 56% | 14.6℃ | 1,478mm | 第一種住居地域 | 9% | 58% | 0 | 0 | 763m |
| 胡麻生 | 119m | 7.0° | 44% | 21% | 15.0℃ | 1,502mm | 第一種住居地域 | 14% | 19% | 0 | 0 | 509m |
| 隅田町上兵庫 | 114m | 6.4° | 36% | 22% | 15.1℃ | 1,499mm | 第一種住居地域 | 23% | 7% | 0 | 0 | 1.7km |
| 吉原 | 157m | 14.3° | 83% | 55% | 14.9℃ | 1,542mm | 第一種中高層住居専用地域 | 9% | 20% | 0 | 0 | 1.1km |
| 上田 | 99m | 7.3° | 52% | 24% | 14.5℃ | 1,532mm | — | 32% | 4% | 0 | 0 | 869m |
| 胡麻生 | 130m | 5.7° | 44% | 17% | 15.0℃ | 1,468mm | 第一種中高層住居専用地域 | 83% | 0% | 0 | 1 | 456m |
| 東家一丁目 | 90m | 2.4° | 14% | 0% | 15.4℃ | 1,532mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 871m |
| 御幸辻 | 172m | 12.9° | 84% | 55% | 14.7℃ | 1,477mm | 第一種低層住居専用地域 | 17% | 50% | 1 | 3 | 120m |
| 神野々 | 150m | 14.2° | 81% | 61% | 14.9℃ | 1,542mm | 第一種中高層住居専用地域 | 22% | 26% | 0 | 0 | 820m |
| 向副 | 82m | 1.5° | 0% | 0% | 15.1℃ | 1,533mm | 近隣商業地域 | 20% | 0% | 1 | 1 | 101m |
| 古佐田二丁目 | 89m | 5.3° | 45% | 9% | 15.2℃ | 1,513mm | 商業地域 | 80% | 0% | 0 | 3 | 315m |
| 御幸辻 | 189m | 15.1° | 79% | 63% | 14.3℃ | 1,476mm | 第一種低層住居専用地域 | 21% | 58% | 0 | 4 | 166m |
| 清水 | 76m | 1.2° | 1% | 0% | 15.2℃ | 1,547mm | 第一種住居地域 | 25% | 0% | 0 | 1 | 402m |
| 柏原 | 143m | 9.7° | 64% | 31% | 14.9℃ | 1,542mm | 第一種中高層住居専用地域 | 19% | 26% | 0 | 0 | 782m |
| 清水 | 110m | 15.6° | 69% | 62% | 14.7℃ | 1,554mm | 第二種住居地域 | 19% | 25% | 0 | 0 | 878m |
| 岸上 | 98m | 2.1° | 0% | 0% | 15.3℃ | 1,550mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 382m |
| 原田 | 126m | 6.7° | 49% | 18% | 15.2℃ | 1,513mm | 第一種住居地域 | 63% | 25% | 0 | 1 | 279m |
| 神野々 | 98m | 4.2° | 25% | 8% | 15.3℃ | 1,550mm | 準工業地域 | 67% | 0% | 0 | 0 | 728m |
| 隅田町下兵庫 | 110m | 3.6° | 23% | 8% | 15.2℃ | 1,513mm | 第一種住居地域 | 89% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 赤塚 | 173m | 15.1° | 89% | 66% | 14.2℃ | 1,539mm | 第一種住居地域 | 6% | 62% | 1 | 1 | 348m |
| 神野々 | 111m | 7.1° | 55% | 18% | 15.3℃ | 1,550mm | 準工業地域 | 53% | 0% | 0 | 0 | 585m |
| 岸上 | 80m | 3.6° | 9% | 8% | 15.3℃ | 1,527mm | 第一種住居地域 | 18% | 0% | 1 | 1 | 106m |
| 野 | 111m | 1.9° | 0% | 0% | 15.3℃ | 1,550mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 86m |
| 北馬場 | 137m | 8.2° | 62% | 24% | 14.8℃ | 1,505mm | 第一種中高層住居専用地域 | 8% | 26% | 0 | 0 | 666m |
| 隅田町垂井 | 115m | 2.8° | 10% | 6% | 15.1℃ | 1,499mm | 第二種住居地域 | 50% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 彦谷 | 472m | 28.7° | 99% | 96% | 12.6℃ | 1,638mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 4.4km |
| 神野々 | 79m | 1.8° | 2% | 1% | 15.4℃ | 1,568mm | 準工業地域 | 32% | 0% | 1 | 1 | 241m |
| 隅田町山内 | 187m | 10.1° | 63% | 42% | 14.6℃ | 1,471mm | 第一種低層住居専用地域 | 14% | 42% | 0 | 0 | 794m |
| 菖蒲谷 | 186m | 7.5° | 63% | 23% | 14.7℃ | 1,477mm | 第一種中高層住居専用地域 | 11% | 14% | 0 | 3 | 444m |
| 高野口町田原 | 188m | 15.0° | 93% | 76% | 14.6℃ | 1,517mm | — | 5% | 40% | 0 | 0 | 2.0km |
| 東家二丁目 | 94m | 3.8° | 19% | 0% | 15.4℃ | 1,532mm | 第一種住居地域 | 88% | 0% | 0 | 0 | 636m |
| 市脇二丁目 | 92m | 4.4° | 40% | 7% | 15.3℃ | 1,527mm | 第一種住居地域 | 67% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 隅田町下兵庫 | 107m | 3.0° | 13% | 1% | 15.2℃ | 1,513mm | 準工業地域 | 60% | 0% | 0 | 0 | 904m |
| 柿の木坂 | 157m | 5.3° | 47% | 3% | 14.7℃ | 1,477mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 106m |
| 隅田町下兵庫 | 96m | 4.5° | 38% | 15% | 15.2℃ | 1,513mm | 第一種住居地域 | 31% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 慶賀野 | 216m | 24.9° | 95% | 86% | 14.6℃ | 1,468mm | 第一種低層住居専用地域 | 7% | 84% | 0 | 0 | 639m |
| 胡麻生 | 139m | 7.3° | 53% | 23% | 15.0℃ | 1,468mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 268m |
| 野 | 159m | 11.0° | 75% | 53% | 14.6℃ | 1,501mm | 第一種住居地域 | 6% | 34% | 0 | 0 | 977m |
| 市脇一丁目 | 88m | 2.3° | 6% | 0% | 15.4℃ | 1,532mm | 商業地域 | 70% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 境原 | 345m | 23.8° | 97% | 90% | 14.0℃ | 1,443mm | 第一種住居地域 | 2% | 88% | 0 | 0 | 1.7km |
| 紀見 | 143m | 10.8° | 74% | 39% | 14.7℃ | 1,493mm | 第一種中高層住居専用地域 | 8% | 46% | 0 | 1 | 496m |
| 隅田町平野 | 236m | 13.9° | 82% | 55% | 14.2℃ | 1,455mm | 工業地域 | 9% | 60% | 0 | 0 | 834m |
| 東家五丁目 | 81m | 2.2° | 0% | 0% | 15.4℃ | 1,532mm | 第一種住居地域 | 50% | 0% | 0 | 0 | 636m |
| 高野口町下中 | 151m | 10.7° | 79% | 44% | 14.9℃ | 1,515mm | — | 14% | 7% | 0 | 0 | 1.2km |
| 市脇四丁目 | 79m | 1.9° | 2% | 0% | 15.4℃ | 1,532mm | 商業地域 | 54% | 0% | 0 | 0 | 877m |
| 御幸辻 | 151m | 8.2° | 59% | 27% | 15.0℃ | 1,468mm | 第一種低層住居専用地域 | 33% | 0% | 0 | 2 | 281m |
| 清水 | 88m | 7.6° | 39% | 22% | 15.4℃ | 1,532mm | 第一種住居地域 | 29% | 21% | 0 | 0 | 1.2km |
| 古佐田一丁目 | 93m | 3.4° | 12% | 2% | 15.2℃ | 1,513mm | 商業地域 | 57% | 0% | 1 | 2 | 18m |
| 柿の木坂 | 181m | 13.0° | 99% | 54% | 14.7℃ | 1,477mm | 第一種低層住居専用地域 | 0% | 100% | 1 | 3 | 200m |
| 柿の木坂 | 195m | 12.8° | 99% | 70% | 14.7℃ | 1,477mm | 第一種低層住居専用地域 | 67% | 33% | 0 | 4 | 125m |
| 柱本 | 305m | 20.3° | 95% | 74% | 13.9℃ | 1,457mm | 第二種住居地域 | 16% | 65% | 0 | 1 | 325m |
| 隅田町山内 | 193m | 11.3° | 74% | 51% | 14.6℃ | 1,467mm | 工業地域 | 11% | 32% | 0 | 0 | 1.4km |
| 古佐田四丁目 | 110m | 8.6° | 61% | 30% | 15.1℃ | 1,516mm | 第一種中高層住居専用地域 | 55% | 0% | 1 | 2 | 68m |
| 妻 | 127m | 6.6° | 54% | 20% | 14.8℃ | 1,505mm | 第一種住居地域 | 14% | 0% | 0 | 1 | 441m |
| 御幸辻 | 144m | 7.4° | 71% | 21% | 15.0℃ | 1,468mm | 第一種中高層住居専用地域 | 86% | 14% | 0 | 2 | 192m |
| 神野々 | 119m | 8.0° | 49% | 27% | 15.3℃ | 1,550mm | 第一種住居地域 | 71% | 0% | 0 | 1 | 225m |
| 南馬場 | 74m | 0.7° | 0% | 0% | 15.2℃ | 1,547mm | 第一種住居地域 | 46% | 0% | 0 | 1 | 404m |
| 矢倉脇 | 432m | 24.4° | 99% | 93% | 13.4℃ | 1,468mm | 第一種低層住居専用地域 | 2% | 94% | 0 | 0 | 1.4km |
| 向副 | 82m | 1.8° | 0% | 0% | 15.1℃ | 1,533mm | 近隣商業地域 | 50% | 0% | 0 | 1 | 426m |
| 小原田 | 114m | 9.1° | 60% | 36% | 15.0℃ | 1,502mm | 第一種住居地域 | 27% | 9% | 0 | 0 | 791m |
| 柏原 | 124m | 8.0° | 47% | 21% | 14.9℃ | 1,513mm | 第一種住居地域 | 11% | 42% | 0 | 0 | 506m |
| 吉原 | 504m | 25.9° | 97% | 90% | 12.7℃ | 1,462mm | — | 3% | 87% | 0 | 0 | 2.7km |
| 御幸辻 | 120m | 6.9° | 71% | 12% | 15.0℃ | 1,468mm | 第二種住居地域 | 70% | 0% | 0 | 0 | 562m |
| 隅田町下兵庫 | 93m | 3.2° | 17% | 7% | 15.2℃ | 1,513mm | 第一種住居地域 | 42% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 隅田町下兵庫 | 104m | 1.4° | 1% | 0% | 15.2℃ | 1,513mm | 第一種住居地域 | 50% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 紀見 | 153m | 11.0° | 84% | 45% | 14.7℃ | 1,458mm | 第一種中高層住居専用地域 | 18% | 53% | 0 | 1 | 373m |
| 菖蒲谷 | 375m | 23.9° | 96% | 89% | 12.5℃ | 1,465mm | 第一種中高層住居専用地域 | 2% | 91% | 0 | 0 | 1.0km |
| 神野々 | 117m | 9.5° | 78% | 34% | 15.3℃ | 1,550mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 367m |
| 中道 | 252m | 19.9° | 97% | 83% | 13.9℃ | 1,572mm | — | 2% | 81% | 0 | 0 | 1.4km |
| 隅田町芋生 | 111m | 5.9° | 34% | 19% | 15.0℃ | 1,505mm | 工業地域 | 42% | 21% | 0 | 0 | 1.4km |
| 原田 | 105m | 5.2° | 33% | 10% | 15.2℃ | 1,513mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 263m |
| 学文路 | 72m | 3.5° | 21% | 0% | 15.1℃ | 1,583mm | 準工業地域 | 63% | 0% | 0 | 1 | 408m |
| 野 | 110m | 4.3° | 22% | 6% | 15.3℃ | 1,527mm | 第一種住居地域 | 83% | 0% | 0 | 2 | 208m |
| 橋本 | 130m | 11.0° | 80% | 57% | 15.2℃ | 1,513mm | 第一種中高層住居専用地域 | 22% | 0% | 0 | 2 | 226m |
| 学文路 | 69m | 0.8° | 0% | 0% | 15.4℃ | 1,568mm | 第一種住居地域 | 33% | 0% | 0 | 1 | 334m |
| 学文路 | 128m | 15.7° | 85% | 68% | 15.1℃ | 1,583mm | 第二種住居地域 | 14% | 12% | 0 | 0 | 757m |
| 胡麻生 | 147m | 4.3° | 15% | 0% | 15.0℃ | 1,468mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 321m |
| 御幸辻 | 126m | 5.7° | 43% | 11% | 15.0℃ | 1,468mm | 第二種住居地域 | 83% | 0% | 0 | 0 | 648m |
| 隅田町芋生 | 102m | 3.8° | 19% | 10% | 15.0℃ | 1,505mm | 第一種住居地域 | 27% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 胡麻生 | 160m | 11.1° | 77% | 34% | 15.0℃ | 1,468mm | 第一種中高層住居専用地域 | 50% | 50% | 0 | 3 | 455m |
| 三石台四丁目 | 228m | 8.5° | 45% | 22% | 13.7℃ | 1,464mm | 第一種低層住居専用地域 | 40% | 60% | 1 | 4 | 153m |
| 隅田町垂井 | 129m | 11.0° | 68% | 42% | 14.9℃ | 1,487mm | 工業地域 | 47% | 21% | 0 | 0 | 979m |
| 恋野 | 133m | 10.3° | 64% | 41% | 14.7℃ | 1,530mm | — | 10% | 27% | 0 | 0 | 1.4km |
| 山田 | 188m | 8.4° | 55% | 25% | 14.5℃ | 1,468mm | — | 29% | 0% | 0 | 0 | 851m |
| 隅田町河瀬 | 130m | 7.8° | 69% | 33% | 14.9℃ | 1,501mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 610m |
| 賢堂 | 347m | 22.9° | 98% | 91% | 13.0℃ | 1,576mm | — | 4% | 87% | 0 | 0 | 2.3km |
| 高野口町嵯峨谷 | 375m | 25.4° | 98% | 91% | 13.8℃ | 1,497mm | — | 1% | 69% | 0 | 0 | 2.6km |
| 妻一丁目 | 90m | 5.6° | 31% | 15% | 15.2℃ | 1,513mm | 準工業地域 | 50% | 0% | 0 | 2 | 362m |
| 柿の木坂 | 164m | 8.9° | 81% | 22% | 14.7℃ | 1,477mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 42m |
| 原田 | 104m | 5.8° | 44% | 21% | 15.2℃ | 1,513mm | 第一種住居地域 | 0% | 0% | 1 | 1 | 77m |
| 市脇三丁目 | 81m | 2.6° | 6% | 0% | 15.3℃ | 1,527mm | 第一種住居地域 | 57% | 0% | 0 | 0 | 732m |
| 山田 | 205m | 12.2° | 74% | 50% | 14.6℃ | 1,534mm | — | 5% | 8% | 0 | 0 | 1.3km |
| 小峰台二丁目 | 201m | 7.8° | 51% | 26% | 14.6℃ | 1,447mm | 第一種中高層住居専用地域 | 8% | 14% | 0 | 0 | 595m |
| 菖蒲谷 | 195m | 11.1° | 73% | 45% | 14.5℃ | 1,468mm | 第一種住居地域 | 36% | 27% | 0 | 2 | 160m |
| 高野口町九重 | 479m | 24.1° | 98% | 92% | 12.7℃ | 1,459mm | — | 2% | 70% | 0 | 0 | 3.6km |
| 市脇 | 147m | 11.4° | 82% | 56% | 14.9℃ | 1,513mm | 第一種低層住居専用地域 | 2% | 33% | 0 | 0 | 1.1km |
| 柿の木坂 | 187m | 4.5° | 37% | 5% | 14.7℃ | 1,477mm | 第一種中高層住居専用地域 | 33% | 0% | 1 | 4 | 91m |
| 小原田 | 123m | 7.2° | 51% | 16% | 15.0℃ | 1,502mm | 第一種住居地域 | 21% | 0% | 0 | 0 | 826m |
| 南馬場 | 81m | 4.7° | 27% | 19% | 15.2℃ | 1,547mm | 第二種住居地域 | 6% | 3% | 0 | 0 | 663m |
| 隅田町河瀬 | 90m | 3.5° | 25% | 2% | 15.2℃ | 1,513mm | 第一種住居地域 | 60% | 0% | 0 | 0 | 778m |
| 橋本一丁目 | 81m | 2.5° | 6% | 0% | 15.4℃ | 1,532mm | 商業地域 | 50% | 0% | 0 | 1 | 311m |
| 隅田町河瀬 | 90m | 3.6° | 19% | 1% | 15.2℃ | 1,513mm | 第一種住居地域 | 33% | 0% | 0 | 0 | 614m |
| 隅田町河瀬 | 89m | 3.4° | 18% | 0% | 15.2℃ | 1,513mm | 第一種住居地域 | 75% | 0% | 0 | 0 | 708m |
| 山田 | 266m | 16.0° | 87% | 58% | 13.5℃ | 1,467mm | — | 20% | 29% | 0 | 0 | 1.7km |
| 隅田町中島 | 108m | 0.8° | 0% | 0% | 15.1℃ | 1,499mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 柱本 | 430m | 25.3° | 99% | 94% | 13.6℃ | 1,463mm | 第一種低層住居専用地域 | 1% | 94% | 0 | 0 | 1.2km |
| 御幸辻 | 135m | 5.4° | 54% | 6% | 15.0℃ | 1,468mm | 第一種中高層住居専用地域 | 80% | 0% | 0 | 0 | 511m |
| 高野口町上中 | 229m | 17.8° | 92% | 74% | 14.5℃ | 1,502mm | — | 8% | 46% | 0 | 0 | 2.2km |
| 吉原 | 194m | 13.1° | 90% | 60% | 14.6℃ | 1,517mm | — | 9% | 0% | 0 | 0 | 1.7km |
| 小原田 | 137m | 11.5° | 76% | 50% | 15.0℃ | 1,502mm | 第一種住居地域 | 23% | 31% | 0 | 0 | 515m |
| 矢倉脇 | 446m | 24.4° | 98% | 93% | 13.4℃ | 1,462mm | — | 2% | 94% | 0 | 0 | 1.6km |
| 岸上 | 101m | 3.1° | 11% | 9% | 15.3℃ | 1,550mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 169m |
| 隅田町下兵庫 | 89m | 3.6° | 25% | 2% | 15.2℃ | 1,513mm | 第一種住居地域 | 50% | 0% | 0 | 0 | 890m |
| 隅田町河瀬 | 89m | 3.9° | 20% | 12% | 15.2℃ | 1,513mm | 準住居地域 | 67% | 0% | 0 | 0 | 532m |
| 岸上 | 106m | 2.4° | 0% | 0% | 15.3℃ | 1,550mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 222m |
| 隅田町真土 | 132m | 7.9° | 47% | 28% | 15.0℃ | 1,505mm | 第一種住居地域 | 17% | 13% | 0 | 0 | 1.1km |
| 学文路 | 265m | 20.4° | 97% | 89% | 13.8℃ | 1,585mm | — | 4% | 53% | 0 | 0 | 1.8km |
| 学文路 | 148m | 21.6° | 99% | 89% | 15.1℃ | 1,583mm | 第二種住居地域 | 17% | 31% | 0 | 0 | 838m |
| 橋本二丁目 | 82m | 5.5° | 56% | 8% | 15.1℃ | 1,533mm | 商業地域 | 40% | 0% | 0 | 3 | 213m |
| 隅田町中下 | 103m | 1.0° | 0% | 0% | 15.1℃ | 1,499mm | 第一種住居地域 | 50% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 出塔 | 163m | 8.2° | 49% | 29% | 14.6℃ | 1,534mm | — | 9% | 19% | 0 | 0 | 807m |
| 隅田町垂井 | 173m | 7.3° | 42% | 22% | 14.9℃ | 1,487mm | 第二種低層住居専用地域 | 8% | 18% | 0 | 1 | 361m |
| 上田 | 303m | 23.3° | 99% | 92% | 13.7℃ | 1,555mm | — | 2% | 85% | 0 | 0 | 1.8km |
| 隅田町芋生 | 100m | 3.2° | 17% | 8% | 15.1℃ | 1,499mm | 第一種住居地域 | 25% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 南馬場 | 74m | 0.6° | 0% | 0% | 15.2℃ | 1,547mm | — | 18% | 0% | 1 | 1 | 140m |
| 南馬場 | 118m | 14.1° | 75% | 59% | 15.2℃ | 1,547mm | — | 13% | 0% | 0 | 0 | 747m |
| 妻二丁目 | 92m | 3.4° | 12% | 8% | 15.2℃ | 1,513mm | 準工業地域 | 50% | 0% | 0 | 1 | 373m |
| 原田 | 138m | 8.6° | 71% | 31% | 15.2℃ | 1,513mm | 第一種中高層住居専用地域 | 8% | 15% | 0 | 1 | 494m |
| 隅田町真土 | 165m | 11.8° | 69% | 43% | 14.9℃ | 1,494mm | 第一種低層住居専用地域 | 9% | 33% | 0 | 1 | 496m |
| 山田 | 507m | 26.9° | 99% | 94% | 12.5℃ | 1,463mm | — | 1% | 93% | 0 | 0 | 2.1km |
| 出塔 | 174m | 13.6° | 82% | 57% | 14.6℃ | 1,534mm | — | 15% | 6% | 0 | 0 | 1.2km |
| 御幸辻 | 131m | 6.2° | 33% | 21% | 15.0℃ | 1,468mm | 第一種中高層住居専用地域 | 43% | 14% | 0 | 2 | 430m |
| 隅田町中島 | 104m | 1.3° | 0% | 0% | 15.1℃ | 1,499mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 柱本 | 307m | 24.4° | 99% | 82% | 13.9℃ | 1,457mm | 第二種住居地域 | 14% | 71% | 0 | 0 | 506m |
| 岸上 | 105m | 1.3° | 0% | 0% | 15.3℃ | 1,550mm | 準住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 299m |
| 妻三丁目 | 98m | 1.1° | 0% | 0% | 15.2℃ | 1,513mm | 準工業地域 | 67% | 0% | 0 | 1 | 186m |
| 清水 | 79m | 2.4° | 8% | 3% | 15.4℃ | 1,532mm | 第二種住居地域 | 50% | 0% | 0 | 0 | 998m |
| 西畑 | 349m | 24.3° | 99% | 95% | 13.1℃ | 1,591mm | — | 1% | 72% | 0 | 0 | 2.3km |
| 市脇五丁目 | 81m | 2.2° | 11% | 0% | 15.4℃ | 1,532mm | 第一種住居地域 | 50% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 御幸辻 | 144m | 6.0° | 47% | 7% | 15.0℃ | 1,468mm | 第一種中高層住居専用地域 | 25% | 0% | 0 | 2 | 421m |
| 隅田町下兵庫 | 122m | 7.2° | 84% | 16% | 14.9℃ | 1,501mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 隅田町真土 | 124m | 12.9° | 65% | 43% | 15.0℃ | 1,505mm | 第一種中高層住居専用地域 | 17% | 50% | 0 | 0 | 1.4km |
| 杉尾 | 454m | 26.1° | 99% | 96% | 13.1℃ | 1,453mm | — | 0% | 86% | 0 | 0 | 2.8km |
| 隅田町真土 | 133m | 4.9° | 38% | 4% | 15.0℃ | 1,505mm | 第一種中高層住居専用地域 | 50% | 50% | 0 | 0 | 1.4km |
| 清水 | 289m | 20.6° | 98% | 93% | 13.7℃ | 1,570mm | — | 0% | 58% | 0 | 0 | 1.9km |
| 紀見 | 152m | 6.2° | 88% | 1% | 15.0℃ | 1,468mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 350m |
| 西畑 | 264m | 22.8° | 100% | 99% | 13.8℃ | 1,585mm | — | 0% | 14% | 0 | 0 | 1.7km |
| 柱本 | 390m | 24.5° | 98% | 94% | 13.0℃ | 1,458mm | — | 2% | 90% | 0 | 0 | 1.1km |
| 野 | 93m | 5.0° | 71% | 0% | 15.3℃ | 1,527mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 829m |
| 横座 | 304m | 23.7° | 99% | 94% | 14.0℃ | 1,551mm | — | 0% | 75% | 0 | 0 | 1.7km |
| 高野口町竹尾 | 396m | 24.3° | 99% | 93% | 13.6℃ | 1,488mm | — | 2% | 71% | 0 | 0 | 2.7km |
| 南馬場 | 231m | 22.6° | 98% | 91% | 14.6℃ | 1,565mm | — | 1% | 28% | 0 | 0 | 1.6km |
| 須河 | 356m | 22.8° | 98% | 91% | 13.7℃ | 1,592mm | 第一種住居地域 | 1% | 94% | 0 | 0 | 2.5km |
| 谷奥深 | 531m | 29.9° | 99% | 97% | 12.5℃ | 1,678mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 4.6km |
| 南宿 | 526m | 31.0° | 99% | 98% | 12.1℃ | 1,759mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 5.4km |
| 只野 | 296m | 20.1° | 95% | 82% | 14.0℃ | 1,581mm | — | 1% | 87% | 0 | 0 | 1.8km |
| 北宿 | 577m | 33.2° | 100% | 98% | 12.7℃ | 1,769mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 6.5km |
| 隅田町下兵庫 | 193m | 10.7° | 73% | 41% | 14.6℃ | 1,478mm | — | 0% | 48% | 0 | 0 | 964m |
| あやの台三丁目 | 205m | 4.7° | 28% | 1% | 14.6℃ | 1,471mm | 第一種中高層住居専用地域 | 0% | 0% | 1 | 1 | 88m |
| 紀ノ光台一丁目 | 167m | 21.0° | 97% | 90% | 14.9℃ | 1,487mm | 工業地域 | 12% | 47% | 0 | 0 | 1.1km |
| 紀ノ光台三丁目 | 182m | 15.1° | 86% | 69% | 14.6℃ | 1,467mm | 工業地域 | 32% | 19% | 0 | 0 | 1.2km |
| 横座 | 416m | 28.1° | 99% | 95% | 13.0℃ | 1,605mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 3.2km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
橋本市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
橋本市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
橋本市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
橋本市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
橋本市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
橋本市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
橋本市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
橋本市の地価を開く →