ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 和歌山県 / 橋本市 / 人口と世帯
和歌山県橋本市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。橋本市の219町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口60,818人24,028世帯
人口密度467人/km²面積 130.2km²
人口集中地区に住む人0%0町丁目が該当
2030年53,281人令和6年推計
2050年37,373人2020年の61%
2070年24,173人2020年の40%
2050年の65歳以上48%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目219/219
町丁目(219)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 高野口町伏原 | 2,525 | 1,102 | 2,250 | 71% | 48% | 44% | |
| 高野口町名古曽 | 2,461 | 1,026 | 1,460 | 60% | 38% | 49% | |
| 三石台三丁目 | 1,943 | 772 | 6,999 | 68% | 43% | 50% | |
| 高野口町大野 | 1,688 | 630 | 589 | 56% | 36% | 49% | |
| 高野口町小田 | 1,371 | 591 | 2,116 | 57% | 36% | 50% | |
| 三石台一丁目 | 1,355 | 545 | 9,812 | 49% | 28% | 53% | |
| 高野口町名倉 | 1,326 | 561 | 719 | 51% | 32% | 51% | |
| あやの台一丁目 | 1,299 | 397 | 2,960 | 89% | 66% | 43% | |
| 城山台二丁目 | 1,234 | 494 | 4,034 | 53% | 32% | 54% | |
| 高野口町応其 | 1,131 | 503 | 1,275 | 57% | 35% | 51% | |
| 城山台三丁目 | 1,126 | 480 | 4,443 | 52% | 32% | 54% | |
| さつき台一丁目 | 1,081 | 324 | 6,762 | 87% | 60% | 45% | |
| あやの台二丁目 | 1,076 | 305 | 4,162 | 99% | 83% | 35% | |
| 城山台一丁目 | 1,064 | 456 | 3,350 | 50% | 31% | 54% | |
| 三石台二丁目 | 1,063 | 402 | 4,413 | 70% | 44% | 49% | |
| 高野口町向島 | 1,063 | 443 | 2,139 | 71% | 51% | 42% | |
| 小峰台一丁目 | 1,039 | 392 | 4,050 | 62% | 39% | 48% | |
| 紀見ケ丘三丁目 | 1,030 | 409 | 5,634 | 54% | 30% | 55% | |
| 紀見ケ丘二丁目 | 900 | 372 | 5,464 | 55% | 29% | 58% | |
| 学文路 | 730 | 304 | 738 | 73% | 48% | 48% | |
| 神野々 | 649 | 237 | 1,897 | 55% | 43% | 33% | |
| 光陽台一丁目 | 597 | 224 | 8,096 | 60% | 35% | 53% | |
| みゆき台 | 592 | 169 | 2,876 | 91% | 69% | 38% | |
| 隅田町下兵庫 | 588 | 232 | 742 | 69% | 47% | 45% | |
| 紀見ケ丘一丁目 | 528 | 196 | 4,800 | 63% | 37% | 51% | |
| 原田 | 480 | 199 | 719 | 64% | 38% | 50% | |
| 東家四丁目 | 478 | 233 | 5,265 | 52% | 32% | 52% | |
| 城山台四丁目 | 477 | 201 | 2,642 | 53% | 31% | 55% | |
| 胡麻生 | 465 | 160 | 3,850 | 86% | 69% | 34% | |
| 隅田町中下 | 431 | 157 | 1,941 | 63% | 39% | 48% | |
| 紀ノ光台二丁目 | 409 | 138 | 929 | 96% | 80% | 33% | |
| 光陽台二丁目 | 386 | 160 | 7,842 | 61% | 35% | 52% | |
| 隅田町河瀬 | 381 | 178 | 3,180 | 64% | 37% | 51% | |
| 胡麻生 | 380 | 174 | 3,248 | 66% | 44% | 44% | |
| 向副 | 372 | 150 | 445 | 63% | 41% | 46% | |
| 隅田町中島 | 353 | 133 | 986 | 69% | 48% | 45% | |
| 南馬場 | 347 | 138 | 2,073 | 55% | 33% | 55% | |
| 賢堂 | 346 | 141 | 1,832 | 66% | 44% | 45% | |
| 東家三丁目 | 334 | 138 | 2,769 | 47% | 26% | 57% | |
| しらさぎ台 | 330 | 118 | 7,377 | 57% | 35% | 49% | |
| 橋谷 | 324 | 127 | 880 | 73% | 45% | 51% | |
| 細川 | 324 | 129 | 176 | 61% | 41% | 45% | |
| 隅田町中島 | 324 | 87 | 347 | 34% | 22% | 45% | |
| 東家 | 319 | 76 | 740 | 45% | 25% | 58% | |
| 岸上 | 308 | 98 | 1,414 | 51% | 35% | 46% | |
| 柏原 | 295 | 112 | 3,015 | 77% | 51% | 51% | |
| 古佐田三丁目 | 289 | 150 | 3,457 | 45% | 23% | 59% | |
| 隅田町山内 | 285 | 63 | 137 | 30% | 16% | 59% | |
| 恋野 | 282 | 103 | 241 | 56% | 34% | 53% | |
| 野 | 279 | 135 | 858 | 59% | 35% | 52% | |
| 隅田町河瀬 | 276 | 91 | 497 | 52% | 38% | 44% | |
| 野 | 275 | 132 | 4,780 | 69% | 44% | 51% | |
| 恋野 | 269 | 96 | 456 | 61% | 39% | 51% | |
| 柿の木坂 | 266 | 104 | 8,105 | 57% | 38% | 41% | |
| 東家六丁目 | 255 | 78 | 2,875 | 63% | 47% | 38% | |
| 橋谷 | 255 | 86 | 103 | 68% | 47% | 43% | |
| さつき台二丁目 | 247 | 72 | 1,733 | 98% | 80% | 35% | |
| 隅田町霜草 | 246 | 56 | 264 | 56% | 34% | 53% | |
| 胡麻生 | 242 | 96 | 581 | 57% | 36% | 51% | |
| 隅田町上兵庫 | 242 | 111 | 763 | 68% | 47% | 45% | |
| 吉原 | 238 | 80 | 280 | 58% | 34% | 54% | |
| 上田 | 234 | 94 | 933 | 58% | 32% | 55% | |
| 胡麻生 | 232 | 73 | 3,710 | 72% | 52% | 46% | |
| 東家一丁目 | 229 | 92 | 2,543 | 55% | 36% | 52% | |
| 御幸辻 | 227 | 103 | 1,685 | 48% | 27% | 58% | |
| 神野々 | 226 | 81 | 818 | 90% | 68% | 41% | |
| 向副 | 225 | 90 | 1,145 | 67% | 43% | 46% | |
| 古佐田二丁目 | 220 | 114 | 3,673 | 51% | 33% | 46% | |
| 御幸辻 | 216 | 101 | 1,092 | 46% | 26% | 62% | |
| 清水 | 212 | 86 | 481 | 56% | 33% | 50% | |
| 柏原 | 209 | 76 | 664 | 64% | 42% | 50% | |
| 清水 | 209 | 86 | 574 | 49% | 28% | 56% | |
| 岸上 | 208 | 88 | 4,110 | 71% | 48% | 45% | |
| 原田 | 206 | 98 | 2,003 | 57% | 35% | 53% | |
| 神野々 | 201 | 89 | 1,192 | 78% | 52% | 46% | |
| 隅田町下兵庫 | 201 | 86 | 2,071 | 74% | 53% | 32% | |
| 赤塚 | 196 | 72 | 147 | 57% | 34% | 45% | |
| 神野々 | 195 | 81 | 1,131 | 60% | 38% | 53% | |
| 岸上 | 194 | 92 | 1,108 | 71% | 41% | 56% | |
| 野 | 194 | 99 | 4,408 | 63% | 38% | 51% | |
| 北馬場 | 194 | 75 | 290 | 63% | 44% | 41% | |
| 隅田町垂井 | 194 | 69 | 1,046 | 59% | 41% | 39% | |
| 彦谷 | 194 | 23 | 38 | 95% | 95% | 1% | |
| 神野々 | 193 | 106 | 498 | 58% | 35% | 54% | |
| 隅田町山内 | 190 | 67 | 195 | 52% | 26% | 55% | |
| 菖蒲谷 | 189 | 67 | 514 | 54% | 36% | 46% | |
| 高野口町田原 | 189 | 74 | 117 | 42% | 23% | 59% | |
| 東家二丁目 | 188 | 86 | 2,567 | 51% | 31% | 51% | |
| 市脇二丁目 | 187 | 73 | 2,682 | 56% | 37% | 48% | |
| 隅田町下兵庫 | 187 | 93 | 3,562 | 68% | 45% | 42% | |
| 柿の木坂 | 185 | 72 | 7,119 | 55% | 32% | 52% | |
| 隅田町下兵庫 | 181 | 81 | 962 | 62% | 40% | 47% | |
| 慶賀野 | 180 | 67 | 203 | 58% | 37% | 51% | |
| 胡麻生 | 180 | 63 | 6,629 | 57% | 35% | 49% | |
| 野 | 179 | 70 | 156 | 56% | 35% | 50% | |
| 市脇一丁目 | 178 | 76 | 1,667 | 67% | 46% | 47% | |
| 境原 | 178 | 61 | 73 | 52% | 24% | 52% | |
| 紀見 | 177 | 53 | 332 | 60% | 41% | 41% | |
| 隅田町平野 | 177 | 59 | 134 | 54% | 16% | 55% | |
| 東家五丁目 | 175 | 85 | 1,499 | 51% | 32% | 50% | |
| 高野口町下中 | 173 | 57 | 384 | 54% | 34% | 50% | |
| 市脇四丁目 | 171 | 90 | 1,421 | 73% | 51% | 47% | |
| 御幸辻 | 170 | 79 | 2,165 | 73% | 49% | 44% | |
| 清水 | 169 | 77 | 1,042 | 61% | 41% | 51% | |
| 古佐田一丁目 | 168 | 79 | 2,265 | 47% | 27% | 55% | |
| 柿の木坂 | 168 | 64 | 7,501 | 57% | 30% | 60% | |
| 柿の木坂 | 168 | 63 | 7,680 | 57% | 30% | 60% | |
| 柱本 | 167 | 44 | 351 | 55% | 31% | 54% | |
| 隅田町山内 | 167 | 60 | 266 | 53% | 27% | 51% | |
| 古佐田四丁目 | 166 | 68 | 1,554 | 61% | 37% | 55% | |
| 妻 | 166 | 61 | 849 | 68% | 43% | 50% | |
| 御幸辻 | 166 | 107 | 1,986 | 68% | 44% | 50% | |
| 神野々 | 165 | 77 | 2,426 | 48% | 29% | 47% | |
| 南馬場 | 161 | 60 | 1,304 | 52% | 27% | 58% | |
| 矢倉脇 | 160 | 68 | 71 | 56% | 31% | 54% | |
| 向副 | 155 | 60 | 1,736 | 61% | 39% | 49% | |
| 小原田 | 153 | 72 | 646 | 60% | 41% | 44% | |
| 柏原 | 153 | 53 | 741 | 75% | 49% | 47% | |
| 吉原 | 152 | 48 | 44 | 56% | 36% | 47% | |
| 御幸辻 | 151 | 70 | 1,302 | 63% | 43% | 44% | |
| 隅田町下兵庫 | 151 | 67 | 1,336 | 43% | 20% | 69% | |
| 隅田町下兵庫 | 150 | 71 | 1,161 | 58% | 38% | 45% | |
| 紀見 | 149 | 55 | 799 | 48% | 28% | 62% | |
| 菖蒲谷 | 148 | 62 | 95 | 61% | 36% | 53% | |
| 神野々 | 148 | 73 | 3,846 | 62% | 43% | 45% | |
| 中道 | 146 | 49 | 54 | 53% | 35% | 53% | |
| 隅田町芋生 | 144 | 57 | 678 | 48% | 26% | 61% | |
| 原田 | 142 | 79 | 2,420 | 45% | 21% | 66% | |
| 学文路 | 142 | 52 | 1,599 | 61% | 41% | 44% | |
| 野 | 140 | 54 | 2,806 | 54% | 33% | 50% | |
| 橋本 | 139 | 52 | 1,278 | 75% | 59% | 33% | |
| 学文路 | 139 | 59 | 1,681 | 53% | 32% | 51% | |
| 学文路 | 139 | 62 | 301 | 45% | 25% | 53% | |
| 胡麻生 | 137 | 58 | 8,235 | 63% | 41% | 49% | |
| 御幸辻 | 136 | 47 | 1,798 | 52% | 35% | 49% | |
| 隅田町芋生 | 135 | 53 | 662 | 52% | 29% | 52% | |
| 胡麻生 | 133 | 45 | 5,978 | 63% | 41% | 49% | |
| 三石台四丁目 | 133 | 47 | 2,061 | 66% | 46% | 41% | |
| 隅田町垂井 | 133 | 50 | 635 | 57% | 37% | 49% | |
| 恋野 | 131 | 53 | 417 | 50% | 26% | 61% | |
| 山田 | 128 | 47 | 434 | 51% | 31% | 50% | |
| 隅田町河瀬 | 128 | 4 | 11,125 | 24% | 14% | 52% | |
| 賢堂 | 128 | 45 | 74 | 56% | 30% | 58% | |
| 高野口町嵯峨谷 | 128 | 46 | 50 | 50% | 19% | 52% | |
| 妻一丁目 | 127 | 60 | 2,133 | 59% | 35% | 48% | |
| 柿の木坂 | 127 | 53 | 6,622 | 55% | 32% | 52% | |
| 原田 | 125 | 59 | 2,311 | 63% | 38% | 51% | |
| 市脇三丁目 | 125 | 46 | 1,489 | 66% | 47% | 45% | |
| 山田 | 122 | 45 | 282 | 55% | 32% | 56% | |
| 小峰台二丁目 | 122 | 22 | 227 | 66% | 56% | 21% | |
| 菖蒲谷 | 121 | 42 | 927 | 63% | 41% | 47% | |
| 高野口町九重 | 118 | 46 | 44 | 53% | 29% | 49% | |
| 市脇 | 110 | 41 | 102 | 74% | 51% | 43% | |
| 柿の木坂 | 110 | 47 | 3,513 | 58% | 36% | 47% | |
| 小原田 | 106 | 44 | 718 | 47% | 23% | — | |
| 南馬場 | 105 | 41 | 299 | 48% | 29% | 54% | |
| 隅田町河瀬 | 103 | 39 | 2,002 | 48% | 26% | 63% | |
| 橋本一丁目 | 102 | 40 | 1,748 | 52% | 32% | 50% | |
| 隅田町河瀬 | 101 | 40 | 2,550 | 52% | 33% | 49% | |
| 隅田町河瀬 | 99 | 40 | 2,543 | 47% | 25% | 56% | |
| 山田 | 98 | 48 | 260 | 34% | 13% | 64% | |
| 隅田町中島 | 98 | 43 | 2,741 | 52% | 30% | 48% | |
| 柱本 | 96 | 37 | 38 | 47% | 28% | 58% | |
| 御幸辻 | 96 | 39 | 1,801 | 45% | 24% | 55% | |
| 高野口町上中 | 96 | 33 | 76 | 53% | 32% | 57% | |
| 吉原 | 95 | 33 | 272 | 61% | 36% | 48% | |
| 小原田 | 94 | 36 | 385 | 47% | 25% | 61% | |
| 矢倉脇 | 94 | 40 | 52 | 56% | 34% | 53% | |
| 岸上 | 93 | 45 | 4,374 | 58% | 32% | 53% | |
| 隅田町下兵庫 | 93 | 47 | 1,414 | 50% | 29% | 59% | |
| 隅田町河瀬 | 91 | 43 | 2,330 | 46% | 28% | 50% | |
| 岸上 | 90 | 47 | 2,189 | 58% | 34% | 52% | |
| 隅田町真土 | 90 | 41 | 350 | 44% | 34% | 26% | |
| 学文路 | 90 | 36 | 51 | 39% | 20% | 63% | |
| 学文路 | 89 | 42 | 297 | 38% | 21% | 51% | |
| 橋本二丁目 | 87 | 44 | 1,679 | 46% | 29% | 51% | |
| 隅田町中下 | 83 | 34 | 2,253 | 60% | 37% | 49% | |
| 出塔 | 78 | 27 | 224 | 54% | 35% | 45% | |
| 隅田町垂井 | 78 | 26 | 169 | 56% | 35% | 55% | |
| 上田 | 78 | 31 | 36 | 51% | 31% | 48% | |
| 隅田町芋生 | 77 | 33 | 642 | 63% | 40% | 45% | |
| 南馬場 | 76 | 28 | 332 | 41% | 15% | 70% | |
| 南馬場 | 76 | 29 | 452 | 45% | 23% | 58% | |
| 妻二丁目 | 72 | 34 | 1,194 | 46% | 28% | 50% | |
| 原田 | 70 | 32 | 518 | 59% | 35% | 51% | |
| 隅田町真土 | 67 | 32 | 133 | 80% | 60% | 44% | |
| 山田 | 65 | 24 | 13 | 51% | 25% | 61% | |
| 出塔 | 64 | 21 | 183 | 46% | 25% | 59% | |
| 御幸辻 | 63 | 29 | 696 | 83% | 57% | 39% | |
| 隅田町中島 | 63 | 27 | 1,603 | 56% | 38% | 42% | |
| 柱本 | 60 | 27 | 212 | 53% | 31% | 62% | |
| 岸上 | 59 | 31 | 3,547 | 58% | 34% | 52% | |
| 妻三丁目 | 58 | 24 | 1,392 | 65% | 43% | 48% | |
| 清水 | 55 | 25 | 812 | 58% | 39% | 47% | |
| 西畑 | 54 | 20 | 24 | 38% | 19% | 78% | |
| 市脇五丁目 | 53 | 30 | 589 | 68% | 50% | 35% | |
| 御幸辻 | 52 | 24 | 1,385 | 46% | 25% | 51% | |
| 隅田町下兵庫 | 49 | 32 | 2,360 | 68% | 45% | 47% | |
| 隅田町真土 | 49 | 29 | 847 | 28% | 9% | 79% | |
| 杉尾 | 47 | 24 | 20 | 48% | 28% | 36% | |
| 隅田町真土 | 45 | 27 | 2,586 | 28% | 9% | 79% | |
| 清水 | 44 | 19 | 36 | 31% | 16% | 30% | |
| 紀見 | 39 | 18 | 5,873 | 63% | 41% | 49% | |
| 西畑 | 36 | 11 | 153 | 53% | 39% | 24% | |
| 柱本 | 35 | 14 | 65 | 27% | 2% | — | |
| 野 | 32 | 16 | 3,734 | 64% | 42% | 43% | |
| 横座 | 32 | 14 | 22 | 62% | 39% | 59% | |
| 高野口町竹尾 | 31 | 14 | 15 | 36% | 20% | 72% | |
| 南馬場 | 27 | 9 | 37 | 53% | 35% | 56% | |
| 須河 | 21 | 11 | 5 | 26% | 0% | — | |
| 谷奥深 | 18 | 7 | 6 | 32% | 0% | — | |
| 南宿 | 3 | 2 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 只野 | 2 | 2 | 1 | 10% | 0% | — | |
| 北宿 | 1 | 1 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 隅田町下兵庫 | 0 | 0 | 0 | 75% | 54% | 46% | |
| あやの台三丁目 | 0 | 0 | 0 | 98% | 79% | 38% | |
| 紀ノ光台一丁目 | 0 | 0 | 0 | 107% | 102% | — | |
| 紀ノ光台三丁目 | 0 | 0 | 0 | 46% | 34% | 37% | |
| 横座 | 0 | 0 | 0 | 58% | 48% | 31% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
橋本市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
橋本市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
橋本市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
橋本市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
橋本市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
橋本市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
橋本市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
橋本市の地価を開く →