ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 山形県 / 東根市 / 土地と気候
山形県東根市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。東根市の111町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高121m人口で重みを付けた平均
標高の幅76〜1,290m
平均傾斜1.4°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人5%7町丁目
年平均気温11.1℃1月 -1.2℃/8月 24.1℃
年降水量1,148mm
年間日照1,634時間
用途地域がかかる町丁目77/111都市計画区域の内側
都市公園21か所合計 39ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積8.2m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人44%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人25%
町丁目(111)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大字蟹沢 | 98m | 0.8° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,171mm | 第一種住居地域 | 38% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 大字羽入 | 98m | 0.7° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,141mm | 工業専用地域 | 21% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 大字長瀞 | 85m | 0.5° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,208mm | 第一種住居地域 | 7% | 0% | 0 | 0 | 2.4km |
| 神町南三丁目 | 137m | 1.0° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,114mm | — | 20% | 16% | 0 | 0 | 1.3km |
| 神町東一丁目 | 118m | 0.9° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,130mm | 第一種低層住居専用地域 | 77% | 0% | 0 | 1 | 393m |
| 大字野川 | 186m | 1.5° | 1% | 0% | 10.8℃ | 1,119mm | — | 15% | 0% | 0 | 0 | 1.7km |
| 神町北二丁目 | 116m | 0.8° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,130mm | 第二種住居地域 | 82% | 0% | 0 | 2 | 430m |
| 大字野田 | 92m | 0.9° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,154mm | 工業専用地域 | 38% | 0% | 1 | 1 | 342m |
| 中央二丁目 | 117m | 0.7° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,128mm | 第一種中高層住居専用地域 | 77% | 0% | 1 | 4 | 175m |
| 神町北一丁目 | 114m | 0.6° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,134mm | 準工業地域 | 80% | 0% | 0 | 0 | 527m |
| 中央三丁目 | 118m | 0.8° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,154mm | 第一種中高層住居専用地域 | 93% | 0% | 1 | 4 | 97m |
| 神町西三丁目 | 110m | 0.8° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,130mm | 準工業地域 | 59% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 中央四丁目 | 123m | 1.2° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,154mm | 第一種中高層住居専用地域 | 83% | 0% | 1 | 4 | 147m |
| 神町北四丁目 | 122m | 0.8° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,130mm | 第一種低層住居専用地域 | 64% | 0% | 0 | 2 | 237m |
| 大字観音寺 | 244m | 5.6° | 27% | 14% | 10.5℃ | 1,186mm | — | 16% | 12% | 0 | 0 | 3.5km |
| 温泉町三丁目 | 91m | 0.7° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,189mm | — | 90% | 0% | 0 | 0 | 710m |
| 神町中央一丁目 | 113m | 0.6° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,130mm | 第一種住居地域 | 84% | 0% | 0 | 0 | 605m |
| 一本木二丁目 | 116m | 0.8° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,134mm | 準工業地域 | 93% | 0% | 0 | 1 | 473m |
| 一本木三丁目 | 115m | 0.7° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,134mm | 第一種住居地域 | 80% | 0% | 1 | 2 | 190m |
| 大字関山 | 254m | 10.1° | 58% | 37% | 10.6℃ | 1,247mm | — | 20% | 36% | 0 | 0 | 4.6km |
| 大字藤助新田 | 88m | 0.3° | 0% | 0% | 11.4℃ | 1,151mm | — | 15% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 神町北五丁目 | 121m | 0.9° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,130mm | 第一種低層住居専用地域 | 90% | 0% | 0 | 1 | 470m |
| 小林二丁目 | 129m | 1.2° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,128mm | 第一種住居地域 | 80% | 0% | 1 | 1 | 145m |
| 板垣北通り | 124m | 0.8° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,113mm | 第一種低層住居専用地域 | 53% | 0% | 0 | 0 | 589m |
| 温泉町一丁目 | 100m | 0.8° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,183mm | 商業地域 | 95% | 0% | 2 | 2 | 46m |
| 六田二丁目 | 109m | 1.0° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,176mm | 第一種中高層住居専用地域 | 58% | 0% | 0 | 1 | 369m |
| 温泉町二丁目 | 96m | 1.4° | 3% | 0% | 11.2℃ | 1,191mm | 商業地域 | 90% | 0% | 0 | 2 | 331m |
| 神町東三丁目 | 116m | 0.8° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,125mm | 商業地域 | 80% | 0% | 0 | 1 | 389m |
| 四ッ家 | 111m | 0.9° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,168mm | 第一種住居地域 | 77% | 0% | 0 | 1 | 348m |
| 中央西 | 115m | 1.0° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,154mm | 第一種中高層住居専用地域 | 47% | 0% | 0 | 3 | 329m |
| 神町西二丁目 | 111m | 0.8° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,130mm | 準工業地域 | 88% | 0% | 0 | 0 | 934m |
| 大字荷口 | 89m | 0.3° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,149mm | — | 11% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 大字泉郷 | 170m | 4.0° | 18% | 12% | 10.9℃ | 1,123mm | — | 19% | 7% | 0 | 0 | 1.4km |
| 神町西四丁目 | 110m | 0.7° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,125mm | 第一種住居地域 | 63% | 0% | 0 | 0 | 888m |
| 神町東二丁目 | 116m | 1.0° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,125mm | 第一種中高層住居専用地域 | 83% | 0% | 0 | 1 | 195m |
| 神町中央二丁目 | 113m | 0.6° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,125mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 618m |
| 神町北三丁目 | 121m | 1.1° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,120mm | 第一種低層住居専用地域 | 75% | 0% | 2 | 3 | 51m |
| 若木通り一丁目 | 129m | 1.5° | 1% | 0% | 11.1℃ | 1,114mm | — | 57% | 0% | 0 | 0 | 658m |
| 中央東一丁目 | 127m | 1.5° | 2% | 1% | 11.1℃ | 1,154mm | 第一種住居地域 | 48% | 0% | 0 | 1 | 492m |
| 大字泉郷甲 | 227m | 8.0° | 47% | 27% | 10.3℃ | 1,142mm | — | 12% | 26% | 0 | 0 | 3.9km |
| 神町南一丁目 | 114m | 0.8° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,125mm | 準工業地域 | 64% | 0% | 0 | 0 | 903m |
| 神町営団大通り | 162m | 1.2° | 0% | 0% | 11.0℃ | 1,106mm | — | 23% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 大字沼沢 | 221m | 8.3° | 55% | 31% | 10.6℃ | 1,157mm | — | 9% | 29% | 0 | 0 | 2.8km |
| 一本木一丁目 | 113m | 0.9° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,134mm | 準工業地域 | 82% | 0% | 0 | 2 | 342m |
| 六田一丁目 | 110m | 0.9° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,168mm | 第一種住居地域 | 71% | 0% | 0 | 0 | 652m |
| 神町南二丁目 | 117m | 1.0° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,122mm | 第一種住居地域 | 15% | 0% | 0 | 0 | 860m |
| 本丸南一丁目 | 124m | 1.7° | 1% | 0% | 11.0℃ | 1,155mm | 第一種住居地域 | 80% | 0% | 0 | 1 | 266m |
| 三日町三丁目 | 110m | 0.6° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,161mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 260m |
| 若木通り二丁目 | 127m | 1.1° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,114mm | — | 50% | 0% | 0 | 0 | 574m |
| 大林二丁目 | 114m | 1.2° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,168mm | 第二種住居地域 | 80% | 0% | 0 | 3 | 328m |
| 本丸南二丁目 | 134m | 2.0° | 5% | 0% | 11.0℃ | 1,155mm | 第一種住居地域 | 63% | 0% | 0 | 0 | 745m |
| 大森二丁目 | 115m | 0.6° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,144mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 149m |
| さくらんぼ駅前二丁目 | 115m | 0.7° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,144mm | 第二種住居地域 | 75% | 0% | 0 | 2 | 284m |
| 柏原一丁目 | 101m | 0.8° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,127mm | — | 31% | 0% | 0 | 0 | 1.7km |
| 大字若木 | 125m | 1.2° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,114mm | 工業専用地域 | 18% | 0% | 1 | 1 | 285m |
| 本丸東 | 139m | 2.3° | 3% | 1% | 11.0℃ | 1,170mm | 第一種住居地域 | 63% | 4% | 0 | 0 | 771m |
| 若木大通り | 143m | 1.1° | 0% | 0% | 11.0℃ | 1,114mm | — | 26% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 柏原二丁目 | 102m | 0.9° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,127mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 中央東二丁目 | 136m | 2.4° | 11% | 2% | 11.0℃ | 1,127mm | — | 59% | 0% | 0 | 0 | 812m |
| 宮崎二丁目 | 105m | 1.0° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,161mm | 第一種住居地域 | 89% | 0% | 0 | 2 | 236m |
| 小林一丁目 | 127m | 1.1° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,128mm | 第一種住居地域 | 50% | 0% | 0 | 1 | 376m |
| 大字郡山 | 96m | 0.8° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,150mm | — | 31% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 大字猪野沢 | 226m | 8.6° | 62% | 30% | 10.3℃ | 1,170mm | — | 8% | 21% | 0 | 0 | 1.9km |
| 大字松沢 | 85m | 0.4° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,190mm | — | 28% | 0% | 0 | 0 | 2.9km |
| 鷺ノ森一丁目 | 102m | 1.3° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,184mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 1 | 101m |
| 本丸北一丁目 | 129m | 1.8° | 1% | 0% | 11.0℃ | 1,170mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 376m |
| 宮崎一丁目 | 106m | 0.8° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,161mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 132m |
| 白水一丁目 | 116m | 1.2° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,154mm | 第一種中高層住居専用地域 | 78% | 0% | 0 | 3 | 343m |
| 中央南二丁目 | 121m | 1.3° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,128mm | 第一種住居地域 | 90% | 0% | 0 | 0 | 637m |
| 宮崎三丁目 | 101m | 0.9° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,176mm | 第一種住居地域 | 59% | 0% | 0 | 1 | 170m |
| 宮崎四丁目 | 101m | 0.7° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,176mm | — | 55% | 0% | 0 | 1 | 372m |
| 本丸西二丁目 | 120m | 1.9° | 7% | 0% | 11.1℃ | 1,161mm | 第一種住居地域 | 71% | 0% | 0 | 1 | 370m |
| 大字島大堀 | 84m | 0.6° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,179mm | — | 37% | 0% | 0 | 0 | 1.8km |
| 白水二丁目 | 111m | 0.9° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,161mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 191m |
| 板垣大通り | 132m | 1.2° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,113mm | 第一種住居地域 | 5% | 0% | 0 | 0 | 808m |
| 本町 | 116m | 0.8° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,154mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 183m |
| 中央一丁目 | 122m | 1.2° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,128mm | 第二種住居地域 | 73% | 0% | 0 | 3 | 313m |
| 本丸南三丁目 | 127m | 1.2° | 0% | 0% | 11.0℃ | 1,155mm | 第一種住居地域 | 70% | 0% | 0 | 0 | 655m |
| 三日町一丁目 | 109m | 0.4° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,161mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 193m |
| 大林一丁目 | 113m | 1.0° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,144mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 135m |
| 三日町二丁目 | 111m | 0.7° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,161mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 47m |
| さくらんぼ駅前一丁目 | 112m | 0.9° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,144mm | 商業地域 | 56% | 0% | 1 | 2 | 19m |
| 鷺ノ森二丁目 | 106m | 0.8° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,161mm | 第一種低層住居専用地域 | 50% | 0% | 0 | 2 | 239m |
| 本丸西三丁目 | 114m | 1.3° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,161mm | 第一種住居地域 | 58% | 0% | 0 | 0 | 519m |
| 羽入東 | 98m | 0.8° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,127mm | — | 33% | 0% | 0 | 0 | 1.8km |
| 神町西五丁目 | 111m | 0.5° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,125mm | 第一種住居地域 | 62% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 中央南一丁目 | 122m | 1.4° | 1% | 0% | 11.1℃ | 1,128mm | 第二種住居地域 | 80% | 0% | 0 | 0 | 590m |
| さくらんぼ駅前三丁目 | 116m | 0.9° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,144mm | 準工業地域 | 86% | 0% | 0 | 1 | 354m |
| 中島通り一丁目 | 143m | 1.1° | 0% | 0% | 11.0℃ | 1,114mm | — | 21% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 中央東三丁目 | 141m | 1.3° | 0% | 0% | 11.0℃ | 1,127mm | — | 10% | 0% | 0 | 0 | 542m |
| 本丸西一丁目 | 123m | 1.6° | 1% | 0% | 11.0℃ | 1,170mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 309m |
| 神町東四丁目 | 133m | 15.1° | 58% | 50% | 11.2℃ | 1,125mm | 第一種中高層住居専用地域 | 55% | 46% | 1 | 1 | 128m |
| 神町西一丁目 | 111m | 1.0° | 1% | 0% | 11.1℃ | 1,134mm | 準工業地域 | 13% | 0% | 1 | 1 | 266m |
| 若木二条通り | 130m | 1.2° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,113mm | — | 75% | 0% | 0 | 0 | 726m |
| 新田町二丁目 | 114m | 0.8° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,154mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 281m |
| 本丸西四丁目 | 111m | 1.3° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,161mm | 第二種住居地域 | 40% | 0% | 0 | 2 | 464m |
| 大字東根甲 | 96m | 0.9° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,176mm | — | 1% | 0% | 0 | 0 | 788m |
| 本丸北二丁目 | 123m | 1.3° | 1% | 0% | 11.0℃ | 1,170mm | 第一種住居地域 | 41% | 0% | 0 | 1 | 470m |
| 三日町四丁目 | 114m | 1.0° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,161mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 244m |
| 宮崎五丁目 | 98m | 0.8° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,176mm | — | 57% | 0% | 0 | 0 | 761m |
| 下川原 | 110m | 0.5° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,161mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 182m |
| 大字東根甲 | 578m | 27.4° | 94% | 90% | 9.4℃ | 1,279mm | 工業専用地域 | 1% | 92% | 1 | 0 | 6.6km |
| 中島通り二丁目 | 154m | 1.4° | 1% | 0% | 11.0℃ | 1,114mm | — | 8% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 新田町一丁目 | 112m | 0.8° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,161mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 160m |
| 板垣中通り | 137m | 0.9° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,113mm | — | 50% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 大森一丁目 | 122m | 1.7° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,128mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 517m |
| 神町西六丁目 | 108m | 0.9° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,127mm | — | 29% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 柏原三丁目 | 99m | 0.7° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,127mm | — | 67% | 0% | 0 | 0 | 1.8km |
| 中央五丁目 | 119m | 1.4° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,154mm | 第一種住居地域 | 25% | 0% | 1 | 3 | 187m |
| 神町営団中通り | 171m | 1.2° | 0% | 0% | 10.9℃ | 1,101mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 鷺の宿 | 108m | 0.9° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,161mm | — | 25% | 0% | 0 | 2 | 425m |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
東根市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
東根市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
東根市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
東根市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
東根市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
東根市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
東根市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
東根市の地価を開く →