ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 山形県 / 東根市 / 人口と世帯
山形県東根市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。東根市の111町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口47,682人16,573世帯
人口密度230人/km²面積 206.9km²
人口集中地区に住む人33%27町丁目が該当
2030年46,226人令和6年推計
2050年41,982人2020年の88%
2070年35,742人2020年の75%
2050年の65歳以上37%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目111/111
町丁目(111)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大字蟹沢 | 3,296 | 1,159 | 1,122 | 83% | 70% | 37% | |
| 大字羽入 | 2,462 | 804 | 625 | 86% | 72% | 39% | |
| 大字長瀞 | 1,838 | 569 | 143 | 68% | 50% | 46% | |
| 神町南三丁目 | 1,499 | 303 | 832 | あり | 124% | 114% | 31% |
| 神町東一丁目 | 1,263 | 441 | 5,251 | あり | 98% | 86% | 34% |
| 大字野川 | 1,113 | 310 | 307 | 64% | 49% | 44% | |
| 神町北二丁目 | 1,028 | 353 | 3,803 | あり | 113% | 105% | 31% |
| 大字野田 | 995 | 322 | 704 | 78% | 65% | 38% | |
| 中央二丁目 | 883 | 327 | 4,095 | あり | 111% | 98% | 35% |
| 神町北一丁目 | 816 | 311 | 5,360 | あり | 100% | 86% | 36% |
| 中央三丁目 | 804 | 333 | 5,173 | あり | 94% | 80% | 37% |
| 神町西三丁目 | 785 | 251 | 3,736 | あり | 119% | 115% | 27% |
| 中央四丁目 | 783 | 332 | 6,242 | あり | 113% | 105% | 31% |
| 神町北四丁目 | 769 | 258 | 7,652 | あり | 126% | 121% | 30% |
| 大字観音寺 | 728 | 248 | 259 | 63% | 44% | 50% | |
| 温泉町三丁目 | 703 | 308 | 3,024 | 74% | 62% | 38% | |
| 神町中央一丁目 | 644 | 259 | 3,805 | あり | 89% | 77% | 35% |
| 一本木二丁目 | 612 | 222 | 4,370 | あり | 112% | 100% | 35% |
| 一本木三丁目 | 605 | 206 | 5,314 | あり | 87% | 70% | 41% |
| 大字関山 | 598 | 199 | 311 | 63% | 45% | 50% | |
| 大字藤助新田 | 587 | 168 | 453 | 68% | 53% | 43% | |
| 神町北五丁目 | 552 | 169 | 5,230 | あり | 112% | 105% | 32% |
| 小林二丁目 | 545 | 153 | 5,533 | あり | 119% | 112% | 32% |
| 板垣北通り | 545 | 193 | 2,973 | 102% | 89% | 36% | |
| 温泉町一丁目 | 541 | 231 | 2,543 | 83% | 67% | 41% | |
| 六田二丁目 | 540 | 202 | 1,769 | 75% | 57% | 45% | |
| 温泉町二丁目 | 535 | 130 | 2,756 | 55% | 43% | 45% | |
| 神町東三丁目 | 496 | 249 | 4,682 | あり | 90% | 78% | 37% |
| 四ッ家 | 495 | 195 | 3,764 | 87% | 70% | 41% | |
| 中央西 | 489 | 167 | 2,352 | 95% | 84% | 35% | |
| 神町西二丁目 | 479 | 181 | 2,681 | 100% | 91% | 32% | |
| 大字荷口 | 456 | 146 | 246 | 64% | 49% | 46% | |
| 大字泉郷 | 447 | 140 | 386 | 66% | 53% | 42% | |
| 神町西四丁目 | 447 | 168 | 2,630 | 105% | 97% | 29% | |
| 神町東二丁目 | 446 | 173 | 3,689 | あり | 80% | 62% | 47% |
| 神町中央二丁目 | 442 | 165 | 3,760 | あり | 95% | 83% | 35% |
| 神町北三丁目 | 440 | 144 | 3,235 | あり | 85% | 71% | 41% |
| 若木通り一丁目 | 439 | 155 | 1,864 | 87% | 71% | 40% | |
| 中央東一丁目 | 437 | 154 | 1,711 | 100% | 86% | 35% | |
| 大字泉郷甲 | 423 | 147 | 192 | 62% | 44% | 47% | |
| 神町南一丁目 | 406 | 155 | 1,816 | 88% | 72% | 40% | |
| 神町営団大通り | 387 | 109 | 324 | 115% | 113% | 11% | |
| 大字沼沢 | 384 | 134 | 146 | 61% | 42% | 52% | |
| 一本木一丁目 | 374 | 185 | 3,667 | あり | 113% | 112% | 22% |
| 六田一丁目 | 370 | 139 | 2,123 | 90% | 79% | 34% | |
| 神町南二丁目 | 368 | 168 | 1,401 | 99% | 80% | 41% | |
| 本丸南一丁目 | 362 | 121 | 2,255 | 69% | 53% | 44% | |
| 三日町三丁目 | 354 | 121 | 5,615 | 65% | 49% | 47% | |
| 若木通り二丁目 | 352 | 131 | 2,794 | 92% | 76% | 40% | |
| 大林二丁目 | 345 | 140 | 4,131 | あり | 116% | 105% | 32% |
| 本丸南二丁目 | 345 | 102 | 1,937 | 66% | 50% | 46% | |
| 大森二丁目 | 337 | 30 | 12,780 | 52% | 43% | 39% | |
| さくらんぼ駅前二丁目 | 337 | 140 | 2,909 | あり | 63% | 52% | 38% |
| 柏原一丁目 | 331 | 112 | 1,971 | 124% | 120% | 27% | |
| 大字若木 | 329 | 115 | 307 | 86% | 66% | 44% | |
| 本丸東 | 323 | 108 | 1,245 | 60% | 44% | 51% | |
| 若木大通り | 310 | 86 | 592 | 83% | 67% | 44% | |
| 柏原二丁目 | 308 | 161 | 5,887 | 94% | 84% | 33% | |
| 中央東二丁目 | 300 | 87 | 983 | 78% | 64% | 40% | |
| 宮崎二丁目 | 298 | 100 | 3,389 | 87% | 75% | 38% | |
| 小林一丁目 | 293 | 144 | 1,971 | あり | 111% | 102% | 33% |
| 大字郡山 | 292 | 87 | 500 | 72% | 55% | 42% | |
| 大字猪野沢 | 292 | 97 | 135 | 71% | 53% | 46% | |
| 大字松沢 | 281 | 78 | 581 | 77% | 65% | 40% | |
| 鷺ノ森一丁目 | 281 | 100 | 5,389 | 87% | 74% | 42% | |
| 本丸北一丁目 | 280 | 96 | 1,992 | 67% | 51% | 46% | |
| 宮崎一丁目 | 276 | 96 | 3,381 | 78% | 62% | 45% | |
| 白水一丁目 | 276 | 99 | 3,297 | 68% | 55% | 43% | |
| 中央南二丁目 | 273 | 110 | 2,596 | あり | 114% | 103% | 35% |
| 宮崎三丁目 | 271 | 92 | 1,643 | 87% | 75% | 41% | |
| 宮崎四丁目 | 271 | 116 | 2,760 | 94% | 81% | 40% | |
| 本丸西二丁目 | 266 | 82 | 1,938 | 86% | 75% | 39% | |
| 大字島大堀 | 254 | 77 | 835 | 60% | 45% | 49% | |
| 白水二丁目 | 254 | 100 | 4,789 | 81% | 67% | 39% | |
| 板垣大通り | 249 | 85 | 296 | 90% | 76% | 38% | |
| 本町 | 244 | 89 | 2,232 | 59% | 42% | 49% | |
| 中央一丁目 | 239 | 99 | 1,688 | あり | 105% | 92% | 34% |
| 本丸南三丁目 | 233 | 75 | 1,908 | 72% | 55% | 44% | |
| 三日町一丁目 | 227 | 81 | 4,156 | 92% | 81% | 36% | |
| 大林一丁目 | 224 | 86 | 5,337 | あり | 75% | 53% | 50% |
| 三日町二丁目 | 218 | 77 | 3,586 | 81% | 67% | 39% | |
| さくらんぼ駅前一丁目 | 218 | 93 | 2,370 | 84% | 67% | 42% | |
| 鷺ノ森二丁目 | 217 | 60 | 2,659 | 118% | 115% | 29% | |
| 本丸西三丁目 | 213 | 75 | 1,831 | 77% | 61% | 45% | |
| 羽入東 | 207 | 75 | 1,512 | 98% | 78% | 43% | |
| 神町西五丁目 | 200 | 71 | 1,446 | 101% | 85% | 39% | |
| 中央南一丁目 | 197 | 82 | 2,016 | あり | 102% | 87% | 36% |
| さくらんぼ駅前三丁目 | 184 | 79 | 1,394 | 92% | 76% | 40% | |
| 中島通り一丁目 | 183 | 40 | 660 | 32% | 23% | 47% | |
| 中央東三丁目 | 170 | 50 | 290 | 73% | 55% | 45% | |
| 本丸西一丁目 | 154 | 55 | 2,116 | 69% | 51% | 47% | |
| 神町東四丁目 | 125 | 72 | 1,292 | 101% | 98% | 24% | |
| 神町西一丁目 | 125 | 42 | 822 | 105% | 97% | 25% | |
| 若木二条通り | 118 | 46 | 3,624 | 83% | 66% | 40% | |
| 新田町二丁目 | 107 | 35 | 2,876 | 74% | 56% | 46% | |
| 本丸西四丁目 | 92 | 38 | 1,829 | 70% | 50% | 52% | |
| 大字東根甲 | 91 | 34 | 123 | 99% | 90% | 31% | |
| 本丸北二丁目 | 90 | 29 | 563 | 78% | 63% | 44% | |
| 三日町四丁目 | 72 | 24 | 2,980 | 74% | 56% | 46% | |
| 宮崎五丁目 | 67 | 28 | 894 | 55% | 36% | 49% | |
| 下川原 | 66 | 33 | 4,308 | 81% | 67% | 39% | |
| 大字東根甲 | 59 | 27 | 0 | 75% | 57% | 45% | |
| 中島通り二丁目 | 56 | 17 | 199 | 74% | 54% | 47% | |
| 新田町一丁目 | 51 | 15 | 4,178 | 81% | 67% | 39% | |
| 板垣中通り | 48 | 16 | 1,184 | 57% | 32% | 67% | |
| 大森一丁目 | 43 | 41 | 3,374 | あり | 121% | 106% | 36% |
| 神町西六丁目 | 43 | 18 | 215 | 85% | 64% | 52% | |
| 柏原三丁目 | 41 | 14 | 506 | 93% | 84% | 34% | |
| 中央五丁目 | 22 | 7 | 271 | 65% | 54% | 42% | |
| 神町営団中通り | 4 | 2 | 454 | 28% | 3% | — | |
| 鷺の宿 | 0 | 0 | 0 | 118% | 114% | 28% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
東根市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
東根市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
東根市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
東根市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
東根市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
東根市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
東根市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
東根市の地価を開く →