ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 山形県 / 飯豊町 / 災害リスク
山形県飯豊町の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。飯豊町の85町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目45/85
そこに住む人37%2,426人
3m以上の浸水想定に住む人27%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目4/85
津波にかかる町丁目0そこに住む人 0人
高潮にかかる町丁目0
土砂災害警戒区域26そこに住む人 1,212人
うち特別警戒区域15いわゆるレッドゾーン
町丁目(85)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大字萩生字中ノ目南 | 408 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字萩生字石原 | 297 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字椿字財津堂 | 274 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字萩生字町上 | 274 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字添川字東山 | 257 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字中字中西 | 167 | — | 0% | — | — | — | 17% | 0% |
| 大字添川字上代 | 152 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字椿字駅前 | 150 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字中字南新田 | 149 | — | 0% | — | — | — | 12% | 0% |
| 大字萩生字町西 | 147 | — | 0% | — | — | — | 28% | 0% |
| 大字小白川字十文字 | 144 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字添川字昭和 | 144 | 0.5m | 37% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字椿字厚生 | 140 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字萩生字萩生町 | 138 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字椿字椿第一 | 130 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字萩生字中ノ目北 | 130 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字添川字下町 | 125 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字小白川字中郷 | 124 | 5.0m | 29% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字中字中北 | 121 | 3.0m | 42% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字中字沖 | 121 | 3.0m | 21% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字高峰字西向 | 116 | 5.0m | 24% | 3.0m | — | — | 7% | 2% |
| 大字松原字松原下 | 107 | 3.0m | 4% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字萩生字清水 | 107 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字添川字中洞 | 103 | 3.0m | 23% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字中字北酒町 | 99 | 3.0m | 4% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字中字北新田 | 99 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字小白川字下野 | 94 | 5.0m | 22% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字黒沢字坪沼 | 91 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字松原字松原上 | 91 | 0.5m | 9% | 0.0m | — | — | 3% | 1% |
| 大字手ノ子字町上 | 89 | 5.0m | 35% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大字中字酒町 | 88 | 0.0m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字椿字下椿 | 87 | 0.5m | 18% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字手ノ子字荻 | 85 | 5.0m | 10% | — | — | — | 27% | 1% |
| 大字添川字上町 | 81 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字椿字辻 | 78 | 0.5m | 24% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字椿字上野 | 75 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字小白川字上野 | 75 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字手ノ子字向原 | 75 | 5.0m | 14% | — | — | — | 30% | 2% |
| 大字椿字坂の下 | 73 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字黒沢字旭 | 66 | 3.0m | 49% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字手ノ子字町下 | 63 | 5.0m | 32% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字高峰字東向 | 61 | 5.0m | 32% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字添川字大旦 | 56 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字黒沢字深渕西 | 54 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字手ノ子字町中 | 54 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字椿字諏訪 | 53 | 0.5m | 34% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字黒沢字谷地田 | 52 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字岩倉 | 52 | 10.0m | 33% | — | — | — | 14% | 0% |
| 大字黒沢字二本松 | 46 | 0.5m | 14% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字黒沢字叶内 | 46 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字萩生字高野寺分 | 45 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 大字小白川字北上野 | 44 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字黒沢字深渕東 | 43 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字高峰字中通 | 42 | 5.0m | 28% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字黒沢字吉長 | 40 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字椿字小原 | 38 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字小白川字上郷 | 38 | 5.0m | 45% | — | — | — | 5% | 0% |
| 大字黒沢字高柳 | 38 | 0.5m | 12% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字手ノ子字向原北 | 37 | 5.0m | 59% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字手ノ子字八幡 | 37 | 5.0m | 23% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大字高峰字西高峰 | 37 | 5.0m | 3% | — | — | — | 11% | 0% |
| 大字上原 | 36 | 10.0m | 21% | — | — | — | 15% | 0% |
| 大字白川 | 36 | 5.0m | 57% | — | — | — | 23% | 3% |
| 大字高峰字橋本 | 28 | 5.0m | 41% | — | — | — | 3% | 0% |
| 大字黒沢字五反田 | 24 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字添川字下川原 | 24 | 0.5m | 35% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字下屋地 | 24 | 10.0m | 51% | — | — | — | 9% | 2% |
| 大字川内戸 | 21 | 5.0m | 55% | — | — | — | 8% | 0% |
| 大字宇津沢 | 17 | 5.0m | 24% | — | — | — | 8% | 0% |
| 大字小屋 | 15 | 10.0m | 26% | — | — | — | 6% | 0% |
| 大字手ノ子字落合 | 13 | 5.0m | 24% | — | — | — | 4% | 0% |
| 大字遅谷 | 12 | 10.0m | 27% | — | — | — | 5% | 0% |
| 大字小白川字野山 | 8 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字数馬 | 6 | 5.0m | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 大字広河原 | 2 | 10.0m | 11% | — | — | — | 20% | 1% |
| 大字椿 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字小白川 | 0 | 5.0m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字黒沢 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字添川 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字手ノ子 | 0 | 5.0m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字萩生 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字高峰 | 0 | 5.0m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字中 | 0 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 大字須郷 | 0 | 5.0m | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 大字岳谷 | 0 | 10.0m | 51% | — | — | — | 2% | 1% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
飯豊町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
飯豊町の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
飯豊町の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
飯豊町の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
飯豊町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
飯豊町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
飯豊町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
飯豊町の地価を開く →