ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 山形県 / 飯豊町 / 土地と気候
山形県飯豊町の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。飯豊町の85町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高249m人口で重みを付けた平均
標高の幅210〜1,770m
平均傾斜3.0°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人16%35町丁目
年平均気温10.6℃1月 -1.1℃/8月 23.5℃
年降水量1,896mm
年間日照1,611時間
用途地域がかかる町丁目0/851/1市区町村は出典に収録が無い
都市公園0か所合計 0ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積0.0m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人0%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人0%
町丁目(85)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大字萩生字中ノ目南 | 228m | 0.8° | 0% | 0% | 10.9℃ | 1,813mm | 出典に収録なし | 36% | 0% | 0 | 0 | 5.1km |
| 大字萩生字石原 | 241m | 1.6° | 0% | 0% | 10.7℃ | 1,867mm | 出典に収録なし | 29% | 4% | 0 | 0 | 5.2km |
| 大字椿字財津堂 | 250m | 4.5° | 32% | 15% | 10.7℃ | 1,917mm | 出典に収録なし | 47% | 22% | 0 | 0 | 5.3km |
| 大字萩生字町上 | 245m | 1.7° | 0% | 0% | 10.7℃ | 1,841mm | 出典に収録なし | 27% | 0% | 0 | 0 | 5.9km |
| 大字添川字東山 | 239m | 2.2° | 11% | 1% | 10.8℃ | 1,750mm | 出典に収録なし | 30% | 14% | 0 | 0 | 3.0km |
| 大字中字中西 | 246m | 2.7° | 10% | 1% | 10.8℃ | 1,884mm | 出典に収録なし | 8% | 8% | 0 | 0 | 4.6km |
| 大字添川字上代 | 250m | 2.7° | 13% | 1% | 10.6℃ | 1,817mm | 出典に収録なし | 6% | 16% | 0 | 0 | 2.7km |
| 大字椿字駅前 | 236m | 1.7° | 6% | 0% | 10.7℃ | 1,905mm | 出典に収録なし | 33% | 0% | 0 | 0 | 4.8km |
| 大字中字南新田 | 251m | 2.1° | 0% | 0% | 10.7℃ | 1,867mm | 出典に収録なし | 22% | 0% | 0 | 0 | 5.1km |
| 大字萩生字町西 | 271m | 3.3° | 12% | 1% | 10.5℃ | 1,980mm | 出典に収録なし | 9% | 5% | 0 | 0 | 6.0km |
| 大字小白川字十文字 | 256m | 3.1° | 15% | 4% | 10.6℃ | 1,954mm | 出典に収録なし | 57% | 14% | 0 | 0 | 5.2km |
| 大字添川字昭和 | 229m | 0.8° | 1% | 0% | 10.8℃ | 1,831mm | 出典に収録なし | 8% | 0% | 0 | 0 | 3.8km |
| 大字椿字厚生 | 257m | 5.1° | 46% | 11% | 10.7℃ | 1,917mm | 出典に収録なし | 29% | 37% | 0 | 0 | 5.6km |
| 大字萩生字萩生町 | 242m | 1.4° | 0% | 0% | 10.7℃ | 1,841mm | 出典に収録なし | 48% | 0% | 0 | 0 | 5.6km |
| 大字椿字椿第一 | 250m | 3.6° | 19% | 6% | 10.7℃ | 1,917mm | 出典に収録なし | 20% | 11% | 0 | 0 | 6.0km |
| 大字萩生字中ノ目北 | 225m | 0.8° | 0% | 0% | 10.9℃ | 1,816mm | 出典に収録なし | 7% | 0% | 0 | 0 | 4.3km |
| 大字添川字下町 | 231m | 0.9° | 0% | 0% | 10.8℃ | 1,816mm | 出典に収録なし | 35% | 0% | 0 | 0 | 3.3km |
| 大字小白川字中郷 | 253m | 4.5° | 28% | 10% | 10.5℃ | 1,971mm | 出典に収録なし | 6% | 11% | 0 | 0 | 5.5km |
| 大字中字中北 | 221m | 0.7° | 0% | 0% | 10.9℃ | 1,828mm | 出典に収録なし | 14% | 0% | 0 | 0 | 3.6km |
| 大字中字沖 | 219m | 0.7° | 0% | 0% | 10.9℃ | 1,828mm | 出典に収録なし | 11% | 0% | 0 | 0 | 3.7km |
| 大字高峰字西向 | 271m | 4.7° | 37% | 10% | 10.2℃ | 2,063mm | 出典に収録なし | 12% | 24% | 0 | 0 | 6.6km |
| 大字松原字松原下 | 239m | 2.5° | 15% | 5% | 10.7℃ | 1,901mm | 出典に収録なし | 7% | 4% | 0 | 0 | 4.0km |
| 大字萩生字清水 | 240m | 1.7° | 2% | 0% | 10.7℃ | 1,841mm | 出典に収録なし | 25% | 0% | 0 | 0 | 5.4km |
| 大字添川字中洞 | 225m | 0.7° | 0% | 0% | 10.8℃ | 1,794mm | 出典に収録なし | 12% | 0% | 0 | 0 | 3.9km |
| 大字中字北酒町 | 227m | 1.7° | 0% | 0% | 10.8℃ | 1,884mm | 出典に収録なし | 21% | 0% | 0 | 0 | 4.1km |
| 大字中字北新田 | 246m | 2.5° | 7% | 1% | 10.7℃ | 1,867mm | 出典に収録なし | 9% | 0% | 0 | 0 | 4.8km |
| 大字小白川字下野 | 242m | 2.5° | 7% | 2% | 10.6℃ | 1,954mm | 出典に収録なし | 4% | 0% | 0 | 0 | 4.8km |
| 大字黒沢字坪沼 | 217m | 0.6° | 0% | 0% | 10.9℃ | 1,777mm | 出典に収録なし | 10% | 0% | 0 | 0 | 3.9km |
| 大字松原字松原上 | 246m | 4.8° | 33% | 11% | 10.7℃ | 1,901mm | 出典に収録なし | 15% | 23% | 0 | 0 | 4.4km |
| 大字手ノ子字町上 | 268m | 8.1° | 63% | 28% | 10.2℃ | 2,035mm | 出典に収録なし | 16% | 58% | 0 | 0 | 6.5km |
| 大字中字酒町 | 225m | 1.3° | 0% | 0% | 10.8℃ | 1,884mm | 出典に収録なし | 42% | 0% | 0 | 0 | 4.1km |
| 大字椿字下椿 | 226m | 0.6° | 0% | 0% | 10.8℃ | 1,805mm | 出典に収録なし | 12% | 0% | 0 | 0 | 5.0km |
| 大字手ノ子字荻 | 254m | 4.3° | 26% | 6% | 10.5℃ | 1,949mm | 出典に収録なし | 13% | 22% | 0 | 0 | 5.0km |
| 大字添川字上町 | 244m | 3.7° | 27% | 7% | 10.7℃ | 1,786mm | 出典に収録なし | 4% | 3% | 0 | 0 | 2.6km |
| 大字椿字辻 | 232m | 0.9° | 0% | 0% | 10.7℃ | 1,905mm | 出典に収録なし | 10% | 0% | 0 | 0 | 4.5km |
| 大字椿字上野 | 273m | 7.0° | 51% | 25% | 10.5℃ | 1,966mm | 出典に収録なし | 17% | 38% | 0 | 0 | 5.6km |
| 大字小白川字上野 | 259m | 6.0° | 40% | 26% | 10.6℃ | 1,954mm | 出典に収録なし | 14% | 25% | 0 | 0 | 5.2km |
| 大字手ノ子字向原 | 262m | 4.6° | 36% | 8% | 10.3℃ | 1,980mm | 出典に収録なし | 7% | 22% | 0 | 0 | 5.6km |
| 大字椿字坂の下 | 264m | 6.3° | 40% | 16% | 10.5℃ | 1,966mm | 出典に収録なし | 12% | 35% | 0 | 0 | 5.4km |
| 大字黒沢字旭 | 219m | 0.6° | 0% | 0% | 10.9℃ | 1,770mm | 出典に収録なし | 11% | 0% | 0 | 0 | 5.3km |
| 大字手ノ子字町下 | 258m | 5.1° | 31% | 15% | 10.5℃ | 1,984mm | 出典に収録なし | 21% | 27% | 0 | 0 | 6.1km |
| 大字高峰字東向 | 269m | 5.5° | 38% | 17% | 10.2℃ | 2,063mm | 出典に収録なし | 4% | 13% | 0 | 0 | 6.5km |
| 大字添川字大旦 | 223m | 0.6° | 0% | 0% | 10.9℃ | 1,771mm | 出典に収録なし | 3% | 0% | 0 | 0 | 4.1km |
| 大字黒沢字深渕西 | 260m | 3.1° | 11% | 4% | 10.5℃ | 1,945mm | 出典に収録なし | 6% | 0% | 0 | 0 | 6.6km |
| 大字手ノ子字町中 | 261m | 3.0° | 15% | 0% | 10.2℃ | 2,035mm | 出典に収録なし | 75% | 25% | 0 | 0 | 6.3km |
| 大字椿字諏訪 | 227m | 0.5° | 0% | 0% | 10.8℃ | 1,805mm | 出典に収録なし | 6% | 0% | 0 | 0 | 4.6km |
| 大字黒沢字谷地田 | 233m | 0.8° | 0% | 0% | 10.7℃ | 1,841mm | 出典に収録なし | 10% | 0% | 0 | 0 | 5.9km |
| 大字岩倉 | 421m | 12.1° | 68% | 46% | 9.1℃ | 2,440mm | 出典に収録なし | 3% | 52% | 0 | 0 | 17.5km |
| 大字黒沢字二本松 | 216m | 0.8° | 0% | 0% | 10.9℃ | 1,773mm | 出典に収録なし | 9% | 0% | 0 | 0 | 4.8km |
| 大字黒沢字叶内 | 222m | 0.6° | 0% | 0% | 10.9℃ | 1,813mm | 出典に収録なし | 11% | 0% | 0 | 0 | 4.9km |
| 大字萩生字高野寺分 | 350m | 12.2° | 64% | 44% | 9.4℃ | 2,244mm | 出典に収録なし | 4% | 61% | 0 | 0 | 7.4km |
| 大字小白川字北上野 | 250m | 2.6° | 6% | 3% | 10.7℃ | 1,905mm | 出典に収録なし | 67% | 0% | 0 | 0 | 5.0km |
| 大字黒沢字深渕東 | 240m | 1.6° | 0% | 0% | 10.7℃ | 1,841mm | 出典に収録なし | 7% | 0% | 0 | 0 | 6.2km |
| 大字高峰字中通 | 295m | 7.3° | 52% | 25% | 10.2℃ | 2,033mm | 出典に収録なし | 2% | 46% | 0 | 0 | 7.8km |
| 大字黒沢字吉長 | 226m | 0.8° | 0% | 0% | 10.8℃ | 1,814mm | 出典に収録なし | 12% | 0% | 0 | 0 | 5.7km |
| 大字椿字小原 | 233m | 0.9° | 0% | 0% | 10.7℃ | 1,917mm | 出典に収録なし | 7% | 0% | 0 | 0 | 5.5km |
| 大字小白川字上郷 | 273m | 8.0° | 62% | 26% | 10.3℃ | 2,092mm | 出典に収録なし | 1% | 19% | 0 | 0 | 7.2km |
| 大字黒沢字高柳 | 216m | 0.6° | 0% | 0% | 10.9℃ | 1,773mm | 出典に収録なし | 10% | 0% | 0 | 0 | 4.2km |
| 大字手ノ子字向原北 | 246m | 2.9° | 13% | 7% | 10.5℃ | 1,971mm | 出典に収録なし | 10% | 15% | 0 | 0 | 5.9km |
| 大字手ノ子字八幡 | 265m | 5.2° | 38% | 14% | 10.3℃ | 2,032mm | 出典に収録なし | 17% | 28% | 0 | 0 | 6.4km |
| 大字高峰字西高峰 | 300m | 14.8° | 84% | 52% | 9.9℃ | 2,045mm | 出典に収録なし | 3% | 57% | 0 | 0 | 9.0km |
| 大字上原 | 368m | 12.3° | 68% | 44% | 9.5℃ | 2,157mm | 出典に収録なし | 2% | 48% | 0 | 0 | 15.4km |
| 大字白川 | 385m | 7.1° | 37% | 22% | 9.2℃ | 2,318mm | 出典に収録なし | 15% | 23% | 0 | 0 | 17.1km |
| 大字高峰字橋本 | 270m | 6.0° | 37% | 16% | 10.3℃ | 2,010mm | 出典に収録なし | 10% | 19% | 0 | 0 | 7.2km |
| 大字黒沢字五反田 | 219m | 0.4° | 0% | 0% | 10.9℃ | 1,773mm | 出典に収録なし | 21% | 0% | 0 | 0 | 4.6km |
| 大字添川字下川原 | 220m | 0.9° | 0% | 0% | 10.9℃ | 1,771mm | 出典に収録なし | 7% | 0% | 0 | 0 | 4.7km |
| 大字下屋地 | 378m | 10.7° | 58% | 40% | 9.4℃ | 2,241mm | 出典に収録なし | 10% | 46% | 0 | 0 | 16.6km |
| 大字川内戸 | 388m | 9.4° | 47% | 34% | 9.2℃ | 2,318mm | 出典に収録なし | 3% | 33% | 0 | 0 | 17.2km |
| 大字宇津沢 | 378m | 16.9° | 85% | 68% | 9.4℃ | 2,204mm | 出典に収録なし | 0% | 62% | 0 | 0 | 15.7km |
| 大字小屋 | 439m | 13.2° | 81% | 55% | 9.0℃ | 2,115mm | 出典に収録なし | 0% | 58% | 0 | 0 | 13.2km |
| 大字手ノ子字落合 | 288m | 13.2° | 90% | 60% | 10.0℃ | 2,095mm | 出典に収録なし | 0% | 81% | 0 | 0 | 7.8km |
| 大字遅谷 | 397m | 12.8° | 81% | 58% | 9.3℃ | 2,185mm | 出典に収録なし | 0% | 44% | 0 | 0 | 16.9km |
| 大字小白川字野山 | 291m | 6.2° | 45% | 15% | 10.5℃ | 1,966mm | 出典に収録なし | 0% | 29% | 0 | 0 | 5.6km |
| 大字数馬 | 359m | 18.2° | 85% | 63% | 9.8℃ | 2,130mm | 出典に収録なし | 0% | 70% | 0 | 0 | 14.0km |
| 大字広河原 | 394m | 14.3° | 89% | 65% | 9.2℃ | 2,141mm | 出典に収録なし | 0% | 77% | 0 | 0 | 14.7km |
| 大字椿 | 342m | 14.9° | 94% | 75% | 10.0℃ | 2,073mm | 出典に収録なし | 0% | 100% | 0 | 0 | 6.8km |
| 大字小白川 | 509m | 21.1° | 97% | 88% | 9.5℃ | 2,323mm | 出典に収録なし | 0% | 97% | 0 | 0 | 10.4km |
| 大字黒沢 | 357m | 20.1° | 96% | 86% | 10.1℃ | 2,113mm | 出典に収録なし | 0% | 96% | 0 | 0 | 7.5km |
| 大字添川 | 294m | 10.3° | 83% | 47% | 10.6℃ | 1,817mm | 出典に収録なし | 0% | 59% | 0 | 0 | 2.4km |
| 大字手ノ子 | 384m | 18.9° | 98% | 87% | 10.0℃ | 2,093mm | 出典に収録なし | 0% | 99% | 0 | 0 | 8.1km |
| 大字萩生 | 519m | 18.8° | 96% | 83% | 9.5℃ | 2,381mm | 出典に収録なし | 0% | 99% | 0 | 0 | 8.2km |
| 大字高峰 | 432m | 20.8° | 98% | 88% | 9.2℃ | 2,106mm | 出典に収録なし | 0% | 98% | 0 | 0 | 9.9km |
| 大字中 | 424m | 21.8° | 98% | 90% | 9.6℃ | 2,129mm | 出典に収録なし | 0% | 98% | 0 | 0 | 5.8km |
| 大字須郷 | 725m | 25.9° | 98% | 94% | 8.1℃ | 2,313mm | 出典に収録なし | 0% | 98% | 0 | 0 | 19.2km |
| 大字岳谷 | 473m | 16.1° | 82% | 61% | 8.8℃ | 2,553mm | 出典に収録なし | 0% | 69% | 0 | 0 | 20.2km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
飯豊町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
飯豊町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
飯豊町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
飯豊町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
飯豊町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
飯豊町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
飯豊町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
飯豊町の地価を開く →