ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 山形県 / 飯豊町 / 人口と世帯
山形県飯豊町の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。飯豊町の85町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口6,613人2,125世帯
人口密度20人/km²面積 329.6km²
人口集中地区に住む人0%0町丁目が該当
2030年5,425人令和6年推計
2050年3,504人2020年の53%
2070年2,179人2020年の33%
2050年の65歳以上48%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目85/85
町丁目(85)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大字萩生字中ノ目南 | 408 | 140 | 705 | 60% | 41% | 47% | |
| 大字萩生字石原 | 297 | 94 | 538 | 57% | 38% | 47% | |
| 大字椿字財津堂 | 274 | 100 | 862 | 61% | 40% | 47% | |
| 大字萩生字町上 | 274 | 80 | 478 | 59% | 38% | 46% | |
| 大字添川字東山 | 257 | 50 | 178 | 26% | 14% | 57% | |
| 大字中字中西 | 167 | 46 | 111 | 56% | 39% | 39% | |
| 大字添川字上代 | 152 | 54 | 96 | 46% | 24% | 53% | |
| 大字椿字駅前 | 150 | 51 | 1,249 | 63% | 40% | 49% | |
| 大字中字南新田 | 149 | 58 | 344 | 59% | 36% | 47% | |
| 大字萩生字町西 | 147 | 47 | 162 | 54% | 36% | 49% | |
| 大字小白川字十文字 | 144 | 46 | 1,010 | 55% | 32% | 57% | |
| 大字添川字昭和 | 144 | 36 | 146 | 50% | 31% | 49% | |
| 大字椿字厚生 | 140 | 39 | 260 | 43% | 30% | 47% | |
| 大字萩生字萩生町 | 138 | 41 | 521 | 63% | 46% | 41% | |
| 大字椿字椿第一 | 130 | 40 | 245 | 60% | 40% | 40% | |
| 大字萩生字中ノ目北 | 130 | 38 | 152 | 51% | 31% | 53% | |
| 大字添川字下町 | 125 | 35 | 292 | 53% | 31% | 59% | |
| 大字小白川字中郷 | 124 | 40 | 120 | 50% | 21% | 63% | |
| 大字中字中北 | 121 | 35 | 185 | 61% | 39% | 52% | |
| 大字中字沖 | 121 | 37 | 129 | 54% | 33% | 41% | |
| 大字高峰字西向 | 116 | 38 | 133 | 53% | 33% | 45% | |
| 大字松原字松原下 | 107 | 33 | 149 | 54% | 29% | 58% | |
| 大字萩生字清水 | 107 | 41 | 2,692 | 94% | 68% | 42% | |
| 大字添川字中洞 | 103 | 28 | 117 | 60% | 40% | 47% | |
| 大字中字北酒町 | 99 | 27 | 563 | 51% | 31% | 50% | |
| 大字中字北新田 | 99 | 29 | 167 | 67% | 43% | 45% | |
| 大字小白川字下野 | 94 | 23 | 138 | 62% | 47% | 37% | |
| 大字黒沢字坪沼 | 91 | 28 | 178 | 61% | 41% | 38% | |
| 大字松原字松原上 | 91 | 29 | 212 | 45% | 25% | 65% | |
| 大字手ノ子字町上 | 89 | 32 | 307 | 52% | 31% | 52% | |
| 大字中字酒町 | 88 | 28 | 782 | 64% | 46% | 47% | |
| 大字椿字下椿 | 87 | 26 | 130 | 45% | 24% | 51% | |
| 大字手ノ子字荻 | 85 | 25 | 152 | 53% | 34% | 42% | |
| 大字添川字上町 | 81 | 31 | 108 | 61% | 46% | 32% | |
| 大字椿字辻 | 78 | 26 | 148 | 50% | 30% | 60% | |
| 大字椿字上野 | 75 | 21 | 291 | 54% | 33% | 51% | |
| 大字小白川字上野 | 75 | 16 | 244 | 56% | 38% | 47% | |
| 大字手ノ子字向原 | 75 | 28 | 82 | 46% | 30% | 47% | |
| 大字椿字坂の下 | 73 | 29 | 406 | 52% | 28% | 58% | |
| 大字黒沢字旭 | 66 | 23 | 78 | 46% | 23% | 56% | |
| 大字手ノ子字町下 | 63 | 23 | 137 | 45% | 26% | 50% | |
| 大字高峰字東向 | 61 | 20 | 69 | 47% | 26% | 63% | |
| 大字添川字大旦 | 56 | 21 | 87 | 55% | 32% | 55% | |
| 大字黒沢字深渕西 | 54 | 18 | 252 | 45% | 8% | 64% | |
| 大字手ノ子字町中 | 54 | 17 | 1,272 | 55% | 38% | 44% | |
| 大字椿字諏訪 | 53 | 18 | 79 | 62% | 40% | 47% | |
| 大字黒沢字谷地田 | 52 | 19 | 124 | 54% | 34% | 52% | |
| 大字岩倉 | 52 | 22 | 36 | 24% | 11% | 59% | |
| 大字黒沢字二本松 | 46 | 15 | 138 | 61% | 41% | 51% | |
| 大字黒沢字叶内 | 46 | 14 | 117 | 39% | 22% | 57% | |
| 大字萩生字高野寺分 | 45 | 18 | 35 | 42% | 7% | 69% | |
| 大字小白川字北上野 | 44 | 14 | 325 | 62% | 44% | 40% | |
| 大字黒沢字深渕東 | 43 | 16 | 145 | 43% | 21% | 66% | |
| 大字高峰字中通 | 42 | 16 | 60 | 54% | 29% | 49% | |
| 大字黒沢字吉長 | 40 | 14 | 118 | 40% | 20% | 57% | |
| 大字椿字小原 | 38 | 12 | 143 | 59% | 33% | 57% | |
| 大字小白川字上郷 | 38 | 12 | 44 | 46% | 23% | 26% | |
| 大字黒沢字高柳 | 38 | 13 | 94 | 55% | 39% | 51% | |
| 大字手ノ子字向原北 | 37 | 12 | 91 | 48% | 29% | 55% | |
| 大字手ノ子字八幡 | 37 | 14 | 124 | 57% | 34% | 56% | |
| 大字高峰字西高峰 | 37 | 15 | 46 | 44% | 27% | 53% | |
| 大字上原 | 36 | 19 | 39 | 36% | 8% | 63% | |
| 大字白川 | 36 | 14 | 94 | 32% | 19% | 40% | |
| 大字高峰字橋本 | 28 | 11 | 66 | 28% | 16% | — | |
| 大字黒沢字五反田 | 24 | 11 | 157 | 32% | 12% | — | |
| 大字添川字下川原 | 24 | 8 | 41 | 42% | 24% | 58% | |
| 大字下屋地 | 24 | 11 | 39 | 34% | 3% | — | |
| 大字川内戸 | 21 | 8 | 31 | 22% | 14% | — | |
| 大字宇津沢 | 17 | 9 | 18 | 0% | 0% | — | |
| 大字小屋 | 15 | 6 | 8 | 0% | 0% | — | |
| 大字手ノ子字落合 | 13 | 6 | 24 | 0% | 0% | — | |
| 大字遅谷 | 12 | 5 | 11 | 0% | 0% | — | |
| 大字小白川字野山 | 8 | 2 | 17 | 64% | 48% | — | |
| 大字数馬 | 6 | 3 | 8 | 0% | 0% | — | |
| 大字広河原 | 2 | 1 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 大字椿 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 大字小白川 | 0 | 0 | 0 | 15% | 0% | — | |
| 大字黒沢 | 0 | 0 | 0 | 50% | 0% | — | |
| 大字添川 | 0 | 0 | 0 | 39% | 0% | — | |
| 大字手ノ子 | 0 | 0 | 0 | 54% | 42% | — | |
| 大字萩生 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 大字高峰 | 0 | 0 | 0 | 48% | 40% | — | |
| 大字中 | 0 | 0 | 0 | 75% | 60% | — | |
| 大字須郷 | 0 | 0 | 0 | 80% | 60% | — | |
| 大字岳谷 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
飯豊町をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
飯豊町の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
飯豊町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
飯豊町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
飯豊町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
飯豊町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
飯豊町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
飯豊町の地価を開く →