ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 山形県 / 庄内町 / 災害リスク
山形県庄内町の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。庄内町の121町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目110/121
そこに住む人80%16,148人
3m以上の浸水想定に住む人46%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目44/121
津波にかかる町丁目0そこに住む人 0人
高潮にかかる町丁目0
土砂災害警戒区域29そこに住む人 2,304人
うち特別警戒区域16いわゆるレッドゾーン
町丁目(121)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 余目上朝丸 | 981 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 余目御殿町 | 908 | 3.0m | 81% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 廿六木 | 657 | 3.0m | 63% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 余目猿田町 | 655 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 余目茶屋町 | 523 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 松陽一丁目 | 511 | 0.5m | 99% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 余目東一番町 | 507 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 余目表町 | 494 | 0.5m | 43% | — | — | — | 0% | 0% |
| 余目興野 | 431 | 0.5m | 17% | — | — | — | 0% | 0% |
| 余目仲町 | 394 | 0.5m | 23% | — | — | — | 0% | 0% |
| 古関 | 387 | 5.0m | 86% | — | — | — | 0% | 0% |
| 廻館 | 364 | 0.5m | 82% | — | — | — | 0% | 0% |
| 南野南野 | 355 | 0.5m | 84% | — | — | — | 0% | 0% |
| 余目和光町 | 335 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 余目新田 | 327 | 0.5m | 61% | — | — | — | 0% | 0% |
| 常万 | 325 | 0.5m | 8% | — | — | — | 0% | 0% |
| 払田払田 | 301 | 0.5m | 33% | — | — | — | 0% | 0% |
| 家根合 | 297 | 5.0m | 97% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 余目緑町 | 287 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 三ケ沢 | 284 | 3.0m | 5% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 沢新田 | 283 | 5.0m | 66% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 狩川今岡 | 276 | 3.0m | 76% | — | — | — | 0% | 0% |
| 狩川貢地目 | 276 | 3.0m | 93% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小出新田 | 261 | 3.0m | 79% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 狩川馬場 | 261 | 0.5m | 68% | — | — | — | 10% | 0% |
| 添津 | 259 | 3.0m | 56% | 3.0m | — | — | 4% | 0% |
| 狩川吹払 | 246 | 0.5m | 82% | — | — | — | 0% | 0% |
| 千河原 | 244 | 5.0m | 75% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 払田幸町 | 244 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 吉方 | 239 | 5.0m | 97% | — | — | — | 0% | 0% |
| 狩川荒鍋 | 237 | 5.0m | 73% | — | — | — | 0% | 0% |
| 跡 | 236 | 3.0m | 97% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 前田野目 | 232 | 0.5m | 97% | — | — | — | 0% | 0% |
| 余目館 | 219 | 0.5m | 70% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西袋 | 219 | 3.0m | 96% | — | — | — | 0% | 0% |
| 余目南口 | 202 | 0.5m | 59% | — | — | — | 0% | 0% |
| 堀野中堀野 | 202 | 3.0m | 86% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 狩川上幅 | 197 | 3.0m | 41% | — | — | — | 9% | 4% |
| 狩川東興野 | 196 | 5.0m | 75% | — | — | — | 0% | 0% |
| 余目梵天町 | 195 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 宮曽根 | 179 | 5.0m | 95% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 狩川囲町 | 173 | 0.5m | 23% | — | — | — | 13% | 4% |
| 吉岡 | 169 | 0.5m | 93% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 落合 | 165 | 5.0m | 92% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 狩川烏町 | 159 | 0.5m | 68% | — | — | — | 0% | 0% |
| 連枝 | 157 | 3.0m | 83% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 余目駅前 | 156 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 狩川新広町 | 155 | 0.5m | 95% | — | — | — | 0% | 0% |
| 狩川西興野 | 146 | 3.0m | 89% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西野 | 144 | 5.0m | 95% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 平岡 | 141 | 5.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 松陽一丁目 | 137 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 桑田 | 136 | 0.5m | 95% | — | — | — | 0% | 0% |
| 榎木 | 131 | 5.0m | 66% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 槇島 | 122 | 5.0m | 75% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 茗荷瀬 | 120 | 0.5m | 92% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 提興屋 | 112 | 5.0m | 78% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 杉浦 | 108 | 3.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 堀野下堀野 | 105 | 3.0m | 92% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 高田麦 | 102 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 狩川緑町 | 101 | 0.5m | 95% | — | — | — | 0% | 0% |
| 返吉 | 95 | 3.0m | 92% | — | — | — | 0% | 0% |
| 久田 | 92 | 3.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 狩川馬場 | 90 | — | 0% | — | — | — | 7% | 0% |
| 大真木 | 89 | 0.5m | 94% | — | — | — | 0% | 0% |
| 肝煎木ノ沢 | 88 | 3.0m | 77% | — | — | — | 19% | 1% |
| 西小野方 | 85 | 5.0m | 95% | — | — | — | 0% | 0% |
| 堀野上堀野 | 85 | 3.0m | 67% | — | — | — | 0% | 0% |
| 肝煎松野木 | 85 | 3.0m | 76% | — | — | — | 6% | 1% |
| 本小野方 | 83 | 5.0m | 94% | — | — | — | 0% | 0% |
| 千本杉 | 83 | 5.0m | 99% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 京島 | 79 | 5.0m | 92% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 南野南野 | 79 | 0.5m | 89% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大野 | 78 | 5.0m | 96% | — | — | — | 0% | 0% |
| 余目長畑 | 76 | 0.5m | 95% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 田谷 | 74 | 0.5m | 95% | — | — | — | 0% | 0% |
| 狩川栄町 | 72 | 0.5m | 90% | — | — | — | 0% | 0% |
| 清川本町 | 71 | 3.0m | 100% | — | — | — | 28% | 0% |
| 福原 | 69 | 3.0m | 62% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 主殿新田 | 68 | 0.5m | 93% | — | — | — | 0% | 0% |
| 余目下朝丸 | 67 | 3.0m | 89% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 赤渕新田 | 66 | 3.0m | 86% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 南野新田 | 65 | 0.5m | 91% | — | — | — | 0% | 0% |
| 深川 | 64 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 肝煎中島 | 62 | 0.5m | 66% | 0.5m | — | — | 13% | 1% |
| 清川駅前 | 60 | 5.0m | 36% | — | — | — | 58% | 0% |
| 清川南町 | 59 | 5.0m | 36% | 5.0m | — | — | 18% | 0% |
| 福島 | 58 | 0.5m | 99% | — | — | — | 0% | 0% |
| 肝煎中村 | 57 | 5.0m | 54% | — | — | — | 3% | 1% |
| 堤新田 | 56 | 3.0m | 95% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 狩川出川原 | 54 | 5.0m | 86% | — | — | — | 0% | 0% |
| 肝煎鉢子 | 54 | 3.0m | 6% | — | — | — | 6% | 3% |
| 肝煎生繰沢 | 54 | 3.0m | 72% | 3.0m | — | — | 2% | 0% |
| 科沢科沢 | 53 | 5.0m | 39% | 0.5m | — | — | 6% | 1% |
| 清川新町 | 46 | 3.0m | 70% | — | — | — | 39% | 11% |
| 清川川端 | 41 | 5.0m | 29% | — | — | — | 94% | 0% |
| 清川新屋敷 | 41 | 3.0m | 55% | — | — | — | 65% | 3% |
| 南興屋 | 40 | 0.5m | 96% | — | — | — | 0% | 0% |
| 狩川東本町 | 40 | 0.5m | 99% | — | — | — | 0% | 0% |
| 島田 | 39 | 0.5m | 93% | — | — | — | 0% | 0% |
| 狩川下幅 | 38 | 0.0m | 26% | — | — | — | 0% | 0% |
| 狩川旭町 | 38 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 清川幸町 | 37 | 5.0m | 19% | — | — | — | 0% | 0% |
| 生三 | 36 | 3.0m | 99% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 新田目 | 35 | 0.5m | 97% | — | — | — | 0% | 0% |
| 近江新田 | 34 | 0.5m | 83% | — | — | — | 0% | 0% |
| 清川荒宿 | 34 | 5.0m | 79% | — | — | — | 47% | 0% |
| 中野 | 33 | 0.5m | 98% | — | — | — | 0% | 0% |
| 清川上荒宿 | 33 | 5.0m | 23% | — | — | — | 7% | 0% |
| 立谷沢大中島 | 31 | 0.5m | 3% | — | — | — | 0% | 0% |
| 余目上朝丸 | 30 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 肝煎片倉 | 29 | 3.0m | 49% | 3.0m | — | — | 4% | 0% |
| 科沢工藤沢 | 29 | 3.0m | 42% | 3.0m | — | — | 12% | 0% |
| 肝煎肝煎 | 28 | 3.0m | 58% | 0.5m | — | — | 2% | 1% |
| 清川裏町 | 27 | 3.0m | 100% | — | — | — | 71% | 0% |
| 立谷沢新田 | 27 | 3.0m | 21% | — | — | — | 1% | 0% |
| 肝煎興屋 | 25 | 0.5m | 55% | 0.5m | — | — | 33% | 0% |
| 立谷沢瀬場 | 21 | 3.0m | 17% | — | — | — | 0% | 0% |
| 肝煎大平 | 4 | 3.0m | 3% | — | — | — | 0% | 0% |
| 余目 | 0 | 0.5m | 97% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 立谷沢本沢 | 0 | 10.0m | 1% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
庄内町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
庄内町の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
庄内町の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
庄内町の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
庄内町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
庄内町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
庄内町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
庄内町の地価を開く →