ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 山形県 / 庄内町 / 人口と世帯
山形県庄内町の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。庄内町の121町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口20,151人6,650世帯
人口密度81人/km²面積 249.1km²
人口集中地区に住む人0%0町丁目が該当
2030年16,447人令和6年推計
2050年10,603人2020年の53%
2070年6,293人2020年の31%
2050年の65歳以上50%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目121/121
町丁目(121)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 余目上朝丸 | 981 | 372 | 3,133 | 56% | 37% | 46% | |
| 余目御殿町 | 908 | 372 | 1,630 | 61% | 39% | 48% | |
| 廿六木 | 657 | 212 | 339 | 65% | 44% | 43% | |
| 余目猿田町 | 655 | 243 | 2,396 | 62% | 40% | 45% | |
| 余目茶屋町 | 523 | 214 | 1,778 | 55% | 31% | 52% | |
| 松陽一丁目 | 511 | 163 | 5,635 | 67% | 43% | 47% | |
| 余目東一番町 | 507 | 204 | 2,787 | 54% | 31% | 52% | |
| 余目表町 | 494 | 189 | 2,895 | 49% | 30% | 50% | |
| 余目興野 | 431 | 160 | 3,020 | 56% | 32% | 54% | |
| 余目仲町 | 394 | 130 | 3,387 | 65% | 45% | 44% | |
| 古関 | 387 | 124 | 147 | 51% | 29% | 51% | |
| 廻館 | 364 | 112 | 164 | 51% | 28% | 56% | |
| 南野南野 | 355 | 118 | 291 | 45% | 27% | 46% | |
| 余目和光町 | 335 | 131 | 4,547 | 59% | 39% | 43% | |
| 余目新田 | 327 | 95 | 274 | 54% | 33% | 51% | |
| 常万 | 325 | 102 | 192 | 52% | 31% | 51% | |
| 払田払田 | 301 | 127 | 452 | 66% | 43% | 46% | |
| 家根合 | 297 | 82 | 157 | 53% | 31% | 53% | |
| 余目緑町 | 287 | 104 | 2,409 | 61% | 39% | 47% | |
| 三ケ沢 | 284 | 80 | 15 | 46% | 23% | 58% | |
| 沢新田 | 283 | 82 | 119 | 45% | 25% | 52% | |
| 狩川今岡 | 276 | 111 | 1,459 | 43% | 21% | 60% | |
| 狩川貢地目 | 276 | 87 | 328 | 46% | 20% | 65% | |
| 小出新田 | 261 | 81 | 135 | 44% | 23% | 58% | |
| 狩川馬場 | 261 | 89 | 227 | 41% | 26% | 51% | |
| 添津 | 259 | 54 | 221 | 39% | 22% | 53% | |
| 狩川吹払 | 246 | 83 | 1,095 | 58% | 38% | 48% | |
| 千河原 | 244 | 67 | 124 | 55% | 33% | 52% | |
| 払田幸町 | 244 | 90 | 4,989 | 74% | 54% | 37% | |
| 吉方 | 239 | 69 | 164 | 51% | 30% | 51% | |
| 狩川荒鍋 | 237 | 77 | 193 | 48% | 28% | 48% | |
| 跡 | 236 | 66 | 147 | 67% | 45% | 42% | |
| 前田野目 | 232 | 66 | 209 | 53% | 31% | 48% | |
| 余目館 | 219 | 82 | 726 | 44% | 28% | 50% | |
| 西袋 | 219 | 66 | 271 | 53% | 33% | 51% | |
| 余目南口 | 202 | 55 | 445 | 52% | 32% | 52% | |
| 堀野中堀野 | 202 | 57 | 166 | 50% | 26% | 58% | |
| 狩川上幅 | 197 | 68 | 980 | 47% | 27% | 54% | |
| 狩川東興野 | 196 | 59 | 261 | 53% | 33% | 50% | |
| 余目梵天町 | 195 | 89 | 1,703 | 64% | 41% | 44% | |
| 宮曽根 | 179 | 56 | 125 | 48% | 26% | 54% | |
| 狩川囲町 | 173 | 48 | 3,042 | 48% | 28% | 53% | |
| 吉岡 | 169 | 45 | 266 | 56% | 33% | 55% | |
| 落合 | 165 | 56 | 126 | 61% | 42% | 39% | |
| 狩川烏町 | 159 | 55 | 493 | 53% | 32% | 43% | |
| 連枝 | 157 | 48 | 156 | 53% | 34% | 52% | |
| 余目駅前 | 156 | 48 | 2,817 | 56% | 30% | 59% | |
| 狩川新広町 | 155 | 49 | 136 | 67% | 42% | 46% | |
| 狩川西興野 | 146 | 39 | 191 | 46% | 27% | 48% | |
| 西野 | 144 | 48 | 95 | 52% | 27% | 55% | |
| 平岡 | 141 | 36 | 189 | 55% | 35% | 43% | |
| 松陽一丁目 | 137 | 3 | 4,300 | 21% | 14% | 45% | |
| 桑田 | 136 | 39 | 80 | 56% | 32% | 53% | |
| 榎木 | 131 | 41 | 54 | 45% | 25% | 58% | |
| 槇島 | 122 | 39 | 134 | 47% | 25% | 54% | |
| 茗荷瀬 | 120 | 36 | 92 | 45% | 23% | 54% | |
| 提興屋 | 112 | 35 | 76 | 46% | 27% | 52% | |
| 杉浦 | 108 | 34 | 185 | 48% | 26% | 59% | |
| 堀野下堀野 | 105 | 32 | 57 | 46% | 25% | 58% | |
| 高田麦 | 102 | 25 | 209 | 55% | 35% | 47% | |
| 狩川緑町 | 101 | 48 | 683 | 57% | 38% | 45% | |
| 返吉 | 95 | 28 | 127 | 49% | 25% | 56% | |
| 久田 | 92 | 23 | 202 | 54% | 33% | 50% | |
| 狩川馬場 | 90 | 2 | 3,534 | 19% | 12% | 56% | |
| 大真木 | 89 | 20 | 127 | 64% | 45% | 44% | |
| 肝煎木ノ沢 | 88 | 28 | 131 | 38% | 20% | 46% | |
| 西小野方 | 85 | 26 | 88 | 42% | 18% | 67% | |
| 堀野上堀野 | 85 | 26 | 383 | 39% | 15% | 62% | |
| 肝煎松野木 | 85 | 26 | 89 | 41% | 17% | 50% | |
| 本小野方 | 83 | 21 | 157 | 56% | 32% | 45% | |
| 千本杉 | 83 | 29 | 59 | 39% | 16% | 64% | |
| 京島 | 79 | 22 | 164 | 51% | 30% | 50% | |
| 南野南野 | 79 | 1 | 4,675 | 9% | 4% | — | |
| 大野 | 78 | 23 | 133 | 46% | 28% | 47% | |
| 余目長畑 | 76 | 20 | 108 | 51% | 31% | 47% | |
| 田谷 | 74 | 19 | 161 | 56% | 33% | 58% | |
| 狩川栄町 | 72 | 21 | 717 | 38% | 22% | 53% | |
| 清川本町 | 71 | 30 | 2,872 | 32% | 12% | 66% | |
| 福原 | 69 | 21 | 35 | 45% | 3% | 67% | |
| 主殿新田 | 68 | 16 | 180 | 55% | 37% | 47% | |
| 余目下朝丸 | 67 | 19 | 187 | 51% | 30% | 45% | |
| 赤渕新田 | 66 | 23 | 197 | 48% | 23% | 66% | |
| 南野新田 | 65 | 17 | 371 | 51% | 32% | 54% | |
| 深川 | 64 | 18 | 86 | 52% | 30% | 53% | |
| 肝煎中島 | 62 | 21 | 87 | 33% | 0% | — | |
| 清川駅前 | 60 | 23 | 355 | 29% | 10% | — | |
| 清川南町 | 59 | 24 | 164 | 44% | 12% | 65% | |
| 福島 | 58 | 16 | 129 | 49% | 26% | 49% | |
| 肝煎中村 | 57 | 19 | 63 | 50% | 3% | — | |
| 堤新田 | 56 | 16 | 102 | 50% | 30% | 46% | |
| 狩川出川原 | 54 | 17 | 16 | 45% | 19% | 45% | |
| 肝煎鉢子 | 54 | 19 | 98 | 37% | 19% | 71% | |
| 肝煎生繰沢 | 54 | 15 | 121 | 48% | 26% | 50% | |
| 科沢科沢 | 53 | 17 | 34 | 51% | 30% | 45% | |
| 清川新町 | 46 | 22 | 1,383 | 41% | 22% | 55% | |
| 清川川端 | 41 | 16 | 530 | 38% | 13% | 84% | |
| 清川新屋敷 | 41 | 17 | 1,988 | 33% | 16% | 67% | |
| 南興屋 | 40 | 12 | 172 | 45% | 21% | 74% | |
| 狩川東本町 | 40 | 15 | 705 | 60% | 37% | 49% | |
| 島田 | 39 | 13 | 114 | 45% | 26% | 40% | |
| 狩川下幅 | 38 | 13 | 1,765 | 45% | 26% | 55% | |
| 狩川旭町 | 38 | 14 | 717 | 32% | 22% | — | |
| 清川幸町 | 37 | 16 | 102 | 45% | 27% | — | |
| 生三 | 36 | 12 | 47 | 61% | 0% | 42% | |
| 新田目 | 35 | 15 | 84 | 14% | 0% | — | |
| 近江新田 | 34 | 10 | 96 | 41% | 27% | — | |
| 清川荒宿 | 34 | 15 | 1,060 | 32% | 12% | 66% | |
| 中野 | 33 | 7 | 87 | 59% | 40% | 47% | |
| 清川上荒宿 | 33 | 14 | 99 | 54% | 36% | — | |
| 立谷沢大中島 | 31 | 12 | 30 | 30% | 13% | — | |
| 余目上朝丸 | 30 | 1 | 7,118 | 46% | 32% | 37% | |
| 肝煎片倉 | 29 | 9 | 30 | 33% | 12% | — | |
| 科沢工藤沢 | 29 | 9 | 33 | 53% | 7% | 54% | |
| 肝煎肝煎 | 28 | 13 | 40 | 30% | 0% | — | |
| 清川裏町 | 27 | 13 | 2,395 | 33% | 16% | 67% | |
| 立谷沢新田 | 27 | 6 | 95 | 56% | 0% | — | |
| 肝煎興屋 | 25 | 9 | 54 | 35% | 18% | — | |
| 立谷沢瀬場 | 21 | 7 | 40 | 42% | 0% | — | |
| 肝煎大平 | 4 | 2 | 60 | 25% | 5% | — | |
| 余目 | 0 | 0 | 0 | 64% | 42% | 45% | |
| 立谷沢本沢 | 0 | 0 | 0 | 39% | 13% | 67% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
庄内町をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
庄内町の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
庄内町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
庄内町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
庄内町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
庄内町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
庄内町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
庄内町の地価を開く →