ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 山形県 / 庄内町 / 土地と気候
山形県庄内町の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。庄内町の121町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高15m人口で重みを付けた平均
標高の幅4〜1,980m
平均傾斜0.7°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人4%10町丁目
年平均気温12.2℃1月 0.9℃/8月 24.8℃
年降水量2,026mm
年間日照1,436時間
用途地域がかかる町丁目22/121都市計画区域の内側
都市公園1か所合計 2ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積0.8m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人9%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人26%
町丁目(121)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 余目上朝丸 | 10m | 0.1° | 0% | 0% | 12.3℃ | 2,007mm | 第二種住居地域 | 94% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 余目御殿町 | 8m | 0.4° | 0% | 0% | 12.4℃ | 2,008mm | 第一種住居地域 | 69% | 0% | 1 | 1 | 239m |
| 廿六木 | 9m | 0.2° | 0% | 0% | 12.4℃ | 2,008mm | 第一種住居地域 | 15% | 0% | 0 | 0 | 824m |
| 余目猿田町 | 10m | 0.1° | 0% | 0% | 12.4℃ | 2,011mm | 第一種中高層住居専用地域 | 78% | 0% | 0 | 0 | 874m |
| 余目茶屋町 | 10m | 0.2° | 0% | 0% | 12.4℃ | 2,011mm | 工業地域 | 71% | 0% | 0 | 0 | 881m |
| 松陽一丁目 | 8m | 0.2° | 0% | 0% | 12.5℃ | 1,989mm | 第一種中高層住居専用地域 | 89% | 0% | 0 | 0 | 668m |
| 余目東一番町 | 10m | 0.1° | 0% | 0% | 12.3℃ | 2,007mm | 第一種住居地域 | 79% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 余目表町 | 9m | 0.1° | 0% | 0% | 12.4℃ | 2,008mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 365m |
| 余目興野 | 9m | 0.1° | 0% | 0% | 12.4℃ | 1,990mm | 第一種住居地域 | 93% | 0% | 0 | 0 | 641m |
| 余目仲町 | 10m | 0.2° | 0% | 0% | 12.4℃ | 2,008mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 349m |
| 古関 | 14m | 0.2° | 0% | 0% | 12.1℃ | 2,019mm | — | 7% | 0% | 0 | 0 | 6.2km |
| 廻館 | 10m | 0.2° | 0% | 0% | 12.3℃ | 2,017mm | — | 9% | 0% | 0 | 0 | 4.4km |
| 南野南野 | 13m | 0.1° | 0% | 0% | 12.1℃ | 2,010mm | — | 15% | 0% | 0 | 0 | 5.6km |
| 余目和光町 | 9m | 0.1° | 0% | 0% | 12.4℃ | 2,011mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 873m |
| 余目新田 | 10m | 0.1° | 0% | 0% | 12.3℃ | 2,003mm | — | 13% | 0% | 0 | 0 | 3.3km |
| 常万 | 10m | 0.1° | 0% | 0% | 12.3℃ | 2,006mm | 工業地域 | 17% | 0% | 0 | 0 | 2.2km |
| 払田払田 | 9m | 0.2° | 0% | 0% | 12.3℃ | 2,007mm | 第一種中高層住居専用地域 | 16% | 0% | 0 | 0 | 2.2km |
| 家根合 | 6m | 0.1° | 0% | 0% | 12.5℃ | 1,982mm | — | 11% | 0% | 0 | 0 | 3.4km |
| 余目緑町 | 10m | 0.1° | 0% | 0% | 12.3℃ | 2,007mm | 第一種中高層住居専用地域 | 60% | 0% | 0 | 0 | 1.7km |
| 三ケ沢 | 91m | 12.5° | 80% | 60% | 11.6℃ | 2,066mm | — | 1% | 80% | 0 | 0 | 6.6km |
| 沢新田 | 12m | 0.3° | 0% | 0% | 12.1℃ | 2,009mm | — | 6% | 0% | 0 | 0 | 5.6km |
| 狩川今岡 | 20m | 0.3° | 2% | 1% | 11.9℃ | 2,051mm | — | 63% | 0% | 0 | 0 | 6.8km |
| 狩川貢地目 | 19m | 0.2° | 0% | 0% | 12.0℃ | 2,061mm | — | 13% | 0% | 0 | 0 | 7.0km |
| 小出新田 | 11m | 0.3° | 0% | 0% | 12.2℃ | 1,997mm | — | 8% | 0% | 0 | 0 | 4.1km |
| 狩川馬場 | 17m | 1.7° | 11% | 5% | 11.9℃ | 2,028mm | — | 13% | 3% | 0 | 0 | 5.2km |
| 添津 | 14m | 1.1° | 6% | 3% | 12.1℃ | 2,020mm | — | 9% | 4% | 0 | 0 | 4.1km |
| 狩川吹払 | 17m | 0.3° | 0% | 0% | 12.0℃ | 2,035mm | — | 43% | 0% | 0 | 0 | 5.9km |
| 千河原 | 7m | 0.2° | 0% | 0% | 12.4℃ | 2,011mm | — | 5% | 0% | 0 | 0 | 2.6km |
| 払田幸町 | 9m | 0.1° | 0% | 0% | 12.3℃ | 2,007mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.7km |
| 吉方 | 9m | 0.1° | 0% | 0% | 12.3℃ | 2,021mm | — | 10% | 0% | 0 | 0 | 3.6km |
| 狩川荒鍋 | 18m | 0.7° | 0% | 0% | 12.0℃ | 2,083mm | — | 8% | 0% | 0 | 0 | 8.0km |
| 跡 | 7m | 0.2° | 0% | 0% | 12.4℃ | 1,991mm | — | 7% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 前田野目 | 10m | 0.1° | 0% | 0% | 12.2℃ | 2,021mm | — | 12% | 0% | 0 | 0 | 3.9km |
| 余目館 | 8m | 0.2° | 0% | 0% | 12.4℃ | 1,990mm | 第一種住居地域 | 30% | 0% | 0 | 0 | 994m |
| 西袋 | 8m | 0.1° | 0% | 0% | 12.3℃ | 2,013mm | — | 16% | 0% | 0 | 0 | 4.1km |
| 余目南口 | 9m | 0.1° | 0% | 0% | 12.4℃ | 1,990mm | 準工業地域 | 37% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 堀野中堀野 | 11m | 0.1° | 0% | 0% | 12.3℃ | 1,998mm | — | 7% | 0% | 0 | 0 | 2.9km |
| 狩川上幅 | 31m | 7.1° | 50% | 26% | 11.9℃ | 2,051mm | — | 50% | 46% | 0 | 0 | 6.5km |
| 狩川東興野 | 20m | 0.6° | 0% | 0% | 11.9℃ | 2,070mm | — | 13% | 4% | 0 | 0 | 8.0km |
| 余目梵天町 | 9m | 0.1° | 0% | 0% | 12.3℃ | 2,007mm | 準工業地域 | 64% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 宮曽根 | 7m | 0.1° | 0% | 0% | 12.5℃ | 1,999mm | — | 9% | 0% | 0 | 0 | 2.3km |
| 狩川囲町 | 22m | 3.1° | 22% | 6% | 12.0℃ | 2,026mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 6.3km |
| 吉岡 | 8m | 0.1° | 0% | 0% | 12.3℃ | 2,007mm | — | 16% | 0% | 0 | 0 | 3.2km |
| 落合 | 6m | 0.1° | 0% | 0% | 12.4℃ | 1,999mm | — | 14% | 0% | 0 | 0 | 3.4km |
| 狩川烏町 | 17m | 0.3° | 0% | 0% | 12.0℃ | 2,026mm | — | 35% | 0% | 0 | 0 | 5.8km |
| 連枝 | 11m | 0.4° | 0% | 0% | 12.2℃ | 1,997mm | — | 7% | 0% | 0 | 0 | 4.8km |
| 余目駅前 | 10m | 0.0° | 0% | 0% | 12.4℃ | 2,011mm | 商業地域 | 80% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 狩川新広町 | 15m | 0.2° | 0% | 0% | 12.1℃ | 2,032mm | — | 4% | 0% | 0 | 0 | 5.0km |
| 狩川西興野 | 17m | 0.2° | 0% | 0% | 12.0℃ | 2,035mm | — | 8% | 0% | 0 | 0 | 6.2km |
| 西野 | 5m | 0.1° | 0% | 0% | 12.6℃ | 1,982mm | — | 5% | 0% | 0 | 0 | 946m |
| 平岡 | 7m | 0.3° | 0% | 0% | 12.4℃ | 1,998mm | — | 9% | 0% | 0 | 0 | 1.7km |
| 松陽一丁目 | 8m | 0.2° | 0% | 0% | 12.5℃ | 1,989mm | 第一種中高層住居専用地域 | 33% | 0% | 0 | 0 | 794m |
| 桑田 | 13m | 0.2° | 0% | 0% | 12.2℃ | 2,010mm | — | 4% | 0% | 0 | 0 | 4.2km |
| 榎木 | 6m | 0.2° | 0% | 0% | 12.5℃ | 2,002mm | — | 3% | 0% | 0 | 0 | 2.5km |
| 槇島 | 8m | 0.7° | 0% | 0% | 12.3℃ | 2,011mm | — | 6% | 0% | 0 | 0 | 3.0km |
| 茗荷瀬 | 8m | 0.1° | 0% | 0% | 12.4℃ | 1,994mm | — | 6% | 0% | 0 | 0 | 2.3km |
| 提興屋 | 9m | 0.5° | 2% | 0% | 12.3℃ | 2,000mm | — | 4% | 0% | 0 | 0 | 2.7km |
| 杉浦 | 6m | 0.2° | 0% | 0% | 12.5℃ | 1,994mm | — | 11% | 0% | 0 | 0 | 2.3km |
| 堀野下堀野 | 11m | 0.2° | 0% | 0% | 12.3℃ | 1,995mm | — | 2% | 0% | 0 | 0 | 2.8km |
| 高田麦 | 7m | 0.1° | 0% | 0% | 12.5℃ | 2,003mm | — | 8% | 0% | 0 | 0 | 2.6km |
| 狩川緑町 | 20m | 0.1° | 0% | 0% | 12.0℃ | 2,061mm | — | 20% | 0% | 0 | 0 | 7.1km |
| 返吉 | 11m | 0.2° | 0% | 0% | 12.2℃ | 2,010mm | — | 8% | 0% | 0 | 0 | 3.6km |
| 久田 | 6m | 0.1° | 0% | 0% | 12.5℃ | 1,994mm | — | 9% | 0% | 0 | 0 | 2.2km |
| 狩川馬場 | 32m | 8.9° | 72% | 25% | 12.0℃ | 2,026mm | — | 67% | 33% | 0 | 0 | 5.6km |
| 大真木 | 13m | 0.2° | 0% | 0% | 12.1℃ | 2,032mm | — | 6% | 0% | 0 | 0 | 4.9km |
| 肝煎木ノ沢 | 123m | 4.8° | 18% | 13% | 11.2℃ | 2,498mm | — | 7% | 18% | 0 | 0 | 5.4km |
| 西小野方 | 7m | 0.1° | 0% | 0% | 12.4℃ | 2,015mm | — | 8% | 0% | 0 | 0 | 3.8km |
| 堀野上堀野 | 11m | 0.0° | 0% | 0% | 12.2℃ | 1,997mm | — | 23% | 0% | 0 | 0 | 3.3km |
| 肝煎松野木 | 81m | 1.5° | 4% | 2% | 11.4℃ | 2,320mm | — | 5% | 6% | 0 | 0 | 5.6km |
| 本小野方 | 9m | 0.1° | 0% | 0% | 12.3℃ | 2,019mm | — | 13% | 0% | 0 | 0 | 2.8km |
| 千本杉 | 12m | 0.2° | 0% | 0% | 12.2℃ | 2,014mm | — | 6% | 0% | 0 | 0 | 3.7km |
| 京島 | 10m | 0.2° | 0% | 0% | 12.2℃ | 2,002mm | — | 10% | 0% | 0 | 0 | 2.9km |
| 南野南野 | 13m | 0.2° | 0% | 0% | 12.1℃ | 2,010mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 5.3km |
| 大野 | 8m | 0.1° | 0% | 0% | 12.3℃ | 2,013mm | — | 7% | 0% | 0 | 0 | 4.5km |
| 余目長畑 | 7m | 0.1° | 0% | 0% | 12.5℃ | 2,001mm | — | 7% | 0% | 0 | 0 | 1.9km |
| 田谷 | 8m | 0.1° | 0% | 0% | 12.3℃ | 2,013mm | — | 13% | 0% | 0 | 0 | 4.3km |
| 狩川栄町 | 18m | 0.3° | 0% | 0% | 12.0℃ | 2,035mm | — | 70% | 0% | 0 | 0 | 6.1km |
| 清川本町 | 23m | 1.8° | 0% | 0% | 11.4℃ | 2,094mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 10.2km |
| 福原 | 10m | 0.1° | 0% | 0% | 12.3℃ | 2,011mm | — | 4% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 主殿新田 | 12m | 0.2° | 0% | 0% | 12.1℃ | 2,016mm | — | 24% | 0% | 0 | 0 | 5.0km |
| 余目下朝丸 | 7m | 0.1° | 0% | 0% | 12.4℃ | 1,990mm | — | 11% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 赤渕新田 | 13m | 0.2° | 0% | 0% | 12.1℃ | 2,004mm | — | 10% | 0% | 0 | 0 | 4.5km |
| 南野新田 | 11m | 0.1° | 0% | 0% | 12.2℃ | 2,018mm | — | 18% | 0% | 0 | 0 | 4.6km |
| 深川 | 6m | 0.2° | 0% | 0% | 12.5℃ | 1,994mm | — | 4% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 肝煎中島 | 52m | 2.3° | 6% | 4% | 11.7℃ | 2,073mm | — | 4% | 4% | 0 | 0 | 7.4km |
| 清川駅前 | 21m | 1.5° | 0% | 0% | 11.6℃ | 2,073mm | — | 19% | 0% | 0 | 0 | 10.3km |
| 清川南町 | 28m | 1.5° | 2% | 1% | 11.8℃ | 2,077mm | — | 8% | 0% | 0 | 0 | 9.4km |
| 福島 | 12m | 0.2° | 0% | 0% | 12.2℃ | 2,019mm | — | 10% | 0% | 0 | 0 | 4.4km |
| 肝煎中村 | 98m | 2.0° | 7% | 2% | 11.4℃ | 2,454mm | — | 7% | 2% | 0 | 0 | 5.4km |
| 堤新田 | 11m | 0.2° | 0% | 0% | 12.2℃ | 2,004mm | — | 5% | 0% | 0 | 0 | 4.1km |
| 狩川出川原 | 15m | 0.4° | 0% | 0% | 12.0℃ | 2,066mm | — | 1% | 0% | 0 | 0 | 7.5km |
| 肝煎鉢子 | 113m | 6.6° | 32% | 23% | 11.3℃ | 2,468mm | — | 2% | 32% | 0 | 0 | 4.9km |
| 肝煎生繰沢 | 36m | 1.9° | 9% | 2% | 11.8℃ | 2,080mm | — | 9% | 0% | 0 | 0 | 8.7km |
| 科沢科沢 | 144m | 5.4° | 29% | 19% | 10.9℃ | 2,551mm | — | 3% | 25% | 0 | 0 | 5.2km |
| 清川新町 | 30m | 8.8° | 29% | 27% | 11.6℃ | 2,073mm | — | 50% | 25% | 0 | 0 | 10.2km |
| 清川川端 | 20m | 1.6° | 1% | 0% | 11.4℃ | 2,094mm | — | 14% | 0% | 0 | 0 | 10.4km |
| 清川新屋敷 | 31m | 9.8° | 42% | 34% | 11.6℃ | 2,073mm | — | 67% | 33% | 0 | 0 | 10.1km |
| 南興屋 | 10m | 0.1° | 0% | 0% | 12.2℃ | 2,018mm | — | 9% | 0% | 0 | 0 | 4.5km |
| 狩川東本町 | 20m | 0.1° | 0% | 0% | 11.9℃ | 2,051mm | — | 50% | 0% | 0 | 0 | 7.1km |
| 島田 | 9m | 0.1° | 0% | 0% | 12.3℃ | 2,007mm | — | 6% | 0% | 0 | 0 | 2.8km |
| 狩川下幅 | 19m | 1.6° | 1% | 0% | 12.0℃ | 2,026mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 6.3km |
| 狩川旭町 | 18m | 0.3° | 0% | 0% | 12.0℃ | 2,068mm | — | 25% | 0% | 0 | 0 | 7.0km |
| 清川幸町 | 21m | 1.2° | 0% | 0% | 11.8℃ | 2,082mm | — | 8% | 0% | 0 | 0 | 9.7km |
| 生三 | 7m | 0.1° | 0% | 0% | 12.4℃ | 1,993mm | — | 3% | 0% | 0 | 0 | 3.4km |
| 新田目 | 9m | 0.1° | 0% | 0% | 12.2℃ | 2,002mm | — | 10% | 0% | 0 | 0 | 3.0km |
| 近江新田 | 9m | 0.1° | 0% | 0% | 12.3℃ | 2,012mm | — | 3% | 0% | 0 | 0 | 3.4km |
| 清川荒宿 | 23m | 1.6° | 7% | 0% | 11.4℃ | 2,094mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 10.2km |
| 中野 | 11m | 0.2° | 0% | 0% | 12.2℃ | 2,018mm | — | 5% | 0% | 0 | 0 | 4.6km |
| 清川上荒宿 | 21m | 1.6° | 10% | 3% | 11.7℃ | 2,092mm | — | 6% | 6% | 0 | 0 | 9.9km |
| 立谷沢大中島 | 236m | 2.0° | 2% | 0% | 10.2℃ | 2,730mm | — | 4% | 9% | 0 | 0 | 8.2km |
| 余目上朝丸 | 10m | 0.1° | 0% | 0% | 12.3℃ | 2,007mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 肝煎片倉 | 55m | 6.6° | 27% | 21% | 11.7℃ | 2,076mm | — | 3% | 27% | 0 | 0 | 7.8km |
| 科沢工藤沢 | 179m | 3.5° | 16% | 8% | 10.5℃ | 2,692mm | — | 4% | 13% | 0 | 0 | 6.0km |
| 肝煎肝煎 | 68m | 2.8° | 12% | 6% | 11.6℃ | 2,097mm | — | 3% | 18% | 0 | 0 | 6.1km |
| 清川裏町 | 23m | 1.8° | 0% | 0% | 11.6℃ | 2,073mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 10.2km |
| 立谷沢新田 | 205m | 2.8° | 13% | 2% | 10.4℃ | 2,694mm | — | 7% | 33% | 0 | 0 | 7.0km |
| 肝煎興屋 | 67m | 3.0° | 11% | 5% | 11.6℃ | 2,097mm | — | 5% | 10% | 0 | 0 | 6.6km |
| 立谷沢瀬場 | 271m | 3.6° | 16% | 3% | 10.2℃ | 2,750mm | — | 13% | 9% | 0 | 0 | 9.7km |
| 肝煎大平 | 151m | 6.5° | 54% | 20% | 11.3℃ | 2,468mm | — | 0% | 63% | 0 | 0 | 4.5km |
| 余目 | 7m | 0.2° | 0% | 0% | 12.5℃ | 1,989mm | 第一種住居地域 | 0% | 0% | 0 | 0 | 953m |
| 立谷沢本沢 | 739m | 22.8° | 97% | 88% | 6.9℃ | 2,795mm | — | 0% | 91% | 0 | 0 | 12.2km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
庄内町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
庄内町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
庄内町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
庄内町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
庄内町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
庄内町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
庄内町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
庄内町の地価を開く →