ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 山梨県 / 身延町 / 災害リスク
山梨県身延町の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。身延町の97町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目43/97
そこに住む人64%6,873人
3m以上の浸水想定に住む人59%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目26/97
津波にかかる町丁目0そこに住む人 0人
高潮にかかる町丁目0
土砂災害警戒区域96そこに住む人 10,662人
うち特別警戒区域86いわゆるレッドゾーン
町丁目(97)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 西嶋 | 872 | 10.0m | 25% | 5.0m | — | — | 14% | 2% |
| 常葉 | 573 | — | 0% | — | — | — | 6% | 1% |
| 飯富 | 484 | 5.0m | 16% | 3.0m | — | — | 4% | 0% |
| 三沢 | 458 | 3.0m | 8% | 0.5m | — | — | 14% | 3% |
| 角打 | 397 | 10.0m | 2% | 0.0m | — | — | 5% | 1% |
| 梅平二区 | 396 | 3.0m | 1% | 0.0m | — | — | 5% | 1% |
| 下部 | 345 | — | 0% | — | — | — | 8% | 5% |
| 下山上沢 | 274 | 3.0m | 4% | — | — | — | 6% | 0% |
| 丸滝 | 268 | 10.0m | 9% | 0.5m | — | — | 10% | 6% |
| 大島 | 259 | 5.0m | 3% | 0.5m | — | — | 4% | 1% |
| 梅平一区 | 211 | — | 0% | 0.5m | — | — | 4% | 1% |
| 身延西谷,東谷,上ノ山 | 204 | — | 0% | — | — | — | 4% | 3% |
| 相又下区 | 204 | — | 0% | — | — | — | 12% | 1% |
| 大野 | 200 | 5.0m | 10% | 3.0m | — | — | 14% | 4% |
| 八日市場 | 200 | 5.0m | 11% | 3.0m | — | — | 17% | 2% |
| 波木井二区 | 199 | 3.0m | 3% | 3.0m | — | — | 13% | 2% |
| 下山仲町,竹下,大工 | 193 | 3.0m | 3% | 3.0m | — | — | 6% | 0% |
| 下田原 | 182 | 5.0m | 12% | 5.0m | — | — | 6% | 1% |
| 宮木 | 178 | 5.0m | 7% | 0.5m | — | — | 8% | 0% |
| 車田 | 178 | 3.0m | 10% | — | — | — | 9% | 0% |
| 下山荒町 | 171 | 5.0m | 3% | 3.0m | — | — | 6% | 0% |
| 帯金 | 171 | 5.0m | 9% | 5.0m | — | — | 6% | 1% |
| 波木井三区 | 169 | 5.0m | 12% | 3.0m | — | — | 18% | 1% |
| 帯金塩之沢 | 166 | 5.0m | 4% | 5.0m | — | — | 8% | 3% |
| 市之瀬 | 164 | — | 0% | — | — | — | 14% | 4% |
| 小田船原 | 151 | — | 0% | — | — | — | 4% | 3% |
| 切石 | 145 | 10.0m | 27% | 5.0m | — | — | 28% | 9% |
| 和田 | 144 | 10.0m | 9% | 3.0m | — | — | 9% | 4% |
| 波高島 | 133 | — | 0% | — | — | — | 7% | 1% |
| 下山新町 | 131 | 0.5m | 0% | 3.0m | — | — | 5% | 0% |
| 古関 | 123 | — | 0% | — | — | — | 14% | 4% |
| 北川 | 123 | — | 0% | — | — | — | 5% | 2% |
| 手打沢 | 115 | 5.0m | 5% | 5.0m | — | — | 16% | 0% |
| 清子 | 109 | 10.0m | 3% | 5.0m | — | — | 12% | 0% |
| 身延橘町 | 100 | — | 0% | — | — | — | 22% | 7% |
| 下山本町 | 98 | 0.5m | 20% | 0.5m | — | — | 4% | 0% |
| 寺沢 | 94 | 5.0m | 5% | 0.0m | — | — | 32% | 4% |
| 身延元町 | 91 | — | 0% | — | — | — | 36% | 15% |
| 切房木 | 90 | 3.0m | 1% | — | — | — | 8% | 2% |
| 身延塩沢 | 87 | — | 0% | — | — | — | 53% | 3% |
| 大城 | 87 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大塩 | 82 | 3.0m | 1% | — | — | — | 1% | 1% |
| 上之平 | 78 | — | 0% | — | — | — | 13% | 7% |
| 身延上町 | 76 | — | 0% | — | — | — | 67% | 10% |
| 波木井一区 | 68 | — | 0% | — | — | — | 7% | 0% |
| 身延仲町 | 68 | — | 0% | — | — | — | 21% | 6% |
| 相又上区 | 62 | — | 0% | — | — | — | 3% | 2% |
| 粟倉 | 59 | — | 0% | — | — | — | 4% | 2% |
| 横根中 | 59 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 身延清住町 | 58 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 夜子沢 | 58 | 0.5m | 1% | — | — | — | 11% | 2% |
| 下山大庭 | 55 | 0.5m | 8% | — | — | — | 4% | 1% |
| 道 | 53 | 0.5m | 3% | — | — | — | 10% | 2% |
| 岩欠 | 53 | — | 0% | — | — | — | 24% | 9% |
| 上八木沢 | 51 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 中之倉 | 50 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 門野 | 49 | — | 0% | — | — | — | 4% | 2% |
| 日向南沢 | 49 | 0.5m | 1% | — | — | — | 13% | 1% |
| 一色 | 49 | — | 0% | — | — | — | 11% | 3% |
| 大炊平 | 46 | — | 0% | — | — | — | 13% | 0% |
| 伊沼 | 41 | 0.5m | 1% | — | — | — | 17% | 0% |
| 上田原 | 39 | — | 0% | — | — | — | 16% | 5% |
| 中山 | 38 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 根子 | 37 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 遅沢 | 31 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 水船 | 30 | 5.0m | 1% | — | — | — | 6% | 1% |
| 古長谷 | 29 | — | 0% | — | — | — | 12% | 1% |
| 大磯小磯 | 28 | 3.0m | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 樋田 | 27 | 0.5m | 8% | — | — | — | 31% | 9% |
| 清沢 | 26 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 熊沢 | 25 | 5.0m | 5% | — | — | — | 6% | 0% |
| 久成 | 24 | 0.5m | 1% | — | — | — | 9% | 2% |
| 下山杉山 | 21 | — | 0% | — | — | — | 18% | 1% |
| 下八木沢 | 20 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 矢細工 | 19 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 瀬戸 | 19 | — | 0% | — | — | — | 7% | 6% |
| 久保 | 17 | 5.0m | 4% | — | — | — | 5% | 4% |
| 下山山額 | 14 | — | 0% | — | — | — | 7% | 1% |
| 芝草 | 14 | 0.5m | 0% | — | — | — | 13% | 4% |
| 平須 | 13 | 0.0m | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 福原梨子 | 13 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 江尻窪 | 12 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 嶺 | 11 | 0.5m | 1% | — | — | — | 18% | 3% |
| 釜額 | 11 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 湯之奥 | 10 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 杉山 | 9 | — | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 光子沢 | 8 | — | 0% | — | — | — | 8% | 1% |
| 樋之上 | 5 | 10.0m | 0% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 八坂 | 4 | — | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 山家 | 3 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 椿草里 | 2 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 身延七面山 | 1 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大山 | 1 | — | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 折門 | 1 | — | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 下山南西部 | 0 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 大垈 | 0 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 大崩 | 0 | — | 0% | — | — | — | 5% | 0% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
身延町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
身延町の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
身延町の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
身延町の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
身延町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
身延町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
身延町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
身延町の地価を開く →