ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 山梨県 / 身延町 / 人口と世帯
山梨県身延町の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。身延町の97町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口10,663人4,588世帯
人口密度35人/km²面積 303.7km²
人口集中地区に住む人0%0町丁目が該当
2030年7,683人令和6年推計
2050年3,787人2020年の36%
2070年1,586人2020年の15%
2050年の65歳以上66%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目97/97
町丁目(97)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 西嶋 | 872 | 375 | 317 | 38% | 18% | 66% | |
| 常葉 | 573 | 268 | 105 | 34% | 15% | 67% | |
| 飯富 | 484 | 184 | 246 | 36% | 15% | 75% | |
| 三沢 | 458 | 215 | 108 | 35% | 14% | 64% | |
| 角打 | 397 | 170 | 90 | 41% | 22% | 60% | |
| 梅平二区 | 396 | 138 | 337 | 31% | 14% | 66% | |
| 下部 | 345 | 120 | 95 | 26% | 11% | 64% | |
| 下山上沢 | 274 | 147 | 131 | 44% | 24% | 52% | |
| 丸滝 | 268 | 93 | 152 | 47% | 28% | 59% | |
| 大島 | 259 | 96 | 33 | 36% | 15% | 75% | |
| 梅平一区 | 211 | 71 | 172 | 31% | 13% | 66% | |
| 身延西谷,東谷,上ノ山 | 204 | 58 | 26 | 45% | 24% | 57% | |
| 相又下区 | 204 | 92 | 85 | 47% | 24% | 59% | |
| 大野 | 200 | 95 | 95 | 35% | 14% | 70% | |
| 八日市場 | 200 | 84 | 111 | 42% | 21% | 65% | |
| 波木井二区 | 199 | 89 | 267 | 42% | 19% | 67% | |
| 下山仲町,竹下,大工 | 193 | 74 | 116 | 41% | 24% | 56% | |
| 下田原 | 182 | 75 | 77 | 42% | 23% | 59% | |
| 宮木 | 178 | 81 | 63 | 32% | 16% | 57% | |
| 車田 | 178 | 75 | 144 | 34% | 14% | 63% | |
| 下山荒町 | 171 | 77 | 93 | 44% | 21% | 63% | |
| 帯金 | 171 | 70 | 45 | 34% | 6% | 71% | |
| 波木井三区 | 169 | 72 | 265 | 44% | 24% | 66% | |
| 帯金塩之沢 | 166 | 66 | 83 | 40% | 17% | 71% | |
| 市之瀬 | 164 | 68 | 108 | 36% | 16% | 76% | |
| 小田船原 | 151 | 62 | 30 | 43% | 20% | 69% | |
| 切石 | 145 | 65 | 426 | 36% | 16% | 72% | |
| 和田 | 144 | 58 | 78 | 39% | 19% | 61% | |
| 波高島 | 133 | 61 | 60 | 28% | 0% | 87% | |
| 下山新町 | 131 | 48 | 95 | 41% | 21% | 57% | |
| 古関 | 123 | 56 | 44 | 30% | 5% | 89% | |
| 北川 | 123 | 57 | 35 | 28% | 8% | 73% | |
| 手打沢 | 115 | 49 | 74 | 35% | 16% | 65% | |
| 清子 | 109 | 45 | 42 | 36% | 16% | 60% | |
| 身延橘町 | 100 | 45 | 720 | 37% | 18% | 69% | |
| 下山本町 | 98 | 41 | 197 | 32% | 12% | 69% | |
| 寺沢 | 94 | 48 | 160 | 34% | 0% | 73% | |
| 身延元町 | 91 | 48 | 287 | 36% | 13% | 77% | |
| 切房木 | 90 | 42 | 51 | 28% | 5% | 87% | |
| 身延塩沢 | 87 | 39 | 120 | 41% | 16% | 82% | |
| 大城 | 87 | 38 | 3 | 27% | 6% | 83% | |
| 大塩 | 82 | 47 | 18 | 15% | 0% | 100% | |
| 上之平 | 78 | 39 | 78 | 30% | 10% | 77% | |
| 身延上町 | 76 | 26 | 2,164 | 46% | 23% | 66% | |
| 波木井一区 | 68 | 22 | 60 | 42% | 6% | 66% | |
| 身延仲町 | 68 | 23 | 727 | 33% | 10% | — | |
| 相又上区 | 62 | 30 | 11 | 31% | 1% | 84% | |
| 粟倉 | 59 | 26 | 17 | 29% | 9% | 61% | |
| 横根中 | 59 | 24 | 7 | 37% | 8% | 67% | |
| 身延清住町 | 58 | 22 | 107 | 41% | 17% | 55% | |
| 夜子沢 | 58 | 30 | 24 | 24% | 0% | 67% | |
| 下山大庭 | 55 | 21 | 119 | 47% | 24% | 74% | |
| 道 | 53 | 28 | 33 | 22% | 0% | 83% | |
| 岩欠 | 53 | 26 | 67 | 21% | 3% | 73% | |
| 上八木沢 | 51 | 22 | 35 | 40% | 17% | 65% | |
| 中之倉 | 50 | 33 | 4 | 6% | 0% | — | |
| 門野 | 49 | 17 | 34 | 37% | 0% | 57% | |
| 日向南沢 | 49 | 19 | 71 | 33% | 0% | 56% | |
| 一色 | 49 | 23 | 13 | 26% | 0% | 71% | |
| 大炊平 | 46 | 17 | 95 | 40% | 19% | 73% | |
| 伊沼 | 41 | 21 | 29 | 18% | 4% | — | |
| 上田原 | 39 | 23 | 33 | 19% | 0% | — | |
| 中山 | 38 | 20 | 23 | 21% | 0% | — | |
| 根子 | 37 | 20 | 3 | 25% | 0% | — | |
| 遅沢 | 31 | 16 | 10 | 19% | 3% | — | |
| 水船 | 30 | 13 | 37 | 31% | 0% | — | |
| 古長谷 | 29 | 14 | 17 | 30% | 12% | — | |
| 大磯小磯 | 28 | 18 | 4 | 10% | 0% | — | |
| 樋田 | 27 | 13 | 70 | 42% | 19% | 66% | |
| 清沢 | 26 | 14 | 24 | 29% | 4% | — | |
| 熊沢 | 25 | 12 | 25 | 29% | 3% | — | |
| 久成 | 24 | 14 | 15 | 3% | 0% | — | |
| 下山杉山 | 21 | 11 | 22 | 21% | 0% | — | |
| 下八木沢 | 20 | 10 | 9 | 36% | 0% | — | |
| 矢細工 | 19 | 14 | 4 | 2% | 0% | — | |
| 瀬戸 | 19 | 14 | 16 | 18% | 1% | — | |
| 久保 | 17 | 10 | 17 | 20% | 0% | — | |
| 下山山額 | 14 | 7 | 37 | 54% | 21% | 69% | |
| 芝草 | 14 | 9 | 27 | 12% | 0% | — | |
| 平須 | 13 | 8 | 3 | 30% | 0% | — | |
| 福原梨子 | 13 | 6 | 8 | 17% | 0% | — | |
| 江尻窪 | 12 | 9 | 10 | 12% | 0% | — | |
| 嶺 | 11 | 5 | 19 | 28% | 0% | — | |
| 釜額 | 11 | 8 | 2 | 14% | 0% | — | |
| 湯之奥 | 10 | 5 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 杉山 | 9 | 8 | 2 | 0% | 0% | — | |
| 光子沢 | 8 | 3 | 7 | 49% | 1% | — | |
| 樋之上 | 5 | 2 | 1 | 22% | 6% | — | |
| 八坂 | 4 | 3 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 山家 | 3 | 3 | 4 | 0% | 0% | — | |
| 椿草里 | 2 | 2 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 身延七面山 | 1 | 1 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 大山 | 1 | 1 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 折門 | 1 | 1 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 下山南西部 | 0 | 0 | 0 | 30% | 0% | — | |
| 大垈 | 0 | 0 | 0 | 37% | 16% | 70% | |
| 大崩 | 0 | 0 | 0 | 40% | 10% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
身延町をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
身延町の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
身延町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
身延町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
身延町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
身延町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
身延町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
身延町の地価を開く →