ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 山梨県 / 身延町 / 土地と気候
山梨県身延町の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。身延町の97町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高361m人口で重みを付けた平均
標高の幅125〜1,977m
平均傾斜20.9°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人99%96町丁目
年平均気温13.5℃1月 1.6℃/8月 25.3℃
年降水量1,958mm
年間日照2,042時間
用途地域がかかる町丁目8/97都市計画区域の内側
都市公園1か所合計 53ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積49.5m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人1%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人6%
町丁目(97)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 西嶋 | 304m | 14.1° | 62% | 55% | 13.7℃ | 1,614mm | — | 15% | 47% | 0 | 0 | 6.4km |
| 常葉 | 380m | 24.7° | 94% | 85% | 13.2℃ | 1,796mm | — | 7% | 78% | 0 | 0 | 4.4km |
| 飯富 | 245m | 8.3° | 37% | 31% | 14.1℃ | 1,790mm | — | 15% | 30% | 0 | 0 | 1.7km |
| 三沢 | 314m | 20.8° | 90% | 83% | 13.5℃ | 1,639mm | — | 6% | 80% | 0 | 0 | 6.9km |
| 角打 | 508m | 27.3° | 94% | 90% | 12.1℃ | 2,343mm | 第一種住居地域 | 4% | 91% | 0 | 0 | 7.5km |
| 梅平二区 | 242m | 15.3° | 60% | 55% | 14.1℃ | 2,198mm | 第一種中高層住居専用地域 | 20% | 57% | 0 | 0 | 5.6km |
| 下部 | 435m | 30.2° | 97% | 93% | 13.0℃ | 1,981mm | — | 4% | 89% | 0 | 0 | 3.8km |
| 下山上沢 | 232m | 6.6° | 38% | 25% | 14.2℃ | 1,854mm | — | 19% | 25% | 0 | 0 | 654m |
| 丸滝 | 355m | 29.3° | 85% | 81% | 13.9℃ | 2,218mm | 第一種住居地域 | 6% | 81% | 0 | 0 | 6.1km |
| 大島 | 424m | 25.5° | 85% | 82% | 12.7℃ | 2,439mm | — | 1% | 79% | 0 | 0 | 11.0km |
| 梅平一区 | 290m | 20.4° | 89% | 80% | 13.7℃ | 2,285mm | 第一種低層住居専用地域 | 8% | 80% | 0 | 0 | 6.1km |
| 身延西谷,東谷,上ノ山 | 700m | 32.3° | 100% | 98% | 11.7℃ | 2,233mm | — | 2% | 96% | 0 | 0 | 4.5km |
| 相又下区 | 369m | 25.8° | 91% | 86% | 13.5℃ | 2,511mm | — | 4% | 86% | 0 | 0 | 7.9km |
| 大野 | 248m | 17.5° | 67% | 62% | 13.9℃ | 2,261mm | — | 6% | 61% | 0 | 0 | 6.6km |
| 八日市場 | 312m | 17.4° | 80% | 73% | 13.8℃ | 1,719mm | — | 5% | 57% | 0 | 0 | 3.9km |
| 波木井二区 | 228m | 14.3° | 61% | 49% | 13.9℃ | 2,150mm | — | 10% | 43% | 0 | 0 | 4.4km |
| 下山仲町,竹下,大工 | 349m | 18.9° | 75% | 67% | 13.4℃ | 1,920mm | — | 5% | 65% | 0 | 0 | 613m |
| 下田原 | 289m | 18.6° | 81% | 75% | 13.7℃ | 1,688mm | — | 5% | 73% | 0 | 0 | 4.8km |
| 宮木 | 285m | 18.0° | 74% | 64% | 14.1℃ | 1,790mm | — | 5% | 66% | 0 | 0 | 2.6km |
| 車田 | 309m | 19.6° | 86% | 77% | 13.7℃ | 1,611mm | — | 6% | 77% | 0 | 0 | 8.0km |
| 下山荒町 | 265m | 13.0° | 56% | 46% | 14.2℃ | 1,981mm | — | 6% | 45% | 0 | 0 | 1.8km |
| 帯金 | 369m | 24.0° | 82% | 78% | 13.9℃ | 2,113mm | — | 3% | 77% | 0 | 0 | 3.6km |
| 波木井三区 | 218m | 13.7° | 57% | 48% | 14.1℃ | 2,198mm | — | 16% | 45% | 0 | 0 | 5.0km |
| 帯金塩之沢 | 373m | 28.6° | 91% | 86% | 13.9℃ | 2,170mm | — | 4% | 87% | 0 | 0 | 5.3km |
| 市之瀬 | 325m | 19.3° | 95% | 76% | 13.5℃ | 1,676mm | — | 10% | 67% | 0 | 0 | 6.2km |
| 小田船原 | 588m | 32.3° | 99% | 97% | 12.3℃ | 2,461mm | — | 1% | 95% | 0 | 0 | 6.6km |
| 切石 | 248m | 15.1° | 51% | 46% | 13.8℃ | 1,652mm | — | 29% | 48% | 0 | 0 | 5.4km |
| 和田 | 222m | 14.6° | 68% | 59% | 14.4℃ | 2,384mm | — | 1% | 55% | 0 | 0 | 7.8km |
| 波高島 | 320m | 21.9° | 75% | 72% | 14.2℃ | 1,856mm | — | 4% | 68% | 0 | 0 | 2.2km |
| 下山新町 | 502m | 27.4° | 90% | 85% | 12.7℃ | 1,989mm | — | 2% | 83% | 0 | 0 | 1.5km |
| 古関 | 481m | 27.0° | 97% | 91% | 13.1℃ | 1,595mm | — | 4% | 77% | 0 | 0 | 9.5km |
| 北川 | 408m | 28.2° | 99% | 93% | 13.3℃ | 1,675mm | — | 2% | 86% | 0 | 0 | 7.7km |
| 手打沢 | 281m | 16.1° | 84% | 71% | 14.0℃ | 1,643mm | — | 3% | 55% | 0 | 0 | 6.6km |
| 清子 | 274m | 18.6° | 82% | 70% | 14.3℃ | 2,433mm | — | 1% | 62% | 0 | 0 | 8.6km |
| 身延橘町 | 302m | 20.9° | 98% | 78% | 14.1℃ | 2,226mm | 第一種住居地域 | 20% | 60% | 0 | 0 | 5.0km |
| 下山本町 | 206m | 3.2° | 22% | 10% | 14.3℃ | 1,928mm | — | 10% | 4% | 0 | 0 | 869m |
| 寺沢 | 285m | 16.9° | 86% | 63% | 13.6℃ | 1,679mm | — | 13% | 42% | 0 | 0 | 5.9km |
| 身延元町 | 277m | 25.1° | 98% | 92% | 14.1℃ | 2,226mm | 第一種住居地域 | 10% | 77% | 0 | 0 | 5.4km |
| 切房木 | 408m | 27.3° | 98% | 93% | 13.6℃ | 1,611mm | — | 5% | 78% | 0 | 0 | 8.4km |
| 身延塩沢 | 288m | 24.5° | 99% | 94% | 13.5℃ | 2,162mm | — | 3% | 84% | 0 | 0 | 4.7km |
| 大城 | 983m | 35.4° | 100% | 99% | 12.7℃ | 2,891mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 11.2km |
| 大塩 | 512m | 23.9° | 99% | 92% | 13.0℃ | 1,638mm | — | 2% | 81% | 0 | 0 | 7.0km |
| 上之平 | 321m | 27.5° | 83% | 78% | 13.6℃ | 1,841mm | — | 7% | 76% | 0 | 0 | 2.7km |
| 身延上町 | 271m | 12.8° | 97% | 46% | 13.0℃ | 2,233mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 4.6km |
| 波木井一区 | 267m | 17.7° | 78% | 73% | 13.9℃ | 2,100mm | — | 2% | 58% | 0 | 0 | 3.7km |
| 身延仲町 | 321m | 20.2° | 96% | 81% | 13.5℃ | 2,162mm | 近隣商業地域 | 25% | 38% | 0 | 0 | 4.7km |
| 相又上区 | 501m | 30.1° | 97% | 95% | 13.0℃ | 2,626mm | — | 1% | 95% | 0 | 0 | 10.0km |
| 粟倉 | 386m | 24.5° | 86% | 79% | 13.0℃ | 1,856mm | — | 2% | 74% | 0 | 0 | 2.0km |
| 横根中 | 721m | 31.9° | 97% | 96% | 12.9℃ | 2,765mm | — | 0% | 92% | 0 | 0 | 12.3km |
| 身延清住町 | 438m | 27.2° | 99% | 94% | 12.4℃ | 2,118mm | — | 9% | 70% | 0 | 0 | 3.8km |
| 夜子沢 | 361m | 23.3° | 98% | 92% | 13.6℃ | 1,709mm | — | 4% | 73% | 0 | 0 | 4.9km |
| 下山大庭 | 229m | 5.8° | 39% | 17% | 14.2℃ | 1,854mm | — | 22% | 20% | 1 | 1 | 464m |
| 道 | 427m | 27.6° | 98% | 95% | 13.3℃ | 1,583mm | — | 4% | 86% | 0 | 0 | 8.3km |
| 岩欠 | 391m | 28.2° | 99% | 93% | 13.4℃ | 1,718mm | — | 4% | 71% | 0 | 0 | 6.7km |
| 上八木沢 | 378m | 23.1° | 91% | 87% | 12.8℃ | 1,941mm | — | 3% | 85% | 0 | 0 | 2.5km |
| 中之倉 | 947m | 25.6° | 84% | 81% | 9.9℃ | 1,662mm | — | 1% | 82% | 0 | 0 | 8.9km |
| 門野 | 592m | 29.9° | 99% | 95% | 12.4℃ | 2,551mm | — | 2% | 88% | 0 | 0 | 7.9km |
| 日向南沢 | 358m | 27.0° | 99% | 90% | 13.6℃ | 1,679mm | — | 8% | 84% | 0 | 0 | 6.1km |
| 一色 | 343m | 23.5° | 97% | 92% | 13.5℃ | 1,751mm | — | 3% | 87% | 0 | 0 | 4.1km |
| 大炊平 | 391m | 26.4° | 98% | 90% | 13.4℃ | 1,718mm | — | 9% | 78% | 0 | 0 | 6.3km |
| 伊沼 | 401m | 23.1° | 96% | 92% | 13.0℃ | 1,776mm | — | 4% | 79% | 0 | 0 | 3.1km |
| 上田原 | 307m | 21.2° | 97% | 89% | 13.7℃ | 1,688mm | — | 6% | 83% | 0 | 0 | 5.7km |
| 中山 | 370m | 21.6° | 96% | 84% | 13.3℃ | 1,788mm | — | 3% | 79% | 0 | 0 | 4.0km |
| 根子 | 785m | 33.6° | 99% | 98% | 11.3℃ | 1,594mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 9.6km |
| 遅沢 | 356m | 23.5° | 85% | 81% | 13.7℃ | 1,825mm | — | 1% | 82% | 0 | 0 | 3.1km |
| 水船 | 455m | 29.6° | 99% | 96% | 13.1℃ | 1,568mm | — | 4% | 86% | 0 | 0 | 7.8km |
| 古長谷 | 806m | 30.8° | 100% | 95% | 12.2℃ | 1,849mm | — | 3% | 84% | 0 | 0 | 6.0km |
| 大磯小磯 | 690m | 32.4° | 100% | 99% | 11.7℃ | 1,514mm | — | 1% | 93% | 0 | 0 | 6.7km |
| 樋田 | 309m | 26.5° | 95% | 84% | 13.5℃ | 1,574mm | — | 8% | 72% | 0 | 0 | 7.1km |
| 清沢 | 429m | 23.6° | 100% | 95% | 12.9℃ | 1,748mm | — | 3% | 76% | 0 | 0 | 5.8km |
| 熊沢 | 374m | 26.0° | 97% | 92% | 13.1℃ | 1,570mm | — | 2% | 83% | 0 | 0 | 7.0km |
| 久成 | 503m | 22.4° | 99% | 88% | 13.1℃ | 1,672mm | — | 5% | 76% | 0 | 0 | 7.0km |
| 下山杉山 | 283m | 17.4° | 74% | 67% | 14.1℃ | 2,047mm | — | 0% | 58% | 0 | 0 | 2.7km |
| 下八木沢 | 386m | 25.6° | 88% | 84% | 12.7℃ | 1,993mm | — | 0% | 83% | 0 | 0 | 2.8km |
| 矢細工 | 779m | 30.1° | 100% | 96% | 11.5℃ | 1,820mm | — | 0% | 90% | 0 | 0 | 6.2km |
| 瀬戸 | 493m | 29.7° | 99% | 94% | 12.8℃ | 1,585mm | — | 3% | 77% | 0 | 0 | 8.6km |
| 久保 | 468m | 30.3° | 98% | 96% | 13.0℃ | 1,548mm | — | 2% | 91% | 0 | 0 | 6.7km |
| 下山山額 | 454m | 32.4° | 100% | 97% | 12.7℃ | 1,989mm | — | 6% | 92% | 0 | 0 | 1.6km |
| 芝草 | 390m | 26.0° | 99% | 92% | 13.2℃ | 1,582mm | — | 4% | 83% | 0 | 0 | 8.2km |
| 平須 | 749m | 29.6° | 99% | 95% | 12.4℃ | 1,741mm | — | 2% | 89% | 0 | 0 | 6.9km |
| 福原梨子 | 759m | 30.2° | 100% | 99% | 12.5℃ | 1,869mm | — | 3% | 85% | 0 | 0 | 5.5km |
| 江尻窪 | 406m | 21.0° | 98% | 86% | 13.3℃ | 1,830mm | — | 5% | 66% | 0 | 0 | 4.3km |
| 嶺 | 486m | 29.9° | 99% | 98% | 12.7℃ | 1,519mm | — | 2% | 93% | 0 | 0 | 5.6km |
| 釜額 | 822m | 31.5° | 100% | 99% | 11.8℃ | 1,625mm | — | 1% | 98% | 0 | 0 | 9.2km |
| 湯之奥 | 1,122m | 35.0° | 100% | 99% | 7.3℃ | 1,852mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 7.0km |
| 杉山 | 640m | 30.8° | 100% | 98% | 12.4℃ | 1,694mm | — | 1% | 94% | 0 | 0 | 8.7km |
| 光子沢 | 180m | 13.2° | 53% | 50% | 14.5℃ | 2,485mm | — | 0% | 40% | 0 | 0 | 10.3km |
| 樋之上 | 588m | 29.1° | 99% | 97% | 11.7℃ | 2,408mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 9.2km |
| 八坂 | 987m | 31.9° | 100% | 98% | 11.0℃ | 1,580mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 8.3km |
| 山家 | 593m | 31.4° | 100% | 98% | 12.7℃ | 1,519mm | — | 3% | 85% | 0 | 0 | 5.3km |
| 椿草里 | 840m | 34.0° | 100% | 99% | 10.6℃ | 2,178mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 6.7km |
| 身延七面山 | 1,777m | 20.9° | 98% | 89% | 6.5℃ | 2,599mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 8.8km |
| 大山 | 553m | 30.5° | 100% | 98% | 13.0℃ | 1,548mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 6.3km |
| 折門 | 922m | 32.2° | 100% | 99% | 9.9℃ | 1,527mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 7.3km |
| 下山南西部 | 629m | 30.6° | 100% | 99% | 12.3℃ | 2,057mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 2.7km |
| 大垈 | 794m | 31.4° | 99% | 97% | 11.0℃ | 2,101mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 4.8km |
| 大崩 | 819m | 31.5° | 100% | 99% | 11.0℃ | 2,323mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 8.1km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
身延町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
身延町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
身延町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
身延町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
身延町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
身延町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
身延町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
身延町の地価を開く →