ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 千葉県 / 我孫子市 / 人口と世帯
千葉県我孫子市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。我孫子市の126町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口130,510人56,311世帯
人口密度3,034人/km²面積 43.0km²
人口集中地区に住む人80%82町丁目が該当
2030年125,164人令和6年推計
2050年112,640人2020年の86%
2070年98,998人2020年の76%
2050年の65歳以上40%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目126/126
町丁目(126)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 我孫子二丁目 | 6,976 | 2,478 | 45,787 | あり | 104% | 91% | 41% |
| 中峠 | 4,980 | 2,058 | 1,284 | 72% | 59% | 45% | |
| 高野山 | 3,933 | 1,547 | 5,152 | あり | 88% | 78% | 40% |
| 湖北台七丁目 | 3,662 | 2,209 | 12,671 | あり | 63% | 47% | 52% |
| 布佐 | 3,593 | 1,378 | 1,329 | あり | 70% | 57% | 44% |
| 根戸 | 3,398 | 1,482 | 3,746 | あり | 89% | 80% | 39% |
| 泉 | 2,904 | 1,250 | 11,563 | あり | 78% | 65% | 45% |
| 下ケ戸 | 2,717 | 1,118 | 3,317 | あり | 92% | 84% | 37% |
| 我孫子四丁目 | 2,274 | 1,081 | 10,972 | あり | 90% | 78% | 42% |
| 我孫子一丁目 | 2,196 | 1,142 | 22,220 | あり | 104% | 92% | 40% |
| 我孫子三丁目 | 2,103 | 893 | 14,143 | あり | 95% | 84% | 40% |
| 若松 | 2,094 | 904 | 4,303 | 87% | 78% | 40% | |
| 寿二丁目 | 2,058 | 889 | 6,617 | あり | 82% | 71% | 40% |
| つくし野三丁目 | 2,011 | 939 | 24,925 | あり | 60% | 47% | 49% |
| 南青山 | 1,969 | 745 | 7,907 | あり | 105% | 96% | 37% |
| 白山一丁目 | 1,960 | 886 | 9,302 | あり | 90% | 80% | 39% |
| 寿一丁目 | 1,960 | 884 | 8,069 | あり | 89% | 78% | 39% |
| 柴崎 | 1,914 | 691 | 2,302 | あり | 87% | 79% | 39% |
| 栄 | 1,837 | 742 | 6,088 | あり | 87% | 77% | 40% |
| 新木 | 1,759 | 726 | 1,045 | 73% | 61% | 43% | |
| 東我孫子二丁目 | 1,751 | 745 | 8,759 | あり | 88% | 77% | 40% |
| 天王台五丁目 | 1,729 | 739 | 16,345 | あり | 91% | 76% | 42% |
| 中峠台 | 1,626 | 720 | 7,574 | あり | 92% | 80% | 41% |
| 新木野三丁目 | 1,590 | 714 | 7,898 | 68% | 55% | 47% | |
| 東我孫子一丁目 | 1,530 | 668 | 8,819 | あり | 102% | 96% | 35% |
| 中里 | 1,530 | 590 | 2,928 | 91% | 84% | 37% | |
| 南新木一丁目 | 1,504 | 525 | 8,456 | 105% | 96% | 38% | |
| 白山二丁目 | 1,411 | 627 | 9,493 | あり | 92% | 84% | 41% |
| 柴崎台三丁目 | 1,403 | 613 | 9,893 | あり | 115% | 112% | 31% |
| 柴崎台四丁目 | 1,367 | 708 | 13,503 | あり | 111% | 106% | 34% |
| 湖北台十丁目 | 1,330 | 554 | 8,702 | あり | 86% | 75% | 41% |
| 天王台四丁目 | 1,329 | 641 | 12,009 | あり | 97% | 84% | 40% |
| つくし野一丁目 | 1,215 | 543 | 8,663 | あり | 74% | 63% | 44% |
| 天王台六丁目 | 1,164 | 522 | 9,133 | あり | 89% | 75% | 43% |
| 南新木四丁目 | 1,159 | 400 | 8,515 | 115% | 109% | 36% | |
| 並木六丁目 | 1,156 | 490 | 13,864 | あり | 86% | 73% | 42% |
| 緑一丁目 | 1,148 | 505 | 9,812 | あり | 97% | 87% | 39% |
| 日秀 | 1,116 | 449 | 2,106 | 71% | 59% | 43% | |
| 台田二丁目 | 1,109 | 414 | 9,611 | あり | 98% | 94% | 35% |
| 天王台三丁目 | 1,100 | 498 | 9,999 | あり | 83% | 73% | 40% |
| 新木野四丁目 | 1,082 | 491 | 8,234 | 60% | 48% | 46% | |
| 柴崎台一丁目 | 1,078 | 568 | 7,012 | あり | 114% | 109% | 34% |
| 船戸一丁目 | 1,077 | 443 | 8,727 | あり | 95% | 86% | 38% |
| 本町三丁目 | 1,068 | 490 | 10,977 | あり | 92% | 83% | 37% |
| つくし野七丁目 | 1,061 | 479 | 9,002 | あり | 87% | 79% | 39% |
| 青山台四丁目 | 1,044 | 446 | 9,916 | あり | 88% | 82% | 37% |
| 白山三丁目 | 1,031 | 439 | 8,390 | あり | 83% | 69% | 45% |
| 岡発戸 | 1,001 | 360 | 528 | 80% | 71% | 40% | |
| 台田三丁目 | 996 | 528 | 10,235 | あり | 87% | 78% | 40% |
| 湖北台二丁目 | 996 | 409 | 8,249 | あり | 71% | 62% | 41% |
| 青山台二丁目 | 994 | 419 | 10,163 | あり | 82% | 74% | 39% |
| 天王台二丁目 | 989 | 509 | 9,717 | あり | 102% | 93% | 39% |
| 並木五丁目 | 971 | 467 | 12,248 | あり | 97% | 85% | 41% |
| 都部 | 933 | 385 | 1,886 | あり | 91% | 80% | 41% |
| 古戸 | 929 | 371 | 694 | 78% | 65% | 44% | |
| 船戸二丁目 | 926 | 382 | 7,588 | あり | 81% | 70% | 42% |
| 台田四丁目 | 923 | 442 | 12,763 | あり | 96% | 85% | 39% |
| 湖北台四丁目 | 923 | 349 | 6,447 | あり | 84% | 73% | 41% |
| 青山 | 922 | 376 | 1,507 | 109% | 99% | 37% | |
| 湖北台八丁目 | 917 | 420 | 5,865 | あり | 79% | 66% | 43% |
| 久寺家一丁目 | 894 | 377 | 9,836 | 72% | 65% | 43% | |
| 緑二丁目 | 894 | 401 | 6,785 | あり | 80% | 67% | 44% |
| 湖北台九丁目 | 886 | 381 | 7,335 | あり | 77% | 68% | 41% |
| つくし野六丁目 | 866 | 360 | 8,918 | あり | 67% | 58% | 43% |
| 南新木三丁目 | 865 | 345 | 6,986 | 110% | 104% | 35% | |
| 湖北台三丁目 | 845 | 359 | 7,644 | あり | 86% | 76% | 41% |
| 布佐一丁目 | 845 | 427 | 7,059 | あり | 76% | 71% | 35% |
| 布佐平和台一丁目 | 837 | 417 | 24,297 | あり | 76% | 66% | 41% |
| つくし野二丁目 | 819 | 328 | 6,970 | あり | 69% | 58% | 43% |
| 天王台一丁目 | 802 | 397 | 9,110 | あり | 102% | 94% | 37% |
| 青山台三丁目 | 794 | 363 | 11,320 | あり | 97% | 91% | 34% |
| 南新木二丁目 | 792 | 285 | 5,994 | 113% | 107% | 37% | |
| 我孫子 | 784 | 287 | 1,721 | あり | 77% | 66% | 43% |
| 並木七丁目 | 782 | 353 | 9,360 | あり | 81% | 72% | 40% |
| 湖北台五丁目 | 758 | 312 | 7,530 | あり | 74% | 59% | 47% |
| 台田一丁目 | 739 | 302 | 21,040 | あり | 120% | 122% | 30% |
| 並木九丁目 | 730 | 306 | 10,496 | あり | 80% | 69% | 39% |
| 柴崎台二丁目 | 729 | 369 | 7,715 | あり | 111% | 103% | 35% |
| 湖北台一丁目 | 671 | 299 | 5,499 | あり | 87% | 77% | 39% |
| 新木野一丁目 | 668 | 294 | 5,976 | 63% | 46% | 53% | |
| 並木八丁目 | 662 | 279 | 9,026 | あり | 75% | 65% | 39% |
| 布佐酉町 | 636 | 281 | 6,363 | あり | 81% | 72% | 40% |
| 久寺家 | 611 | 250 | 804 | 73% | 64% | 42% | |
| 布佐平和台三丁目 | 609 | 275 | 7,479 | あり | 50% | 35% | 53% |
| 本町一丁目 | 602 | 332 | 8,609 | あり | 105% | 96% | 37% |
| 布佐平和台二丁目 | 592 | 271 | 5,698 | あり | 54% | 40% | 50% |
| つくし野五丁目 | 576 | 241 | 7,587 | あり | 62% | 49% | 49% |
| 布佐平和台五丁目 | 557 | 234 | 4,513 | あり | 61% | 48% | 47% |
| 湖北台六丁目 | 521 | 213 | 5,108 | あり | 69% | 57% | 45% |
| 久寺家二丁目 | 479 | 187 | 9,066 | 67% | 60% | 42% | |
| 柴崎台五丁目 | 460 | 213 | 7,595 | あり | 95% | 91% | 34% |
| 布佐平和台七丁目 | 450 | 187 | 5,402 | あり | 72% | 61% | 44% |
| 布佐平和台四丁目 | 448 | 193 | 5,915 | あり | 57% | 42% | 55% |
| 都 | 416 | 193 | 2,297 | あり | 78% | 70% | 40% |
| つくし野四丁目 | 411 | 164 | 3,913 | あり | 94% | 82% | 40% |
| 新々田 | 402 | 172 | 1,362 | 86% | 79% | 35% | |
| 船戸三丁目 | 373 | 150 | 7,277 | あり | 93% | 87% | 32% |
| 本町二丁目 | 373 | 232 | 8,903 | あり | 112% | 108% | 35% |
| 布佐平和台六丁目 | 363 | 158 | 5,825 | 50% | 33% | 58% | |
| 青山台一丁目 | 358 | 151 | 8,208 | あり | 86% | 75% | 41% |
| 新木野二丁目 | 262 | 134 | 2,151 | 61% | 52% | 40% | |
| 布施 | 189 | 78 | 554 | 74% | 63% | 39% | |
| 江蔵地 | 145 | 56 | 123 | 64% | 49% | 45% | |
| 都部新田 | 106 | 41 | 324 | 60% | 43% | 55% | |
| 高野山新田 | 103 | 38 | 166 | 89% | 84% | 38% | |
| 岡発戸新田 | 83 | 38 | 140 | 63% | 51% | 50% | |
| 浅間前新田 | 48 | 18 | 1,796 | 64% | 48% | 51% | |
| 布佐下新田 | 47 | 23 | 1,006 | 52% | 40% | 52% | |
| 我孫子新田 | 43 | 20 | 76 | 83% | 68% | 46% | |
| つくし野 | 42 | 4 | 642 | あり | 56% | 47% | 47% |
| 中里新田 | 42 | 17 | 235 | 85% | 76% | 41% | |
| 三河屋新田 | 29 | 12 | 350 | 121% | 125% | 31% | |
| 根戸新田 | 26 | 8 | 86 | 74% | 59% | 44% | |
| 相島新田 | 15 | 4 | 19 | 58% | 48% | 47% | |
| 大作新田 | 5 | 2 | 10 | 114% | 115% | 35% | |
| 布施下 | 0 | 0 | 0 | 73% | 59% | — | |
| 呼塚新田 | 0 | 0 | 0 | 81% | 62% | 50% | |
| 北新田 | 0 | 0 | 0 | 74% | 59% | 51% | |
| 日の出 | 0 | 0 | 0 | あり | 99% | 83% | 40% |
| 都部村新田 | 0 | 0 | 0 | 67% | 12% | — | |
| 中峠村下 | 0 | 0 | 0 | 77% | 62% | 48% | |
| 日秀新田 | 0 | 0 | 0 | 40% | 0% | — | |
| 新木村下 | 0 | 0 | 0 | 99% | 93% | 41% | |
| 上沼田 | 0 | 0 | 0 | 99% | 106% | — | |
| 中沼田 | 0 | 0 | 0 | 41% | 31% | — | |
| 下沼田 | 0 | 0 | 0 | 46% | 33% | 59% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
我孫子市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
我孫子市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
我孫子市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
我孫子市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
我孫子市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
我孫子市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
我孫子市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
我孫子市の地価を開く →