ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 兵庫県 / 三木市 / 災害リスク
兵庫県三木市の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。三木市の185町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目122/185
そこに住む人46%34,625人
3m以上の浸水想定に住む人44%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目99/185
津波にかかる町丁目0そこに住む人 0人
高潮にかかる町丁目0
土砂災害警戒区域99そこに住む人 38,920人
うち特別警戒区域27いわゆるレッドゾーン
町丁目(185)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 加佐 | 2,478 | 3.0m | 16% | 0.0m | — | — | 12% | 0% |
| 志染町中自由が丘二丁目 | 2,338 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大村 | 2,192 | 3.0m | 31% | 0.5m | — | — | 6% | 0% |
| 志染町西自由が丘二丁目 | 2,047 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 別所町小林 | 2,042 | 5.0m | 2% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 宿原 | 1,945 | 3.0m | 14% | 3.0m | — | — | 12% | 0% |
| 志染町西自由が丘一丁目 | 1,844 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 志染町東自由が丘一丁目 | 1,677 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 平田 | 1,583 | 3.0m | 24% | 0.5m | — | — | 24% | 0% |
| 別所町高木 | 1,473 | 3.0m | 29% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 志染町青山三丁目 | 1,336 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 別所町朝日ケ丘 | 1,293 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 志染町中自由が丘一丁目 | 1,221 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 志染町東自由が丘三丁目 | 1,175 | — | 0% | — | — | — | 5% | 0% |
| 志染町東自由が丘二丁目 | 1,130 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 志染町中自由が丘三丁目 | 1,079 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 志染町青山六丁目 | 1,075 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 志染町青山五丁目 | 1,074 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| さつき台一丁目 | 1,052 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 自由が丘本町三丁目 | 1,049 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 吉川町みなぎ台一丁目 | 1,018 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 緑が丘町東一丁目 | 999 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 緑が丘町本町一丁目 | 966 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 大塚一丁目 | 940 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 自由が丘本町一丁目 | 908 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 末広三丁目 | 894 | 5.0m | 83% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 緑が丘町東三丁目 | 893 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 緑が丘町西二丁目 | 892 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 自由が丘本町二丁目 | 848 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 志染町青山一丁目 | 780 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 吉川町みなぎ台二丁目 | 779 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大塚二丁目 | 775 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 緑が丘町中二丁目 | 766 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 末広一丁目 | 726 | 3.0m | 84% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 末広二丁目 | 718 | 3.0m | 90% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 志染町吉田 | 696 | 5.0m | 10% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 緑が丘町西四丁目 | 695 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 志染町青山四丁目 | 688 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 緑が丘町中一丁目 | 678 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 福井二丁目 | 672 | 5.0m | 87% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| さつき台二丁目 | 666 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 緑が丘町東二丁目 | 624 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 与呂木 | 620 | 5.0m | 41% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 別所町石野 | 596 | 5.0m | 18% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 志染町青山二丁目 | 591 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 緑が丘町東四丁目 | 576 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 本町三丁目 | 551 | 3.0m | 25% | 0.5m | — | — | 3% | 1% |
| 緑が丘町西一丁目 | 543 | — | 0% | — | — | — | 15% | 3% |
| 緑が丘町西三丁目 | 537 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 本町二丁目 | 536 | 3.0m | 57% | 0.5m | — | — | 7% | 1% |
| 岩宮 | 525 | 3.0m | 53% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 福井三丁目 | 512 | 3.0m | 34% | 0.5m | — | — | 27% | 1% |
| 上の丸町 | 503 | 0.5m | 2% | — | — | — | 7% | 2% |
| 福井一丁目 | 501 | 5.0m | 86% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 別所町東這田 | 488 | 3.0m | 15% | 0.5m | — | — | 7% | 0% |
| 福井 | 459 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 府内町 | 456 | 5.0m | 82% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 吉川町稲田 | 446 | 10.0m | 16% | 5.0m | — | — | 8% | 0% |
| 芝町 | 435 | 0.5m | 25% | — | — | — | 0% | 0% |
| 別所町巴 | 435 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鳥町 | 432 | 5.0m | 39% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 志染町広野一丁目 | 394 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 久留美 | 386 | 5.0m | 7% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 別所町興治 | 376 | 5.0m | 3% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 緑が丘町中三丁目 | 362 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 志染町広野六丁目 | 356 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 志染町広野三丁目 | 342 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 平田一丁目 | 338 | 3.0m | 100% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 君が峰町 | 337 | — | 0% | — | — | — | 30% | 0% |
| 別所町下石野 | 321 | 5.0m | 14% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 大塚 | 320 | 3.0m | 27% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 志染町戸田 | 308 | 5.0m | 6% | 5.0m | — | — | 2% | 0% |
| 吉川町大沢 | 300 | 5.0m | 24% | 0.5m | — | — | 2% | 0% |
| 平田二丁目 | 297 | 0.5m | 97% | 0.5m | — | — | 5% | 0% |
| 吉川町渡瀬 | 292 | 10.0m | 39% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 細川町中里 | 291 | 5.0m | 5% | 0.5m | — | — | 4% | 0% |
| 志染町広野四丁目 | 277 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 別所町近藤 | 270 | 5.0m | 66% | — | — | — | 0% | 0% |
| 本町一丁目 | 257 | 5.0m | 35% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 口吉川町大島 | 251 | 10.0m | 20% | 3.0m | — | — | 3% | 0% |
| 別所町花尻 | 245 | 5.0m | 8% | 0.0m | — | — | 5% | 0% |
| 志染町窟屋 | 240 | 5.0m | 3% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 志染町御坂 | 238 | 3.0m | 1% | — | — | — | 0% | 0% |
| 緑が丘町本町二丁目 | 236 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 細川町細川中 | 235 | 5.0m | 16% | 0.5m | — | — | 10% | 0% |
| 志染町広野五丁目 | 229 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 細川町垂穂 | 225 | 5.0m | 3% | 3.0m | — | — | 2% | 0% |
| 細川町瑞穂 | 224 | 3.0m | 0% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 吉川町冨岡 | 209 | 3.0m | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 吉川町金会 | 201 | 5.0m | 5% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 加佐一丁目 | 200 | 0.5m | 88% | — | — | — | 0% | 0% |
| 緑が丘町西五丁目 | 198 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 吉川町吉安 | 198 | 5.0m | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 吉川町豊岡 | 197 | — | 0% | — | — | — | 21% | 0% |
| 吉川町市野瀬 | 193 | 5.0m | 7% | 0.5m | — | — | 3% | 0% |
| 志染町三津田 | 184 | 5.0m | 3% | 5.0m | — | — | 3% | 0% |
| 口吉川町久次 | 181 | 5.0m | 6% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 口吉川町殿畑 | 177 | 5.0m | 32% | 0.5m | — | — | 16% | 0% |
| 吉川町前田 | 174 | 3.0m | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 細川町高篠 | 173 | 5.0m | 12% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 志染町井上 | 167 | 5.0m | 5% | 0.5m | — | — | 5% | 0% |
| 吉川町毘沙門 | 166 | 5.0m | 6% | 3.0m | — | — | 12% | 0% |
| 別所町西這田 | 164 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 吉川町古川 | 163 | 5.0m | 11% | — | — | — | 3% | 0% |
| 吉川町有安 | 161 | 10.0m | 31% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 細川町豊地 | 160 | 10.0m | 36% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 吉川町楠原 | 158 | 3.0m | 2% | — | — | — | 11% | 0% |
| 志染町広野八丁目 | 157 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 跡部 | 151 | 3.0m | 6% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 志染町安福田 | 151 | 5.0m | 27% | 3.0m | — | — | 5% | 0% |
| 志染町広野二丁目 | 151 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 別所町西這田一丁目 | 145 | 5.0m | 62% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 志染町細目 | 139 | 5.0m | 26% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 口吉川町槇 | 134 | 5.0m | 11% | 3.0m | — | — | 2% | 0% |
| 吉川町西奥 | 133 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 吉川町奥谷 | 131 | 3.0m | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 吉川町大畑 | 129 | 5.0m | 22% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 吉川町上荒川 | 123 | 5.0m | 5% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 志染町四合谷 | 122 | 3.0m | 2% | — | — | — | 23% | 1% |
| 吉川町鍛治屋 | 118 | 5.0m | 48% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 吉川町上松 | 118 | 5.0m | 16% | 3.0m | — | — | 2% | 0% |
| 吉川町上中 | 116 | 5.0m | 15% | — | — | — | 0% | 0% |
| 細川町増田 | 115 | 5.0m | 3% | — | — | — | 1% | 0% |
| 口吉川町東中 | 115 | 5.0m | 18% | 3.0m | — | — | 10% | 0% |
| 吉川町湯谷 | 110 | 3.0m | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 志染町青山七丁目 | 109 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 吉川町東田 | 109 | 0.5m | 0% | — | — | — | 9% | 0% |
| 吉川町貸潮 | 109 | 5.0m | 10% | 0.5m | — | — | 3% | 0% |
| 口吉川町里脇 | 108 | 5.0m | 27% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 別所町和田 | 107 | 5.0m | 5% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 志染町志染中 | 107 | 3.0m | 16% | 3.0m | — | — | 9% | 0% |
| 志染町高男寺 | 105 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 吉川町水上 | 100 | 5.0m | 1% | 3.0m | — | — | 7% | 0% |
| 吉川町長谷 | 97 | 5.0m | 26% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 口吉川町桾原 | 96 | 5.0m | 29% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 志染町大谷 | 91 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 細川町金屋 | 91 | 5.0m | 24% | 3.0m | — | — | 9% | 0% |
| 吉川町米田 | 90 | — | 0% | — | — | — | 9% | 0% |
| 口吉川町桃坂 | 89 | 5.0m | 13% | 0.5m | — | — | 8% | 0% |
| 吉川町山上 | 87 | 5.0m | 62% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 別所町正法寺 | 85 | 10.0m | 12% | 3.0m | — | — | 3% | 1% |
| 細川町桃津 | 82 | 5.0m | 38% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 吉川町水上 | 79 | 5.0m | 4% | 0.5m | — | — | 24% | 0% |
| 吉川町実楽 | 79 | 10.0m | 12% | — | — | — | 6% | 0% |
| 吉川町新田 | 76 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 口吉川町西中 | 72 | 5.0m | 62% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 細川町西 | 69 | 5.0m | 12% | 0.5m | — | — | 7% | 0% |
| 吉川町福吉 | 67 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 平井 | 63 | 5.0m | 12% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 細川町脇川 | 62 | 3.0m | 4% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 口吉川町保木 | 61 | 5.0m | 22% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 吉川町畑枝 | 60 | 3.0m | 4% | — | — | — | 0% | 0% |
| 吉川町田谷 | 59 | 10.0m | 16% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 吉川町古市 | 57 | 10.0m | 35% | 5.0m | — | — | 13% | 0% |
| 口吉川町南畑 | 56 | 5.0m | 12% | 0.5m | — | — | 16% | 0% |
| 口吉川町東 | 56 | 10.0m | 8% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 吉川町吉安 | 55 | 5.0m | 23% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 吉川町福井 | 55 | 3.0m | 3% | — | — | — | 0% | 0% |
| 細川町高畑 | 52 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 別所町東這田一丁目 | 47 | 5.0m | 87% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大村一丁目 | 44 | 5.0m | 68% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 口吉川町笹原 | 42 | 5.0m | 7% | 0.0m | — | — | 9% | 0% |
| 吉川町豊岡 | 42 | — | 0% | — | — | — | 17% | 1% |
| 口吉川町蓮花寺 | 32 | — | 0% | — | — | — | 5% | 0% |
| 口吉川町馬場 | 23 | 5.0m | 32% | 3.0m | — | — | 8% | 1% |
| 別所町花尻一丁目 | 20 | 5.0m | 89% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 口吉川町善祥寺 | 18 | 5.0m | 0% | — | — | — | 22% | 0% |
| 吉川町法光寺 | 18 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 別所町石野三丁目 | 14 | 10.0m | 91% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 口吉川町吉祥寺 | 14 | 5.0m | 7% | 0.5m | — | — | 23% | 0% |
| 別所町下石野一丁目 | 13 | 10.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 別所町下石野二丁目 | 9 | 10.0m | 61% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 志染町広野七丁目 | 8 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 府内 | 7 | 5.0m | 60% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 別所町石野一丁目 | 4 | 5.0m | 81% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 別所町高木二丁目 | 3 | 5.0m | 83% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 別所町和田一丁目 | 1 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 別所町高木一丁目 | 0 | 5.0m | 81% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 別所町高木三丁目 | 0 | 3.0m | 98% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 別所町石野二丁目 | 0 | 5.0m | 87% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 別所町正法寺一丁目 | 0 | 5.0m | 68% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 別所町正法寺二丁目 | 0 | 10.0m | 99% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 別所町和田二丁目 | 0 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 別所町和田三丁目 | 0 | 5.0m | 55% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 志染町広野 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
三木市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
三木市の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
三木市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
三木市の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
三木市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
三木市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
三木市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
三木市の地価を開く →