ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 兵庫県 / 三木市 / 人口と世帯
兵庫県三木市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。三木市の185町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口75,294人30,370世帯
人口密度427人/km²面積 176.3km²
人口集中地区に住む人53%50町丁目が該当
2030年67,486人令和6年推計
2050年49,078人2020年の65%
2070年33,538人2020年の45%
2050年の65歳以上46%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目185/185
町丁目(185)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 加佐 | 2,478 | 1,133 | 1,484 | 71% | 51% | 41% | |
| 志染町中自由が丘二丁目 | 2,338 | 894 | 8,706 | あり | 72% | 50% | 46% |
| 大村 | 2,192 | 903 | 1,140 | 72% | 50% | 44% | |
| 志染町西自由が丘二丁目 | 2,047 | 989 | 10,701 | あり | 73% | 54% | 43% |
| 別所町小林 | 2,042 | 918 | 1,153 | 57% | 38% | 47% | |
| 宿原 | 1,945 | 807 | 1,226 | 69% | 49% | 46% | |
| 志染町西自由が丘一丁目 | 1,844 | 738 | 7,591 | あり | 65% | 44% | 46% |
| 志染町東自由が丘一丁目 | 1,677 | 693 | 7,633 | あり | 61% | 41% | 49% |
| 平田 | 1,583 | 780 | 2,004 | 84% | 66% | 37% | |
| 別所町高木 | 1,473 | 611 | 1,180 | 65% | 46% | 43% | |
| 志染町青山三丁目 | 1,336 | 547 | 6,342 | あり | 72% | 49% | 44% |
| 別所町朝日ケ丘 | 1,293 | 611 | 7,325 | 70% | 51% | 39% | |
| 志染町中自由が丘一丁目 | 1,221 | 486 | 7,962 | あり | 68% | 47% | 45% |
| 志染町東自由が丘三丁目 | 1,175 | 506 | 7,259 | あり | 58% | 36% | 55% |
| 志染町東自由が丘二丁目 | 1,130 | 455 | 8,094 | あり | 58% | 38% | 49% |
| 志染町中自由が丘三丁目 | 1,079 | 444 | 7,041 | あり | 61% | 41% | 48% |
| 志染町青山六丁目 | 1,075 | 390 | 4,816 | あり | 72% | 47% | 47% |
| 志染町青山五丁目 | 1,074 | 404 | 4,832 | あり | 72% | 49% | 48% |
| さつき台一丁目 | 1,052 | 295 | 7,141 | あり | 97% | 73% | 40% |
| 自由が丘本町三丁目 | 1,049 | 447 | 5,847 | あり | 60% | 40% | 47% |
| 吉川町みなぎ台一丁目 | 1,018 | 401 | 4,178 | 71% | 41% | 50% | |
| 緑が丘町東一丁目 | 999 | 419 | 6,751 | あり | 53% | 35% | 47% |
| 緑が丘町本町一丁目 | 966 | 488 | 5,510 | あり | 70% | 52% | 41% |
| 大塚一丁目 | 940 | 399 | 3,270 | 64% | 43% | 47% | |
| 自由が丘本町一丁目 | 908 | 389 | 5,916 | あり | 59% | 37% | 54% |
| 末広三丁目 | 894 | 357 | 3,206 | あり | 79% | 58% | 42% |
| 緑が丘町東三丁目 | 893 | 367 | 7,893 | あり | 57% | 38% | 49% |
| 緑が丘町西二丁目 | 892 | 362 | 5,677 | あり | 65% | 47% | 43% |
| 自由が丘本町二丁目 | 848 | 361 | 4,895 | あり | 66% | 45% | 46% |
| 志染町青山一丁目 | 780 | 281 | 3,108 | あり | 68% | 48% | 45% |
| 吉川町みなぎ台二丁目 | 779 | 255 | 3,886 | 89% | 58% | 45% | |
| 大塚二丁目 | 775 | 397 | 4,553 | あり | 50% | 31% | 49% |
| 緑が丘町中二丁目 | 766 | 323 | 6,630 | あり | 54% | 35% | 52% |
| 末広一丁目 | 726 | 305 | 3,008 | あり | 77% | 61% | 34% |
| 末広二丁目 | 718 | 283 | 3,521 | あり | 74% | 54% | 43% |
| 志染町吉田 | 696 | 230 | 525 | 65% | 44% | 47% | |
| 緑が丘町西四丁目 | 695 | 294 | 3,819 | あり | 66% | 50% | 37% |
| 志染町青山四丁目 | 688 | 229 | 4,439 | あり | 77% | 55% | 45% |
| 緑が丘町中一丁目 | 678 | 316 | 4,877 | あり | 64% | 47% | 42% |
| 福井二丁目 | 672 | 292 | 5,236 | あり | 68% | 49% | 43% |
| さつき台二丁目 | 666 | 184 | 4,224 | 90% | 68% | 42% | |
| 緑が丘町東二丁目 | 624 | 290 | 5,859 | あり | 55% | 36% | 48% |
| 与呂木 | 620 | 177 | 747 | 45% | 31% | 47% | |
| 別所町石野 | 596 | 199 | 429 | 57% | 36% | 52% | |
| 志染町青山二丁目 | 591 | 220 | 5,248 | あり | 68% | 44% | 50% |
| 緑が丘町東四丁目 | 576 | 243 | 3,431 | あり | 59% | 40% | 45% |
| 本町三丁目 | 551 | 244 | 4,002 | 59% | 40% | 46% | |
| 緑が丘町西一丁目 | 543 | 240 | 4,911 | あり | 63% | 43% | 47% |
| 緑が丘町西三丁目 | 537 | 221 | 6,415 | あり | 67% | 48% | 41% |
| 本町二丁目 | 536 | 265 | 2,972 | あり | 52% | 30% | 57% |
| 岩宮 | 525 | 215 | 1,333 | あり | 66% | 44% | 47% |
| 福井三丁目 | 512 | 218 | 2,405 | あり | 57% | 38% | 48% |
| 上の丸町 | 503 | 218 | 2,549 | あり | 69% | 49% | 42% |
| 福井一丁目 | 501 | 221 | 4,550 | あり | 57% | 38% | 47% |
| 別所町東這田 | 488 | 191 | 694 | 56% | 36% | 50% | |
| 福井 | 459 | 172 | 92 | 61% | 42% | 44% | |
| 府内町 | 456 | 204 | 2,589 | 52% | 32% | 54% | |
| 吉川町稲田 | 446 | 110 | 475 | 50% | 27% | 57% | |
| 芝町 | 435 | 188 | 4,269 | あり | 68% | 49% | 42% |
| 別所町巴 | 435 | 131 | 668 | 105% | 88% | 33% | |
| 鳥町 | 432 | 162 | 289 | 59% | 37% | 52% | |
| 志染町広野一丁目 | 394 | 235 | 2,802 | あり | 57% | 35% | 51% |
| 久留美 | 386 | 119 | 115 | 55% | 35% | 50% | |
| 別所町興治 | 376 | 85 | 196 | 45% | 30% | 44% | |
| 緑が丘町中三丁目 | 362 | 163 | 4,651 | あり | 47% | 31% | 51% |
| 志染町広野六丁目 | 356 | 155 | 1,133 | 59% | 39% | 49% | |
| 志染町広野三丁目 | 342 | 134 | 1,065 | 63% | 39% | 52% | |
| 平田一丁目 | 338 | 139 | 7,709 | あり | 89% | 70% | 39% |
| 君が峰町 | 337 | 132 | 5,550 | あり | 74% | 52% | 43% |
| 別所町下石野 | 321 | 128 | 277 | 59% | 37% | 52% | |
| 大塚 | 320 | 89 | 3,104 | 60% | 40% | 47% | |
| 志染町戸田 | 308 | 105 | 56 | 56% | 34% | 50% | |
| 吉川町大沢 | 300 | 94 | 278 | 45% | 29% | 45% | |
| 平田二丁目 | 297 | 117 | 5,189 | あり | 88% | 71% | 33% |
| 吉川町渡瀬 | 292 | 134 | 670 | 62% | 40% | 47% | |
| 細川町中里 | 291 | 106 | 63 | 46% | 24% | 60% | |
| 志染町広野四丁目 | 277 | 111 | 594 | 71% | 49% | 45% | |
| 別所町近藤 | 270 | 124 | 729 | 84% | 67% | 40% | |
| 本町一丁目 | 257 | 109 | 2,968 | あり | 53% | 34% | 50% |
| 口吉川町大島 | 251 | 109 | 90 | 66% | 48% | 36% | |
| 別所町花尻 | 245 | 93 | 267 | 56% | 38% | 50% | |
| 志染町窟屋 | 240 | 75 | 121 | 70% | 52% | 37% | |
| 志染町御坂 | 238 | 77 | 133 | 50% | 28% | 53% | |
| 緑が丘町本町二丁目 | 236 | 6 | 1,358 | あり | 52% | 30% | 57% |
| 細川町細川中 | 235 | 97 | 95 | 52% | 28% | 58% | |
| 志染町広野五丁目 | 229 | 73 | 1,152 | 71% | 48% | 48% | |
| 細川町垂穂 | 225 | 93 | 33 | 50% | 26% | 62% | |
| 細川町瑞穂 | 224 | 84 | 44 | 48% | 16% | 57% | |
| 吉川町冨岡 | 209 | 65 | 67 | 58% | 36% | 50% | |
| 吉川町金会 | 201 | 71 | 89 | 47% | 24% | 59% | |
| 加佐一丁目 | 200 | 79 | 7,953 | あり | 86% | 66% | 40% |
| 緑が丘町西五丁目 | 198 | 92 | 6,667 | あり | 67% | 50% | 42% |
| 吉川町吉安 | 198 | 68 | 63 | 61% | 38% | 48% | |
| 吉川町豊岡 | 197 | 67 | 124 | 61% | 39% | 55% | |
| 吉川町市野瀬 | 193 | 70 | 106 | 42% | 25% | 56% | |
| 志染町三津田 | 184 | 65 | 32 | 53% | 28% | 58% | |
| 口吉川町久次 | 181 | 62 | 69 | 56% | 36% | 52% | |
| 口吉川町殿畑 | 177 | 58 | 137 | 56% | 36% | 52% | |
| 吉川町前田 | 174 | 61 | 104 | 49% | 31% | 53% | |
| 細川町高篠 | 173 | 57 | 100 | 56% | 34% | 54% | |
| 志染町井上 | 167 | 61 | 126 | 57% | 34% | 53% | |
| 吉川町毘沙門 | 166 | 57 | 76 | 61% | 39% | 50% | |
| 別所町西這田 | 164 | 70 | 475 | 83% | 62% | 42% | |
| 吉川町古川 | 163 | 55 | 66 | 49% | 30% | 49% | |
| 吉川町有安 | 161 | 58 | 341 | 62% | 42% | 48% | |
| 細川町豊地 | 160 | 62 | 120 | 49% | 25% | 53% | |
| 吉川町楠原 | 158 | 51 | 118 | 58% | 36% | 51% | |
| 志染町広野八丁目 | 157 | 97 | 1,202 | あり | 61% | 41% | 46% |
| 跡部 | 151 | 66 | 232 | 68% | 45% | 50% | |
| 志染町安福田 | 151 | 54 | 111 | 64% | 43% | 43% | |
| 志染町広野二丁目 | 151 | 70 | 681 | 63% | 43% | 44% | |
| 別所町西這田一丁目 | 145 | 47 | 310 | 56% | 31% | 59% | |
| 志染町細目 | 139 | 42 | 135 | 49% | 28% | 57% | |
| 口吉川町槇 | 134 | 49 | 53 | 64% | 37% | 46% | |
| 吉川町西奥 | 133 | 42 | 51 | 59% | 34% | 52% | |
| 吉川町奥谷 | 131 | 47 | 49 | 42% | 17% | 73% | |
| 吉川町大畑 | 129 | 51 | 131 | 62% | 36% | 47% | |
| 吉川町上荒川 | 123 | 55 | 42 | 48% | 28% | 53% | |
| 志染町四合谷 | 122 | 16 | 387 | 55% | 37% | 48% | |
| 吉川町鍛治屋 | 118 | 42 | 394 | 56% | 35% | 54% | |
| 吉川町上松 | 118 | 37 | 106 | 58% | 39% | 44% | |
| 吉川町上中 | 116 | 39 | 135 | 59% | 36% | 50% | |
| 細川町増田 | 115 | 40 | 81 | 59% | 36% | 57% | |
| 口吉川町東中 | 115 | 46 | 88 | 51% | 30% | 54% | |
| 吉川町湯谷 | 110 | 33 | 39 | 53% | 30% | 62% | |
| 志染町青山七丁目 | 109 | 109 | 281 | 64% | 40% | 52% | |
| 吉川町東田 | 109 | 32 | 67 | 60% | 34% | 45% | |
| 吉川町貸潮 | 109 | 52 | 194 | 71% | 45% | 47% | |
| 口吉川町里脇 | 108 | 39 | 111 | 61% | 41% | 45% | |
| 別所町和田 | 107 | 44 | 175 | 52% | 30% | 58% | |
| 志染町志染中 | 107 | 36 | 128 | 57% | 35% | 48% | |
| 志染町高男寺 | 105 | 31 | 218 | 67% | 42% | 51% | |
| 吉川町水上 | 100 | 38 | 38 | 55% | 33% | 46% | |
| 吉川町長谷 | 97 | 33 | 117 | 57% | 38% | 47% | |
| 口吉川町桾原 | 96 | 32 | 160 | 61% | 38% | 45% | |
| 志染町大谷 | 91 | 34 | 25 | 68% | 49% | 44% | |
| 細川町金屋 | 91 | 35 | 102 | 53% | 29% | 63% | |
| 吉川町米田 | 90 | 35 | 45 | 46% | 22% | 55% | |
| 口吉川町桃坂 | 89 | 28 | 102 | 58% | 36% | 47% | |
| 吉川町山上 | 87 | 35 | 335 | 49% | 28% | 62% | |
| 別所町正法寺 | 85 | 31 | 87 | 48% | 27% | 56% | |
| 細川町桃津 | 82 | 23 | 104 | 53% | 35% | 52% | |
| 吉川町水上 | 79 | 25 | 66 | 56% | 36% | 50% | |
| 吉川町実楽 | 79 | 25 | 81 | 50% | 28% | 60% | |
| 吉川町新田 | 76 | 28 | 22 | 64% | 25% | 46% | |
| 口吉川町西中 | 72 | 24 | 182 | 58% | 34% | 64% | |
| 細川町西 | 69 | 32 | 56 | 56% | 32% | 42% | |
| 吉川町福吉 | 67 | 14 | 89 | 74% | 54% | 41% | |
| 平井 | 63 | 16 | 66 | 62% | 44% | 42% | |
| 細川町脇川 | 62 | 24 | 26 | 56% | 28% | 48% | |
| 口吉川町保木 | 61 | 18 | 114 | 64% | 43% | 52% | |
| 吉川町畑枝 | 60 | 19 | 56 | 58% | 34% | 48% | |
| 吉川町田谷 | 59 | 13 | 104 | 75% | 60% | 37% | |
| 吉川町古市 | 57 | 19 | 137 | 50% | 29% | 57% | |
| 口吉川町南畑 | 56 | 22 | 52 | 54% | 36% | 52% | |
| 口吉川町東 | 56 | 16 | 59 | 54% | 37% | 39% | |
| 吉川町吉安 | 55 | 22 | 260 | 22% | 14% | 50% | |
| 吉川町福井 | 55 | 18 | 41 | 52% | 24% | 55% | |
| 細川町高畑 | 52 | 22 | 48 | 45% | 19% | 51% | |
| 別所町東這田一丁目 | 47 | 17 | 132 | 61% | 40% | 46% | |
| 大村一丁目 | 44 | 26 | 463 | 104% | 91% | 32% | |
| 口吉川町笹原 | 42 | 20 | 120 | 52% | 37% | 39% | |
| 吉川町豊岡 | 42 | 15 | 82 | 56% | 36% | 57% | |
| 口吉川町蓮花寺 | 32 | 12 | 17 | 39% | 8% | 66% | |
| 口吉川町馬場 | 23 | 8 | 77 | 59% | 35% | 67% | |
| 別所町花尻一丁目 | 20 | 8 | 72 | 61% | 39% | 53% | |
| 口吉川町善祥寺 | 18 | 6 | 103 | 70% | 42% | — | |
| 吉川町法光寺 | 18 | 7 | 27 | 54% | 22% | — | |
| 別所町石野三丁目 | 14 | 4 | 99 | 55% | 37% | 51% | |
| 口吉川町吉祥寺 | 14 | 7 | 59 | 29% | 14% | — | |
| 別所町下石野一丁目 | 13 | 4 | 77 | 25% | 2% | — | |
| 別所町下石野二丁目 | 9 | 2 | 25 | 43% | 19% | 58% | |
| 志染町広野七丁目 | 8 | 3 | 9 | 43% | 24% | 68% | |
| 府内 | 7 | 3 | 51 | 63% | 41% | — | |
| 別所町石野一丁目 | 4 | 2 | 24 | 59% | 32% | 56% | |
| 別所町高木二丁目 | 3 | 1 | 18 | 17% | 0% | — | |
| 別所町和田一丁目 | 1 | 1 | 9 | 52% | 34% | 46% | |
| 別所町高木一丁目 | 0 | 0 | 0 | 81% | 61% | 28% | |
| 別所町高木三丁目 | 0 | 0 | 0 | 59% | 38% | 51% | |
| 別所町石野二丁目 | 0 | 0 | 0 | 32% | 15% | — | |
| 別所町正法寺一丁目 | 0 | 0 | 0 | 50% | 29% | — | |
| 別所町正法寺二丁目 | 0 | 0 | 0 | 36% | 2% | — | |
| 別所町和田二丁目 | 0 | 0 | 0 | 100% | 63% | — | |
| 別所町和田三丁目 | 0 | 0 | 0 | 120% | 95% | — | |
| 志染町広野 | 0 | 0 | 0 | 64% | 45% | 45% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
三木市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
三木市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
三木市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
三木市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
三木市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
三木市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
三木市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
三木市の地価を開く →