ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 兵庫県 / 三木市 / 土地と気候
兵庫県三木市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。三木市の185町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高106m人口で重みを付けた平均
標高の幅19〜440m
平均傾斜4.8°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人42%107町丁目
年平均気温15.0℃1月 3.8℃/8月 27.1℃
年降水量1,214mm
年間日照1,981時間
用途地域がかかる町丁目80/185都市計画区域の内側
都市公園46か所合計 169ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積22.5m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人62%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人53%
町丁目(185)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 加佐 | 89m | 4.2° | 28% | 13% | 15.0℃ | 1,174mm | 準工業地域 | 43% | 22% | 0 | 0 | 1.3km |
| 志染町中自由が丘二丁目 | 135m | 3.1° | 15% | 4% | 15.1℃ | 1,227mm | 第一種低層住居専用地域 | 96% | 0% | 1 | 4 | 253m |
| 大村 | 76m | 7.4° | 56% | 35% | 15.0℃ | 1,163mm | 第一種住居地域 | 36% | 50% | 2 | 0 | 712m |
| 志染町西自由が丘二丁目 | 100m | 5.2° | 28% | 9% | 15.1℃ | 1,215mm | 第一種中高層住居専用地域 | 85% | 15% | 0 | 2 | 339m |
| 別所町小林 | 111m | 2.2° | 13% | 3% | 15.0℃ | 1,183mm | 準工業地域 | 31% | 17% | 1 | 1 | 442m |
| 宿原 | 76m | 3.7° | 24% | 10% | 15.2℃ | 1,190mm | 第一種低層住居専用地域 | 32% | 19% | 2 | 1 | 270m |
| 志染町西自由が丘一丁目 | 121m | 2.5° | 6% | 0% | 15.1℃ | 1,196mm | 第一種低層住居専用地域 | 92% | 0% | 1 | 3 | 83m |
| 志染町東自由が丘一丁目 | 120m | 6.1° | 59% | 10% | 15.1℃ | 1,227mm | 第一種低層住居専用地域 | 86% | 14% | 0 | 1 | 257m |
| 平田 | 78m | 8.2° | 51% | 33% | 15.0℃ | 1,174mm | 第一種住居地域 | 39% | 47% | 0 | 0 | 912m |
| 別所町高木 | 65m | 2.6° | 15% | 5% | 15.2℃ | 1,129mm | 準工業地域 | 39% | 20% | 2 | 4 | 117m |
| 志染町青山三丁目 | 150m | 3.5° | 10% | 5% | 14.8℃ | 1,268mm | 第一種低層住居専用地域 | 75% | 15% | 2 | 6 | 106m |
| 別所町朝日ケ丘 | 79m | 3.6° | 21% | 8% | 15.2℃ | 1,129mm | 第一種低層住居専用地域 | 89% | 11% | 3 | 4 | 69m |
| 志染町中自由が丘一丁目 | 128m | 2.5° | 4% | 1% | 15.1℃ | 1,227mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 2 | 4 | 143m |
| 志染町東自由が丘三丁目 | 117m | 6.8° | 74% | 15% | 15.1℃ | 1,215mm | 第一種低層住居専用地域 | 81% | 13% | 0 | 3 | 231m |
| 志染町東自由が丘二丁目 | 116m | 6.4° | 73% | 7% | 15.1℃ | 1,227mm | 第一種低層住居専用地域 | 93% | 0% | 1 | 3 | 199m |
| 志染町中自由が丘三丁目 | 115m | 4.8° | 34% | 6% | 15.1℃ | 1,215mm | 第一種低層住居専用地域 | 86% | 0% | 1 | 4 | 129m |
| 志染町青山六丁目 | 140m | 2.3° | 1% | 0% | 15.1℃ | 1,246mm | 第一種低層住居専用地域 | 82% | 0% | 1 | 5 | 76m |
| 志染町青山五丁目 | 128m | 3.7° | 13% | 6% | 15.0℃ | 1,237mm | 第一種低層住居専用地域 | 77% | 18% | 2 | 3 | 171m |
| さつき台一丁目 | 118m | 4.9° | 39% | 4% | 15.0℃ | 1,176mm | 第一種低層住居専用地域 | 62% | 15% | 1 | 1 | 87m |
| 自由が丘本町三丁目 | 116m | 5.9° | 46% | 22% | 15.1℃ | 1,196mm | 第一種低層住居専用地域 | 83% | 17% | 0 | 1 | 498m |
| 吉川町みなぎ台一丁目 | 140m | 8.5° | 62% | 25% | 14.4℃ | 1,311mm | — | 50% | 38% | 0 | 0 | 1.6km |
| 緑が丘町東一丁目 | 156m | 3.7° | 8% | 3% | 15.1℃ | 1,253mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 233m |
| 緑が丘町本町一丁目 | 160m | 3.1° | 14% | 6% | 15.0℃ | 1,270mm | 第一種低層住居専用地域 | 89% | 0% | 0 | 4 | 293m |
| 大塚一丁目 | 64m | 3.8° | 27% | 3% | 15.3℃ | 1,170mm | 第一種中高層住居専用地域 | 71% | 13% | 0 | 1 | 249m |
| 自由が丘本町一丁目 | 92m | 6.4° | 54% | 15% | 15.2℃ | 1,190mm | 第一種低層住居専用地域 | 63% | 25% | 0 | 1 | 315m |
| 末広三丁目 | 38m | 0.4° | 0% | 0% | 15.5℃ | 1,136mm | 準工業地域 | 75% | 0% | 0 | 0 | 533m |
| 緑が丘町東三丁目 | 163m | 3.6° | 15% | 0% | 14.8℃ | 1,282mm | 第一種低層住居専用地域 | 92% | 8% | 0 | 3 | 233m |
| 緑が丘町西二丁目 | 130m | 3.3° | 2% | 0% | 15.1℃ | 1,253mm | 第一種低層住居専用地域 | 79% | 0% | 2 | 4 | 84m |
| 自由が丘本町二丁目 | 106m | 7.1° | 46% | 26% | 15.1℃ | 1,196mm | 第一種低層住居専用地域 | 63% | 19% | 0 | 0 | 608m |
| 志染町青山一丁目 | 170m | 6.0° | 39% | 13% | 14.8℃ | 1,282mm | 第一種低層住居専用地域 | 54% | 35% | 1 | 2 | 68m |
| 吉川町みなぎ台二丁目 | 161m | 6.6° | 42% | 14% | 14.2℃ | 1,308mm | — | 61% | 17% | 0 | 0 | 962m |
| 大塚二丁目 | 59m | 1.5° | 2% | 0% | 15.4℃ | 1,162mm | 第一種住居地域 | 90% | 0% | 1 | 1 | 182m |
| 緑が丘町中二丁目 | 140m | 2.1° | 0% | 0% | 15.1℃ | 1,253mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 6 | 111m |
| 末広一丁目 | 41m | 0.5° | 0% | 0% | 15.5℃ | 1,143mm | 第二種住居地域 | 68% | 0% | 0 | 0 | 783m |
| 末広二丁目 | 39m | 0.3° | 0% | 0% | 15.5℃ | 1,143mm | 第二種中高層住居専用地域 | 68% | 0% | 0 | 0 | 626m |
| 志染町吉田 | 76m | 3.2° | 18% | 4% | 15.2℃ | 1,209mm | 第一種中高層住居専用地域 | 22% | 15% | 1 | 0 | 692m |
| 緑が丘町西四丁目 | 119m | 5.2° | 36% | 8% | 15.1℃ | 1,246mm | 第一種低層住居専用地域 | 67% | 22% | 0 | 2 | 263m |
| 志染町青山四丁目 | 134m | 8.6° | 53% | 33% | 14.9℃ | 1,260mm | 第一種低層住居専用地域 | 41% | 59% | 1 | 3 | 93m |
| 緑が丘町中一丁目 | 144m | 3.8° | 19% | 3% | 15.1℃ | 1,253mm | 第一種低層住居専用地域 | 85% | 0% | 1 | 2 | 85m |
| 福井二丁目 | 40m | 0.4° | 0% | 0% | 15.5℃ | 1,150mm | 準工業地域 | 85% | 0% | 1 | 3 | 93m |
| さつき台二丁目 | 121m | 4.2° | 30% | 3% | 15.1℃ | 1,196mm | 第一種低層住居専用地域 | 60% | 13% | 0 | 1 | 251m |
| 緑が丘町東二丁目 | 147m | 2.6° | 0% | 0% | 15.1℃ | 1,253mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 87m |
| 与呂木 | 67m | 5.3° | 33% | 15% | 15.1℃ | 1,181mm | — | 13% | 29% | 1 | 1 | 370m |
| 別所町石野 | 51m | 3.8° | 30% | 8% | 15.2℃ | 1,129mm | — | 18% | 41% | 0 | 0 | 1.2km |
| 志染町青山二丁目 | 156m | 5.6° | 22% | 12% | 14.8℃ | 1,268mm | 第一種低層住居専用地域 | 64% | 36% | 1 | 4 | 92m |
| 緑が丘町東四丁目 | 149m | 3.9° | 16% | 1% | 15.1℃ | 1,253mm | 第一種低層住居専用地域 | 86% | 0% | 0 | 4 | 300m |
| 本町三丁目 | 51m | 4.2° | 23% | 7% | 15.5℃ | 1,150mm | 準工業地域 | 87% | 0% | 0 | 1 | 413m |
| 緑が丘町西一丁目 | 132m | 5.2° | 35% | 8% | 15.1℃ | 1,253mm | 第一種低層住居専用地域 | 73% | 9% | 1 | 4 | 177m |
| 緑が丘町西三丁目 | 128m | 7.6° | 64% | 23% | 14.9℃ | 1,229mm | 第一種低層住居専用地域 | 83% | 17% | 0 | 2 | 226m |
| 本町二丁目 | 47m | 3.8° | 17% | 7% | 15.5℃ | 1,150mm | 商業地域 | 79% | 5% | 0 | 0 | 684m |
| 岩宮 | 49m | 1.4° | 3% | 1% | 15.4℃ | 1,162mm | 第一種中高層住居専用地域 | 46% | 0% | 1 | 2 | 173m |
| 福井三丁目 | 47m | 4.1° | 15% | 8% | 15.5℃ | 1,150mm | 準工業地域 | 89% | 11% | 1 | 3 | 151m |
| 上の丸町 | 62m | 5.4° | 37% | 10% | 15.3℃ | 1,170mm | 第一種中高層住居専用地域 | 88% | 12% | 0 | 0 | 659m |
| 福井一丁目 | 39m | 0.5° | 0% | 0% | 15.5℃ | 1,150mm | 近隣商業地域 | 82% | 0% | 0 | 2 | 276m |
| 別所町東這田 | 60m | 3.9° | 28% | 9% | 15.4℃ | 1,145mm | 工業専用地域 | 47% | 29% | 0 | 0 | 589m |
| 福井 | 88m | 7.2° | 59% | 27% | 15.1℃ | 1,156mm | 第二種住居地域 | 12% | 69% | 0 | 0 | 904m |
| 府内町 | 45m | 0.8° | 0% | 0% | 15.4℃ | 1,162mm | 準工業地域 | 60% | 0% | 1 | 2 | 178m |
| 吉川町稲田 | 136m | 8.8° | 67% | 34% | 14.3℃ | 1,341mm | — | 8% | 41% | 0 | 0 | 3.0km |
| 芝町 | 49m | 1.4° | 3% | 0% | 15.4℃ | 1,162mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 312m |
| 別所町巴 | 71m | 2.3° | 7% | 3% | 15.4℃ | 1,145mm | 工業専用地域 | 68% | 10% | 0 | 2 | 160m |
| 鳥町 | 50m | 4.6° | 38% | 14% | 15.3℃ | 1,156mm | — | 25% | 34% | 0 | 0 | 1.0km |
| 志染町広野一丁目 | 131m | 1.3° | 0% | 0% | 15.0℃ | 1,202mm | 第二種住居地域 | 93% | 0% | 0 | 2 | 343m |
| 久留美 | 97m | 7.3° | 53% | 28% | 14.6℃ | 1,193mm | — | 6% | 46% | 0 | 0 | 1.6km |
| 別所町興治 | 90m | 3.0° | 20% | 5% | 15.1℃ | 1,136mm | — | 10% | 23% | 0 | 0 | 1.2km |
| 緑が丘町中三丁目 | 137m | 2.0° | 0% | 0% | 15.1℃ | 1,253mm | 第一種低層住居専用地域 | 71% | 0% | 1 | 5 | 97m |
| 志染町広野六丁目 | 142m | 0.9° | 0% | 0% | 14.9℃ | 1,229mm | — | 23% | 0% | 0 | 0 | 527m |
| 志染町広野三丁目 | 128m | 2.6° | 8% | 2% | 15.0℃ | 1,202mm | — | 32% | 13% | 0 | 0 | 702m |
| 平田一丁目 | 40m | 0.7° | 0% | 0% | 15.5℃ | 1,143mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 698m |
| 君が峰町 | 72m | 2.4° | 10% | 2% | 15.3℃ | 1,170mm | 第一種低層住居専用地域 | 86% | 0% | 0 | 1 | 472m |
| 別所町下石野 | 51m | 3.3° | 19% | 7% | 15.3℃ | 1,117mm | — | 24% | 23% | 0 | 0 | 1.4km |
| 大塚 | 57m | 1.6° | 2% | 1% | 15.4℃ | 1,162mm | 第一種住居地域 | 50% | 0% | 0 | 1 | 364m |
| 志染町戸田 | 152m | 12.7° | 76% | 54% | 14.7℃ | 1,312mm | 準工業地域 | 5% | 65% | 0 | 0 | 2.7km |
| 吉川町大沢 | 130m | 8.1° | 55% | 33% | 14.4℃ | 1,344mm | — | 17% | 37% | 0 | 0 | 2.7km |
| 平田二丁目 | 41m | 1.1° | 0% | 0% | 15.5℃ | 1,143mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 538m |
| 吉川町渡瀬 | 114m | 7.8° | 53% | 29% | 14.5℃ | 1,304mm | — | 39% | 44% | 0 | 0 | 2.5km |
| 細川町中里 | 147m | 11.9° | 84% | 56% | 14.4℃ | 1,279mm | — | 2% | 70% | 0 | 0 | 5.0km |
| 志染町広野四丁目 | 131m | 2.6° | 12% | 3% | 14.9℃ | 1,206mm | — | 9% | 26% | 0 | 0 | 998m |
| 別所町近藤 | 31m | 0.9° | 0% | 0% | 15.3℃ | 1,156mm | 準工業地域 | 18% | 0% | 0 | 0 | 765m |
| 本町一丁目 | 49m | 2.5° | 6% | 0% | 15.4℃ | 1,162mm | 準工業地域 | 89% | 0% | 0 | 1 | 479m |
| 口吉川町大島 | 122m | 9.0° | 66% | 41% | 14.6℃ | 1,267mm | — | 2% | 52% | 0 | 0 | 3.5km |
| 別所町花尻 | 57m | 5.5° | 35% | 20% | 15.2℃ | 1,129mm | 工業専用地域 | 18% | 53% | 0 | 1 | 470m |
| 志染町窟屋 | 111m | 6.8° | 50% | 26% | 14.9℃ | 1,260mm | 第一種低層住居専用地域 | 5% | 41% | 1 | 1 | 458m |
| 志染町御坂 | 106m | 7.5° | 56% | 28% | 14.8℃ | 1,276mm | — | 6% | 45% | 0 | 0 | 977m |
| 緑が丘町本町二丁目 | 163m | 4.1° | 27% | 9% | 15.0℃ | 1,270mm | 第一種低層住居専用地域 | 50% | 31% | 1 | 5 | 187m |
| 細川町細川中 | 108m | 7.5° | 59% | 30% | 14.7℃ | 1,197mm | — | 3% | 47% | 0 | 0 | 1.6km |
| 志染町広野五丁目 | 144m | 1.3° | 0% | 0% | 14.9℃ | 1,229mm | 第一種住居地域 | 65% | 0% | 0 | 1 | 443m |
| 細川町垂穂 | 148m | 11.6° | 84% | 56% | 14.3℃ | 1,248mm | — | 2% | 75% | 0 | 0 | 4.1km |
| 細川町瑞穂 | 160m | 8.2° | 70% | 32% | 14.3℃ | 1,300mm | — | 1% | 55% | 0 | 0 | 3.2km |
| 吉川町冨岡 | 170m | 7.2° | 61% | 26% | 13.9℃ | 1,378mm | — | 2% | 49% | 0 | 0 | 2.5km |
| 吉川町金会 | 159m | 7.5° | 64% | 26% | 14.1℃ | 1,337mm | — | 9% | 29% | 0 | 0 | 2.1km |
| 加佐一丁目 | 42m | 0.9° | 0% | 0% | 15.5℃ | 1,143mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 896m |
| 緑が丘町西五丁目 | 106m | 9.5° | 82% | 32% | 15.1℃ | 1,246mm | 第二種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 383m |
| 吉川町吉安 | 164m | 9.7° | 78% | 46% | 14.1℃ | 1,347mm | — | 1% | 58% | 0 | 0 | 2.4km |
| 吉川町豊岡 | 194m | 9.2° | 77% | 37% | 14.1℃ | 1,343mm | — | 3% | 44% | 0 | 0 | 3.5km |
| 吉川町市野瀬 | 153m | 8.1° | 70% | 32% | 14.2℃ | 1,336mm | — | 2% | 37% | 0 | 0 | 3.1km |
| 志染町三津田 | 147m | 10.3° | 70% | 45% | 14.9℃ | 1,314mm | — | 2% | 61% | 0 | 0 | 1.7km |
| 口吉川町久次 | 126m | 6.9° | 60% | 26% | 14.3℃ | 1,283mm | — | 3% | 53% | 0 | 0 | 2.0km |
| 口吉川町殿畑 | 106m | 7.6° | 56% | 32% | 14.4℃ | 1,254mm | — | 7% | 43% | 0 | 0 | 3.9km |
| 吉川町前田 | 148m | 6.9° | 56% | 22% | 14.0℃ | 1,359mm | — | 5% | 52% | 0 | 0 | 3.5km |
| 細川町高篠 | 116m | 7.7° | 63% | 30% | 14.6℃ | 1,234mm | — | 5% | 42% | 0 | 0 | 4.3km |
| 志染町井上 | 105m | 8.6° | 59% | 38% | 14.6℃ | 1,244mm | — | 7% | 53% | 0 | 0 | 1.9km |
| 吉川町毘沙門 | 165m | 10.4° | 81% | 48% | 14.2℃ | 1,336mm | — | 2% | 57% | 0 | 0 | 2.5km |
| 別所町西這田 | 62m | 5.8° | 42% | 17% | 15.4℃ | 1,145mm | 第一種中高層住居専用地域 | 27% | 40% | 2 | 2 | 125m |
| 吉川町古川 | 150m | 8.8° | 72% | 39% | 14.2℃ | 1,346mm | — | 2% | 51% | 0 | 0 | 3.7km |
| 吉川町有安 | 117m | 7.8° | 56% | 26% | 14.3℃ | 1,332mm | — | 8% | 45% | 0 | 0 | 2.8km |
| 細川町豊地 | 86m | 7.4° | 51% | 26% | 14.7℃ | 1,226mm | — | 9% | 38% | 0 | 0 | 2.7km |
| 吉川町楠原 | 162m | 10.5° | 81% | 49% | 14.1℃ | 1,377mm | — | 4% | 48% | 0 | 0 | 2.6km |
| 志染町広野八丁目 | 152m | 2.0° | 5% | 4% | 14.9℃ | 1,229mm | 第一種低層住居専用地域 | 27% | 9% | 0 | 2 | 262m |
| 跡部 | 87m | 10.3° | 64% | 44% | 15.0℃ | 1,191mm | — | 5% | 53% | 0 | 0 | 1.1km |
| 志染町安福田 | 90m | 8.8° | 56% | 43% | 14.9℃ | 1,202mm | — | 6% | 54% | 0 | 0 | 1.2km |
| 志染町広野二丁目 | 129m | 1.8° | 4% | 1% | 15.0℃ | 1,202mm | 第一種住居地域 | 35% | 0% | 0 | 0 | 554m |
| 別所町西這田一丁目 | 31m | 0.8° | 1% | 0% | 15.4℃ | 1,107mm | — | 20% | 0% | 0 | 0 | 888m |
| 志染町細目 | 85m | 7.2° | 52% | 29% | 15.0℃ | 1,237mm | 第一種低層住居専用地域 | 3% | 58% | 0 | 0 | 720m |
| 口吉川町槇 | 140m | 8.8° | 72% | 39% | 14.4℃ | 1,281mm | — | 5% | 42% | 0 | 0 | 2.3km |
| 吉川町西奥 | 162m | 8.1° | 71% | 31% | 14.1℃ | 1,333mm | — | 2% | 57% | 1 | 0 | 641m |
| 吉川町奥谷 | 193m | 10.2° | 82% | 46% | 14.1℃ | 1,324mm | — | 2% | 57% | 0 | 0 | 1.5km |
| 吉川町大畑 | 125m | 8.5° | 61% | 31% | 14.4℃ | 1,311mm | — | 10% | 42% | 0 | 0 | 2.4km |
| 吉川町上荒川 | 194m | 9.2° | 78% | 41% | 13.8℃ | 1,361mm | — | 2% | 67% | 0 | 0 | 1.5km |
| 志染町四合谷 | 101m | 9.8° | 66% | 40% | 15.1℃ | 1,246mm | 第一種中高層住居専用地域 | 25% | 57% | 2 | 2 | 162m |
| 吉川町鍛治屋 | 112m | 6.6° | 43% | 21% | 14.4℃ | 1,311mm | — | 25% | 36% | 0 | 0 | 2.4km |
| 吉川町上松 | 115m | 6.1° | 45% | 22% | 14.4℃ | 1,294mm | — | 3% | 26% | 0 | 0 | 2.2km |
| 吉川町上中 | 133m | 10.8° | 68% | 46% | 14.1℃ | 1,347mm | — | 6% | 52% | 0 | 0 | 2.8km |
| 細川町増田 | 104m | 10.1° | 77% | 48% | 14.7℃ | 1,206mm | — | 4% | 64% | 0 | 0 | 3.0km |
| 口吉川町東中 | 109m | 6.0° | 51% | 16% | 14.6℃ | 1,237mm | — | 3% | 30% | 0 | 0 | 5.1km |
| 吉川町湯谷 | 149m | 8.7° | 73% | 38% | 14.2℃ | 1,305mm | — | 0% | 57% | 0 | 0 | 826m |
| 志染町青山七丁目 | 126m | 6.4° | 36% | 22% | 15.1℃ | 1,246mm | 第一種中高層住居専用地域 | 5% | 46% | 0 | 2 | 299m |
| 吉川町東田 | 179m | 11.1° | 85% | 49% | 14.0℃ | 1,342mm | — | 0% | 63% | 0 | 0 | 3.2km |
| 吉川町貸潮 | 134m | 11.5° | 78% | 54% | 14.2℃ | 1,308mm | — | 12% | 53% | 0 | 0 | 1.8km |
| 口吉川町里脇 | 119m | 7.2° | 58% | 22% | 14.5℃ | 1,288mm | — | 1% | 12% | 0 | 0 | 2.5km |
| 別所町和田 | 67m | 12.0° | 80% | 57% | 15.1℃ | 1,159mm | — | 5% | 80% | 0 | 0 | 2.0km |
| 志染町志染中 | 100m | 11.1° | 58% | 47% | 14.7℃ | 1,226mm | — | 5% | 49% | 0 | 0 | 1.9km |
| 志染町高男寺 | 97m | 5.7° | 28% | 15% | 15.0℃ | 1,237mm | 第一種低層住居専用地域 | 10% | 27% | 0 | 1 | 423m |
| 吉川町水上 | 206m | 11.3° | 74% | 49% | 13.9℃ | 1,343mm | — | 0% | 58% | 0 | 0 | 2.5km |
| 吉川町長谷 | 114m | 5.4° | 39% | 15% | 14.4℃ | 1,294mm | — | 11% | 17% | 0 | 0 | 2.1km |
| 口吉川町桾原 | 102m | 7.1° | 50% | 24% | 14.7℃ | 1,251mm | — | 7% | 30% | 0 | 0 | 4.6km |
| 志染町大谷 | 154m | 10.9° | 85% | 53% | 14.6℃ | 1,265mm | 準工業地域 | 1% | 71% | 0 | 0 | 2.8km |
| 細川町金屋 | 94m | 10.6° | 66% | 42% | 14.7℃ | 1,234mm | — | 4% | 51% | 0 | 0 | 3.7km |
| 吉川町米田 | 166m | 11.3° | 85% | 52% | 14.1℃ | 1,349mm | — | 3% | 64% | 0 | 0 | 1.7km |
| 口吉川町桃坂 | 112m | 11.8° | 72% | 52% | 14.2℃ | 1,240mm | — | 4% | 57% | 0 | 0 | 5.1km |
| 吉川町山上 | 104m | 6.4° | 38% | 22% | 14.5℃ | 1,304mm | — | 36% | 24% | 0 | 0 | 2.6km |
| 別所町正法寺 | 61m | 13.7° | 75% | 59% | 15.2℃ | 1,152mm | — | 9% | 65% | 0 | 0 | 1.2km |
| 細川町桃津 | 97m | 9.0° | 60% | 36% | 14.7℃ | 1,234mm | — | 5% | 38% | 0 | 0 | 3.8km |
| 吉川町水上 | 206m | 10.7° | 77% | 49% | 14.0℃ | 1,395mm | — | 0% | 50% | 0 | 0 | 3.0km |
| 吉川町実楽 | 134m | 10.9° | 78% | 47% | 14.2℃ | 1,339mm | — | 3% | 49% | 0 | 0 | 2.9km |
| 吉川町新田 | 215m | 8.1° | 70% | 32% | 13.5℃ | 1,393mm | — | 1% | 70% | 0 | 0 | 1.6km |
| 口吉川町西中 | 79m | 4.9° | 23% | 15% | 14.7℃ | 1,235mm | — | 6% | 14% | 0 | 0 | 5.3km |
| 細川町西 | 94m | 8.8° | 71% | 38% | 14.5℃ | 1,212mm | — | 2% | 53% | 0 | 0 | 2.1km |
| 吉川町福吉 | 209m | 11.8° | 77% | 52% | 13.8℃ | 1,335mm | — | 3% | 56% | 0 | 0 | 1.1km |
| 平井 | 98m | 10.1° | 72% | 39% | 14.7℃ | 1,197mm | — | 4% | 54% | 0 | 0 | 637m |
| 細川町脇川 | 126m | 10.2° | 75% | 50% | 14.4℃ | 1,194mm | — | 4% | 73% | 0 | 0 | 2.7km |
| 口吉川町保木 | 108m | 6.6° | 40% | 19% | 14.7℃ | 1,251mm | — | 6% | 37% | 0 | 0 | 5.0km |
| 吉川町畑枝 | 183m | 6.4° | 50% | 21% | 13.7℃ | 1,375mm | — | 7% | 50% | 0 | 0 | 2.4km |
| 吉川町田谷 | 119m | 13.5° | 89% | 62% | 14.3℃ | 1,298mm | — | 4% | 37% | 0 | 0 | 2.0km |
| 吉川町古市 | 118m | 11.6° | 71% | 51% | 14.3℃ | 1,332mm | — | 5% | 56% | 0 | 0 | 2.1km |
| 口吉川町南畑 | 116m | 9.4° | 64% | 40% | 14.6℃ | 1,267mm | — | 0% | 50% | 0 | 0 | 4.3km |
| 口吉川町東 | 138m | 14.3° | 81% | 64% | 14.4℃ | 1,253mm | — | 5% | 73% | 0 | 0 | 5.4km |
| 吉川町吉安 | 124m | 6.8° | 48% | 20% | 14.4℃ | 1,344mm | — | 52% | 16% | 0 | 0 | 3.1km |
| 吉川町福井 | 169m | 10.7° | 81% | 52% | 13.9℃ | 1,352mm | — | 2% | 72% | 0 | 0 | 3.1km |
| 細川町高畑 | 151m | 6.7° | 53% | 25% | 14.1℃ | 1,220mm | — | 5% | 58% | 0 | 0 | 3.8km |
| 別所町東這田一丁目 | 34m | 0.5° | 0% | 0% | 15.4℃ | 1,107mm | — | 3% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 大村一丁目 | 35m | 1.2° | 0% | 0% | 15.5℃ | 1,136mm | 工業地域 | 25% | 0% | 0 | 1 | 303m |
| 口吉川町笹原 | 122m | 9.1° | 69% | 35% | 14.6℃ | 1,269mm | — | 12% | 53% | 0 | 0 | 3.3km |
| 吉川町豊岡 | 206m | 16.5° | 95% | 78% | 14.0℃ | 1,381mm | — | 2% | 65% | 0 | 0 | 3.5km |
| 口吉川町蓮花寺 | 140m | 13.7° | 94% | 72% | 14.4℃ | 1,242mm | — | 0% | 93% | 0 | 0 | 5.0km |
| 口吉川町馬場 | 92m | 9.7° | 54% | 34% | 14.7℃ | 1,235mm | — | 7% | 39% | 0 | 0 | 5.6km |
| 別所町花尻一丁目 | 29m | 0.7° | 1% | 0% | 15.3℃ | 1,126mm | — | 7% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 口吉川町善祥寺 | 126m | 13.5° | 91% | 61% | 14.4℃ | 1,281mm | — | 0% | 77% | 0 | 0 | 2.9km |
| 吉川町法光寺 | 143m | 13.2° | 84% | 63% | 14.3℃ | 1,298mm | — | 0% | 51% | 0 | 0 | 1.6km |
| 別所町石野三丁目 | 26m | 0.8° | 0% | 0% | 15.4℃ | 1,150mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 963m |
| 口吉川町吉祥寺 | 113m | 12.9° | 86% | 58% | 14.5℃ | 1,291mm | — | 0% | 52% | 0 | 0 | 2.7km |
| 別所町下石野一丁目 | 24m | 0.6° | 0% | 0% | 15.4℃ | 1,150mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 519m |
| 別所町下石野二丁目 | 23m | 1.4° | 2% | 0% | 15.2℃ | 1,152mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 646m |
| 志染町広野七丁目 | 145m | 2.0° | 7% | 1% | 14.9℃ | 1,229mm | — | 1% | 51% | 0 | 0 | 513m |
| 府内 | 44m | 0.6° | 0% | 0% | 15.0℃ | 1,191mm | — | 9% | 0% | 0 | 1 | 486m |
| 別所町石野一丁目 | 27m | 0.7° | 1% | 0% | 15.3℃ | 1,126mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 別所町高木二丁目 | 34m | 0.8° | 0% | 0% | 15.4℃ | 1,139mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 726m |
| 別所町和田一丁目 | 29m | 0.8° | 1% | 0% | 15.1℃ | 1,159mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 別所町高木一丁目 | 36m | 0.6° | 0% | 0% | 15.4℃ | 1,139mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 566m |
| 別所町高木三丁目 | 34m | 0.5° | 0% | 0% | 15.4℃ | 1,139mm | — | 9% | 0% | 0 | 0 | 725m |
| 別所町石野二丁目 | 25m | 0.6° | 0% | 0% | 15.3℃ | 1,126mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 別所町正法寺一丁目 | 26m | 1.4° | 3% | 0% | 15.3℃ | 1,126mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 別所町正法寺二丁目 | 27m | 1.8° | 0% | 0% | 15.2℃ | 1,152mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 946m |
| 別所町和田二丁目 | 29m | 0.9° | 0% | 0% | 15.1℃ | 1,159mm | — | 0% | 11% | 0 | 0 | 1.6km |
| 別所町和田三丁目 | 27m | 0.7° | 0% | 0% | 15.3℃ | 1,126mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 志染町広野 | 167m | 13.3° | 91% | 67% | 14.8℃ | 1,282mm | 第一種低層住居専用地域 | 0% | 100% | 0 | 0 | 579m |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
三木市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
三木市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
三木市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
三木市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
三木市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
三木市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
三木市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
三木市の地価を開く →