ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 兵庫県 / 三田市 / 災害リスク
兵庫県三田市の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。三田市の192町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目99/192
そこに住む人39%42,439人
3m以上の浸水想定に住む人24%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目75/192
津波にかかる町丁目0そこに住む人 0人
高潮にかかる町丁目0
土砂災害警戒区域89そこに住む人 35,103人
うち特別警戒区域47いわゆるレッドゾーン
町丁目(192)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 狭間が丘五丁目 | 3,532 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| けやき台三丁目 | 2,889 | 0.5m | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| ゆりのき台一丁目 | 2,710 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| すずかけ台三丁目 | 2,580 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| ゆりのき台五丁目 | 2,381 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 天神三丁目 | 2,336 | 0.5m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| あかしあ台三丁目 | 2,165 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 武庫が丘五丁目 | 2,156 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| あかしあ台一丁目 | 2,142 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| けやき台四丁目 | 2,014 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| けやき台五丁目 | 2,005 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| けやき台六丁目 | 1,903 | 0.5m | 1% | — | — | — | 4% | 3% |
| 西山二丁目 | 1,897 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 下深田 | 1,838 | 5.0m | 35% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 南が丘一丁目 | 1,542 | 0.5m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 横山町 | 1,483 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| あかしあ台四丁目 | 1,470 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| ゆりのき台四丁目 | 1,460 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| あかしあ台五丁目 | 1,425 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| ゆりのき台三丁目 | 1,412 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| ゆりのき台六丁目 | 1,398 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| すずかけ台二丁目 | 1,394 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 駅前町 | 1,380 | 3.0m | 99% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| すずかけ台四丁目 | 1,366 | 0.5m | 4% | — | — | — | 0% | 0% |
| 学園三丁目 | 1,348 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東本庄 | 1,270 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 富士が丘三丁目 | 1,251 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 三田町 | 1,250 | 5.0m | 58% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 武庫が丘七丁目 | 1,195 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高次二丁目 | 1,179 | 0.5m | 10% | — | — | — | 57% | 0% |
| 高次一丁目 | 1,160 | 0.5m | 73% | — | — | — | 64% | 0% |
| 大原 | 1,155 | 3.0m | 31% | 0.5m | — | — | 8% | 0% |
| ゆりのき台二丁目 | 1,150 | — | 0% | — | — | — | 6% | 0% |
| すずかけ台一丁目 | 1,142 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 小野 | 1,137 | 5.0m | 1% | 0.5m | — | — | 2% | 0% |
| 加茂 | 1,118 | 5.0m | 7% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 中町 | 1,068 | 3.0m | 84% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 富士が丘一丁目 | 1,006 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| つつじが丘南一丁目 | 968 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| つつじが丘北二丁目 | 944 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中央町 | 937 | 3.0m | 89% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 三輪一丁目 | 886 | 3.0m | 58% | 0.5m | — | — | 36% | 0% |
| 相生町 | 881 | 3.0m | 68% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 友が丘二丁目 | 879 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 弥生が丘一丁目 | 867 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 狭間が丘二丁目 | 865 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 狭間が丘三丁目 | 859 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| つつじが丘北一丁目 | 824 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 三輪四丁目 | 771 | 0.5m | 2% | — | — | — | 3% | 0% |
| つつじが丘北四丁目 | 762 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| あかしあ台二丁目 | 758 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 富士が丘五丁目 | 754 | 3.0m | 1% | — | — | — | 13% | 0% |
| 上井沢 | 741 | 5.0m | 41% | — | — | — | 4% | 0% |
| 富士が丘二丁目 | 725 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 弥生が丘六丁目 | 722 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 富士が丘六丁目 | 670 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西山一丁目 | 669 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 友が丘三丁目 | 663 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 武庫が丘四丁目 | 663 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 弥生が丘三丁目 | 653 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 下井沢 | 643 | 5.0m | 72% | 0.5m | — | — | 2% | 0% |
| 弥生が丘二丁目 | 642 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 三輪三丁目 | 634 | — | 0% | — | — | — | 11% | 0% |
| 乙原 | 612 | 3.0m | 10% | 0.5m | — | — | 21% | 0% |
| つつじが丘南三丁目 | 603 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| つつじが丘南二丁目 | 588 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 対中町 | 568 | 3.0m | 27% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 木器 | 561 | 5.0m | 11% | 0.5m | — | — | 22% | 0% |
| つつじが丘南四丁目 | 555 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 富士が丘四丁目 | 547 | 0.5m | 1% | — | — | — | 0% | 0% |
| 下相野 | 541 | 0.5m | 3% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 屋敷町 | 534 | 3.0m | 4% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 狭間が丘四丁目 | 503 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 友が丘一丁目 | 497 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| つつじが丘北三丁目 | 495 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 学園七丁目 | 492 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 四ツ辻 | 487 | 3.0m | 10% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 小柿 | 479 | 5.0m | 3% | 3.0m | — | — | 2% | 0% |
| 大原 | 462 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 志手原 | 460 | 3.0m | 18% | 3.0m | — | — | 9% | 0% |
| 下槻瀬 | 458 | 3.0m | 2% | 3.0m | — | — | 3% | 0% |
| 西相野 | 458 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 東山 | 450 | 5.0m | 1% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 弥生が丘五丁目 | 426 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 弥生が丘四丁目 | 421 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 武庫が丘二丁目 | 415 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 下内神 | 402 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 武庫が丘六丁目 | 400 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 武庫が丘八丁目 | 381 | — | 0% | — | — | — | 6% | 0% |
| 志手原 | 370 | 5.0m | 12% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 学園六丁目 | 369 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 川除 | 351 | 5.0m | 59% | 5.0m | — | — | 7% | 0% |
| 学園八丁目 | 344 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 桑原 | 336 | 5.0m | 47% | 3.0m | — | — | 39% | 0% |
| 南が丘二丁目 | 327 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 天神二丁目 | 314 | 3.0m | 57% | 0.5m | — | — | 3% | 0% |
| 藍本 | 301 | 5.0m | 18% | 0.5m | — | — | 7% | 0% |
| 下田中 | 290 | 5.0m | 78% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大原 | 286 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 貴志 | 285 | 3.0m | 24% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 三輪二丁目 | 274 | 5.0m | 87% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 学園五丁目 | 261 | 0.5m | 0% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 尼寺 | 257 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| さくら坂 | 254 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 下内神 | 254 | 5.0m | 26% | — | — | — | 15% | 0% |
| 宮脇 | 253 | 3.0m | 20% | 0.5m | — | — | 12% | 0% |
| 福島 | 239 | 3.0m | 5% | 3.0m | — | — | 2% | 0% |
| 大川瀬 | 232 | 3.0m | 5% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 広沢 | 231 | 0.5m | 47% | — | — | — | 6% | 0% |
| 藍本 | 230 | 3.0m | 30% | 0.5m | — | — | 12% | 2% |
| 西相野 | 222 | — | 0% | — | — | — | 6% | 0% |
| 上青野 | 219 | 3.0m | 16% | 3.0m | — | — | 17% | 1% |
| 波豆川 | 218 | 5.0m | 10% | 3.0m | — | — | 12% | 1% |
| 大原 | 197 | 0.5m | 11% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大川瀬 | 197 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 下青野 | 192 | 5.0m | 6% | 0.5m | — | — | 9% | 0% |
| 酒井 | 190 | 5.0m | 23% | 3.0m | — | — | 26% | 3% |
| 母子 | 182 | — | 0% | — | — | — | 5% | 0% |
| 上相野 | 173 | 0.5m | 3% | 0.5m | — | — | 17% | 0% |
| 三輪 | 172 | — | 0% | — | — | — | 6% | 0% |
| 加茂 | 166 | 5.0m | 42% | 0.5m | — | — | 5% | 0% |
| 藍本 | 166 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 下里 | 156 | 3.0m | 25% | 3.0m | — | — | 10% | 3% |
| 川原 | 155 | 3.0m | 33% | 0.5m | — | — | 17% | 1% |
| 長坂 | 154 | 5.0m | 2% | 5.0m | — | — | 1% | 0% |
| 藍本 | 149 | 5.0m | 20% | 3.0m | — | — | 20% | 2% |
| 上槻瀬 | 147 | 3.0m | 21% | 0.5m | — | — | 27% | 0% |
| 天神一丁目 | 146 | 3.0m | 88% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 武庫が丘一丁目 | 140 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 沢谷 | 136 | 0.5m | 5% | — | — | — | 2% | 0% |
| 上内神 | 135 | 0.5m | 1% | 0.5m | — | — | 5% | 0% |
| 十倉 | 135 | 3.0m | 31% | 0.5m | — | — | 42% | 1% |
| 寺村町 | 134 | 5.0m | 20% | 3.0m | — | — | 8% | 0% |
| 大畑 | 134 | 3.0m | 18% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 西野上 | 129 | 3.0m | 67% | — | — | — | 2% | 0% |
| 大原 | 127 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 池尻 | 126 | 3.0m | 5% | 0.5m | — | — | 16% | 0% |
| 山田 | 126 | 5.0m | 3% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 尼寺 | 124 | — | 0% | — | — | — | 10% | 0% |
| 末 | 121 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 藍本 | 121 | 5.0m | 13% | 3.0m | — | — | 2% | 1% |
| 鈴鹿 | 120 | 5.0m | 10% | 3.0m | — | — | 39% | 0% |
| 末 | 119 | 0.5m | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 東本庄 | 115 | 5.0m | 17% | 5.0m | — | — | 3% | 0% |
| 香下 | 114 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 広野 | 110 | 5.0m | 20% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 東本庄 | 109 | 3.0m | 3% | 0.5m | — | — | 3% | 1% |
| 加茂 | 106 | — | 0% | — | — | — | 86% | 0% |
| 上深田 | 105 | 0.5m | 21% | 0.5m | — | — | 22% | 1% |
| 中内神 | 105 | 3.0m | 15% | 3.0m | — | — | 29% | 0% |
| 沢谷 | 105 | 0.0m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 成谷 | 103 | 0.5m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 須磨田 | 103 | 3.0m | 36% | 0.5m | — | — | 16% | 1% |
| 福島 | 101 | 0.0m | 57% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 八景町 | 98 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 藍本 | 96 | 3.0m | 20% | 0.5m | — | — | 17% | 1% |
| 広野 | 95 | 0.5m | 66% | 0.0m | — | — | 14% | 0% |
| 東野上 | 83 | 3.0m | 43% | — | — | — | 27% | 1% |
| 上本庄 | 82 | 3.0m | 20% | — | — | — | 32% | 1% |
| 東本庄 | 80 | 5.0m | 6% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 東山 | 76 | 0.5m | 2% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 香下 | 70 | 10.0m | 6% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 井ノ草 | 66 | 5.0m | 13% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 田中 | 61 | 5.0m | 58% | 3.0m | — | — | 9% | 3% |
| 北浦 | 60 | — | 0% | — | — | — | 46% | 0% |
| 上本庄 | 52 | 3.0m | 19% | 0.0m | — | — | 32% | 0% |
| 須磨田 | 49 | 3.0m | 15% | 0.5m | — | — | 9% | 1% |
| 布木 | 47 | 0.5m | 30% | 0.5m | — | — | 37% | 2% |
| 市之瀬 | 41 | — | 0% | — | — | — | 8% | 1% |
| 末吉 | 37 | 5.0m | 13% | 5.0m | — | — | 13% | 1% |
| 桑原 | 35 | 5.0m | 46% | 5.0m | — | — | 10% | 0% |
| 末 | 35 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上井沢 | 30 | 3.0m | 82% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 溝口 | 29 | 0.5m | 15% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 永沢寺 | 25 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 馬渡 | 24 | 0.5m | 10% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大川瀬 | 21 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 長坂 | 20 | 0.5m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上内神 | 19 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 末 | 18 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中内神 | 18 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 福島 | 17 | 5.0m | 92% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 洞 | 10 | 0.5m | 21% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 藍本 | 0 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 武庫が丘三丁目 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 狭間が丘一丁目 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| けやき台一丁目 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| けやき台二丁目 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 学園一丁目 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 学園二丁目 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 学園四丁目 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| テクノパーク | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
三田市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
三田市の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
三田市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
三田市の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
三田市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
三田市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
三田市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
三田市の地価を開く →