ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 兵庫県 / 三田市 / 土地と気候
兵庫県三田市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。三田市の192町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高197m人口で重みを付けた平均
標高の幅118〜688m
平均傾斜5.3°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人38%111町丁目
年平均気温13.9℃1月 2.2℃/8月 26.1℃
年降水量1,379mm
年間日照1,859時間
用途地域がかかる町丁目113/192都市計画区域の内側
都市公園124か所合計 348ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積31.9m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人84%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人75%
町丁目(192)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 狭間が丘五丁目 | 206m | 3.1° | 7% | 2% | 14.1℃ | 1,379mm | 第一種中高層住居専用地域 | 40% | 27% | 1 | 4 | 131m |
| けやき台三丁目 | 194m | 7.4° | 38% | 23% | 14.0℃ | 1,375mm | 第一種低層住居専用地域 | 58% | 24% | 2 | 3 | 172m |
| ゆりのき台一丁目 | 208m | 3.7° | 23% | 5% | 13.9℃ | 1,368mm | 第一種低層住居専用地域 | 45% | 14% | 3 | 3 | 223m |
| すずかけ台三丁目 | 192m | 3.5° | 16% | 0% | 14.0℃ | 1,364mm | 第一種中高層住居専用地域 | 64% | 0% | 1 | 3 | 135m |
| ゆりのき台五丁目 | 200m | 4.5° | 27% | 10% | 13.9℃ | 1,368mm | 第一種低層住居専用地域 | 78% | 13% | 1 | 2 | 268m |
| 天神三丁目 | 174m | 6.6° | 45% | 19% | 14.3℃ | 1,351mm | 第一種低層住居専用地域 | 93% | 3% | 0 | 3 | 274m |
| あかしあ台三丁目 | 217m | 2.5° | 3% | 0% | 13.9℃ | 1,354mm | 第一種低層住居専用地域 | 95% | 0% | 1 | 3 | 74m |
| 武庫が丘五丁目 | 201m | 1.0° | 0% | 0% | 14.1℃ | 1,358mm | 第一種中高層住居専用地域 | 71% | 0% | 1 | 3 | 105m |
| あかしあ台一丁目 | 218m | 3.3° | 8% | 3% | 13.6℃ | 1,354mm | 第一種低層住居専用地域 | 84% | 7% | 2 | 5 | 247m |
| けやき台四丁目 | 202m | 2.1° | 4% | 0% | 14.0℃ | 1,375mm | 第一種低層住居専用地域 | 92% | 0% | 1 | 6 | 32m |
| けやき台五丁目 | 198m | 4.1° | 21% | 9% | 14.0℃ | 1,375mm | 第一種低層住居専用地域 | 86% | 10% | 1 | 2 | 92m |
| けやき台六丁目 | 195m | 13.9° | 74% | 58% | 14.0℃ | 1,375mm | 第一種低層住居専用地域 | 59% | 26% | 2 | 3 | 208m |
| 西山二丁目 | 178m | 7.5° | 63% | 24% | 14.3℃ | 1,351mm | 第一種中高層住居専用地域 | 75% | 17% | 1 | 5 | 155m |
| 下深田 | 163m | 3.3° | 25% | 6% | 14.1℃ | 1,358mm | 第一種低層住居専用地域 | 33% | 0% | 0 | 1 | 447m |
| 南が丘一丁目 | 163m | 2.5° | 9% | 1% | 14.3℃ | 1,391mm | 第一種中高層住居専用地域 | 95% | 0% | 1 | 3 | 204m |
| 横山町 | 172m | 6.3° | 49% | 18% | 14.3℃ | 1,391mm | 第一種中高層住居専用地域 | 80% | 13% | 0 | 0 | 507m |
| あかしあ台四丁目 | 210m | 2.3° | 3% | 0% | 13.9℃ | 1,354mm | 第一種低層住居専用地域 | 73% | 0% | 1 | 3 | 105m |
| ゆりのき台四丁目 | 206m | 2.7° | 6% | 1% | 13.9℃ | 1,368mm | 第一種低層住居専用地域 | 80% | 0% | 0 | 3 | 312m |
| あかしあ台五丁目 | 206m | 3.4° | 17% | 7% | 13.6℃ | 1,354mm | 第一種中高層住居専用地域 | 45% | 17% | 2 | 5 | 129m |
| ゆりのき台三丁目 | 213m | 5.7° | 34% | 17% | 13.7℃ | 1,366mm | 第一種低層住居専用地域 | 38% | 27% | 1 | 1 | 143m |
| ゆりのき台六丁目 | 198m | 7.1° | 43% | 24% | 13.8℃ | 1,386mm | 第一種低層住居専用地域 | 38% | 43% | 2 | 3 | 132m |
| すずかけ台二丁目 | 194m | 2.8° | 5% | 0% | 14.0℃ | 1,364mm | 第一種低層住居専用地域 | 89% | 0% | 1 | 4 | 184m |
| 駅前町 | 148m | 0.4° | 0% | 0% | 14.4℃ | 1,363mm | 商業地域 | 69% | 0% | 0 | 3 | 232m |
| すずかけ台四丁目 | 178m | 4.6° | 40% | 5% | 14.0℃ | 1,364mm | 第一種中高層住居専用地域 | 53% | 7% | 0 | 2 | 352m |
| 学園三丁目 | 207m | 4.3° | 32% | 3% | 13.7℃ | 1,366mm | 第一種中高層住居専用地域 | 31% | 15% | 1 | 1 | 124m |
| 東本庄 | 184m | 3.8° | 25% | 6% | 13.7℃ | 1,429mm | — | 31% | 19% | 0 | 0 | 1.9km |
| 富士が丘三丁目 | 214m | 3.1° | 14% | 2% | 14.0℃ | 1,348mm | 第一種低層住居専用地域 | 53% | 26% | 1 | 4 | 126m |
| 三田町 | 151m | 1.7° | 4% | 0% | 14.4℃ | 1,363mm | 第一種住居地域 | 84% | 0% | 0 | 5 | 362m |
| 武庫が丘七丁目 | 197m | 3.4° | 19% | 7% | 14.1℃ | 1,358mm | 近隣商業地域 | 58% | 25% | 0 | 4 | 361m |
| 高次二丁目 | 160m | 6.7° | 63% | 21% | 14.4℃ | 1,363mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 2 | 2 | 142m |
| 高次一丁目 | 150m | 1.2° | 1% | 0% | 14.4℃ | 1,363mm | 第一種住居地域 | 92% | 0% | 0 | 3 | 268m |
| 大原 | 169m | 6.8° | 41% | 27% | 13.9℃ | 1,343mm | — | 18% | 43% | 0 | 0 | 507m |
| ゆりのき台二丁目 | 217m | 3.3° | 17% | 3% | 13.9℃ | 1,354mm | 第一種低層住居専用地域 | 58% | 17% | 1 | 3 | 135m |
| すずかけ台一丁目 | 190m | 5.9° | 37% | 18% | 13.9℃ | 1,358mm | 第一種低層住居専用地域 | 59% | 32% | 2 | 2 | 162m |
| 小野 | 415m | 23.3° | 95% | 88% | 12.3℃ | 1,598mm | — | 1% | 93% | 1 | 0 | 1.6km |
| 加茂 | 179m | 6.5° | 43% | 21% | 13.5℃ | 1,394mm | 第一種中高層住居専用地域 | 28% | 26% | 0 | 1 | 484m |
| 中町 | 147m | 0.3° | 0% | 0% | 14.4℃ | 1,363mm | 商業地域 | 89% | 0% | 1 | 2 | 3m |
| 富士が丘一丁目 | 205m | 3.4° | 11% | 1% | 14.0℃ | 1,348mm | 第一種低層住居専用地域 | 67% | 0% | 1 | 4 | 224m |
| つつじが丘南一丁目 | 225m | 4.4° | 21% | 5% | 13.8℃ | 1,425mm | 第一種低層住居専用地域 | 79% | 14% | 2 | 4 | 164m |
| つつじが丘北二丁目 | 194m | 3.5° | 13% | 0% | 13.8℃ | 1,425mm | 第一種低層住居専用地域 | 92% | 0% | 2 | 7 | 173m |
| 中央町 | 148m | 0.3° | 0% | 0% | 14.4℃ | 1,363mm | 商業地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 40m |
| 三輪一丁目 | 151m | 1.5° | 2% | 0% | 14.4℃ | 1,363mm | 近隣商業地域 | 90% | 0% | 0 | 2 | 406m |
| 相生町 | 149m | 0.6° | 0% | 0% | 14.2℃ | 1,379mm | 第一種住居地域 | 77% | 0% | 0 | 1 | 328m |
| 友が丘二丁目 | 202m | 4.8° | 33% | 5% | 13.9℃ | 1,343mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 3 | 12 | 90m |
| 弥生が丘一丁目 | 203m | 3.5° | 11% | 0% | 14.1℃ | 1,358mm | 近隣商業地域 | 73% | 0% | 0 | 5 | 228m |
| 狭間が丘二丁目 | 197m | 3.5° | 27% | 2% | 14.1℃ | 1,379mm | 第一種低層住居専用地域 | 86% | 0% | 1 | 5 | 41m |
| 狭間が丘三丁目 | 206m | 3.6° | 21% | 3% | 14.1℃ | 1,379mm | 第一種低層住居専用地域 | 77% | 18% | 1 | 3 | 76m |
| つつじが丘北一丁目 | 214m | 4.5° | 22% | 5% | 13.8℃ | 1,425mm | 第一種低層住居専用地域 | 80% | 20% | 1 | 7 | 30m |
| 三輪四丁目 | 164m | 5.1° | 32% | 14% | 14.1℃ | 1,343mm | 準工業地域 | 79% | 7% | 1 | 4 | 140m |
| つつじが丘北四丁目 | 184m | 9.4° | 56% | 33% | 13.8℃ | 1,425mm | 第一種低層住居専用地域 | 69% | 31% | 1 | 4 | 92m |
| あかしあ台二丁目 | 228m | 4.2° | 26% | 8% | 13.6℃ | 1,354mm | 第二種住居地域 | 44% | 22% | 0 | 1 | 331m |
| 富士が丘五丁目 | 187m | 6.8° | 37% | 22% | 14.0℃ | 1,282mm | 第二種住居地域 | 44% | 25% | 1 | 2 | 83m |
| 上井沢 | 163m | 4.0° | 29% | 13% | 13.9℃ | 1,389mm | 第一種中高層住居専用地域 | 68% | 0% | 2 | 2 | 230m |
| 富士が丘二丁目 | 211m | 3.2° | 14% | 4% | 14.0℃ | 1,348mm | 第一種低層住居専用地域 | 82% | 0% | 1 | 4 | 99m |
| 弥生が丘六丁目 | 196m | 6.3° | 44% | 20% | 14.0℃ | 1,348mm | 第一種住居地域 | 27% | 47% | 1 | 3 | 46m |
| 富士が丘六丁目 | 193m | 3.1° | 11% | 0% | 14.0℃ | 1,348mm | 第一種低層住居専用地域 | 65% | 6% | 1 | 3 | 85m |
| 西山一丁目 | 161m | 2.1° | 3% | 0% | 14.3℃ | 1,351mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 135m |
| 友が丘三丁目 | 216m | 5.4° | 29% | 7% | 13.7℃ | 1,356mm | 第一種低層住居専用地域 | 73% | 27% | 4 | 10 | 58m |
| 武庫が丘四丁目 | 199m | 2.0° | 10% | 0% | 14.1℃ | 1,358mm | 第一種中高層住居専用地域 | 80% | 0% | 0 | 5 | 111m |
| 弥生が丘三丁目 | 217m | 2.8° | 11% | 3% | 14.1℃ | 1,367mm | 第一種低層住居専用地域 | 75% | 17% | 1 | 3 | 134m |
| 下井沢 | 157m | 3.3° | 17% | 7% | 14.0℃ | 1,374mm | 第一種中高層住居専用地域 | 36% | 8% | 0 | 2 | 385m |
| 弥生が丘二丁目 | 212m | 2.5° | 5% | 0% | 14.1℃ | 1,367mm | 第一種低層住居専用地域 | 67% | 0% | 1 | 3 | 32m |
| 三輪三丁目 | 165m | 9.3° | 74% | 34% | 13.9℃ | 1,356mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 78m |
| 乙原 | 261m | 14.8° | 77% | 60% | 13.0℃ | 1,492mm | — | 9% | 66% | 0 | 0 | 1.8km |
| つつじが丘南三丁目 | 191m | 4.6° | 23% | 10% | 13.8℃ | 1,425mm | 第一種低層住居専用地域 | 53% | 27% | 1 | 5 | 98m |
| つつじが丘南二丁目 | 204m | 5.6° | 33% | 10% | 13.8℃ | 1,425mm | 第一種低層住居専用地域 | 75% | 25% | 1 | 5 | 52m |
| 対中町 | 154m | 1.6° | 1% | 0% | 14.2℃ | 1,379mm | 第一種住居地域 | 75% | 0% | 0 | 1 | 448m |
| 木器 | 211m | 9.7° | 60% | 40% | 13.4℃ | 1,430mm | — | 9% | 49% | 1 | 0 | 790m |
| つつじが丘南四丁目 | 173m | 7.3° | 60% | 20% | 13.8℃ | 1,416mm | 第一種低層住居専用地域 | 58% | 42% | 0 | 3 | 177m |
| 富士が丘四丁目 | 201m | 6.8° | 48% | 22% | 14.0℃ | 1,348mm | 第一種低層住居専用地域 | 54% | 31% | 1 | 4 | 265m |
| 下相野 | 215m | 6.1° | 49% | 21% | 13.5℃ | 1,411mm | 準工業地域 | 9% | 50% | 0 | 0 | 1.3km |
| 屋敷町 | 159m | 2.5° | 11% | 0% | 14.3℃ | 1,351mm | 第一種低層住居専用地域 | 77% | 0% | 1 | 4 | 158m |
| 狭間が丘四丁目 | 213m | 2.4° | 3% | 0% | 14.1℃ | 1,379mm | 第一種中高層住居専用地域 | 50% | 0% | 1 | 4 | 63m |
| 友が丘一丁目 | 200m | 4.9° | 27% | 11% | 13.9℃ | 1,343mm | 第一種低層住居専用地域 | 64% | 36% | 5 | 10 | 70m |
| つつじが丘北三丁目 | 175m | 8.4° | 73% | 22% | 13.8℃ | 1,425mm | 第一種低層住居専用地域 | 80% | 20% | 1 | 5 | 98m |
| 学園七丁目 | 232m | 4.1° | 20% | 8% | 13.6℃ | 1,352mm | 第一種低層住居専用地域 | 75% | 17% | 0 | 3 | 281m |
| 四ツ辻 | 188m | 2.6° | 14% | 3% | 13.7℃ | 1,414mm | — | 15% | 23% | 0 | 0 | 1.6km |
| 小柿 | 370m | 23.8° | 95% | 90% | 13.1℃ | 1,499mm | — | 1% | 94% | 2 | 0 | 1.4km |
| 大原 | 226m | 7.1° | 49% | 28% | 13.7℃ | 1,369mm | 第一種低層住居専用地域 | 27% | 51% | 0 | 1 | 380m |
| 志手原 | 220m | 7.6° | 50% | 29% | 13.6℃ | 1,401mm | — | 13% | 45% | 1 | 0 | 687m |
| 下槻瀬 | 335m | 23.3° | 95% | 89% | 12.5℃ | 1,463mm | — | 2% | 93% | 0 | 0 | 1.6km |
| 西相野 | 210m | 8.4° | 60% | 34% | 13.6℃ | 1,480mm | — | 19% | 47% | 0 | 1 | 393m |
| 東山 | 224m | 16.2° | 87% | 68% | 13.4℃ | 1,447mm | — | 6% | 84% | 0 | 0 | 685m |
| 弥生が丘五丁目 | 211m | 2.3° | 4% | 0% | 14.0℃ | 1,348mm | 第一種低層住居専用地域 | 71% | 14% | 0 | 6 | 221m |
| 弥生が丘四丁目 | 224m | 5.7° | 42% | 13% | 14.0℃ | 1,348mm | 第一種低層住居専用地域 | 31% | 8% | 1 | 3 | 36m |
| 武庫が丘二丁目 | 192m | 6.0° | 47% | 13% | 14.1℃ | 1,379mm | 第一種低層住居専用地域 | 75% | 0% | 2 | 3 | 128m |
| 下内神 | 194m | 4.9° | 39% | 11% | 13.7℃ | 1,385mm | — | 8% | 40% | 0 | 0 | 949m |
| 武庫が丘六丁目 | 198m | 2.8° | 22% | 2% | 14.1℃ | 1,358mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 164m |
| 武庫が丘八丁目 | 185m | 10.8° | 61% | 39% | 14.1℃ | 1,358mm | 第一種低層住居専用地域 | 40% | 53% | 0 | 1 | 197m |
| 志手原 | 212m | 7.0° | 54% | 27% | 13.7℃ | 1,391mm | — | 25% | 54% | 0 | 0 | 893m |
| 学園六丁目 | 223m | 4.1° | 16% | 9% | 13.6℃ | 1,352mm | 第一種低層住居専用地域 | 90% | 0% | 1 | 2 | 37m |
| 川除 | 158m | 3.2° | 23% | 11% | 14.1℃ | 1,343mm | 第二種住居地域 | 20% | 22% | 1 | 1 | 391m |
| 学園八丁目 | 235m | 2.6° | 11% | 6% | 13.6℃ | 1,344mm | 第一種低層住居専用地域 | 80% | 20% | 1 | 2 | 54m |
| 桑原 | 160m | 7.1° | 52% | 32% | 14.1℃ | 1,381mm | — | 15% | 33% | 0 | 0 | 561m |
| 南が丘二丁目 | 180m | 5.3° | 44% | 12% | 14.3℃ | 1,391mm | 第一種中高層住居専用地域 | 30% | 26% | 0 | 0 | 582m |
| 天神二丁目 | 154m | 4.1° | 25% | 14% | 14.3℃ | 1,351mm | 第一種中高層住居専用地域 | 60% | 7% | 1 | 2 | 258m |
| 藍本 | 196m | 10.6° | 60% | 44% | 13.4℃ | 1,504mm | — | 11% | 52% | 0 | 0 | 552m |
| 下田中 | 147m | 1.1° | 6% | 4% | 14.2℃ | 1,390mm | 準工業地域 | 12% | 5% | 0 | 0 | 717m |
| 大原 | 214m | 7.1° | 58% | 26% | 13.7℃ | 1,369mm | — | 10% | 57% | 1 | 1 | 100m |
| 貴志 | 167m | 4.5° | 33% | 14% | 14.0℃ | 1,282mm | — | 9% | 23% | 0 | 0 | 564m |
| 三輪二丁目 | 149m | 0.6° | 1% | 0% | 14.1℃ | 1,343mm | 準工業地域 | 83% | 0% | 0 | 1 | 383m |
| 学園五丁目 | 226m | 4.8° | 26% | 17% | 13.6℃ | 1,344mm | 第一種中高層住居専用地域 | 38% | 43% | 1 | 3 | 66m |
| 尼寺 | 208m | 7.6° | 73% | 20% | 13.5℃ | 1,413mm | — | 83% | 0% | 0 | 0 | 703m |
| さくら坂 | 214m | 7.1° | 71% | 15% | 13.9℃ | 1,358mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 89m |
| 下内神 | 171m | 7.4° | 41% | 26% | 13.8℃ | 1,386mm | 第一種低層住居専用地域 | 28% | 17% | 0 | 1 | 406m |
| 宮脇 | 175m | 7.5° | 59% | 27% | 13.8℃ | 1,407mm | 第一種中高層住居専用地域 | 17% | 21% | 0 | 0 | 668m |
| 福島 | 227m | 13.2° | 81% | 61% | 13.4℃ | 1,388mm | 近隣商業地域 | 3% | 85% | 1 | 0 | 1.1km |
| 大川瀬 | 199m | 11.6° | 75% | 53% | 13.8℃ | 1,416mm | 第一種中高層住居専用地域 | 2% | 69% | 1 | 1 | 147m |
| 広沢 | 168m | 5.3° | 36% | 16% | 13.8℃ | 1,386mm | — | 57% | 0% | 0 | 1 | 458m |
| 藍本 | 189m | 8.9° | 40% | 31% | 13.7℃ | 1,518mm | — | 10% | 44% | 0 | 0 | 1.8km |
| 西相野 | 202m | 9.1° | 61% | 37% | 13.5℃ | 1,501mm | — | 16% | 56% | 1 | 2 | 300m |
| 上青野 | 254m | 18.1° | 79% | 70% | 13.0℃ | 1,491mm | — | 7% | 72% | 0 | 0 | 1.4km |
| 波豆川 | 261m | 14.3° | 83% | 63% | 13.1℃ | 1,453mm | — | 1% | 72% | 0 | 0 | 2.0km |
| 大原 | 157m | 4.7° | 30% | 2% | 14.1℃ | 1,343mm | — | 100% | 0% | 0 | 1 | 189m |
| 大川瀬 | 230m | 14.1° | 84% | 64% | 13.4℃ | 1,477mm | — | 10% | 70% | 0 | 0 | 1.3km |
| 下青野 | 258m | 16.9° | 80% | 69% | 13.3℃ | 1,453mm | — | 5% | 73% | 1 | 0 | 760m |
| 酒井 | 228m | 12.7° | 69% | 51% | 13.3℃ | 1,500mm | — | 13% | 57% | 0 | 0 | 1.0km |
| 母子 | 504m | 16.2° | 91% | 77% | 11.7℃ | 1,574mm | — | 2% | 78% | 0 | 0 | 5.0km |
| 上相野 | 205m | 6.9° | 47% | 26% | 13.5℃ | 1,424mm | — | 15% | 37% | 0 | 0 | 927m |
| 三輪 | 212m | 13.2° | 79% | 63% | 13.9℃ | 1,356mm | — | 4% | 82% | 2 | 3 | 128m |
| 加茂 | 174m | 5.3° | 44% | 17% | 13.5℃ | 1,394mm | — | 9% | 50% | 1 | 1 | 482m |
| 藍本 | 211m | 10.3° | 59% | 37% | 13.5℃ | 1,501mm | — | 67% | 33% | 1 | 2 | 278m |
| 下里 | 223m | 13.8° | 73% | 49% | 13.3℃ | 1,480mm | — | 10% | 58% | 1 | 1 | 83m |
| 川原 | 233m | 9.8° | 60% | 39% | 13.1℃ | 1,499mm | — | 4% | 50% | 0 | 0 | 1.8km |
| 長坂 | 177m | 3.7° | 22% | 9% | 13.8℃ | 1,398mm | — | 20% | 19% | 0 | 0 | 633m |
| 藍本 | 213m | 11.7° | 63% | 48% | 13.7℃ | 1,518mm | — | 3% | 54% | 0 | 0 | 1.5km |
| 上槻瀬 | 224m | 12.3° | 67% | 50% | 13.5℃ | 1,469mm | — | 13% | 55% | 0 | 0 | 871m |
| 天神一丁目 | 149m | 0.4° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,351mm | 第二種住居地域 | 43% | 0% | 0 | 1 | 429m |
| 武庫が丘一丁目 | 189m | 9.9° | 65% | 45% | 14.3℃ | 1,391mm | 第一種中高層住居専用地域 | 40% | 0% | 0 | 2 | 227m |
| 沢谷 | 209m | 8.6° | 59% | 35% | 13.7℃ | 1,366mm | 第一種中高層住居専用地域 | 4% | 48% | 0 | 1 | 397m |
| 上内神 | 207m | 7.6° | 61% | 31% | 13.6℃ | 1,380mm | 第一種中高層住居専用地域 | 0% | 47% | 0 | 0 | 1.0km |
| 十倉 | 222m | 8.9° | 44% | 30% | 12.9℃ | 1,491mm | — | 14% | 38% | 0 | 0 | 1.6km |
| 寺村町 | 170m | 10.0° | 64% | 42% | 14.2℃ | 1,379mm | 第一種住居地域 | 8% | 58% | 1 | 0 | 660m |
| 大畑 | 173m | 5.2° | 43% | 10% | 13.8℃ | 1,407mm | — | 16% | 12% | 1 | 1 | 208m |
| 西野上 | 156m | 3.6° | 20% | 11% | 14.0℃ | 1,367mm | 第二種住居地域 | 14% | 8% | 1 | 1 | 384m |
| 大原 | 219m | 10.2° | 85% | 43% | 13.7℃ | 1,369mm | — | 33% | 67% | 0 | 0 | 538m |
| 池尻 | 223m | 11.0° | 77% | 51% | 13.7℃ | 1,361mm | — | 17% | 42% | 0 | 0 | 659m |
| 山田 | 218m | 11.9° | 81% | 54% | 13.7℃ | 1,376mm | — | 1% | 79% | 0 | 0 | 1.8km |
| 尼寺 | 214m | 11.4° | 76% | 45% | 13.5℃ | 1,413mm | — | 6% | 66% | 2 | 0 | 537m |
| 末 | 191m | 2.7° | 13% | 4% | 13.7℃ | 1,420mm | — | 15% | 9% | 2 | 2 | 246m |
| 藍本 | 298m | 18.0° | 81% | 72% | 12.4℃ | 1,601mm | — | 4% | 74% | 0 | 0 | 3.0km |
| 鈴鹿 | 222m | 12.0° | 87% | 56% | 13.3℃ | 1,480mm | — | 44% | 44% | 0 | 1 | 241m |
| 末 | 210m | 9.0° | 54% | 36% | 13.5℃ | 1,436mm | — | 2% | 52% | 10 | 0 | 535m |
| 東本庄 | 178m | 8.1° | 54% | 26% | 13.6℃ | 1,458mm | — | 8% | 33% | 0 | 0 | 1.2km |
| 香下 | 284m | 17.7° | 87% | 72% | 13.1℃ | 1,407mm | — | 1% | 87% | 0 | 0 | 2.4km |
| 広野 | 169m | 4.0° | 24% | 8% | 13.9℃ | 1,389mm | — | 9% | 23% | 0 | 0 | 575m |
| 東本庄 | 257m | 21.3° | 91% | 84% | 13.0℃ | 1,523mm | 工業専用地域 | 3% | 88% | 0 | 0 | 2.1km |
| 加茂 | 174m | 10.9° | 100% | 57% | 13.9℃ | 1,389mm | 第一種中高層住居専用地域 | 0% | 100% | 0 | 2 | 235m |
| 上深田 | 189m | 10.7° | 63% | 43% | 13.9℃ | 1,358mm | — | 8% | 52% | 0 | 2 | 423m |
| 中内神 | 181m | 8.5° | 50% | 33% | 13.8℃ | 1,386mm | 第二種住居地域 | 9% | 32% | 0 | 1 | 409m |
| 沢谷 | 241m | 6.0° | 50% | 17% | 13.4℃ | 1,345mm | — | 2% | 50% | 0 | 0 | 1.1km |
| 成谷 | 213m | 8.9° | 64% | 42% | 13.7℃ | 1,391mm | — | 18% | 41% | 0 | 0 | 819m |
| 須磨田 | 181m | 12.6° | 54% | 46% | 13.4℃ | 1,469mm | — | 9% | 50% | 0 | 0 | 1.2km |
| 福島 | 163m | 4.3° | 10% | 0% | 14.0℃ | 1,367mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 八景町 | 182m | 11.4° | 73% | 47% | 14.2℃ | 1,379mm | 第一種住居地域 | 21% | 59% | 0 | 0 | 768m |
| 藍本 | 190m | 10.9° | 64% | 40% | 13.1℃ | 1,561mm | — | 15% | 53% | 0 | 0 | 2.3km |
| 広野 | 160m | 3.4° | 24% | 9% | 13.9℃ | 1,389mm | — | 50% | 0% | 0 | 1 | 282m |
| 東野上 | 170m | 7.4° | 50% | 34% | 13.7℃ | 1,375mm | — | 4% | 49% | 0 | 0 | 597m |
| 上本庄 | 187m | 11.4° | 52% | 36% | 13.2℃ | 1,575mm | — | 0% | 49% | 1 | 1 | 79m |
| 東本庄 | 187m | 8.3° | 49% | 26% | 13.7℃ | 1,434mm | 工業専用地域 | 10% | 18% | 0 | 0 | 1.4km |
| 東山 | 185m | 5.4° | 39% | 14% | 13.7℃ | 1,426mm | — | 3% | 38% | 0 | 0 | 766m |
| 香下 | 210m | 8.8° | 71% | 39% | 13.7℃ | 1,365mm | — | 2% | 63% | 0 | 0 | 1.3km |
| 井ノ草 | 173m | 3.9° | 21% | 8% | 13.8℃ | 1,414mm | — | 6% | 20% | 1 | 1 | 468m |
| 田中 | 219m | 9.1° | 38% | 31% | 13.2℃ | 1,502mm | — | 15% | 32% | 0 | 0 | 1.2km |
| 北浦 | 200m | 8.0° | 35% | 21% | 13.4℃ | 1,437mm | — | 10% | 24% | 2 | 3 | 19m |
| 上本庄 | 187m | 12.2° | 63% | 45% | 13.0℃ | 1,577mm | — | 4% | 50% | 0 | 0 | 956m |
| 須磨田 | 180m | 5.7° | 37% | 17% | 13.6℃ | 1,458mm | — | 10% | 24% | 0 | 0 | 697m |
| 布木 | 226m | 11.7° | 55% | 43% | 13.4℃ | 1,495mm | — | 9% | 47% | 0 | 0 | 1.1km |
| 市之瀬 | 254m | 14.3° | 80% | 58% | 13.2℃ | 1,406mm | — | 0% | 72% | 0 | 0 | 2.1km |
| 末吉 | 259m | 14.0° | 76% | 55% | 12.7℃ | 1,575mm | — | 0% | 61% | 0 | 0 | 1.9km |
| 桑原 | 162m | 8.9° | 54% | 37% | 14.2℃ | 1,390mm | — | 3% | 56% | 1 | 1 | 44m |
| 末 | 195m | 4.0° | 30% | 4% | 13.6℃ | 1,427mm | — | 8% | 23% | 0 | 1 | 376m |
| 上井沢 | 156m | 1.2° | 1% | 0% | 13.9℃ | 1,389mm | — | 50% | 0% | 0 | 2 | 270m |
| 溝口 | 179m | 5.4° | 41% | 14% | 13.8℃ | 1,398mm | 工業専用地域 | 9% | 41% | 0 | 0 | 644m |
| 永沢寺 | 539m | 13.3° | 85% | 61% | 11.5℃ | 1,525mm | — | 2% | 75% | 0 | 0 | 3.7km |
| 馬渡 | 232m | 7.4° | 57% | 31% | 13.8℃ | 1,335mm | 第一種低層住居専用地域 | 0% | 79% | 0 | 1 | 428m |
| 大川瀬 | 248m | 15.3° | 89% | 71% | 13.1℃ | 1,426mm | — | 0% | 79% | 0 | 0 | 2.3km |
| 長坂 | 181m | 3.5° | 26% | 10% | 13.8℃ | 1,398mm | — | 8% | 16% | 0 | 0 | 994m |
| 上内神 | 213m | 5.3° | 36% | 12% | 13.7℃ | 1,402mm | 工業専用地域 | 0% | 50% | 0 | 0 | 911m |
| 末 | 193m | 4.1° | 25% | 7% | 13.6℃ | 1,427mm | — | 13% | 48% | 2 | 2 | 92m |
| 中内神 | 206m | 5.6° | 37% | 19% | 13.7℃ | 1,402mm | — | 7% | 49% | 1 | 0 | 623m |
| 福島 | 152m | 0.5° | 0% | 0% | 14.1℃ | 1,382mm | 準工業地域 | 78% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 洞 | 187m | 6.2° | 44% | 24% | 13.7℃ | 1,414mm | — | 21% | 32% | 0 | 0 | 951m |
| 藍本 | 289m | 20.7° | 97% | 87% | 13.7℃ | 1,518mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 929m |
| 武庫が丘三丁目 | 190m | 4.3° | 32% | 8% | 14.1℃ | 1,358mm | 第一種住居地域 | 10% | 30% | 1 | 5 | 25m |
| 狭間が丘一丁目 | 196m | 7.7° | 60% | 27% | 14.1℃ | 1,379mm | 第一種住居地域 | 9% | 59% | 0 | 3 | 375m |
| けやき台一丁目 | 205m | 2.5° | 10% | 2% | 13.9℃ | 1,354mm | 近隣商業地域 | 44% | 0% | 0 | 3 | 447m |
| けやき台二丁目 | 194m | 7.1° | 44% | 24% | 14.0℃ | 1,364mm | 第一種住居地域 | 15% | 55% | 1 | 4 | 92m |
| 学園一丁目 | 216m | 6.9° | 45% | 24% | 13.6℃ | 1,362mm | 第一種中高層住居専用地域 | 7% | 48% | 0 | 0 | 551m |
| 学園二丁目 | 211m | 5.8° | 34% | 19% | 13.7℃ | 1,366mm | 第一種中高層住居専用地域 | 22% | 41% | 0 | 1 | 480m |
| 学園四丁目 | 217m | 3.1° | 8% | 0% | 13.7℃ | 1,366mm | 近隣商業地域 | 0% | 0% | 0 | 3 | 348m |
| テクノパーク | 217m | 4.7° | 35% | 13% | 13.7℃ | 1,398mm | 工業専用地域 | 50% | 10% | 0 | 0 | 951m |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
三田市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
三田市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
三田市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
三田市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
三田市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
三田市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
三田市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
三田市の地価を開く →