ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 兵庫県 / 三田市 / 人口と世帯
兵庫県三田市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。三田市の192町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口109,238人42,401世帯
人口密度519人/km²面積 210.4km²
人口集中地区に住む人71%72町丁目が該当
2030年98,688人令和6年推計
2050年76,769人2020年の70%
2070年55,031人2020年の50%
2050年の65歳以上44%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目192/192
町丁目(192)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 狭間が丘五丁目 | 3,532 | 1,488 | 21,866 | あり | 70% | 46% | 48% |
| けやき台三丁目 | 2,889 | 957 | 4,916 | あり | 83% | 62% | 41% |
| ゆりのき台一丁目 | 2,710 | 1,119 | 5,411 | あり | 77% | 52% | 46% |
| すずかけ台三丁目 | 2,580 | 956 | 19,897 | あり | 81% | 56% | 44% |
| ゆりのき台五丁目 | 2,381 | 668 | 9,468 | あり | 98% | 82% | 37% |
| 天神三丁目 | 2,336 | 857 | 7,415 | あり | 96% | 81% | 36% |
| あかしあ台三丁目 | 2,165 | 808 | 10,880 | あり | 76% | 58% | 39% |
| 武庫が丘五丁目 | 2,156 | 848 | 26,323 | あり | 76% | 48% | 49% |
| あかしあ台一丁目 | 2,142 | 811 | 6,612 | あり | 64% | 45% | 45% |
| けやき台四丁目 | 2,014 | 783 | 7,598 | あり | 59% | 37% | 50% |
| けやき台五丁目 | 2,005 | 643 | 8,651 | あり | 82% | 65% | 41% |
| けやき台六丁目 | 1,903 | 536 | 6,542 | あり | 96% | 74% | 41% |
| 西山二丁目 | 1,897 | 660 | 7,912 | あり | 75% | 59% | 37% |
| 下深田 | 1,838 | 498 | 3,404 | 87% | 71% | 39% | |
| 南が丘一丁目 | 1,542 | 819 | 6,881 | あり | 79% | 59% | 37% |
| 横山町 | 1,483 | 735 | 8,551 | あり | 78% | 62% | 33% |
| あかしあ台四丁目 | 1,470 | 506 | 6,397 | あり | 57% | 40% | 48% |
| ゆりのき台四丁目 | 1,460 | 410 | 8,852 | あり | 105% | 98% | 33% |
| あかしあ台五丁目 | 1,425 | 563 | 4,594 | あり | 66% | 44% | 46% |
| ゆりのき台三丁目 | 1,412 | 493 | 4,068 | 81% | 65% | 36% | |
| ゆりのき台六丁目 | 1,398 | 389 | 3,245 | あり | 98% | 85% | 32% |
| すずかけ台二丁目 | 1,394 | 581 | 6,457 | あり | 70% | 48% | 47% |
| 駅前町 | 1,380 | 692 | 7,805 | あり | 73% | 56% | 42% |
| すずかけ台四丁目 | 1,366 | 486 | 9,621 | 85% | 62% | 44% | |
| 学園三丁目 | 1,348 | 563 | 9,590 | 72% | 45% | 47% | |
| 東本庄 | 1,270 | 106 | 1,746 | 34% | 17% | 65% | |
| 富士が丘三丁目 | 1,251 | 463 | 6,138 | あり | 70% | 46% | 48% |
| 三田町 | 1,250 | 626 | 5,998 | あり | 73% | 53% | 42% |
| 武庫が丘七丁目 | 1,195 | 507 | 8,817 | あり | 71% | 55% | 38% |
| 高次二丁目 | 1,179 | 615 | 7,860 | あり | 70% | 50% | 42% |
| 高次一丁目 | 1,160 | 602 | 11,293 | あり | 78% | 57% | 42% |
| 大原 | 1,155 | 519 | 1,327 | 72% | 48% | 45% | |
| ゆりのき台二丁目 | 1,150 | 425 | 4,914 | あり | 66% | 44% | 47% |
| すずかけ台一丁目 | 1,142 | 522 | 4,958 | あり | 65% | 45% | 45% |
| 小野 | 1,137 | 453 | 34 | 56% | 34% | 51% | |
| 加茂 | 1,118 | 532 | 2,219 | 73% | 51% | 44% | |
| 中町 | 1,068 | 499 | 10,319 | あり | 83% | 69% | 33% |
| 富士が丘一丁目 | 1,006 | 384 | 6,738 | あり | 59% | 37% | 52% |
| つつじが丘南一丁目 | 968 | 391 | 6,019 | あり | 60% | 38% | 50% |
| つつじが丘北二丁目 | 944 | 380 | 6,696 | あり | 59% | 36% | 52% |
| 中央町 | 937 | 410 | 8,380 | あり | 83% | 64% | 35% |
| 三輪一丁目 | 886 | 420 | 8,035 | あり | 78% | 61% | 39% |
| 相生町 | 881 | 434 | 6,381 | あり | 70% | 51% | 42% |
| 友が丘二丁目 | 879 | 372 | 6,450 | あり | 50% | 32% | 55% |
| 弥生が丘一丁目 | 867 | 356 | 5,930 | あり | 68% | 43% | 51% |
| 狭間が丘二丁目 | 865 | 330 | 6,007 | あり | 66% | 42% | 48% |
| 狭間が丘三丁目 | 859 | 343 | 4,602 | あり | 49% | 31% | 55% |
| つつじが丘北一丁目 | 824 | 292 | 7,909 | あり | 66% | 42% | 49% |
| 三輪四丁目 | 771 | 361 | 4,473 | あり | 65% | 48% | 45% |
| つつじが丘北四丁目 | 762 | 292 | 6,103 | あり | 62% | 36% | 49% |
| あかしあ台二丁目 | 758 | 234 | 2,647 | 88% | 77% | 34% | |
| 富士が丘五丁目 | 754 | 191 | 4,372 | あり | 84% | 60% | 43% |
| 上井沢 | 741 | 451 | 2,501 | 66% | 50% | 38% | |
| 富士が丘二丁目 | 725 | 235 | 5,809 | あり | 81% | 62% | 42% |
| 弥生が丘六丁目 | 722 | 304 | 4,496 | あり | 64% | 40% | 50% |
| 富士が丘六丁目 | 670 | 274 | 3,873 | あり | 68% | 45% | 48% |
| 西山一丁目 | 669 | 315 | 9,564 | あり | 81% | 65% | 35% |
| 友が丘三丁目 | 663 | 279 | 5,909 | あり | 51% | 33% | 53% |
| 武庫が丘四丁目 | 663 | 296 | 6,711 | あり | 66% | 47% | 42% |
| 弥生が丘三丁目 | 653 | 269 | 5,705 | あり | 56% | 36% | 49% |
| 下井沢 | 643 | 314 | 1,518 | 77% | 61% | 37% | |
| 弥生が丘二丁目 | 642 | 266 | 4,441 | あり | 56% | 35% | 56% |
| 三輪三丁目 | 634 | 283 | 7,284 | 78% | 55% | 43% | |
| 乙原 | 612 | 254 | 198 | 56% | 36% | 50% | |
| つつじが丘南三丁目 | 603 | 242 | 4,069 | あり | 60% | 39% | 50% |
| つつじが丘南二丁目 | 588 | 229 | 7,029 | あり | 66% | 42% | 49% |
| 対中町 | 568 | 279 | 3,053 | あり | 73% | 52% | 42% |
| 木器 | 561 | 216 | 264 | 59% | 36% | 53% | |
| つつじが丘南四丁目 | 555 | 224 | 4,107 | あり | 57% | 36% | 50% |
| 富士が丘四丁目 | 547 | 219 | 4,328 | あり | 56% | 36% | 54% |
| 下相野 | 541 | 150 | 227 | 39% | 24% | 54% | |
| 屋敷町 | 534 | 228 | 3,695 | あり | 70% | 48% | 46% |
| 狭間が丘四丁目 | 503 | 206 | 3,624 | あり | 47% | 26% | 62% |
| 友が丘一丁目 | 497 | 214 | 4,483 | あり | 46% | 28% | 59% |
| つつじが丘北三丁目 | 495 | 188 | 7,427 | あり | 64% | 41% | 49% |
| 学園七丁目 | 492 | 147 | 3,349 | 101% | 97% | 26% | |
| 四ツ辻 | 487 | 148 | 343 | 81% | 67% | 28% | |
| 小柿 | 479 | 200 | 16 | 54% | 31% | 57% | |
| 大原 | 462 | 76 | 1,177 | あり | 49% | 28% | 58% |
| 志手原 | 460 | 172 | 311 | 55% | 34% | 54% | |
| 下槻瀬 | 458 | 193 | 45 | 52% | 31% | 55% | |
| 西相野 | 458 | 167 | 432 | 58% | 32% | 57% | |
| 東山 | 450 | 52 | 211 | 54% | 30% | 61% | |
| 弥生が丘五丁目 | 426 | 161 | 5,098 | あり | 56% | 34% | 49% |
| 弥生が丘四丁目 | 421 | 173 | 3,000 | 58% | 38% | 48% | |
| 武庫が丘二丁目 | 415 | 182 | 4,952 | あり | 44% | 28% | 52% |
| 下内神 | 402 | 36 | 334 | 19% | 11% | 57% | |
| 武庫が丘六丁目 | 400 | 162 | 5,266 | あり | 64% | 42% | 50% |
| 武庫が丘八丁目 | 381 | 149 | 2,604 | 0% | 0% | — | |
| 志手原 | 370 | 154 | 1,220 | 51% | 34% | 50% | |
| 学園六丁目 | 369 | 137 | 3,136 | 68% | 51% | 43% | |
| 川除 | 351 | 143 | 431 | 55% | 35% | 49% | |
| 学園八丁目 | 344 | 112 | 5,139 | 79% | 57% | 47% | |
| 桑原 | 336 | 130 | 627 | 64% | 39% | 53% | |
| 南が丘二丁目 | 327 | 224 | 1,167 | あり | 71% | 56% | 38% |
| 天神二丁目 | 314 | 154 | 1,828 | 90% | 75% | 38% | |
| 藍本 | 301 | 118 | 370 | 58% | 36% | 47% | |
| 下田中 | 290 | 142 | 435 | 81% | 60% | 43% | |
| 大原 | 286 | 104 | 386 | 69% | 51% | 39% | |
| 貴志 | 285 | 121 | 214 | 68% | 45% | 48% | |
| 三輪二丁目 | 274 | 194 | 1,098 | あり | 62% | 52% | 27% |
| 学園五丁目 | 261 | 103 | 1,247 | 72% | 49% | 46% | |
| 尼寺 | 257 | 110 | 4,047 | 43% | 22% | 63% | |
| さくら坂 | 254 | 91 | 7,109 | あり | 85% | 61% | 40% |
| 下内神 | 254 | 103 | 860 | 74% | 60% | 38% | |
| 宮脇 | 253 | 98 | 963 | 64% | 42% | 51% | |
| 福島 | 239 | 91 | 39 | 53% | 33% | 51% | |
| 大川瀬 | 232 | 88 | 34 | 55% | 34% | 49% | |
| 広沢 | 231 | 90 | 2,965 | 58% | 38% | 48% | |
| 藍本 | 230 | 93 | 299 | 63% | 40% | 54% | |
| 西相野 | 222 | 92 | 824 | 59% | 33% | 53% | |
| 上青野 | 219 | 94 | 118 | 49% | 27% | 53% | |
| 波豆川 | 218 | 73 | 73 | 56% | 31% | 47% | |
| 大原 | 197 | 95 | 5,686 | 77% | 62% | 34% | |
| 大川瀬 | 197 | 86 | 161 | 47% | 26% | 65% | |
| 下青野 | 192 | 75 | 73 | 53% | 27% | 53% | |
| 酒井 | 190 | 62 | 176 | 53% | 35% | 51% | |
| 母子 | 182 | 70 | 42 | 48% | 25% | 58% | |
| 上相野 | 173 | 65 | 187 | 45% | 21% | 63% | |
| 三輪 | 172 | 74 | 225 | 51% | 33% | 52% | |
| 加茂 | 166 | 57 | 131 | 66% | 47% | 46% | |
| 藍本 | 166 | 69 | 2,152 | 49% | 25% | 63% | |
| 下里 | 156 | 55 | 229 | 53% | 34% | 51% | |
| 川原 | 155 | 55 | 136 | 46% | 28% | 50% | |
| 長坂 | 154 | 53 | 213 | 56% | 37% | 48% | |
| 藍本 | 149 | 57 | 99 | 57% | 36% | 55% | |
| 上槻瀬 | 147 | 52 | 127 | 51% | 30% | 54% | |
| 天神一丁目 | 146 | 6 | 1,060 | あり | 76% | 50% | 54% |
| 武庫が丘一丁目 | 140 | 53 | 3,045 | あり | 41% | 18% | 70% |
| 沢谷 | 136 | 40 | 144 | 70% | 44% | 48% | |
| 上内神 | 135 | 50 | 88 | 52% | 34% | 52% | |
| 十倉 | 135 | 36 | 216 | 59% | 42% | 45% | |
| 寺村町 | 134 | 78 | 263 | 72% | 54% | 38% | |
| 大畑 | 134 | 48 | 258 | 60% | 34% | 61% | |
| 西野上 | 129 | 49 | 250 | 62% | 43% | 48% | |
| 大原 | 127 | 60 | 2,849 | あり | 28% | 10% | 75% |
| 池尻 | 126 | 44 | 132 | 48% | 22% | 66% | |
| 山田 | 126 | 42 | 14 | 57% | 38% | 48% | |
| 尼寺 | 124 | 35 | 100 | 54% | 30% | 58% | |
| 末 | 121 | 44 | 321 | 58% | 38% | 46% | |
| 藍本 | 121 | 45 | 58 | 53% | 31% | 57% | |
| 鈴鹿 | 120 | 53 | 621 | 51% | 32% | 52% | |
| 末 | 119 | 45 | 27 | 54% | 27% | 53% | |
| 東本庄 | 115 | 39 | 144 | 57% | 37% | 56% | |
| 香下 | 114 | 39 | 22 | 53% | 33% | 45% | |
| 広野 | 110 | 33 | 220 | 57% | 35% | 52% | |
| 東本庄 | 109 | 39 | 25 | 53% | 32% | 48% | |
| 加茂 | 106 | 44 | 11,880 | 68% | 47% | 44% | |
| 上深田 | 105 | 30 | 210 | 73% | 52% | 45% | |
| 中内神 | 105 | 40 | 201 | 50% | 30% | 56% | |
| 沢谷 | 105 | 35 | 52 | 56% | 34% | 47% | |
| 成谷 | 103 | 34 | 244 | 60% | 38% | 48% | |
| 須磨田 | 103 | 38 | 134 | 46% | 25% | 58% | |
| 福島 | 101 | 74 | 12,130 | 57% | 37% | 45% | |
| 八景町 | 98 | 42 | 311 | 64% | 43% | 47% | |
| 藍本 | 96 | 39 | 120 | 41% | 21% | 70% | |
| 広野 | 95 | 48 | 978 | 68% | 52% | 34% | |
| 東野上 | 83 | 26 | 161 | 61% | 42% | 46% | |
| 上本庄 | 82 | 30 | 155 | 49% | 27% | 49% | |
| 東本庄 | 80 | 33 | 103 | 58% | 39% | 56% | |
| 東山 | 76 | 30 | 107 | 11% | 5% | 69% | |
| 香下 | 70 | 25 | 46 | 46% | 19% | 70% | |
| 井ノ草 | 66 | 23 | 125 | 52% | 32% | 62% | |
| 田中 | 61 | 26 | 133 | 42% | 26% | 60% | |
| 北浦 | 60 | 21 | 289 | 54% | 34% | 63% | |
| 上本庄 | 52 | 18 | 100 | 48% | 20% | 48% | |
| 須磨田 | 49 | 23 | 86 | 53% | 36% | 51% | |
| 布木 | 47 | 15 | 127 | 73% | 54% | 49% | |
| 市之瀬 | 41 | 16 | 61 | 51% | 0% | 42% | |
| 末吉 | 37 | 15 | 56 | 43% | 32% | 50% | |
| 桑原 | 35 | 18 | 103 | 47% | 34% | 55% | |
| 末 | 35 | 12 | 136 | 49% | 21% | 77% | |
| 上井沢 | 30 | 15 | 1,042 | 77% | 63% | 26% | |
| 溝口 | 29 | 15 | 120 | 24% | 10% | — | |
| 永沢寺 | 25 | 8 | 22 | 41% | 0% | 68% | |
| 馬渡 | 24 | 8 | 54 | 51% | 34% | — | |
| 大川瀬 | 21 | 7 | 10 | 58% | 49% | 24% | |
| 長坂 | 20 | 9 | 80 | 46% | 21% | — | |
| 上内神 | 19 | 6 | 119 | 20% | 4% | — | |
| 末 | 18 | 7 | 71 | 79% | 67% | 43% | |
| 中内神 | 18 | 7 | 37 | 24% | 4% | — | |
| 福島 | 17 | 17 | 86 | 134% | 128% | 22% | |
| 洞 | 10 | 4 | 49 | 44% | 24% | 65% | |
| 藍本 | 0 | 0 | 0 | 46% | 30% | 49% | |
| 武庫が丘三丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 73% | 51% | 45% |
| 狭間が丘一丁目 | 0 | 0 | 0 | 41% | 18% | 70% | |
| けやき台一丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 87% | 67% | 42% |
| けやき台二丁目 | 0 | 0 | 0 | 63% | 40% | 47% | |
| 学園一丁目 | 0 | 0 | 0 | 45% | 26% | 59% | |
| 学園二丁目 | 0 | 0 | 0 | 65% | 53% | 22% | |
| 学園四丁目 | 0 | 0 | 0 | 73% | 47% | 46% | |
| テクノパーク | 0 | 0 | 0 | 46% | 34% | 55% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
三田市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
三田市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
三田市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
三田市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
三田市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
三田市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
三田市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
三田市の地価を開く →