ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 茨城県 / 下妻市 / 災害リスク
茨城県下妻市の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。下妻市の116町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目100/116
そこに住む人93%39,457人
3m以上の浸水想定に住む人79%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目92/116
津波にかかる町丁目0そこに住む人 0人
高潮にかかる町丁目0
土砂災害警戒区域6そこに住む人 1,597人
うち特別警戒区域3いわゆるレッドゾーン
町丁目(116)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 半谷 | 1,771 | 5.0m | 49% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 長塚 | 1,455 | 5.0m | 65% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 鎌庭 | 1,336 | 5.0m | 68% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 小島 | 1,294 | 3.0m | 76% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 江 | 1,253 | 5.0m | 65% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 高道祖字中台 | 1,237 | 0.5m | 2% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 加養 | 1,182 | 3.0m | 92% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 下木戸 | 1,157 | 0.5m | 1% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 宗道 | 1,064 | 3.0m | 99% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 高道祖字原 | 1,028 | 5.0m | 35% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 下妻字大町 | 1,000 | 3.0m | 3% | — | — | — | 0% | 0% |
| 前河原 | 997 | 5.0m | 85% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 皆葉 | 902 | 5.0m | 50% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大木 | 845 | 3.0m | 8% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 北大宝 | 793 | 3.0m | 28% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 原 | 722 | 3.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 今泉 | 662 | 3.0m | 75% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 黒駒 | 660 | 5.0m | 95% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 高道祖字本田 | 646 | 5.0m | 72% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 本宗道 | 601 | 3.0m | 95% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大串 | 545 | 5.0m | 70% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 鬼怒 | 513 | 3.0m | 99% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 福田 | 508 | 5.0m | 82% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 下妻字坂本 | 501 | 0.5m | 31% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 別府 | 496 | 5.0m | 49% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 南原 | 489 | 5.0m | 94% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 下妻字田町 | 486 | 5.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 下妻字栗山 | 457 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 平沼 | 436 | 5.0m | 99% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大園木 | 434 | 5.0m | 84% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大宝 | 431 | 5.0m | 77% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 下妻字相原山 | 430 | 0.5m | 6% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鯨 | 417 | 3.0m | 86% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 下妻字西町 | 384 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 堀籠 | 373 | 5.0m | 90% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 高道祖字小渡 | 368 | 5.0m | 71% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 村岡 | 368 | 5.0m | 61% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 下妻字本宿 | 366 | 0.5m | 8% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 下栗 | 361 | 3.0m | 91% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 二本紀 | 358 | 3.0m | 79% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 本宿町一丁目 | 341 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 下妻字浦町 | 340 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 田町一丁目 | 322 | 3.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 田下 | 322 | 3.0m | 91% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 下妻字上町 | 321 | 3.0m | 19% | — | — | — | 0% | 0% |
| 下妻字峰 | 318 | 3.0m | 17% | — | — | — | 0% | 0% |
| 五箇 | 307 | 3.0m | 14% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 中居指 | 304 | 3.0m | 63% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 平方 | 303 | 5.0m | 77% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 桐ケ瀬 | 288 | 5.0m | 73% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 若柳字本田 | 285 | 5.0m | 54% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 横根 | 281 | 5.0m | 95% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 古沢西古沢 | 279 | 5.0m | 99% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 下妻字陣屋 | 273 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 石の宮 | 270 | 5.0m | 92% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 新堀 | 267 | 0.5m | 82% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 山尻 | 265 | 5.0m | 95% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 下妻字新町 | 259 | 0.5m | 42% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 下妻字小野子 | 244 | 0.5m | 12% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 下妻字上宿 | 236 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 下妻字横町 | 231 | 3.0m | 41% | — | — | — | 0% | 0% |
| 本城町一丁目 | 230 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 柳原 | 230 | 5.0m | 69% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 神明 | 229 | 3.0m | 16% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 砂沼新田 | 216 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 唐崎 | 214 | 3.0m | 99% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 赤須 | 211 | 5.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 樋橋 | 208 | 3.0m | 79% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 古沢東古沢 | 205 | 5.0m | 93% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 高道祖字東原 | 205 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 田町二丁目 | 202 | 0.5m | 99% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 見田 | 195 | 3.0m | 99% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 下妻字不動宿 | 177 | 0.5m | 99% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 坂井 | 177 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 若柳字東宿 | 174 | 3.0m | 10% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 坂本新田 | 167 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 本宿町二丁目 | 163 | 0.5m | 21% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 数須 | 158 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 下妻字仲町 | 157 | 0.5m | 11% | — | — | — | 0% | 0% |
| 筑波島 | 151 | 5.0m | 68% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 下妻字下子町 | 148 | 0.5m | 99% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 小野子町一丁目 | 147 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 羽子 | 146 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 平川戸 | 144 | 5.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 本城町二丁目 | 142 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 若柳字牧本 | 138 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 下宮 | 134 | 5.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 肘谷 | 126 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 長萱 | 124 | 0.5m | 99% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 下田字貝越 | 122 | 5.0m | 72% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 若柳字西宿 | 121 | 0.5m | 8% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中郷字宇坪谷 | 120 | 5.0m | 86% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 下妻字下町 | 116 | 3.0m | 94% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 小野子町二丁目 | 116 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 若柳字上宿 | 115 | 3.0m | 42% | 3.0m | — | — | 3% | 2% |
| 亀崎 | 114 | 3.0m | 92% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 袋畑 | 111 | 3.0m | 97% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 若柳字福代地 | 105 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 渋田 | 101 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 若柳字下宿 | 98 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中郷字中郷 | 90 | 5.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 若柳字久目 | 87 | 5.0m | 13% | 3.0m | — | — | 7% | 1% |
| 下妻字旭 | 85 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 渋井 | 83 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 下妻字新屋敷 | 82 | 0.5m | 91% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 柴 | 81 | 5.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 比毛 | 77 | 5.0m | 45% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 下田字下田 | 71 | 5.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 谷田部 | 70 | 5.0m | 89% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 下妻字三道地 | 66 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 尻手 | 54 | 5.0m | 65% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 伊古立 | 54 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 若柳字牧内 | 41 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 本城町三丁目 | 36 | 0.5m | 29% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大木新田 | 5 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 関本下 | 0 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
下妻市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
下妻市の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
下妻市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
下妻市の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
下妻市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
下妻市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
下妻市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
下妻市の地価を開く →