ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 茨城県 / 下妻市 / 土地と気候
茨城県下妻市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。下妻市の116町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高23m人口で重みを付けた平均
標高の幅13〜34m
平均傾斜0.5°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人0%0町丁目
年平均気温14.3℃1月 2.9℃/8月 25.8℃
年降水量1,225mm
年間日照1,989時間
用途地域がかかる町丁目50/116都市計画区域の内側
都市公園10か所合計 60ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積14.2m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人15%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人27%
町丁目(116)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 半谷 | 27m | 0.3° | 0% | 0% | 14.2℃ | 1,220mm | 工業専用地域 | 33% | 10% | 1 | 0 | 701m |
| 長塚 | 26m | 0.6° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,219mm | 第一種低層住居専用地域 | 38% | 6% | 1 | 1 | 173m |
| 鎌庭 | 21m | 0.3° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,233mm | 工業地域 | 28% | 4% | 0 | 0 | 3.2km |
| 小島 | 22m | 0.4° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,225mm | 第一種低層住居専用地域 | 31% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 江 | 29m | 0.5° | 0% | 0% | 14.2℃ | 1,227mm | — | 18% | 10% | 0 | 0 | 1.7km |
| 高道祖字中台 | 29m | 0.6° | 2% | 0% | 14.2℃ | 1,266mm | 工業専用地域 | 66% | 8% | 0 | 0 | 2.4km |
| 加養 | 19m | 0.1° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,227mm | — | 18% | 0% | 0 | 0 | 2.4km |
| 下木戸 | 27m | 0.5° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,210mm | — | 57% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 宗道 | 19m | 0.1° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,237mm | 第二種中高層住居専用地域 | 29% | 0% | 0 | 0 | 1.7km |
| 高道祖字原 | 23m | 1.0° | 1% | 0% | 14.2℃ | 1,251mm | — | 29% | 16% | 0 | 0 | 2.2km |
| 下妻字大町 | 26m | 0.4° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,214mm | 第一種低層住居専用地域 | 52% | 2% | 0 | 0 | 592m |
| 前河原 | 25m | 0.4° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,217mm | — | 26% | 2% | 0 | 0 | 1.7km |
| 皆葉 | 22m | 0.7° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,237mm | — | 26% | 6% | 0 | 0 | 3.0km |
| 大木 | 27m | 0.7° | 1% | 0% | 14.2℃ | 1,224mm | 工業専用地域 | 33% | 10% | 1 | 0 | 1.0km |
| 北大宝 | 27m | 1.4° | 3% | 1% | 14.3℃ | 1,210mm | — | 22% | 3% | 0 | 0 | 2.2km |
| 原 | 19m | 0.1° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,240mm | 第一種低層住居専用地域 | 17% | 0% | 0 | 0 | 1.7km |
| 今泉 | 25m | 0.5° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,221mm | — | 14% | 4% | 0 | 0 | 934m |
| 黒駒 | 26m | 0.4° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,230mm | — | 18% | 3% | 0 | 0 | 2.0km |
| 高道祖字本田 | 19m | 0.2° | 0% | 0% | 14.2℃ | 1,224mm | — | 10% | 0% | 0 | 0 | 902m |
| 本宗道 | 20m | 0.2° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,231mm | 第一種中高層住居専用地域 | 59% | 0% | 0 | 0 | 2.5km |
| 大串 | 23m | 1.4° | 3% | 0% | 14.2℃ | 1,210mm | — | 39% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 鬼怒 | 20m | 0.0° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,235mm | 第一種低層住居専用地域 | 18% | 0% | 0 | 0 | 3.0km |
| 福田 | 21m | 0.7° | 1% | 0% | 14.3℃ | 1,210mm | 工業専用地域 | 10% | 6% | 0 | 0 | 1.2km |
| 下妻字坂本 | 25m | 0.8° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,214mm | 第一種低層住居専用地域 | 74% | 0% | 0 | 1 | 444m |
| 別府 | 21m | 0.8° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,233mm | — | 30% | 0% | 0 | 0 | 3.5km |
| 南原 | 25m | 0.2° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,215mm | — | 47% | 0% | 0 | 0 | 989m |
| 下妻字田町 | 21m | 0.6° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,214mm | 第一種低層住居専用地域 | 79% | 0% | 0 | 0 | 679m |
| 下妻字栗山 | 25m | 0.4° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,221mm | 第一種住居地域 | 82% | 0% | 0 | 2 | 369m |
| 平沼 | 21m | 1.1° | 3% | 0% | 14.3℃ | 1,208mm | — | 41% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 大園木 | 19m | 0.1° | 0% | 0% | 14.2℃ | 1,238mm | — | 15% | 0% | 1 | 0 | 668m |
| 大宝 | 22m | 1.4° | 5% | 2% | 14.3℃ | 1,212mm | — | 19% | 12% | 0 | 0 | 2.0km |
| 下妻字相原山 | 26m | 0.7° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,210mm | 工業地域 | 62% | 0% | 0 | 0 | 818m |
| 鯨 | 18m | 0.1° | 0% | 0% | 14.2℃ | 1,242mm | 工業専用地域 | 17% | 0% | 0 | 0 | 744m |
| 下妻字西町 | 25m | 0.3° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,214mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 181m |
| 堀籠 | 20m | 0.2° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,215mm | 準住居地域 | 14% | 0% | 1 | 0 | 882m |
| 高道祖字小渡 | 23m | 1.1° | 3% | 0% | 14.2℃ | 1,266mm | 工業専用地域 | 18% | 8% | 0 | 0 | 2.3km |
| 村岡 | 24m | 0.4° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,228mm | — | 17% | 1% | 0 | 0 | 3.8km |
| 下妻字本宿 | 25m | 0.3° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,214mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 190m |
| 下栗 | 22m | 0.5° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,229mm | — | 24% | 0% | 0 | 0 | 1.8km |
| 二本紀 | 22m | 0.4° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,232mm | — | 17% | 0% | 0 | 0 | 1.7km |
| 本宿町一丁目 | 25m | 0.3° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,214mm | 第一種低層住居専用地域 | 80% | 0% | 1 | 3 | 34m |
| 下妻字浦町 | 25m | 0.4° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,221mm | 近隣商業地域 | 86% | 0% | 0 | 1 | 391m |
| 田町一丁目 | 23m | 0.7° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,214mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 557m |
| 田下 | 21m | 0.3° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,231mm | — | 37% | 0% | 0 | 0 | 2.0km |
| 下妻字上町 | 25m | 0.7° | 1% | 0% | 14.3℃ | 1,221mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 151m |
| 下妻字峰 | 25m | 0.6° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,220mm | 近隣商業地域 | 62% | 0% | 0 | 0 | 676m |
| 五箇 | 21m | 0.3° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,238mm | 工業地域 | 29% | 5% | 0 | 0 | 3.3km |
| 中居指 | 22m | 0.5° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,232mm | — | 23% | 5% | 0 | 0 | 1.6km |
| 平方 | 26m | 0.2° | 0% | 0% | 14.2℃ | 1,231mm | — | 12% | 0% | 0 | 0 | 2.9km |
| 桐ケ瀬 | 25m | 0.6° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,229mm | — | 22% | 0% | 0 | 0 | 2.6km |
| 若柳字本田 | 25m | 1.2° | 5% | 3% | 14.2℃ | 1,210mm | — | 22% | 0% | 0 | 0 | 2.9km |
| 横根 | 20m | 0.8° | 2% | 0% | 14.2℃ | 1,210mm | — | 25% | 0% | 0 | 0 | 984m |
| 古沢西古沢 | 21m | 0.7° | 1% | 0% | 14.2℃ | 1,221mm | — | 17% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 下妻字陣屋 | 25m | 0.5° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,214mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 130m |
| 石の宮 | 26m | 0.4° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,213mm | — | 50% | 11% | 0 | 0 | 760m |
| 新堀 | 20m | 0.2° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,225mm | — | 18% | 0% | 0 | 0 | 1.9km |
| 山尻 | 18m | 0.6° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,225mm | — | 22% | 0% | 0 | 0 | 2.0km |
| 下妻字新町 | 26m | 0.4° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,221mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 181m |
| 下妻字小野子 | 24m | 0.6° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,220mm | 第一種低層住居専用地域 | 92% | 0% | 0 | 1 | 357m |
| 下妻字上宿 | 25m | 0.5° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,214mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 295m |
| 下妻字横町 | 25m | 0.6° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,221mm | 第一種住居地域 | 71% | 0% | 0 | 0 | 595m |
| 本城町一丁目 | 25m | 0.2° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,214mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 163m |
| 柳原 | 17m | 0.3° | 0% | 0% | 14.2℃ | 1,228mm | — | 18% | 3% | 0 | 0 | 2.1km |
| 神明 | 28m | 2.6° | 22% | 7% | 14.2℃ | 1,219mm | — | 21% | 0% | 0 | 0 | 2.0km |
| 砂沼新田 | 25m | 0.4° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,221mm | 第一種住居地域 | 88% | 0% | 0 | 2 | 167m |
| 唐崎 | 19m | 0.1° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,237mm | — | 21% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 赤須 | 25m | 0.6° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,217mm | — | 15% | 12% | 0 | 0 | 1.7km |
| 樋橋 | 19m | 0.7° | 0% | 0% | 14.2℃ | 1,235mm | — | 12% | 0% | 0 | 0 | 2.0km |
| 古沢東古沢 | 20m | 0.6° | 0% | 0% | 14.2℃ | 1,215mm | — | 21% | 0% | 0 | 0 | 998m |
| 高道祖字東原 | 31m | 0.1° | 0% | 0% | 14.1℃ | 1,346mm | — | 58% | 37% | 0 | 0 | 1.5km |
| 田町二丁目 | 23m | 0.5° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,214mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 523m |
| 見田 | 19m | 0.1° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,237mm | — | 21% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 下妻字不動宿 | 22m | 0.8° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,220mm | 第一種低層住居専用地域 | 50% | 0% | 0 | 0 | 608m |
| 坂井 | 20m | 0.3° | 0% | 0% | 14.2℃ | 1,210mm | — | 32% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 若柳字東宿 | 30m | 1.1° | 5% | 3% | 14.2℃ | 1,205mm | — | 44% | 0% | 0 | 0 | 2.9km |
| 坂本新田 | 21m | 1.5° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,208mm | 第二種住居地域 | 33% | 0% | 0 | 0 | 704m |
| 本宿町二丁目 | 25m | 1.1° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,214mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 340m |
| 数須 | 19m | 0.2° | 0% | 0% | 14.2℃ | 1,208mm | — | 14% | 0% | 0 | 0 | 2.3km |
| 下妻字仲町 | 25m | 0.6° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,221mm | 近隣商業地域 | 80% | 0% | 0 | 1 | 363m |
| 筑波島 | 20m | 0.5° | 1% | 0% | 14.2℃ | 1,212mm | — | 16% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 下妻字下子町 | 22m | 0.6° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,220mm | 準住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 661m |
| 小野子町一丁目 | 25m | 0.2° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,220mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 243m |
| 羽子 | 20m | 0.1° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,236mm | 準住居地域 | 67% | 0% | 0 | 0 | 2.3km |
| 平川戸 | 20m | 0.7° | 3% | 0% | 14.3℃ | 1,212mm | — | 13% | 0% | 0 | 0 | 1.8km |
| 本城町二丁目 | 25m | 0.1° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,214mm | 第二種中高層住居専用地域 | 71% | 0% | 1 | 2 | 37m |
| 若柳字牧本 | 31m | 0.3° | 0% | 0% | 14.2℃ | 1,210mm | — | 60% | 0% | 0 | 0 | 2.7km |
| 下宮 | 19m | 0.3° | 2% | 0% | 14.3℃ | 1,206mm | — | 5% | 0% | 0 | 0 | 3.6km |
| 肘谷 | 17m | 0.5° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,227mm | — | 18% | 0% | 0 | 0 | 2.5km |
| 長萱 | 18m | 0.1° | 0% | 0% | 14.2℃ | 1,241mm | — | 23% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 下田字貝越 | 18m | 0.3° | 1% | 0% | 14.2℃ | 1,208mm | — | 11% | 0% | 0 | 0 | 2.2km |
| 若柳字西宿 | 29m | 1.4° | 2% | 0% | 14.2℃ | 1,220mm | — | 29% | 0% | 0 | 0 | 2.3km |
| 中郷字宇坪谷 | 18m | 0.2° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,209mm | — | 20% | 0% | 0 | 0 | 3.2km |
| 下妻字下町 | 24m | 0.5° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,221mm | 第一種住居地域 | 57% | 0% | 0 | 0 | 639m |
| 小野子町二丁目 | 25m | 0.1° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,220mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 269m |
| 若柳字上宿 | 27m | 3.0° | 21% | 15% | 14.2℃ | 1,205mm | — | 35% | 6% | 0 | 0 | 2.8km |
| 亀崎 | 19m | 0.2° | 0% | 0% | 14.2℃ | 1,233mm | — | 12% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 袋畑 | 20m | 0.3° | 0% | 0% | 14.2℃ | 1,221mm | — | 16% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 若柳字福代地 | 31m | 0.4° | 0% | 0% | 14.2℃ | 1,210mm | — | 44% | 0% | 0 | 0 | 2.4km |
| 渋田 | 19m | 0.1° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,236mm | 第一種住居地域 | 50% | 0% | 0 | 0 | 1.8km |
| 若柳字下宿 | 32m | 0.5° | 0% | 0% | 14.2℃ | 1,205mm | — | 78% | 0% | 0 | 0 | 2.6km |
| 中郷字中郷 | 19m | 0.2° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,209mm | — | 9% | 0% | 0 | 0 | 2.9km |
| 若柳字久目 | 29m | 2.1° | 15% | 9% | 14.2℃ | 1,205mm | — | 46% | 0% | 0 | 0 | 3.1km |
| 下妻字旭 | 25m | 0.4° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,214mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 52m |
| 渋井 | 25m | 0.6° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,237mm | — | 30% | 0% | 0 | 0 | 2.6km |
| 下妻字新屋敷 | 23m | 0.5° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,214mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 534m |
| 柴 | 26m | 0.8° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,227mm | — | 12% | 0% | 0 | 0 | 1.7km |
| 比毛 | 20m | 0.3° | 0% | 0% | 14.2℃ | 1,215mm | — | 29% | 0% | 0 | 0 | 640m |
| 下田字下田 | 18m | 0.2° | 0% | 0% | 14.2℃ | 1,208mm | — | 67% | 0% | 0 | 0 | 2.2km |
| 谷田部 | 19m | 0.6° | 1% | 0% | 14.3℃ | 1,225mm | — | 13% | 10% | 0 | 0 | 1.4km |
| 下妻字三道地 | 26m | 0.2° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,221mm | 商業地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 24m |
| 尻手 | 25m | 0.9° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,237mm | — | 20% | 0% | 0 | 0 | 2.9km |
| 伊古立 | 18m | 0.1° | 0% | 0% | 14.2℃ | 1,241mm | — | 23% | 0% | 0 | 0 | 910m |
| 若柳字牧内 | 30m | 0.3° | 0% | 0% | 14.2℃ | 1,219mm | — | 8% | 0% | 0 | 0 | 2.2km |
| 本城町三丁目 | 25m | 0.5° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,214mm | 第二種住居地域 | 80% | 0% | 0 | 1 | 296m |
| 大木新田 | 21m | 1.2° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,208mm | — | 50% | 0% | 0 | 0 | 758m |
| 関本下 | 29m | 0.5° | 0% | 0% | 14.2℃ | 1,224mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 1.8km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
下妻市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
下妻市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
下妻市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
下妻市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
下妻市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
下妻市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
下妻市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
下妻市の地価を開く →